Проточка картера мотора РМЗ-500 «на колене» под редуктор «Rotax».

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Иванов и mig29

Не знаю к сожалению ваших имен. Ребята, большое спасибо вам  за предоставленный материал. Особо хочу отметить наглядность и информативность подачи. Всем учиться делать так-же! ;)
Удачи.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Действительно, оч полезная и поучительная ветка, как надо делать по уму.

Спасибо!
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
По поводу блина  не перебор -ли, индикатор на средину  конуса и выставить  стол на биение  -0,02 при прокручивани кв .А за вариант большое спасибо, вчера получил РМЗ-500 и предстоит такая операция, а разбирать двигатель ну очень не  хочется.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Полностью разбирать новый мотор не решился, снял кожухи о х лаждения, вентилятор, штаны, и карбюраторы со шнуровым  запуском.  Получился голый двигатель у  которого на кв есть центра ,установил его на токарный станок Дип 300 вцентрах, проверил биение  на конусе , и на малых оборотах проточил место под редуктор по чертежам  приведённым  выше.  Получилось хорошо, при сверлении отв  род резьбу  нижнее левое , которое вы ходит в полость, чтобы не закусило инструмент , через                предварительно  просверленное отверстие ф-4мм  залил шприцом (без иголки)эпоксидку с ал пудрой ,доработал до Ф 6,7мм и нарезал м8. Собрать двигатель дело 30 -40 мин. PS. При установке в центра не перетягивать пиноль зад бабки тк можно сжать кв.               Иванов, спасибо за подсказку по полости.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Ну разве это "на коленке"?
"На коленке" - это когда в гараже кроме тисков на табуретке больше ничего. А с таким оборудованием и чёрта лысого можно сделать. Расскажите лучше как проточить этот фланец без токарного, фрезерного, сверлильного и координатно-расточного станков?
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Можно проточить в буквальном смысле на коленке с помощъю циркуля и напильника с шабером , но это могут сделать единицы ,  класные слесари инстументальщики или  лекальщики и то потратив уйму времени и сил. Давайте будем говорить реально, мотор 51500, редукотр 24500 это 76000руб.  ибудете       рисковать  с какой -  то  ручной приблудой. Я привёз токарю подготовленный мотор,  он проточил мне неспеша с установкой и снятием за 1 час за 300 р и что ещё выгадывать.
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Поищите в инт-е ,где то встречал без разборки люди протачивают.Насаживают на конус устройство с резцом и вращают ,предварительно вывернув свечи.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Ещё полезно найти двухтомник Анурьева ("Справочник конструктора") или хотя бы учебник для ПТУ и почитать раздел по допускам и посадкам. Это не из праздного любопытства, а чтобы потом не удивляться, почему лопнул коленвал, "сгорел" подшипник со стороны выходного вала, перегрелся и вышел из строя редуктор (стоимостью в пол мотора - 20.000 руб) или, в лучшем случае, мотор не выдаёт полную мощность и греется.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Конус  коленвала  реальная база . Заменить  токарный резец  шпинделем с фрезой  10000 оборотов и всё получится. Оправку только хорошую сделать.
 
Не подскажете, можно ли проточить картер РМЗ-500 без к.в. на ТВ-4 (согласно паспорта р.м.ц. 350 мм, наибольший диаметр изделия над станиной 200 мм. - измерил вроде бы можно 210 мм), каков максимальный диаметр картера?
 

azurro

Я люблю строить самолеты!
Откуда
красноярск
Сегодня играючи проточил картер рмз500 под редуктор ротакс на обычном школьном станке тв-4. Перед разборкой нужно померить сколько металла нужно снимать, иначе после съёма коленвала не от чего будет плясать. Все шпильки придётся вывернуть. Вот фото, по ним можно всё понять. Подшипники и кольца от рмз640. Пришлось выточить пару деталей, но они достаточно простые.
 

Вложения

azurro

Я люблю строить самолеты!
Откуда
красноярск
Чтоб картер не вращался в подшипниках при обработке нужно со сто роны зажигания вкрутить поводок, он упрётся в кулачёк и картер будет вращаться вместе с патроном
 

Вложения

azurro

Я люблю строить самолеты!
Откуда
красноярск
И вот результат, я думаю не плохо получилось. Отверстия просверлю потом , по месту, когда будет редуктор, кстати ищу, может у кого есть б.У.
 

Вложения

mz

Я люблю строить самолеты!
Какой диаметр кольца ?  Координаты точек  крепления редуктора к картеру ?    Есть корпус редуктора, можно приспособить  для  бурана  и ротах  , два варианта  под тянущий  или толкающий винт .
 

Вложения

Вверх