Персональный спутниковый трекер - каждому пилоту АОН!

прибор стоит от 6 000 - 7000 с рук
99$ на спрусе. http://www.aircraftspruce.com/search/search.php?s=SPOT+2+GPS&x=15&y=20
Большинство активно летающих уже имеют свои приборы
Счтитаю тех, кто не обзаведется собственным СПОТом к следующему летнему сезону (дать время на приобретение) МУ.. (нехорошими людми), неуважающими наше сообщество.
Но это мое личное мнение.
АОПА-Россия выдаёт в безвозмездное пользование частным пилотам персональные спутниковые трекеры SPOT
А как на халяву то быстро повелись.
Видимо купить свой совсем в тягость стало.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Андрей! Хорошо бы еще FAK по использованию разместить.
А то не смотря на знакомство с Лодочником и словарем не одна смс еще не прошла, даже на ОК. :(
пс - у меня 3тий.
 

Screwman

Люблю самолеты и женщин
Обсуждаемый девайс - классная штука.
Мы с моим товарищем полетели Из Екатеринбурга в Первушино на СЛА 2013 и такой прибор у нас был.
К чему я это рассказываю?
Моему товарищу 62 года, его супруге столько же, так вот она преспокойненько  залазила на соответсвующий ресурс, поглядывала на наши перемещения и ..."почти не беспокоилась"
:D
 

Sasaj

А летать то хотца!
Откуда
Москва
так вот она преспокойненько  залазила на соответсвующий ресурс, поглядывала на наши перемещения и ..."почти не беспокоилась"
Конечно, а то вдруг по бабам пойдете, а дельтик так - для конспирации. ;D
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Третий год таким прибором пользуюсь и очень доволен.

Но есть один тонкий момент. Если улетаешь далеко, то родные, и не только, как правило следят за твоим полетом и ссылка на страничку с картой у них где то рядом. Но я включаю его и когда летаю рядом с аэродромом так как знаю как трудно может быть меня найти даже в паре километров от родной полосы. И вот тут кроется засада. Есть у меня большое сомнение что моя например жена сможет оперативно найти  страницу моего спота у себя в компе. А кроме как в компе ее хранить практически не где так как ссылка на нее выглядит вот так:

http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0dBrNRreSzzgXhAeMqxlKktC51RjfeoeY

В связи с этим вопрос - предложение для АОРА вместе с раздачей трекеров организовать и базу данных пилотов - членов АОРА с ссылками на странички их спотов, если они захотят такую инфу предоставить, или добавить такую графу в анкету для членов, дабы в случае (не дай бог) ЧП  можно было оперативно скинуть такую ссылку на страничку спота поисковым службам.
 
Единственное преимущество этого устройства в его дешевизне. От внешнего блока питания вроде не работает. Батарейки это вечная головная боль. SOS он подает в американскую службу спасения. СМСку только одну отправляет -"ОК". Ой, вру, еще "ОХ". Работает, вроде, с геостационарными спутниками "Глобалстар". Они не всю территорию покрывают и ловятся так себе. Где я живу не берут. "Иридиум" берет всегда и везде, СМСки любые отправляет, работает с низкоорбитальными спутниками, но цена аховая.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А у меня крякнул трекер и года не прошло. Не ловит спутник и треки не пишет. Америкосы пока молчат.
Батарейки литиевые поставил? С обычными, даже ALKALINE, эта штука не работает.
У меня уже все несколько лет на обычных работает. Меняю при своей интенсивности полетов примерно раз в месяц.
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Абсолютно верно, алкалиновые тоже работают но хватает их на меньше. У меня spot тоже в этом году умер. Написал прям на их сайте в службу поддержки, новый прибор прислали через 3 дня. Я был в шоке, как быстро сработала наша почта.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Третий год таким прибором пользуюсь и очень доволен.

Но есть один тонкий момент. Если улетаешь далеко, то родные, и не только, как правило следят за твоим полетом и ссылка на страничку с картой у них где то рядом. Но я включаю его и когда летаю рядом с аэродромом так как знаю как трудно может быть меня найти даже в паре километров от родной полосы. И вот тут кроется засада. Есть у меня большое сомнение что моя например жена сможет оперативно найти  страницу моего спота у себя в компе. А кроме как в компе ее хранить практически не где так как ссылка на нее выглядит вот так:

http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0dBrNRreSzzgXhAeMqxlKktC51RjfeoeY

В связи с этим вопрос - предложение для АОРА вместе с раздачей трекеров организовать и базу данных пилотов - членов АОРА с ссылками на странички их спотов, если они захотят такую инфу предоставить, или добавить такую графу в анкету для членов, дабы в случае (не дай бог) ЧП  можно было оперативно скинуть такую ссылку на страничку спота поисковым службам.
АОПА уже активно работает над базой данных, но этим не ограничивается. Сейчас идет тестовая эксплуатация специально созданной программы.

