Радиовысотомер - аналог RA-4000

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Наверное действительно, не стоит переносить сервисы в измерительный модуль, хотя бы потому, что тащить жгуты под брюхо самолета не желательно. Аудиовыход нужно делать как на авиационной радиостанции. Нагрузка 300 ом (+- 100ом), выход "НОТ"  (низкоомный выход на телефон) напряжение в пике до 20 вольт. Более точно можно найти в описаниях радиостанций или гарнитур. Выход обычно на отечественных радиостанциях трансформаторный, это защищает выходную цепь от КЗ. На иностранных обычно однополярный, с УНЧ через конденсатор. Аудиосигнал в линию ТЛФ летчика подмешивается через аудиопанель или интерком (отдельные устройства, иногда объединены в одно) Однако при простом запараллеливании, через резисторы, должна обеспечиваться удовлетворительная работа.
Панель выглядит достойно, энкодер желательно нажимной, для прграммирования.
 

l848

Вторичная радиолокация
Откуда
Казань
Аудиосигнал в линию ТЛФ летчика подмешивается через аудиопанель или интерком (отдельные устройства, иногда объединены в одно) Однако при простом запараллеливании, через резисторы, должна обеспечиваться удовлетворительная работа.

энкодер желательно нажимной, для прграммирования.
К сожалению, в наших устройствах это пожелание не выполнимо, можно сделать аудиовыход с амплитудой до 3в,  это связано с питанием устройства. За отдельный УНЧ вряд ли должен платить каждый. Неужели в аудиопанелях нет низковольтных аудиовходов?

Энкодер - самое слабое звено пульта.
Нажимной, с трещоткой, оптический, IP54, стоит как половина пульта, к сожалению.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Аудиосигнал в линию ТЛФ летчика подмешивается через аудиопанель или интерком (отдельные устройства, иногда объединены в одно) Однако при простом запараллеливании, через резисторы, должна обеспечиваться удовлетворительная работа.

энкодер желательно нажимной, для прграммирования.
К сожалению, в наших устройствах это пожелание не выполнимо, можно сделать аудиовыход с амплитудой до 3в,  это связано с питанием устройства. За отдельный УНЧ вряд ли должен платить каждый. Неужели в аудиопанелях нет низковольтных аудиовходов?

Энкодер - самое слабое звено пульта.
Нажимной, с трещоткой, оптический, IP54, стоит как половина пульта, к сожалению.
Ну вот, другое дело.
Такое устройство уже более менее жизнеспособно.
Энкодер  советую HXW1723. На Данонах такой стоит. Стоит копейки.
Есть лишний, могу поделиться.
В аудиопанелях вход аудио есть. В Айкоме 210 по-моему их аж 3.
 

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
Прежде чем ставить на ЛА, тем более на вертолет надо проверить Ваш прибор на генерацию помех для радиостанции и прочих приборов!
ОСОБЕННО на вертолете! Там жизненно важный прибор тахометр! Чувствителен к помехам!
 

l848

Вторичная радиолокация
Откуда
Казань
Прежде чем ставить на ЛА, тем более на вертолет надо проверить Ваш прибор на генерацию помех для радиостанции и прочих приборов!
ОСОБЕННО на вертолете! Там жизненно важный прибор тахометр! Чувствителен к помехам!
Полностью с вами согласен, однако, немаловажно не накосячить с проводкой. Поэтому, по результатам лабораторных испытаний, я могу гарантировать соответствие KT-160D.
Далее будут, при необходимости, добавлены модули внешней фильтрации  уже по результатам летных испытаний на конкретном объекте.
 

Вложения

  • 190,2 КБ Просмотры: 100

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Аудио вход на аудиопанелях для музыки (AUX audio) служит для подключения музыки, и он , как правило, автоматически выключается при работе голосом на интеркоме, или поступлении речевого сигнала от радиостанции. Не понимаю, в чем проблема, с питанием, питание с борта в любом случае будет, это минимум 12 В в амплитуде на выходе УНЧ. Судя по вашим прикидкам цены, которая будет кратна 50 тыс руб, цена УНЧ копеечная.
 

l848

Вторичная радиолокация
Откуда
Казань
Аудио вход на аудиопанелях для музыки (AUX audio) служит для подключения музыки, и он , как правило, автоматически выключается при работе голосом на интеркоме, или поступлении речевого сигнала от радиостанции. Не понимаю, в чем проблема, с питанием, питание с борта в любом случае будет, это минимум 12 В в амплитуде на выходе УНЧ. Судя по вашим прикидкам цены, которая будет кратна 50 тыс руб, цена УНЧ копеечная. 
По самым скромным подсчетам состав этой "хотелки" выглядит следующим образом:
Микросхема аналогового УНЧ  с обвязкой на мощность порядка 2Вт (по вашим данным) + источник питания на мощность 5 Вт с учетом КПД + модуль фильтрации и защиты.
Все это уже выглядит похожим на выходной каскад радиостанции и по габаритам составит примерно такой-же узел как на фото в первом посте. Про цену этого решения я пока просто не думаю, потому как смысл этой всей дискуссии - определить целесообразность конверсии РВ для АОН.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Хозяин-барин. По моим подсчетам, это обьем не более спичечного коробка. Глухо-немой помошник в кабине нужен только как декор.
 

