Расход топлива на дельталёте.

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
В полете винт начинает создавать положительную тягу оборотов с 2000-3000 (на моторе) ну или около того, а на меньших тормозит
согласен! только холостой ход у меня в полёте 2500, ниже не понимаю как возможно, т.к. на земле холостой ход 2200, тягу в полёте создаёт при 4300 об/мин.
 
S

sun

Можно ли опираться на этот график (взято с сайта авиагаммы)
Нет, нельзя.  Он верен для двигателя работающего с полностью открытой дросельной заслонкой во всем диапазоне оборотов (производная внешней характеристики).
 
S

sun

Конечно, я возражу. Когда мотор крутит винт, он не знает, создаёт винт тягу, или нет. Но он хорошо чувствует его сопротивление.
Значит таки включили дурака. Или Вы на самом деле не понимаете, о чем я Вам говорю?  Значит говорить с Вами как с образованным человеком - пустая трата времени... :о(
Все как обычно...  Я смотрю нет ни одного вопроса, в котором бы Вы не заблуждались.
Еще раз говорю - Ваша метода - филькина грамота, верная только для нулевой скорости.  Мне надоело Вам жевать основы, поробуйте сами подумать головой и найти ошибку в Ваших рассуждениях, это не так сложно при минимальном включении мозга.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
sun, почему Вы так уверены, что я Вас не понимаю, а Вы меня понимаете? Я очень хорошо Вас понимаю, т.к. я всю жизнь проработал в науке (канд. физ.-мат.). Ваша самоуверенность и мёртвая хватка истины в последней инстанции поразительна!
 
S

sun

sun, почему Вы так уверены, что я Вас не понимаю, а Вы меня понимаете?
Не знаю, какой Вы кандидат, но если Вы не можете понять, что сопротивление вращению винта на месте и на полетной скорости - две большие разницы, и что из этого следует, и что я все это рассказываю Вам, а не Вы мне, то мне стыдно за нашу науку. А в правоте я уверен, потому что есть программа расчета винтов, дающая адекватные результаты, которая подтверждает то, что я сказал.  Да собственно я уверен и без нее, чтоб осознать мою мысль достаточно наличия здравого смысла, и элементарный знаний. 
И заметте, я прошел к этому сам, потом убедился в своей правоте посмотрев зависимость обороты - мощность на скорости для реалных значенй по программе расчета, Вам даю уже готовый ответ, для понимания которого требуется вдесятеро меньше умственных усилий, но Вы не в состоянии сделать даже их.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
С винтом ничего делать не надо. Он работает не так уж и плохо. Скорее всего, это его особенность
дело в том что я винт свой уже знаю, он не 2 и не 3 года на химии отработал, есть видимые дефекты, которые очень сильно играют роль в сторону ухудшения. Его просто нада подлечить, думаю результат будет положительным.
 

Dusty Fox

Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Откуда
Самара
Ребята! Разберитесь, наконец, в терминологии! :STUPID
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Не знаю, какой Вы кандидат, но если Вы не можете понять, что сопротивление вращению винта на месте и на полетной скорости - две большие разницы
Конечно, о том, какой я кандидат, Вам узнать невозможно. Однако, sun, Вы наконец, возразили по существу. Разумеется, я отвечу Вам тоже по существу.
Как сказал классик, всё зависит от диаметра иглы. Посчитаем соответствующую мощность мотора N[sub]0[/sub] на оборотах n[sub]0[/sub], при которых винт вырождается на балансировочной скорости. При этом графиком будет кубическая парабола, опущенная вниз на величину  N[sub]0[/sub]. Практика полётов на нашем моторе с прямым приводом показывает, что наш винт с отн. шагом 0,5 на холостых оборотах 1000 об/мин не только не вырождается, но и даёт некоторую тягу. Это видно по измерению скорости снижения на холостых и на остановленном моторе. Тем не менее, примем, что на 1000 об/мин винт уже не тянет.
Глядя на график видим, что мощность мотора, соответствующая холостым оборотам равна
N[sub]0[/sub] = N[sub]max[/sub] (1000/3600)[sup]3[/sup] = 0.02 N[sub]max[/sub]
Здесь 3600 – максимальные обороты на максимальной мощности. Т.о., за счёт эффекта sun-a график опускается всего на 2%. Ошибка в расчёте будет ещё меньше. Её можно посчитать. Но я не хочу злоупотреблять алгеброй. Кроме меня, она никому не интересна.
Не по этой ли причине при расчёте винтов полагают N = b * r0 * n[sup]3[/sup] * D[sup]5[/sup]. Если бы ошибка была большой, то вместо n стояло бы (n – n[sub]0[/sub]).
 

