Работа паруса дельталета, видео.

-сергей

Я люблю летать.
berkut33 сказал(а):
А как по Вашему, если крыло не имеет плавающей клевой, жесткое, например, как на старом "Атласе", нагрузки на плоскостях разве не будут перераспределяться? Большой жесткости задние кромки крыла также не имеют.
Будут, но уже в крене и повороте.
А тут купольность меняется когда крыло ещё не начало манёвр.
В повороте в крене подъёмная сила на полукрыльях меняется.
Дельт всегда разворачивается  со скольжением на внутренне полукрыло, поэтому , согласно аэродинамике стреловидного крыло, подъёмная сила на внутреннем полукрыле растёт но так как нагрузка на него выше то начинает расти и купольность которая компенсирует рост подъёмной силы.

Вот поэтому то поведение дельта крыла в повороте со скольжением отличается от поведения жёсткого стреловидного крыла.
 

-сергей

Я люблю летать.
Вот что происходит с купольностью крыла с плавающей килевой при управляющем воздействии.
Теперь ответьте , почему при такой разнице в подъёмной силе которая действует на парус купольность не перераспределяется на полукрыло с большей подъёмной силой?

Обращаю внимание, крыло ещё не начало манёвр, после того как крыло накренится и начнёт поворачивать силы изменятся.
 

Вложения

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
zzz сказал(а):
Теперь ответьте , почему при такой разнице в подъёмной силе которая действует на парус купольность не перераспределяется на полукрыло с большей подъёмной силой?
Ведь Вы сами все изобразили. Если бы Вы не создавали никакого управляющего сигнала (момента) аппарат летел бы горизонтально с неизменной "купольностью" в ПМУ.
Но как только вы сдвинули РУ, пошел управляющий сигнал или создан управляющий момент. Телега начала смещаться и соответственно началась перебалансировка. Несомненно гибкие законцовки крыла сразу включаются в работу, как наиболее чувствительные элементы крыла. Чудес не бывает.
 

Летун

Я летаю на дельталётах, а теперь и на самолётах!!!
Откуда
Хабаровск
Вот прикол... создателя ветки забанили, а веточка живет... Хочу такое же видио попробовать снять, крыло у меня Виктория, очень интересно как будет с ним... Хотя считаю, что купольность будет так же меняться - тем более что это правильная реакция крыла на изменение его состояния...
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
zzz сказал(а):
Вот что происходит с купольностью крыла с плавающей килевой при управляющем воздействии.
Теперь ответьте , почему при такой разнице в подъёмной силе которая действует на парус купольность не перераспределяется на полукрыло с большей подъёмной силой?

Обращаю внимание, крыло ещё не начало манёвр, после того как крыло накренится и начнёт поворачивать силы изменятся.
3й рисунок неправильный
  левое полукрыло начнет крениться сразу как только на него увеличится нагрузка. Оно пойдет вниз и слегка надуется
а вот подъемная сила на опускающемся полукрыле возрастет а не уменьшится
если б сила уменьшилась, то аппарат так бы и крутился не останавливаясь
 

Вложения

  • 31,8 КБ Просмотры: 116

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
ни какого сдвига килевой, в природе, не существует
кто не верит пусть собранное крыло поставит на трапецию и изменит купольность сдвигом килевой

Сергей, верь себе а не чужим фантазиям
 

-сергей

Я люблю летать.
ivan09 сказал(а):
3й рисунок неправильный
  левое полукрыло начнет крениться сразу как только на него увеличится нагрузка. Оно пойдет вниз и слегка надуется
а вот подъемная сила на опускающемся полукрыле возрастет а не уменьшится
если б сила уменьшилась, то аппарат так бы и крутился не останавливаясь
Я же написал что на рисунке крыло ещё не начало манёвр.
Естественно когда оно пошло в крен то подъёмная сила увеличится.
Но ты же посмотри внимательно видео сначала меняется купольность а только потом крыло начинает крениться в другую сторону.
 