l848

Вторичная радиолокация
Откуда
Казань
Хозяин-барин. По моим подсчетам, это обьем не более спичечного коробка. Глухо-немой помошник в кабине нужен только как декор.
Все верно, объем радиомодуля сейчас 2 спичечных коробка, вывод аудио оттуда возможен амплитудой до 3в. Даже если этого не достаточно, то пока не видно причин увеличивать объем на 50%
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Хотелки, как бы не было обидно, это как раз то , за что будут платить деньги.  Представьте ситуацию, инженер, ставит на ЛА ваш девайс, пилот говорит, что РВ говорит очень тихо. Инженер тратит несколько дней, для того чтобы слепить усилок и скоммутировать его. Причем все это время он клянет вас за рукожопость , и будет всем рассказывать про вас всю оставшуюся жизнь. Ради этого стоит ли экономить несколько копеечных деталей?
 

l848

Вторичная радиолокация
Откуда
Казань
Причем все это время он клянет вас за рукожопость , и будет всем рассказывать про вас всю оставшуюся жизнь. Ради этого стоит ли экономить несколько копеечных деталей?
Был бы рад, если человек 10 для начала проклянут меня за это самое качество, а потом, глядишь, и я исправлюсь, ведь все же люди могут заблуждаться :)

А по существу, пока нет массового желания иметь все это в радиомодуле, переделывать работающий прибор и вносить в него дополнительный блок питания с новыми тараканами, как инженер, считаю нецелесообразным. А вот в еще недоделанном  пульте можно будет реализовать все тайные желания. Что кстати сделано у подобных устройств, например в том же рекламируемом в соседней ветке Vawenet-e. Правда у последнего есть другой системный косяк для применения в РФ.
 

pasha69

КАТУ ГА 1986-91
С удовольствием бы поставил себе на борт ваш радиовысотомер. Очень полезная штука. Летаю на вертолете Ми-2. Штатный РВ-3 не надежен (он еще на лампах) да весит прилично требует преобразователя, короче устарел. Импортные аналоги стоят непомерно. Один вопрос. Проверяли ли вы свой рв на устойчивость к вибрациям?
 

l848

Вторичная радиолокация
Откуда
Казань
С удовольствием бы поставил себе на борт ваш радиовысотомер. Очень полезная штука. Летаю на вертолете Ми-2. Штатный РВ-3 не надежен (он еще на лампах) да весит прилично требует преобразователя, короче устарел. Импортные аналоги стоят непомерно. Один вопрос. Проверяли ли вы свой рв на устойчивость к вибрациям?
Проверяли его отца, заказчик принял, кварцевых резонаторов, чувствительных к вибрациям в нем нет. Там MEMS  резонаторы.
.
 
Голосовой отсчет высоты, думаю - мощный фактор увеличения продаж такого девайса.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Что-то я не понял смысла поста, РВ что -  постоянно, по вашему мнению, должен разговаривать?
В наших GRA-55, интегрированных с G500 сидит барышня, которая при снижении на высоте 150 метров сообщает, весьма приятным голосом: "Five hundred" и дальше молчит.Мне бы такую подругу:)
 

l848

Вторичная радиолокация
Откуда
Казань
Господа и товарищи!
Я проектирую РЛС, а не сижу с вашими барышнями в кабинах :))
Скажите что вы хотите от электронной Девачки!
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Это может быть и мальчик (зависит от ориентации). Докладываю чО надо шоб було.
Несколько программируемых с индикаторного блока высот при пересечении их сверху вниз (на снижении) должна пройти речевая информация (пирмер: "сто пятьдеся метров") желательно чтобы этих программируемых уровня было не менее трех, в оптимале 7-10.  Причем должна быть возможность отключать их все или частично, в соответствии с выбранным запрограммированым блоком ( как профили на мобильном телефоне).
Речевое сопровождение должно быть в метрах на русском, в футах на русском, в футах на английском, в метрах на английском.
Не нужно пожалуйста нервничать, и рассказывать чем вы занимаетесь. Это может быть и увлекательно, но я боюсь если здесь все спецы начнут рассказывать чем они занимаются, это будет не по существу вопроса.
 
Вверх