Вложения

Чтобы лететь хотя бы на той же скорости при большом шаге приходится добавлять газ. Если лететь на меньшем шаге, то и газ нужен меньше все при той же скорости.
Повторю вопрос: какой вариант будет экономичнее ???
 
V

Vazha

http://www.youtube.com/watch?v=gZo3-ylRor8
Может в тему, может нет. Но что то напоминает и похоже. В общем живите дружно. :)
 

-сергей

Я люблю летать.
Чтобы лететь хотя бы на той же скорости при большом шаге приходится добавлять газ. Если лететь на меньшем шаге, то и газ нужен меньше все при той же скорости.
Повторю вопрос: какой вариант будет экономичнее ???
А зачем тебе?
Ты же не читатель, ты писатель?
Или ты экзаменатор?
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Уважаемый BUR! Под прибавлением газа имеется в виду нажатие на педальку? В 90 собщении мне видится противоречие - при избытке мощности увеличение угла установки лопасти (в определенном диапазоне ) увеличивает тягу, то есть при тех же оборотах тяга больше. И по аналогии с автомобилем имеем - оптимальный режим на оптимальных по расходу оборотах (обычно около 2500 об\мин) при высшей передаче и скорость 90- 110 км\час. Пример на классике с 4-5 ст коробкой и прицепом расход по трассе был 7-8 л. Даешь газули больше и расход полез вверх резко. А легкий винт как пониженная передача - 4 вместо 5 или 6-й. Как-то так видится. Для этого я ВИШ то и взял  у Вас.
 
S

sun

Повторю вопрос: какой вариант будет экономичнее ???
Чем меньше обороты в крейсере, тем в более экономичном режиме работает двигатель.  Однако, чтоб их снизить, надо увеличивать шаг винта, а  значит на полном газу движок не выйдет на обороты максимальной мощности. Если экономия важнее, то можно немного добавить шаг, пожертвовав частью масимальной мощности. 
Это в первом приближении, как поведет себя КПД винта при этих манипуляциях, сказать трудно, возможно он снизится и  экономии никакой не будет, надо пробовать. Ну и в любом случае речь не идет о снижении расхода на много, так, чуть - чуть.  Настоящая экономия в аэродинамике,
где-то читал, что более плотная укладка вещей на заднем сидении на маршруте, позволила снизить обороты крейсера на 200 об, а это означает довольно ощутимую экономию мощности. (шаг винта не менялся)
 
Я, и читатель  и писатель, но ни как не экзаменатор.
Просто хочу разобраться как правильно использовать ВИШ.
Удобно конечно взлетать на малом шаге, снимая максимальную мощность особенно с коротких площадок или зимой поглубокой целине. Естественно,  даже во второй половине разбега винт начинает вырождаться и терять тягу, по этому даже до отрыва шаг немного затяжеляю. Но, как правильно его использовать в горизонте.
Просто хочу разобраться, а не спорить как у Вас тут принято.
 

Вложения

Под прибавлением газа имеется ввиду увеличение режима двигателя.
Проведя много экспериментов понял, что  одну и туже скорость можно держать разными режимами двигатель имея возможность регулировать шаг винта, но что экономичнее вот вопрос?!
 
S

sun

но что экономичнее вот вопрос?!
По идее, чем меньше обороты, тем в более экономичном режиме работает движок, в идеале - половина максимальных оборотов, если у тебя 6000 то в кресерйе - 3000, только не знаю, как при этом будет меняться КПД винта, хотя по логике и он должен увеличиваться.
Короче, попробуй затяжелять винт в крейсерском полете.
 
Вверх