Подскажите где купить сосну и ясень авиационного качества

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
При "быстрой" сушке (меньше трёх недель для сосны 50) в дереве будет много мелних трещин
  Это весьма важно.  Ещо бывает и так называемая электросушка... в печах с ТВЧ.  Сушат за два дня, древесина после этого пригодна только для декоративной отделки, смола напрочь испаряется, превращается в труху и древесина становится хрупкой как стекло.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вот  поэтому  и  я  сушу  в  штабелях  и  не  менее  2-3  месяцев,  особенно  липу.  Кстати  крайнюю  нужно  сушить  в  коре  нарезанную  под  размер.  У  меня  в  свое  время  была  прям  охота  по  весне  ,  когда  в  городе  опиливали  липняк  и  старые  деревья. ;)
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
С комментариями по сушке - согласен. Вроде бы , они сушат в машинах у себя на площадке. Поэтому планирую взять доски естественной влажности и выдержать год - полтора в штабеле на балках в мастерской.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Сушат при температуре 60-80 градусов 14 суток. На фотографиях - "сосна сибирская малосучковая". Готовы напилить бруски нужного сечения. Оборудование новое.
 

Вложения

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Хм, сушка в течение 14 суток не выглядит такой уж неприемлемой.
 

Вложения

Alexrcm

Дерево - материал будущего!
Откуда
Москва
А в Москве или подмосковье кто-нибудь может напилить рейки из сушеной сосны? Желательно из своего материала. Пока нужно только на оперение, т.е. совсем немного. Ездил сегодня в Леруа-Мурлен, там есть много дров, достаточно сухих, но правда сучковатых. Написано "хвоя". А ель или сосна это две большие разницы. Судя по количеству сучков есть подозрение, что это ель. Посмотрел и на циркулярные пилы, но т.к. пилил только на станке "умелые руки", что-то особого желания покупать не возникло. Тем более сейчас и негде пилить.
 

Ontur

Я люблю строить!
Можем и напилить и прострогать и через рейсмус протянуть. В Москве оч. качественная сухая сосна в Бумансе (но дорого). Своего материала нет.
 

AndreyS

Люблю самолеты
Откуда
Калуга
Можем и напилить и прострогать и через рейсмус протянуть. В Москве оч. качественная сухая сосна в Бумансе (но дорого). Своего материала нет.
А реально изготовить 8 заготовок для лонжеронов из их материала?
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Можем и напилить и прострогать и через рейсмус протянуть. В Москве оч. качественная сухая сосна в Бумансе (но дорого). Своего материала нет.
Звонил в Буманс, есть у них массив сосны толщиной 50 мм, но про сучковатость и косослойность ничего сказать не смогли.
Рабатают только в рабочие дни, так что добраться до них сложно, но смысл, наверно, есть, если судить по их другому, вполне качественном ассортименту.

на днях купил в Икее настил для кровати под матрас шириной 120 см. Счастья не много. Из всего пакета нормальные  безсучковые рейки только четыре штуки, ещё из 4-х можно выпилить рейки половинной ширины (ок 5 см). Остальное - в топку.
 

in the sky

Я лечу!
Вот он, типичный городской житель 21 века ... Позвонил туда, позвонил сюда, купил кровать пианино. раздербанил, реек нет.... все конец жизни. Тогда уж действительно в Спрусе заказывайте.

Человек которому нужно дерево, не жалуется на форуме, а берет ноги в руки и едет на лесопилку или оптовую базу. И ни в одну!! На самый конец города, как правило(в лом ехать? -тогда и самолет строить очень быстро надоест, лучше уж трындите на форуме). Там, проявив красноречие, и прочие коммуникативные навыки, каким угодно образом, не важно, добивается разрешения перебрать СВОИМИ нежными ручками лес. И плюньте мне в лицо, если к вечеру у вас не будет авиационной(фу ты слово то какое)  древесины на 2-3 легких самолета!


Поймите, вам никто не обязан в магазинах и складах отыскивать дерево. Это никому не нужно кроме вас. Поэтому выделите из своей интернетной жизни ОДНУ неделю и посвятите ее вояжу по  оптовым базам и лесопилкам.
 

