Ponimax - третий брат из семейства Максов.

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Еще.  Хотелось бы изменить профиль  хотябы на Р-3     Борисыцу--Обязательно полетаем. КАЧЕЛЬ  :~~)
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Для Склифа: Можно переделывать как угодно, в пределах розумного. Вы конечно знаете, что у большего размаха плюсов гораздо больше чем минусов. Еще из практики скажу- закрылку на нем никчему,тем более зависающие элероны, так что конструкция еще упрощается
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
Для Склифа: Можно переделывать как угодно, в пределах розумного. Вы конечно знаете, что у большего размаха плюсов гораздо больше чем минусов. Еще из практики скажу- закрылку на нем никчему,тем более зависающие элероны, так что конструкция еще упрощается
Стандартное крыло макса тутелька в тутельку расчитано на взлетный 254 кг и перегрузки +4 -2 с коэффициентом безопасности 1.5, поэтому и спросил про взлетный вес.  Если удлиняли и не усиливали значит нагрузки меньше должны быть.
А вообще конструкция нравится. :)
Еще вопросы: насколько я понял посадка и высадка дело не сильно удобное. и не пробывали обтянуть хвостовую ферму?
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
@ mel

за чертежи спасибо! но мелковато больно - невидно нифига. Может закинешь куда нибудь на файлообменник в архиве в нормальном разрешении??
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Я уже не помню взлетный вес.  Но по моему если перегрузки будут не 4 а 3,9 то ни чего страшного не произойдет/ наверное я рассуждаю неграмотно- стыжусь. Но результат на лицо- самолетик летает да еще как/    Посадка действительно оставляет желать , найдете определенный способ и в принципе не так страшно.
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
@ mel

за чертежи спасибо! но мелковато больно - невидно нифига. сожет закинешь куданибудь на файлообменник в архиве в нормальном разрешении??
Я же писал : не представляю как :-[ это сделать
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
@ mel

Раз сюда выложил значит все сможешь. или давай так - я тебе в личку адрес скину - а ты мне перешлешь свои сканы. А  я причешу .
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
@ mel
Владимир спасибо за выложеный материал, но мелковат :(, плохо видно размеры, вы не могли бы заархивировать папку с оригинальными сканами чертежей и выложить  сюда:  
http://ifolder.ru/
Там нужно зарегистрироваться, что бы управлять файлом, все там безплатно и просто выкладывается.
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Я послал оригиналы Нику. Он сделает
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
Владимир, еще вопрос а не пробывал кто-нибудь делать понимакс со стандартными крыльями, разумеется немного доработав элероны?
И вопрос по видео. На нем самолет с удлинненной хвостовой балкой? и какой там движок?
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Собрал все в кучу
http://files.mail.ru/CAGK3A
пробуйте качать. получилось 12 Мегов. надосуге попробую причесать без потери качества с целью уменьшения объема.  ;)
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
Ник, спасибо!

Вопросов все больше и больше :)
Фюзеляж собирается на болтах?
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Спасибо Владимир и Николай, прикольный аппарат, жаль раньше чертежей этих не видел, сделал бы фюз так на своем Максе :~), есть интересные решения в конструкции, некоторые применю в своем аппарате.
Кстати, Владимир, не подскажешь как себя ведут пружины возвратные в педалях руля направления, легко ли регулировать положение руля, нет ли каких перекосов в управлении рулем?
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
@ mel

Владимир, еще можно просьбу, есть ли покрупней фотки этого самолета, я так понимаю вы его сами переработали, из тех чертежей что нам дали?
Очень интересно посмотреть что изменили, очень вы меня зацепили этой конструкцией, думается на базе одного крыла макса, удастся мне сделать две машины, правда если сортамент труб подберу :)
 

Вложения

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Извените все, я уезжал на 2 дня на фирму ИвановАэро, помогал ему готовить Виеру к Фридрихсгафену.  Теперь ответы:  На видео самолет со стандартным фюзем мотор там хирт-65нр.    Фюз на болтах/ классические учка и боты М6 или М5.   Пружины на пидали в принципе не нужны, просто положишь ноги на педали и этим натянешь тросики. А вот на колесо сильные пружины хочется , чтобы на поиждении кочки не давали рувков на руль направл.
 

Вложения

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Вот фотки переделаного Поника. Пол в кабине тоже стеклянный/ очень интересно летать и приземлятся тем более ,что ручку я сделал бокувую.  
 

Вложения

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
На этом аппарате использовал трубки какие были близкие к оригиналу
 

Вложения

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Для Николая 73.   Я удивляюсь, у тебя такой классный аппарат, а ты жалеешь.  Можешь сделать фюз на лето.  А осенью перекидываешь крылья не хай  и летаешь в тепле
 
Вверх