Первый самостоятельный. Один день учлёта.

Ходжа

Pigs fly.
Дальнейшая воздушная прогулка планировалась «в сторону Эльбруса» с набором высоты свыше 2000 м, но учитывая лёгкую лёгочную недостаточность на «Аэросе» было принято решение, что на чихающем дельталёте нет особого смысла и героизма лезть в простудную зону.

Поэтому мы решили разделиться. МД-50 с экипажем из двух человек продолжает маршрут, а Аэрос в одно рыло возвращается на Юцу.

Поскольку предполагалось, что я туда попаду раньше, то на меня возложили ещё и ответственную функцию аэродромной поддержки – т.е. вручили рацию, показали, как ей пользоваться и провели инструктаж по действиям в случае непредвиденных обстоятельств.
 

Ходжа

Pigs fly.
МД-50 стартует дальше на Юг, я через некоторое время стартую назад, на Северо-Запад. Набрал 500 над полосой и пошёл восвояси с набором. На высоте около 700 метров как раз над железной дорогой и долиной реки Подкумок дул небольшой встречный ветер, что я понял из того, что дельт на тех же оборотах постоянно лез в набор, и его приходилось прижимать к пузу, а внизу всё стояло на месте. Поэтому решил чуть- чуть изменить маршрут и взял немного вправо, чтобы прилететь на Юцу через Джуцу и зайти на полосу по любимой своей пологой глиссаде со стороны кукурузного поля, а не со стороны посёлка и леса по крутой.

Это сработало, и через некоторое время я уже аккуратно притирал дельт к полосе, несмотря на ощутимый боковик справа (колдун стоит параллельно плоскости Земли) и ощутимую уже термическую болтанку на высоте 10-20 метров и учеников-парапланеристов, отрабатывающих  наземную подготовку в дальнем конце полосы .

Стильно прямо даже сел. Как большой. То есть, «без козла». Или «почти без козла».  Или…ну, сел, в общем.
 

Ходжа

Pigs fly.
После посадки меня как всегда встретил мой Главный по аэродромной поддержке. Возвращаться вовремя, живым-здоровым на полностью справном  аппарате стоит уже только ради того, чтобы не его не расстраивать.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Занимаю место рядом с ним и начинаю вызывать Борт номер два. По рации. Некоторое время в эфире было полное молчание, видимо, дельт вышел за радиус действия аппаратуры, но вскоре пришло сообщение о том, что всё в порядке и расчётное время возвращения через 10 минут. Я сообщил, что принял, доложил северный ветер на полосе (который к моменту прибытия борта повернул строго на Восток, но кто считает?) и стал дожидаться их прибытия, которое состоялось в полном соответствии с полученной вводной.
Позже выяснилось: забрались на 2800 с гаком, замёрзли как цуцики, но (по непроверенным данным) отсняли кучу интересного фото и видео материала, который я надеюсь, как-нибудь получить.
 

Ходжа

Pigs fly.
В общем, что мы теперь имеем, как теперь модно говорить  «в сухом остатке» (типа, все мы тут химики-экспериментаторы, ага):

- Групповой учебно-прогулочный полёт успешно и, главное,  безопасно  спланирован, проведён и завершён, несмотря на некоторые отклонения от первоначального плана.
- Участники перелёта правильно реагировали на любые изменения обстоятельств, и все их действия привели к п.1.
- Получен первый опыт самостоятельного перелёта по визуальным ориентирам и взаимодействия «земля-воздух» и «воздух-воздух».
- И, самое главное, кроме п.1. – непередаваемая радость и счастье полёта. То есть то, ради чего всё это.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Вот, собственно, и вся сказочка, а вот кто за раз до конца осилил тому и ягодка.
 

Вложения

3

350-Z

Здравствуйте Ходжа!поздравляю вас с первым полетом по маршруту.Ну думаю теперь можно и к нам в Владикавказ в гости.Все думал прилететь к вам на Юцу но как то не срасталось,то погоды нет то мат.часть подводит.А если будет желание в гости то дабро пожаловать,Рамилю привет,он вроде тоже собирался приехать!
 

Ходжа

Pigs fly.
Спасибо за поздравления и за приглашение. Бог даст-приеду или даже прилечу. Всему своё время, и мы никуда не торопимся.
Во Владикавказе и окрестностях (Фиагдон, Даргавз, Верхний Ларс, Казбек) был в прошлом и позапрошлом году - понравилось. Совсем другой Кавказ.

Ишака на взлётке не видел, но, думаю, с ним всё в порядке.
 
3

350-Z

Ну а в хорошую погоду в начале октября взлететь перед восходом солнца полный штиль и виды просто офигенные,привыкнуть не возвожно!
 

Ходжа

Pigs fly.
неужто на Кавказе морошка растёт?

Вот всегда интересно встретить интеллигентного человека с которым можно поговорить о морошке и ягеле, о королях и капусте.

Морошка, насколько я знаю, не растёт. И ягель на фоне которого она выросла в таких количествах тоже не растёт. Хотя мох, брусника, черника на Кавказе обитают.

Ягодка эта антуражу и интриги для.
Специально для тех кто сказочку до конца дочитал.

Ягодка не с кавказских полей. А с сибирских болот, над которыми кружат воооот такие комары.
 

Вложения

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Выходила луна из Армянских небес, выходил на балкон маладой Ованес..
Ованес выходил и в канюшня смотрел, а в канюшня ищак жирный задниц вертел... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Дружище, ты уж прости за ассоциативное мышление, но смех просто до слёз.
 

Вложения

Ягодка не с кавказских полей. А с сибирских болот, над которыми кружат воооот такие комары.
хороший такой комарик, над нами такие не летают  :D. но морошка местами водится.
а за рассказ СПАСИБО!
 

Ходжа

Pigs fly.
Ованес выходил и в канюшня смотрел, а в канюшня ищак жирный задниц вертел...

Что это ещё за вольное обращение с классикой?

Это как фуги Баха должно петься под расстроенную гитару в подворотне с точностью до запятой:

"выходил на балкон, на конюшня глядееееел,
Там где толстый Ишак толстым жопам вертеееел".

Кстати, об ишаках: тут уважаемый [ch924]WW спрашивал, как поживает их друг Ослик.
Докладываю: Ишак в расположении аэродрома "Мирный" жив-здоров. Видел его таким пару недель назад, когда в связи с недельталётной погодой выбирался туда покататься (и даже подёргать в воздухе за ручку управления немножко) на большом белом планере.
 

Ходжа

Pigs fly.
Историческая справка.

Фотография с арбой сделана в макете города Сарай Бату в Астраханской области, куда меня с месяц-другой назад занесла любовь к рыбе, степной баранине и пьянству с бабайстанскими единомышленниками под аккомпанимент русской гармошки.

Сегодня, кстати, посмотрел фильм "Орда", для которого эти декорации и строились.
Понравился фильм. Рекомендую к просмотру.
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
в связи с недельталётной погодой выбирался туда покататься (и даже подёргать в воздухе за ручку управления немножко) на большом белом планере.
-а фото хде?  как дёргал ручку арбы видим ,как ручку планера ,нет  ;D
 

Ходжа

Pigs fly.
Подождите, дети, дайте только срок.
БУдет вам и белка, будет и свисток.

Вот дойдут руки, всё и покажу.
 

Ходжа

Pigs fly.
Да, и фото ишака тоже будет.

Как уже как-то сообщалось, после Барона Мюнгхаузена я самый правдивый человек на Земле.
 
Вверх