Постройка самолёта до 115 кг

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkin_33rus
Спасибо. Я тут тоже иногда наблюдаю мучения молодого Вертера.Пусть вот почитает может полегчает........
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте , варил/пытался/ у нас на работе новый сварщик именно АД31.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Не попадалась в руки эта книга , а сейчас и читать, то стало не когда . ( Ну а вашему сварщику ютуб в помощь пусть посмотрит обучающий фильм американского сварщика , там настолько всё разжёвано , что даже перевода не требует ( хотя вроде фильм с переводом ).
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Очень много еще зависит от аппарата и настроек . Моё желание сейчас обзавестись , аппаратом с функцией спот и импульсного режима , такая техника позволяет уже практически творить чудеса . К примеру варить баки без зиговки с абсолютно ровной поверхностью , без следов нагрева и поводки материала . Тот аппарат который у меня(фоксвельд 200) уже служит не один год, довольно простой , в свое время был не очень дорогой , но этих функций сейчас уже не хватает .
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
с функцией спот и импульсного режима , такая техника позволяет уже практически творить чудеса
У меня такой аппарат. Ничего как в обучающих видео не работает вообще. Подозреваю что из-за грязного газа.
 
У меня такой аппарат. Ничего как в обучающих видео не работает вообще. Подозреваю что из-за грязного газа.
Варить нужно чистым аргоном из серых баллонов.

Аргон сыройЧёрныйБелыйБелый
Аргон сырой
Аргон техническийЧёрныйСинийСиний
Аргон технический
Аргон чистыйСерыйЗелёныйЗелёный
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
У меня такой аппарат. Ничего как в обучающих видео не работает вообще. Подозреваю что из-за грязного газа.
Газ тут не причем , в худшем случае был бы грязный шов , приходилось варить аргоном и ВЧ и обычным , баллоны все серые . Разница конечно чувствуется , на ВЧ получше варит . Но и обычный дает нормальный результат . Смотрите по настройкам и модель аппарат какая ? Я вверху немного неправильно свой написал 251 фоксвельд у меня . Варит приходилось от 1мм до 12 мм , справляется нормально . Но на одной фазе больше 200 ампер сложно вытянуть . Поэтому и хочу трехфазник со всеми ништяками .
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Один из вариантов постройки фермы из дюралевых профилей это БД-4. Джим был большим оригиналом и собрал весь фюзеляж на болтах, дюралевую обшивку на клей. Тем не менее это работает и повторяется по сей день.

9e4c2cddf5305036e8f3706bf4691f528310f40e.jpeg


f6d3f6fc9b14d560d6098f8984232e5f29cefb5b.jpeg
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
такую ферму можно и из ад31(сварную) забабахать. обшивка из 0.5 д-16. экономия очень даже и прочности для простых полетов хватит. черная труба я понимаю на руль высоты?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
такую ферму можно и из ад31(сварную) забабахать. обшивка из 0.5 д-16. экономия очень даже и прочности для простых полетов хватит. черная труба я понимаю на руль высоты?
С обшивкой 0.5 уместить самолет в 115 кГ (пригодный к эксплуатации, а не полетов в "молоке" вокруг точки) довольно затруднительно - на грани существования.
Второе замечание: ферма из уголков Д-16Т получится ничуть не легче фермы из труб АД31Т1. Из уголков просто легче склепать ударной клепкой - но в случае сварки, либо односторонней клепки, это преимущество теряется.
 
Последнее редактирование:

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Артур123
Конструкция вполне достойная на мой взгляд, но для 115 кг по моему не катит.Мы с приятелем тут уж прикидывали и так и эдак, все равно больше выходит если ферма, а если занижать размеры прочность не будет достаточной/немного подходит треугольная или плоская ферма/. Самый оптимал это у Петра из Ростова на Дону, дешево и сердито. ;)
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
С обшивкой 0.5 уместить самолет в 115 кГ (пригодный к эксплуатации, а не полетов в "молоке" вокруг точки) довольно затруднительно - на грани существования.
Второе замечание: ферма из уголков Д-16Т получится ничуть не легче фермы из труб АД31Т1. Из уголков просто легче склепать ударной клепкой - но в случае сварки, либо односторонней клепки, это преимущество теряется.
Владимир Павлович я имел ввиду ферму БД-4 из уголков ад-31. собирать на "болтики" может и удобно но по мне проще сварить. болтики тоже имеют вес. про 115 и речи нет в этом случае. Владимир Павлович (если я правильно понял) по вашему сварное соединение уголков из ад-31 будет менее прочным чем клепанное из д-16 или того же ад-31?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович я имел ввиду ферму БД-4 из уголков ад-31. собирать на "болтики" может и удобно но по мне проще сварить. болтики тоже имеют вес. про 115 и речи нет в этом случае. Владимир Павлович (если я правильно понял) по вашему сварное соединение уголков из ад-31 будет менее прочным чем клепанное из д-16 или того же ад-31?
Нет, поняли Вы неправильно.
Имелось в виду, что уголковый профиль не спасет даже двойной относительно АД31Т1, предел прочности - ферма, сваренная из круглых, или прямоугольных труб АД31, окажется, при раной прочности, легче дюралевой из уголков Д16Т (без разницы - клепаная или сварная).
Клепают же ферму из уголков потому, что всегда есть пространство для поддержки; а сварные из уголков, фермы, встречаются лишь на старых мачтах ЛЭП (на башенных кранах давно перешли на сварные из труб).
Резюме: если есть возможность и квалификация для сварки тонкостенных (от 1 мм) труб АД31 - варите; при их отсутствии можно склепать на вытяжных заклепках.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Нет, поняли Вы неправильно.
Имелось в виду, что уголковый профиль не спасет даже двойной относительно АД31Т1, предел прочности - ферма, сваренная из круглых, или прямоугольных труб АД31, окажется, при раной прочности, легче дюралевой из уголков Д16Т (без разницы - клепаная или сварная).
Клепают же ферму из уголков потому, что всегда есть пространство для поддержки; а сварные из уголков, фермы, встречаются лишь на старых мачтах ЛЭП (на башенных кранах давно перешли на сварные из труб).
Резюме: если есть возможность и квалификация для сварки тонкостенных (от 1 мм) труб АД31 - варите; при их отсутствии можно склепать на вытяжных заклепках.
понял,спасибо.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
а где создатель ветки КАРАМ? как строительство продвигается? вроде как уже облетать пора.
 
Вверх