Работа паруса дельталета, видео.

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
sun. сказал(а):
Ledchik сказал(а):
Хоть бы ..........., "спасибо за видео, поучительно, познавательно". Куда там! ...........
А ведь таких роликов, где так наглядна и очевидна работа обшивки нигде еще не было, неужели не интересно? Что вы за люди такие, выкладывал, думал ну удивлю народ, потому что когда увидел снятое, сам охренел.
От чего охренел то? И что на этом видео увидел нового и экстраординарного? Обычная работа крыла с плавающей попереченой при перекладке из крена в крен. ................
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
При перекладке из крена в крен в градусов 80 вообще охренееш когда увидишь работу обшивки. Она порой даже волнами идет от мачты к консолям.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
У меня три предложения:

1. Предлагаю Григу канализировать всё обсуждение кирдыка за прошедшие 3 года. Причина установлена, и подробности прошлых обсуждений более не интересны.

2. Прислушаться к совету К.Пруткова: "Зри в корень".

3. Глядя в корень явления, описанного И.Никитиным в статье, зададим ему вопрос: "А нельзя ли делать такие крылья, которые не способны будут входить в подобные динамические неприятности?"

Как я понимаю, недостаток поперечного демпфирования происходит от недостаточных размеров лопухов. Моё крыло Мэверик-2 имеет развитые лопухи, и хоть ты лопни, на перекладках никакой динамики не проявляет. Поэтому пора дать правильные чертежи крыла швее-мотористке.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
mdp-shnik сказал(а):
У меня три предложения:

1. Предлагаю Григу канализировать всё обсуждение кирдыка за прошедшие 3 года. Причина установлена, и подробности прошлых обсуждений более не интересны.

2. Прислушаться к совету К.Пруткова: "Зри в корень".

3. Глядя в корень явления, описанного И.Никитиным в статье, зададим ему вопрос: "А нельзя ли делать такие крылья, которые не способны будут входить в подобные динамические неприятности?"

Как я понимаю, недостаток поперечного демпфирования происходит от недостаточных размеров лопухов. Моё крыло Мэверик-2 имеет развитые лопухи, и хоть ты лопни, на перекладках никакой динамики не проявляет. Поэтому пора дать правильные чертежи крыла швее-мотористке.
А моё крыло имеет не развитые лопухи(Атом) и тоже на перекладках ни какой динамики хоть лопни. Так где корень, куда зрить?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Ledchik сказал(а):
Так где корень, куда зрить?
Те, кто производят крылья, знают куда зрить. Наша задача дать им совет обратить на это внимание. Мы ведь не будем переделывать их крылья.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А вот работа обшивки, точнее отсутствие онной, на Атоме, при аналогичных маневрах:
https://youtu.be/xLK6ZhPtZQw?list=PL6HH_VbTm0iCW5h1oOt7qJGoLT7q_VGra
Я же почему и говорю, что увидев свое видео, я ........ был очень удивлен, потому что специально много лопатил инет чтоб увидеть работу килевой и обшивки во время энергичных маневров, везде картина примерно такая же как на этом ролике, задняя кромка ходит незначительно и как-то невнятно, а такую картину как у меня (ссылка в первом посту) увидел впервые.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
sun. сказал(а):
А вот работа обшивки, точнее отсутствие онной, на Атоме, при аналогичных маневрах:
https://youtu.be/xLK6ZhPtZQw?list=PL6HH_VbTm0iCW5h1oOt7qJGoLT7q_VGra
Я же почему и говорю, что увидев свое видео, я оху... был очень удивлен, потому что специально много лопатил инет чтоб увидеть работу килевой и обшивки во время энергичных маневров, везде картина примерно такая же как на этом ролике, задняя кромка ходит незначительно и как-то невнятно, а такую картину как у меня (ссылка в первом посту) увидел впервые.
Это не отчем не говорит. Полюбому настройки крыла у вас разные. Пусть Леусков отпустит парус по консолям и поперечину затянет на первую дырку. Картинка будет как у тебя на первом видео или покрайней мере очень похоже. У Атома купольность  изначально несколько меньше чем на Атлетах или Марлинах. А если посмотреть тоже самое на Фрегате с большими лопухами, там хода будут +-полметра при энергичном маневрировании.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
У меня Атом не затянут, картинка похожа на твою из первого видео. До Атома много летал на Атлете, так там все также как у тебя.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
mdp-shnik сказал(а):
1. Предлагаю Григу канализировать всё обсуждение кирдыка за прошедшие 3 года. Причина установлена, и подробности прошлых обсуждений более не интересны.
Полностью согласен, только хорошо бы, если бы Grig также по пунктикам все, что показал на модельках с т. зрения теоретической механики пояснил и про аэродинамические особенности этого процесса, от чего он методично уходит. Наверное потому что у него нет аэродинамической трубы или представление не правильное.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Grig сказал(а):
Квакнуть-то, КАВАКНУЛО....! а отвечать за свое кваканье - боязно....! Поэтому, тут же - бульк в болотце, в тинку и - молчок...! 
Именно так, в большей степени, этот Ваш шикарный афоризм к Вам и относится. Отвечать за свои слова Вы не в состоянии - и это факт.
Grig сказал(а):
P.S. Запомни, Козлов А., Григ (Горощук Игорь Григоревич, г.Тольятти) - ВСЕГДА отвечает за свои слова.....
Кто теперь в это поверит?
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Пока что я вижу ты только умеешь языком молоть сидя в трусах у компа, ковыряя пальцем в носу.
sun отдыхает 3 месяца и может последовать своему совету.
В личке предупреждал, что получаю жалобы и неоднократные на хамство.

