Профиль крыла

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович,ещё раз пересмотрел свои пдф,есть указание на низкую и высокую поверхность(я так понимаю это качество отделки),но они относятся к исходным симметричным профилям,да и не поляры там,а отношение (vV)2 по хорде,а на полярах шероховатости нет.Я и склонился-то к этому профилю,потому что продувки на него есть от 0,19 до 6х10^6 Рейнольдса с механизацией,можно хоть как-то прикинуть посадку и набор.Ну и Сх конечно завлекает,уж если и заморачиваться с ламинарными профилями,то брать уж лучшее.Но вот по шероховатости ничего не нашёл.Может,ссылочку где искать дадите,или страничку с полярой?Буду очень благодарен.
Мой комплект Наковских репортов,к сожалению,остался вместе с Вороном и вернуть его вместе с заметной частью моей личной библиотеки не представляется возможным - поэтому приходится довольствоваться памятью,которая,увы не всегда достаточна.Однако,помню отчетливо,что характеристики каждого из профилей включали в себя,помимо поляр (Су по Сх,по нашему)на разных Рейнольдсах,еще и поляру на Рейнольдсе,по моему,2 млн,со стандартной шероховатостью вышеназванной величины.И общим для всех,в т.ч.ламинарных,профилей,было то,что,во-первых,Схо любого профиля не опускался ниже 0.01,в то время,как у гладкого профиля было в 1.5...2 раза ниже,в зависимости от типа профиля;а,во-вторых - Су max у шероховатых был заметно (процентов на 15...20,по памяти) ниже.
Отсюда и следует вывод,что,не обеспечив необходимой гладкости и точности соблюдения профиля,о преимуществах ламинарных можно просто не думать.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович,ещё раз пересмотрел свои пдф,есть указание на низкую и высокую поверхность(я так понимаю это качество отделки),но они относятся к исходным симметричным профилям,да и не поляры там,а отношение (vV)2 по хорде,а на полярах шероховатости нет.Я и склонился-то к этому профилю,потому что продувки на него есть от 0,19 до 6х10^6 Рейнольдса с механизацией,можно хоть как-то прикинуть посадку и набор.Ну и Сх конечно завлекает,уж если и заморачиваться с ламинарными профилями,то брать уж лучшее.Но вот по шероховатости ничего не нашёл.Может,ссылочку где искать дадите,или страничку с полярой?Буду очень благодарен.
Нашел я-таки,эти репорты - и,что бы Вы думали:для всех профилей поляра со стандартной шероховатостью действительно есть,но,дойдя до страницы 624,где даны характеристики по NACA 65,3-018,а затем NACA 65,3-418,продувок со стандартной шероховатостью я не обнаружил.Однако,для следующего профиля,NACA 65,3-618,опять появилась полная информация,в т.ч.для шероховатого профиля.При этом нету никакого сомнения,что никакими волшебными свойствами NACA 65,3-418 не обладает и отсутствие характеристики на графике не означает,что она как-то отличается от соседей.
Объем книги (36 Мб) не дает возможности поместить ее сюда.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Про теоретический контур спору нет,выдерживать надо строго.Есть пару мыслишек по этому поводу,сырое,конечно,надо будет образец сделать,кусок крыла,тогда и видно будет,потяну ламинарный или нет.Я просто потом в эксплуатации ошибиться не хотел,а то поставлю какой-нибудь капризный,и полёты не в радость будут.
А Вы,наверное,имеете ввиду поляры,типа которых есть в РДК,наверное с репортов туда и перерисовывали,там есть шероховатость,но выбранного профиля нет.
Жаль Ворона и библиотеку.
Чтож,буду искать.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Нашёл я Наковский репорт № 824,книжка супер,знать бы ещё про что)))
Есть там этот профиль и с шероховатостью,но дальше,ближе к концу книги.Кстати,кто желает увидеть сей фолиант,достаточно в поисковике набрать указанный репорт,и пытаться скачать.В данном случае мне пришлось зайти с Фэйсбука(зарегестрироваться) и закачать им на сайт свою книгу,чтоб разок скачать бесплатно.Так что ссылку не выкладываю,может кто-то лучше найдёт.

По профилю,на первый взгляд с шероховатостью практически как 230-я серия,только срыв плавнее,ну а чистый он конечно хорош,"ложка" поляры от Су 0,05 до 0,75 держится в районе Схр 0,005 при Ре 3х10^6 и выше.
Если смогу изготовить образец с такой точностью,то очень склоняюсь в его пользу.

