Постройка самолёта типа STOL

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Смотрю за темой давно. Комментировать не хотел. Но иногда тянет поговорить. Работа проделана большая, и сделана красиво. Вот только смысл? Если сварена рама - надо обтягивать тряпкой. Если ставить алюминий - какой смысл варить раму? Лишнее все это! И думаете 32 килограмма только труб - это мало? А квадратные трубы, как уже писали, с точки зрения прочности - это вообще не в какие ворота. :IMHO
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А квадратные трубы, как уже писали, с точки зрения прочности - это вообще не в какие ворота.
А вот с этого места - можно поподробнее:какие-такие факторы делают прямоугольные (квадратные) трубы непрочными?
Мне на самом деле интересен ход Ваших мыслей.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Смотрю за темой давно. Комментировать не хотел. Но иногда тянет поговорить. Работа проделана большая, и сделана красиво. Вот только смысл? Если сварена рама - надо обтягивать тряпкой. Если ставить алюминий - какой смысл варить раму? Лишнее все это! И думаете 32 килограмма только труб - это мало? А квадратные трубы, как уже писали, с точки зрения прочности - это вообще не в какие ворота. :IMHO



И я такого мнения :)
Нафига городить огород с фермой, и обшивать ее люминем. Вес в итоге вылезет вдвойне.
Да и сталь мне не нравится, квадратная шовная труба с содержанием углерода ноль целых шишь десятых :D
Ну и состояние поставки,,,, врядли она нормализована.
Так скоро из А-III  периодического профиля варить начнем. ;D
Насколько я знаю, на этой планете, для сварки ферм применяют 4130N   30ХГСА  СТ20А ну и нерж 18Х12Н10Т И ВНС2
08ПС в этом списке нет. Мнение спецов послушать интересно.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
А квадратные трубы, как уже писали, с точки зрения прочности - это вообще не в какие ворота.
А вот с этого места - можно поподробнее:какие-такие факторы делают прямоугольные (квадратные) трубы непрочными?
Мне на самом деле интересен ход Ваших мыслей.

Владимир Палыч, вы похвалите или поругайте данное изделие, интересно ваше мнение услышать. Я тоже сомневаюсь. Ферма в планах и не маленькая. Может ну ее 4130 да тоже из 08пс варить?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Палыч, вы похвалите или поругайте данное изделие, интересно ваше мнение услышать. Я тоже сомневаюсь. Ферма в планах и не маленькая. Может ну ее 4130 да тоже из 08пс варить?
           
Я же не считал эту ферму (и желания такого,признаться,нет) - как без расчета понять,хороша она,или нет?Что можно сказать - это лишь то,что сами по себе квадратные трубы криминалом не являются никак:зато сопряжение таких труб гораздо проще выполнить;насчет проварить качественно внутри острого угла,есть,конечно,некоторые сомнения.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Владимир Палыч, вы похвалите или поругайте данное изделие, интересно ваше мнение услышать. Я тоже сомневаюсь. Ферма в планах и не маленькая. Может ну ее 4130 да тоже из 08пс варить?
           
Я же не считал эту ферму (и желания такого,признаться,нет) - как без расчета понять,хороша она,или нет?Что можно сказать - это лишь то,что сами по себе квадратные трубы криминалом не являются никак:зато сопряжение таких труб гораздо проще выполнить;насчет проварить качественно внутри острого угла,есть,конечно,некоторые сомнения.



Если я правильно понимаю, то острый угол должен заканчиватся "хвостиком"? Это и у круглой трубы, а как у квадратной?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Если я правильно понимаю, то острый угол должен заканчиватся "хвостиком"? Это и у круглой трубы, а как у квадратной? 
Я имел-то в виду внутреннюю стенку острого угла - электродом туда не всегда удобно достать.
Владимир Павлович,Ваше мнение чрезвычайно ценно,если Вы не поругали значит есть положительный результат.
Так ферма еще далеко не закончена - так верхняя и нижняя панели,как вижу,без раскосов...пока?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Често , в  некотором  замешательсве.  Не  очень  верится  ,  что  сваренная  из  таких  труб  ферма  вести  32  кг. Выходит  вперед  на  склады  черного  металла,  тонкостенная  труба  прощай.  Наверно  стоит  проверить.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Често , в  некотором  замешательсве.  Не  очень  верится  ,  что  сваренная  из  таких  труб  ферма  вести  32  кг. Выходит  вперед  на  склады  черного  металла,  тонкостенная  труба  прощай.  Наверно  стоит  проверить.



Весить то она может и весит. Так как плотность металла не сильно отличается. А вот прочность такой фермы под большим вопросом. И кто там ее считал?
В сравнении с той же 4130 такой же толщины- это пластилин. :IMHO
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А вот прочность такой фермы под большим вопросом. И кто там ее считал?
В сравнении с той же 4130 такой же толщины- это пластилин.
Считать надо по-любому - это,как бы,аксиома.
А "пластилиновость" это - не недостаток,а достоинство:трещинбудет куда меньше,если,конечно,сварной шов также будет достаточно пластичным.
 
Труба квадратная 20*20*0,7мм.если взять круглую той же толщины ,из того же материала,и того же сечения то выйдет 25 мм.Попробуйте сдавить стенки у круглой и у квадратной,за счёт высокой пластичности стенки квадратной  легко проминаются и все вмятины и "волны" остаются,тоже самое происходит в узлах сварки,особенно если нужно чуток подогнуть.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Труба квадратная 20*20*0,7мм.если взять круглую той же толщины ,из того же материала,и того же сечения то выйдет 25 мм.Попробуйте сдавить стенки у круглой и у квадратной,за счёт высокой пластичности стенки квадратной  легко проминаются и все вмятины и "волны" остаются,тоже самое происходит в узлах сварки,особенно если нужно чуток подогнуть.
Только не надо ля-ля:давайте вместо умозрительных заключений две фотографии упомянутых трубок,на которые с равной высоты был сброшен тот же шарик весом.достаточным для создания деформации - обещаю,будете удивлены.
Кроме того,пенять нато,что,мол,элементы силового каркаса не выдерживают человеческого воздействия от сапог,кулаков и пр.является безошибочным определением дилетанта:фюзеляж Ан-2,на 85% состоящий из 0.6 мм дюральки,легко прошибить насквозь не только сапогом,но и чьим-то кулаком,а деревянные конструкции,в этом случае вообще не имеют права на жизнь.
Не надо выламывать трубы фермы - и всего делов-то.
 
Не надо выламывать трубы фермы - и всего делов-то.
Их и выламывать не нужно,их при сварке и так ведёт.
Я имел-то в виду внутреннюю стенку острого угла - электродом туда не всегда удобно достать.
Научите электродом варить трубки 0,7мм.!
 
Вверх