Граждане пилоты или претендующие на это звание.
Я не очень понимаю с какого момента хамство на форуме вдруг превратилось в норму жизни?
Почему отдельные персонажи вдруг считают возможным с неуважением относиться к чужой точке зрения и в качестве аргументов переходят на хамство?

Я и за собой заметил, что желание посещать форум всё меньше и меньше и просто с трудом заставляю себя сюда заходить, чтобы разруливать очередной срач, а не обсуждать что-то конструктивное, делиться опытом или впитывать его.

В общем я устал, не мальчик уже, делаю это через силу и прошу вас самоорганизоваться и выбрать очередного модератора дельталётного раздела.
Очень надеюсь, на взвешенный и ответственный подход.

А пока этого не произошло желающие похамить тут или неуважительно высказываться друг к другу могут быть уверены, что будут забанены.
Это касается абсолютно всех сторон. И совершенно не волнует кто прав, кто не прав по сути обсуждаемого вопроса - есть нормы общения и кто их не придерживается тот будет отдыхать.
Обещаю.
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Изменение купольности происходит не из-за плавающей поперечины, а вследствие увеличении нагрузки на крыло (изменяя центр тяжести, смещая телегу вправо - влево или ловя восходящий порыв ветра) при этом происходит изгиб боковой трубы и увеличение крутки.  Для хорошего крыла жёсткость боковой трубы должна быть строго определённой. Что у Вас получиться -  строгий аппарат реагирующей на каждый пинок или наоборот.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Вот вчера снял впечатляющее видео, как работает обшивка дельталета при резких перекладках, смотрим на заднюю кромку обоих полукрыльев:
https://youtu.be/qTVHtrllDOU
нормальное проявление демпфирующего момента
какое полукрыло идет вниз то и надувается,
и никакого смещения килевой

все труднее вытаскивать аппарат из очередного крена, ощущение, что аппарат прямо таки бросается в очереднной крен,
   если аппарат бросается в очередной крен, значит из предыдущего крена он, как то, выходит
скорость увеличивается и управление становится более острым
 

