Подскажите про микрофонный усилитель для гарнитуры.

При ближайшей погоде опробую.
Смоделировал схемку в Мультисиме. Все работает отлично, но как универсальную для НЕРАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ее рекомендовать нельзя. Проблема в том, что каждая из пяти деталей влияет на выходные параметры и, ИМХО, требуется индивидуальная подгонка под каждую пару микрофон-радиостанция.

Резистор R5 это нагрузка внутри РС, номинал взят отсюда http://ua6ap.ru/mic_ew1mm.htm .
Самое неприятное - в коэффициенте усиления присутствует выходное сопротивление источника сигнала, а при использовании электретного микрофона еше и делитель внутреннее сопротивление-резистор питания (R4).

Хотя для переходника динамический микрофон-РС с питанием через микрофонный разъем, пожалуй самое оптимальное решение.
Резистор R4 выкидываем, делителем R2R3 выставляем пол питания на катоде в покое, резистором R1 регулируем коэффициент усиления. У моей модели кэффициент усиления при нулевом R1 получился 56дБ  :eek: Усиление в 6дБ получается при номинале R1 33кОм.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
универсальную для НЕРАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ее рекомендовать нельзя. Проблема в том, что каждая из пяти деталей влияет на выходные параметры и, ИМХО, требуется индивидуальная подгонка под каждую пару микрофон-радиостанция.
И да, и нет. Выбор комплектующих самодела  все-таки укладывается в некую область статистического попадания, что как-то гарантирует результат, но опять же ИМХО.

В моем же случае проблема оказалась на стороне Bluetooth адаптера, который при нажатии на PTT зачем-то напрочь душил исходящий микрофонный сигнал (что за схемотехника такая?), тупо посылая его на землю через открывшийся транзистор. Пришлось доработать напильником паяльником "по месту". Сейчас на экране осциллографа все хорошо без дополнительных согласующих устройств, но совместно с р/с попробую позже.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
[highlight]DiKey[/highlight]
Девайс изготовлен, в отладочном варианте на входе поставил потенциометр 10 кОм("Громкость") поскольку коэффициент усиления у микросхемы приличный (>40dB) и нерегулируемымй. Подстроечник (250 кОм) - для получения 3,5 В на катодном контакте, просто оказался под рукой, поставил вместо отдельных резисторов.
  При ближайшей погоде опробую.

Для радиостанции   YAESU FTA-230 (на микрофон +6 В подается)  в эту схему вместо микросхемы ставил транзистор КТ315 без переменника 10 к на входе и конденсатора 0,5мкф. Микрофон от сотового телефона сразу к базе транзистора.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Для радиостанции   YAESU FTA-230 (на микрофон +6 В подается)  в эту схему вместо микросхемы ставил транзистор КТ315 без переменника 10 к на входе и конденсатора 0,5мкф. Микрофон от сотового телефона сразу к базе транзистора.
    И чё ???

К сожалению, из трех участвующих слагаемых - одно неизвестное (SR10), и из-за него не могу пока оценить работу TL431.
Неизвестное (SR10) это, наверное, вот эта штука !?
http://www.airsoftforum.com/board/topic/164817-kwa-sr10/

Тема не безынтересна.
Господа, давайте будем изъясняться более удовлетворительно!
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Господа, давайте будем изъясняться более удовлетворительно! 
:)Шутка принимается, несмотря на то, что адаптер Sena SR10, указанный в 15-ом сообщении, занимает в списке найденного в гугле первую строчку, как, впрочем, и последующие несколько сотен (https://www.google.ru/search?q=sena+sr10&newwindow=1&rls=org.mozilla:ru:eek:fficial&biw=1280&bih=906&source=lnms&sa=X&ei=rUkuVLzKBoHgyQPZ64HQAw&ved=0CAcQ_AUoAA&dpr=1).
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Смоделировал схемку в Мультисиме.
Работает и в железе.

Сейчас на экране осциллографа все хорошо без дополнительных согласующих устройств
Сам же вернулся к транзисторному каскаду (таки пришлось добавить чуток усиления, порядка 10-ти), вариант по сути тот-же самый, что и с ТЛ431.
Окончательный вариант:
 

Вложения

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
Немного не в тему: кто- нибудь может нарисовать, как подключать носимую IC-А24 к флайткомовскому интеркому 403LSI
с распиновкой штекеров на рацию? А то про 330 Ом на ПТТ кнопке непонятно, нужны или нет?

С Уважением
 

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
Т.Е. я правильно понимаю, что исходя из этой схемы подключения

и
Мануала (стр.5) 17-й выход интеркома распаивается на наконечник 2.5 jack, а 8-й на корпус, причём корпус изолирован от массы? Или всё- таки на "поясок"?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
    Правильная распайка разъема при подключении внешнего оборудования к р/с данного типа показана на http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/60#74 , т.е. для перевода р/с в режим передачи достаточно простого замыкания крайних колец штыревого разъема Ф2.5 мм.
    Насколько я понял, для р/с предназначены следующие выводы 403LSI:
1 - земля
8 - PTT
17 - микрофонный вход р/с
21 - звуковой выход р/с

    Необходимо определить:
- вызывает ли нажатие PTT интеркома замыкание 8-го вывода на "массу" (либо малое сопротивление).
- соответствие перечисленных проводов "папам" айкомовской вилки-разъема
- землю интеркома (1) подключить к земле микрофонного штыря (2,5 мм), оставив землю звукового выхода (3,5 мм) свободной. По крайней мере у меня невыполнение этого пункта вызывало появление сильных помех при передаче, похоже, что микрофонная и звуковая земли  у айкома разные (хотя и звонятся), но на истину не претендую.   
 
Вверх