Однако,хотелось бы почитать эксплуатантов,их отзывы.Возможно,кто-то читающий по-английски подскажет,где поискать,на каких форумах?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
У меня возник вопрос.
Куда смещается центр приложения полной аэродинамической силы при отклонении закрылка?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
У меня возник вопрос.
Куда смещается центр приложения полной аэродинамической силы при отклонении закрылка?
Назад,куды ж ещё!!   :)
Это ответ для смеха или правильный ответ?
Почему у меня есть сомнения?
В авиационной литературе сказано, что при увеличении угла атаки, центр давления перемещается вперед.Допустим что это так. Тогда профиль с отклоненным закрылком можно рассматривать как выпукло вогнутый профиль.И если провести хорду у вновь полученного профиля, то получается что угол атаки резко увеличился. Выходит, что центр давления обязан поползти вперед к передней кромке. Пусть будет так.
Но!
Вот взял я и проверил этот эффект в программе "JavaFoil".
Вот что получилось.
Зеленый цвет на графиках принадлежит исходному профилю, а красный цвет принадлежит профилю с отклоненным закрылком.
Если у исходного профиля ЦД смещен примерно на 12% от "магического" центра "m0,25" пусть даже вперед, то отклоненный закрылок сдвигает этот ЦД на 36% КУДА ??????
Вперед аж за переднюю кромку или все же назад на 25% + 36% = 61%.
Тогда почему при увеличении угла атаки ЦД ползет назад?
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Анатолий, а каков момент на профиле по величине? Если момент отрицательный, то это о чем говорит? 
Если бы я был бы таким умным как Вы, то не спрашивал такие элементарные вопросы.
Эти зависимости я взял у плоско выпуклого профиля.
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Сижу и думаю, может быть я сделал что то хорошее?
Зеленый цвет на графиках принадлежит плоско выпуклому профилю, а красный цвет принадлежит профилю NACA 8-Н-12.
У какого профиля ЦД отстоит дальше от передней кромки?
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Конечно отодвинется назад. 
Я то же склонен так думать, но почему наклон характеристики поведения этого самого ЦД подозрительно идет назад при росте угла атаки вразрез утверждения аэродинамики?
Выходит, что применив тот, мой плоско выпуклый профиль в качестве профиля лопасти несущего винта можно избавиться от проблемы с балансировочными грузами в передней части профиля. Ну, или многократно упростить эту проблему.
Ну и чем тогда хорош профиль NACA 8-Н-12 ? :-/
На фиг ему задрали заднюю кромку вверх?  :-/
Что бы получить добавочный геморой? :-/
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В авиационной литературе сказано, что при увеличении угла атаки, центр давления перемещается вперед.Допустим что это так. Тогда профиль с отклоненным закрылком можно рассматривать как выпукло вогнутый профиль.И если провести хорду у вновь полученного профиля, то получается что угол атаки резко увеличился. Выходит, что центр давления обязан поползти вперед к передней кромке. Пусть будет так.
Чушь не мелите,ладно?
Только-только обсуждения на ветке принимают вменяеиый характер - тут же приходит исследователь аэродинамики,нажимающий на кнопки как обезьяна и требует внимания к своему бреду.Ужас какой-то.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
[highlight]В авиационной литературе сказано, что при увеличении угла атаки, центр давления перемещается вперед.[/highlight]Допустим что это так. Тогда профиль с отклоненным закрылком можно рассматривать как выпукло вогнутый профиль.И если провести хорду у вновь полученного профиля, то получается что угол атаки резко увеличился. Выходит, что центр давления обязан поползти вперед к передней кромке. Пусть будет так.
Чушь не мелите,ладно?
А в чем собственно чушь? :-/

1. [highlight]В авиационной литературе сказано, что при увеличении угла атаки, центр давления перемещается вперед. [/highlight]
Может это я сам придумал?
2. Тогда профиль с отклоненным закрылком можно рассматривать как выпукло вогнутый профиль.И если провести хорду у вновь полученного профиля, то получается что угол атаки резко увеличился.
Или мне это показалось?  :-/
Вы уж, пожалуйста, как то по конкретнее изъясняйтесь, сер.
 

Вложения

Вверх