-сергей

Я люблю летать.
ivan09 сказал(а):
нормальное проявление демпфирующего момента
какое полукрыло идет вниз то и надувается,
и никакого смещения килевой
Ты как смотрел то?
Чётко видно что сначала растёт купольность , а только потом полукрыло идёт вниз.
Ну вот как тут что то можно доказать?
Даже глазам своим люди не верят.
Посмотри 5-6 секунды, крыло ещё кренится в право, а купольность на левом полукрыле уже начала увеличиваться.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
zzz сказал(а):
Посмотри 5-6 секунды,
посмотрел
крыло кренится но пилот создает управляющие действие на выход из крена, нагружает верхнее полукрыло, оно идет вниз и надувается

с земли лучше такие вещи снимать, с приближением
и все вопросы отпадут

а  при наличии фанерки на переднем колесе,  полукрыло может надуваться от действия этого РН
  все тож самое какое полукрыло подвергается бОльшему воздействию набегающего потока то и надувается
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
zzz сказал(а):
Даже глазам своим люди не верят.
Посмотри 5-6 секунды, крыло ещё кренится в право, а купольность на левом полукрыле уже начала увеличиваться
Так, по сути, Сергей и должно быть. Все зависит от нагрузки на каждую плоскость крыла в отдельности.

Вы, к примеру, были в правом крене, а теперь решили переложить аппарат в левый крен. Машина балансирного типа. Законцовки крыла гибкие, пружинистые, ограничиваются лишь пришитой по задней кромке плотной лентой. При нагрузках на крыло (на эту плоскость начался крен), превышающих нагрузки гор. полета, на задней кромке образуется, так называемая стрела прогиба (которую почему-то назвали "купольностью", никакой аналогии со схожестью, назвали, так назвали, термин вошел в обиход). Но эта стрела прогиба, выполняет те же функции, что и на ЛА с жестки крылом элерон. В то же время нагрузки на противоположной поднимающей плоскости уменьшаются на ту же величину и их опускание ограничивается тросами АПУ.

И это перераспределение при перекладках крыла из крена в крен, начинается фактически с подачи управляющего сигнала на РУ. Вы еще в правом крене, но создали управляющий сигнал на РУ на левый крен. И нагрузки на плоскостях мгновенно перераспределяются, поскольку ЦТ, весом телеги с пилотом, теперь перемесился в левую сторону.
 

-сергей

Я люблю летать.
berkut33 сказал(а):
Так, по сути, Сергей и должно быть. Все зависит от нагрузки на каждую плоскость крыла в отдельности.

Вы, к примеру, были в правом крене, а теперь решили переложить аппарат в левый крен. Машина балансирного типа. Законцовки крыла гибкие, пружинистые, ограничиваются лишь пришитой по задней кромке плотной лентой. При нагрузках на крыло (на эту плоскость начался крен), превышающих нагрузки гор. полета, на задней кромке образуется, так называемая стрела прогиба (которую почему-то назвали "купольностью", никакой аналогии со схожестью, назвали, так назвали, термин вошел в обиход). Но эта стрела прогиба, выполняет те же функции, что и на ЛА с жестки крылом элерон. В то же время нагрузки на противоположной поднимающей плоскости уменьшаются на ту же величину и их опускание ограничивается тросами АПУ.

.
Нагрузка на полукрыло увеличилась (причём увеличилась незначительно) но подъёмная сила  осталась неизменная . С чего полукрылу из за увеличения нагрузки то купольность менять? Оно просто пойдёт вниз.
У Вас представление как будто крыло стоит на жёсткой опоре.Нагрузку увеличили и подпорка натянула парус на полукрыле, так что ли?
Увеличение подъёмной силы и вследствие этого увеличение купольности может произойти только если на полукрыло действует восходящий поток.
При управляющем воздействии купольность меняется сначала из за сдвига килевой потом из за разницы обтекания полукрылев в повороте.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
zzz сказал(а):
При управляющем воздействии купольность меняется сначала из за сдвига килевой потом из за разницы обтекания полукрылев в повороте. 
А как по Вашему, если крыло не имеет плавающей клевой, жесткое, например, как на старом "Атласе", нагрузки на плоскостях разве не будут перераспределяться? Большой жесткости задние кромки крыла также не имеют.
 
Вверх