Re: Балансировка винтов.

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Жаль, не успел узреть метод предложенный Sun'ом.
Мне больше всего нравится такой способ:
 

Вложения

dmitri

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кузнецк
Если флажек не выходит за габариты трубки - все тип топ 
Понял , совмещаем флажок с трубкой . Но здесь тоже нюанс , пол миллиметра на флажке , на конце лопасти выльются примерно в пять .
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Во-во, точно тот метод я имел ввиду, что Хайтек показал. Описан на нескольких буржуйских сайтах. А по поводу точности я не даром вспоминал. Когда приходилось балансировать винты не для себя, убедительно выглядит приведенние данных по точности, так называемая остаточная неуравновешенность.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Но здесь тоже нюанс , пол миллиметра на флажке , на конце лопасти выльются примерно в пять .
Для того она (трубка) и нужна - чем длиннее, тем выше точность. Полмиллиметра это много, думаю таким способом поймать "десятку" вполне реально.
 
S

sun

Для того она (трубка) и нужна - чем длиннее, тем выше точность. Полмиллиметра это много, думаю таким способом поймать "десятку" вполне реально.
Ну и зачем такие сложности?  Я отклонения концов лопастей от горизонта ловлю с точностью ну пусть даже 2 мм, на трубке Вы их просто не увидите.
 

dmitri

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кузнецк
Ну и зачем такие сложности?  Я отклонения концов лопастей от горизонта ловлю с точностью ну пусть даже 2 мм, на трубке Вы их просто не увидите.
Все правильно вроде , я не много упростил Ваш и без того простой способ . На нижнем конце лески висит винт , верхний конец лески проходит сквозь просверленную горизонтальную палку , и к нему я привязал гайку , за которую потом поворачиваешь леску с подвешенным  винтом , мм на 50 от земли , каждую лопасть подгоняешь к одному и тому же месту , где линейка стоит . И вот она разница в миллиметрах , при чем не нужен ни ровный пол , ни лампочки .
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Для того она (трубка) и нужна - чем длиннее, тем выше точность. Полмиллиметра это много, думаю таким способом поймать "десятку" вполне реально.
Ну и зачем такие сложности?  Я отклонения концов лопастей от горизонта ловлю с точностью ну пусть даже 2 мм, на трубке Вы их просто не увидите.
Какие же это трудности?

Для винта 1800 мм, при длине трубки (считая от центра втулки) - 100 мм: 2 мм на конце лопасти = примерно 2 десятыми на флажке.

Если не снимать фаски, а лишь слегка пройтись по крокам 2000ой наждачкой, можно разглядеть и 5 соток  :IMHO

Но... не настаиваю)
 

СергейБелорецкий

Люблю летать во сне и на яву!
Откуда
Южный Урал
Всем доброго! Вот решился поднять старую темку - вроде всё понятно, но всё же сильно интересует как производители винтов делают балансировку ? Насколько я понимаю, балансировочных стендов у нас в России раз-два и всё... Так как же господа-производители балансируют винты? Может откроют ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ ??? Заранее всем спасибо.
 
Есть отчёт по процессу на Ваших самолетах?
Мы не делали ,так называемый отёт! Но есть вот у разработчиков ,я собственно и клюнул на это! Тут на Як52 и Су-29! http://oookin.ru/Yak52.htm
Сам по себе прибор замечателен ,но у нас были проблемы с тахометром ,немного давал сбои,потом разработчик поменял его,далее углубленно пока не занимались ,но как бы цена качество пойдет!
 
На сайте разработчика все материалы видел, интересуют другие пользователи данного прибора, потому, что заказал такой же, только в комплектации КИТ.
 
По функциональности, многие  приборы близки друг, другу !
Но если честно, хотелось бы для наших полевых балансировок ,портативный автономный ,с меньшими размерами ,даже с меньшими функциями ,к примеру зачем нам двухполостная балансировка ,у нас в одной плоскости винт!
Такие приборы есть, но стоимость в разы дороже! А уж импортные вообще не подъемные!
 

Вложения

Ядерный комар

Надо все успеть
Ничего подобного. Баллансируем на стенде примитивном по сути, но с микроподшипниками. Точность порядка четверти гр на метр. Биений в динамике никак не можем разглядеть уже третий год.Видимо недостаток интеллекта дает о себе знать.
 
Вверх