Программа реагирует на сообщение о вылете начинающегося с текста DEP, но так же и сама может определить начало полета по перемещению прибора. Программа самостоятельно инициирует тревогу в случае если трек остановился не в районе известных базе АОПА площадок и при этом не поступило сообщение ОК. На прикрепленном фото пример тестовой странички.
Так же есть разработанный с учетом опыта поиска ВС пример заполнения раздела информации сообщений СПОТ для моделей второй и третьей моделей СПОТ.

Проект образца заполнения разделов СПОТ

Пример сообщения о вылете поступающий заинтересованным лицам. (Сообщение Custom)
DEP
REG/RA00000
TYP/R44
E/0300
R/VE
A/BLUE
RA-00000
C/PUPKIN UUMW +79030000000

Пример сообщения о прибытии поступающий заинтересованным лицам. (Сообщение Check)
ARR
REG/RA00000
TYP/R44
E/0300
R/VE
A/BLUE
RA-00000
C/PUPKIN UUMW +79030000000

Пример заполнения сообщения о бедствии поступающий в случае нажатия кнопки HELP:
1) Заинтересованным лицам указанным в данных.
2) Дополнительно указать адрес КЦПС Росавиации: rkcps-mz@yandex.ru
MAYDAY
REG/RA00000
TYP/R44
E/0300
R/VE
A/BLUE
RA-00000
C/PUPKIN UUMW +79030000000


Пример заполнения контактных данных для оператора СПОТ (американского) в случае нажатия кнопки SOS (две позиции внизу). Уходит по всем адресам, плюс оператору SPOT
Код России указывается выбором страны.

1)Petrov Petya
000-000-00-00
2) APSS Russia (only in Russian)
499-940-13-84
Есть уже примеры звонков из Америки по указанным контактным данным (причем на русском языке) при срабатывании кнопки SOS.
 

Вложения

для АОРА вместе с раздачей трекеров организовать и базу данных пилотов - членов АОРА с ссылками на странички их спотов, если они захотят такую инфу предоставить, или добавить такую графу в анкету для членов, дабы в случае (не дай бог) ЧП
Так в чем же дело.
Я хоть сейчас готов отправить все данные своего СПОТа.

Куда?
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
У меня уже все несколько лет на обычных работает. Меняю при своей интенсивности полетов примерно раз в месяц.
Ну тут на форуме каждый второй лётчик-испытатель экпериментальной авиации. Вам - можно. :)
Но производитель пишет - только литиевые.
 
Небольшое замечание по функционированию и оплате.
В начале года , среди аргентинских пампасов, столкнулись со следующей особенностью.
При регистрации и активации прибор привязывается к конкретной кредитной карточке.
По истечению срока оплаты с этой карточки в автомате списывается очередной платеж.
НО! Естественно если карта активна и на ней есть деньги. Если денег нет или карта не существует прибор перестает
выполнять доп функции кроме SOS. Ну не выполняет и ненадо нам сейчас, а будет надо мы денюжку положим и будет нам счастье. Ан нет!
Пока мы этому желтому зверьку не скормили денег за предыдущий год лежания его в столе и не оплатили текущий, он работать нормально не хотел.
Вывод
При выводе прибора из активной эксплуатации отключайте доп пакеты в ручную на сайте.
Ну или мы.... или лыжи....   :(
 
При регистрации и активации прибор привязывается к конкретной кредитной карточке
При регистрации прибора тебя спрашивают: привязыватся к определенной банковской карте или нет, в том числе спрашивать ли Вашего согласия для последующей оплаты. Выбор за Вами.
 
а кто продаёт СПОТы у нас в стране?
не раздаёт, а именно продаёт? я бы купил. брать даром не считаю для себя правильным, мой трафик в воздухе ничтожен, а спокойствие родственников бесценно. Собираюсь быть в Первушино, если будет возможность приобрести - воспользуюсь.
 
Откуда
50-77
а кто продаёт СПОТы у нас в стране?
не раздаёт, а именно продаёт? я бы купил. брать даром не считаю для себя правильным, мой трафик в воздухе ничтожен, а спокойствие родственников бесценно. Собираюсь быть в Первушино, если будет возможность приобрести - воспользуюсь.
Aviasklad.ru
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
брать даром не считаю для себя правильным
так оплатите в РАОПА 5000 руб членских взносов за три года вперед-это даст Вам моральное право думать,что трекер Вами все-таки оплачен и достался не даром :)  ну а членство бонусом тогда..)
 
Вверх