-сергей

Я люблю летать.
ivan09 сказал(а):
ни какого сдвига килевой, в природе, не существует
кто не верит пусть собранное крыло поставит на трапецию и изменит купольность сдвигом килевой

Сергей, верь себе а не чужим фантазиям
Наивный ты.
Чем на земле ты надуешь парус?
Он же провисший и несколько см хода килевой ни как не заметить при такой слабине.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Ветку  по просьбе топикстартера (sun) почистил. Сообщения разных авторов с хамством просто удалил, а также некоторые с цитатами удалённых и связанные с ними по смыслу. Где возможно сообщения почистил оставив вместо не очень корректного текста красные многоточия ......... Иначе никак.
Надеюсь больше этим тут заниматься не придётся...
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
https://youtu.be/qTVHtrllDOU
Внимание привлекло, что движение пилота ручкой и изменение крутки крыла совпадают, а движение аппарата относительно горизонта идет в противоположенную сторону ( 6, 11, 16 секунды записи ). Просмотрел ролик многократно. Мое представление о работе паруса полностью совпадает с данным видео за исключением движения аппарата относительно горизонта. Может надо было отделить крен влево от крена вправо (дать паузы).
А вот работа обшивки, точнее отсутствие онной, на Атоме, при аналогичных маневрах:
https://youtu.be/xLK6ZhPtZQw?list=PL6HH_VbTm0iCW5h1oOt7qJGoLT7q_VGra
Подозреваю, что камера прикреплена к лате и гуляет с обшивкой. Приходится обращать внимание на проекцию корневого сечения крыла при маневрах.

Дополнительно: при сравнении роликов видна разница в оптике ( во втором ролике сильно изменяется кривизна горизонта, причем в разные стороны).
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Внимание привлекло, что движение пилота ручкой и изменение крутки крыла совпадают, а движение аппарата относительно горизонта идет в противоположенную сторону 
Ну не совсем в противоположную. Реакция аппарата просто запаздывает на движения ручкой.  Аппарат настолько резво впрыгивал в очередной крен, после пары галсов, что приходилось "попридерживать коня" с самого начала, соответствующим движением РУ (против кренения)

После этого видео я еще несколько полетов снимал такое, везде все так же. До тех пор, пока перекладки делались без отдачи ручки,  и картинки на видео, и поведение аппарата (из крена в крен по нарастающей, с ощущением, что еще немного и перевернет нафиг!)
Наверное нечто подобное ощущают попавшие в голландстий шаг - серия прогрессирующих по интнсивности и глубине кренов против воли пилота.
(Уверен кстати, что и в голландском шаге перекос купольностей играет решающую роль)
Но стоит только  начать отдавать ручку в конце крена перед началом перекладки, как всё встает на свои места: при интенсивном кренении отдача руки приводит к выравниванию купольностей и фиксации крена. Вот это вот выравнивание купольностей при отдаче ручки, лично для меня было новостью.  Вот чем объясняется,  что отдача ручки помогает выйти из кирдыка, причина которого как раз таки в перекосе круток полукрыльев.

Дополнительно: при сравнении роликов видна разница в оптике ( во втором ролике сильно изменяется кривизна горизонта, причем в разные стороны).
У второй камеры более широкоугольная оптика, дающая искажения "рыбий глаз"
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
После этого видео я еще несколько полетов снимал такое, везде все так же.
А я думал, что у меня "глюки".
Реакция аппарата просто запаздывает на движения ручкой.  Аппарат настолько резво впрыгивал в очередной крен, после пары галсов, что приходилось "попридерживать коня" с самого начала, соответствующим движением РУ (против кренения)
У второй камеры более широкоугольная оптика, дающая искажения "рыбий глаз"
Это говорит только о том, что эксперимент и измерения или видеофиксация должны быть методически верными. Иначе можно сделать неправильные выводы.
 
Вверх