Alexrcm

Дерево - материал будущего!
Откуда
Москва
А кстати, насчет Спруса, раз уж тут это слово часто употребляется как ругательное. Как они пересылают рейки длиной метра два?
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
"Человек которому нужно дерево, не жалуется на форуме"---
и в мыслях нет жаловатся.
Просто констатирую факт, делюсь опытом.
Именно за этим мы сюда на этот сайт и ходим - за опытом.
 

in the sky

Я лечу!
Просто констатирую факт, делюсь опытом.
Ну вот скажите, чего вы добились тем что пишите что дерева нормального не находите?

А я своим резким высказыванием может добьюсь того, что кто то прочитав строки, возьмет и выделит неделю для РЕАЛЬНЫХ и ЛИЧНЫХ поисков дерева в оптовых складах, лесопилках и прочих местах где занимаются деревом, а не будет делится тем что кровать с ОКЕЯ распилил и дерева не нашел.
 
На пару ближайших лесопилок обращался с просьбой откладывать качественные доски и продавать мне по двойной цене - получил категорический отказ. Не интересно им это. 


    Ну вы как дитё малое...     Естественно конторе это не интересно...

   У нас все Русские люди всегда ищут "дядю Васю" (который и выпишет лес для себя (дешевле) и найдёт его для вас "более-менее" (который опять же вам и перебрать нужно будет - бо "дядя Вася" не авиатор)


  Подозреваю что следующая тема на форуме открытая вами будет -  " Где у нас из своего хорошего леса делают хорошие дешёвые самолёты".....   ( ну и в оконцовке - "кто присмотрит за молодой женой пока я полетаю"...)
 

Ontur

Я люблю строить!
Да все реально изготовить! Пишите, звоните! Только материал Ваш! Никто кроме вас не увидит, что это именно то, что вам надо!!!!
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Руслан, внимательней читайте ветку. Я древесину искал и нашел.
2 "in the sky". За совет облазить все лесопилки в окрестности -спасибо.
"Там, проявив красноречие, и прочие коммуникативные навыки, каким угодно образом, не важно, добивается разрешения перебрать СВОИМИ нежными ручками лес." Вот этого и хотелось избежать. Платить деньги "дяде Васе" который разговаривает с тобой "через губу" - не хочу.
И повторяю еще раз - есть лесопилки, на которых хорошего леса нет.
Ветка создана для того, чтобы те, кто ищет качественную древесину, могли обменяться информацией. Эту задачу она выполняет. Самоутверждайтесь, пожалуйста, в разделе  "Треп,  болтовня,  флуд и споры до драки".
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
выделите из своей интернетной жизни ОДНУ неделю и посвятите ее вояжу пооптовым базам
Безсмысленная трата времени. И что вы понимаете под словами "авиационная древесина"? Существует ГОСТ для древесины на экспорт 26002. По этому ГОСТу просто лесопилки не работают. У них два "сорта" - с обзолом или без него. Это все на внутренний рынок. По госту 26002 пиломатериалы делятся на :1 Безсортные, 2. 1-4 сорт и 5-6 сорта. Последние просто "дрова", Вторые это то, что примерно для внутреннего рынка, но обсчет кубатуры и допуски на пиление учитывают 5% на усушку. Вам нужна БЕЗСОРТНАЯ  доска, получаемая из так называемого 1-го реза, т.е. части бревна от пня до второго реза. Эта часть ствола называется безсучковой (сучки не табачные и до 8 мм в диаметре допускаются).  Доски из этого сырья должны быть получены пилением 2Х-лог (Сердцевина на выброс) и тангенциальным распилом, когда слои древесины идут поперек ширины доски. Такого материала может быть получено не более 3-7 процетов из бревна, он не скручивается при усушке , не дает трещин и стоит вдвое дороже 1-4го сорта. Ни на каких базах и просто лесопилках его не найдете. Купить его можно и вам его с УДОВОЛЬСТВИЕМ продадут за наличку на тех предприятиях, кто специализируется  на экспорте. Не сказал выше о качестве сырья. Лес с болотин и смолодобычи не выдаст безсортную доску.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Ув. Островитянин, не могли бы вы указать конкретное предприятие и контакт, который с УДОВОЛЬСТВИЕМ за наличку продаст мне кубометр? Можно и в личку.
 
Вверх