Re: Подскажите цифровой компас.

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Пользоваться в воздухе планшетом ИМХО шильно и мыльно.
Но для интереса попробовал скачать три разных бесплатных приложения. Результат - одинаковый. Планшет пишет что не достаточно какойто памяти и прерывает инсталяцию. Это при том что программа весит 2 или 3 мегабайта а свободной памяти есть несколько сотен мегабайт. Я конечно нуб в компах - но такой хокей нам не нужен.

.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.

Приходится констатировать что простого и надежного электронного компаса в продаже не существует.
Такой прибор должен был бы изображать стрелку  и цифру курса на жки индикаторе и иметь вращающуюся шкалу с делениями по кругу. И все. Без часов. Без барометра. Без кофеварки и прочих бредовых наворотов. Такой прибор мог бы работать надежно но его как видно нет в природе. Жаль. Главное что привлекает в электронном компасе - чтобы он не реагировал на тряску и имел четко читаемую индикацию. Лучше подобную бесподсветочным электронным книгам. Мечты....  мечты....

.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,

Если говорить про магнитные компасы - тут такие соображения -
Все обычные компасы что я видел - плохо реагируют на вибрацию и тряску. Заполненные жидкостью - тоже прилично гуляют от механических воздействий. Сертифицированные - еще имеют и конский ценник.

Интересный вопрос. Чем может быть хуже недорогой китайский компас - шарик по сравнению с обсуждавшимся тут КМ - 40 ? ( При схожей конструкции ). 
Наверно шарик и магнит могут быть склеены криво ?

Я както взял геодезическую буссоль БГ - 1 ( она волей случая есть у меня) - и пошол в книжный магазин. Там я попросил показать мне несколько экземпляров китайских компасов - и сравнил что они показывают и что показывает буссоль. Продавщицы прифигели немного :) - они такого шоу по поверке компасов раньше не видели. Однако я выбрал из дюжины компасов - тот что показывал точно тудаже - куда сертифицированная буссоль с военприемкой.

Вопрос - я могу считать что я купил за смешные деньги сертифицированный компас ?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ну во первых планшет должен быть не ширпотреб. прога это только инструмент. Если планшет оборудован дохленьким вариометром гироскопом то не ка кая прога не спасёт. Вот у меня самсунг Ноут 2 смартфон, оборудован не плохо так вот эта прога что я рекомендовал выше, работает изумительно. Демо версия тоже восторга не вызвала.  Но я решил не мелочится и качнул платную.... ну пока в воздухе не пробовал но на земле  понравилось. Особлыво авиагоризонт и курс. Я раньше много компасов качал после этого все удалил.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вопрос - я могу считать что я купил за смешные деньги сертифицированный компас ?
На сколько я знаю магнитный компас должен настраиваться по месту установки. Так называемая процедура списания девиации. Если вы знакомы с компасом КАИ 12 и прочие они имели настройку для списания девиации и всё равно точность измерения +- лапоть. Магнитный компас всегда был резервным.  Без корекции. Так что компас GPS может оказаца более точным.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
@ urii

Пардон... но Вы не ответили на вопрос - чем самостоятельно поверенный китайский компас проигрывает сертифицированному шлюпочному за 10 000 рублей. Системы коррекции чего бы там нибыло - нет ни в китайце ни в шлюпочном. И даже КИ - 13 не во всех модификациях имеет волшебные винтики.

Кстати - подробной инструкции как крутить винтики у кишки я не нашол. Пробовал крутить наобум - стало много хуже. Кишка у меня правда полуубитая - без жижи и негерметичная - нет гайки. В общем поиграл и выкинул в коробку с всякой забавной рухлядью в кладовке. Когда кишка еще была с жижей и ее еще не стряхнули - работала хреновее чем китайский пластмассовый шарик за 200 рублей. КИ - 13 - это в общем не точный измерительный прибор а прибор последнего шанса - разглядывая что он показывает так и хочется начать читать что либо успокоительное - типа помилуй меня грешного богородица.... и далее по тексту.

Как стряхнули кишку ? - положили обтекатель дельталета вверх ногами в машину при перевозке. Когда приехали на место - картушка уже слетела со штыря. При разборке - сломали гайку стеклянного пузыря.  В общем - кто имеет кишку - не переворачивайте и не трясите. При перевозке - храните в коробочке с ватой - в правильном пространственном положении.
 

veter86

Я люблю строить самолеты!
Видимо у вас здорово тряхнули кишку. Мой ки -13 у меня наверное больше 10 лет, работает нормально правда я его не ронял но в кармане всяко валяется. А вот както в ямалоненецком округе ГАЗПРОМБАНКУ ставил спутниковые системы. для платежных банкоматов. то он меня очень сильно выручил, я с помощью его координаты определял. среди зданий металических заборов и всяких столбов. точность была превосходная практически без юстировки спутник находил.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
На дельте компас имеет исключительно справочный характер для поиска в нужной стороне ориентиров, по которым и прокладывается маршрут. Лететь по компасу, полагаясь на его показания, не сверяя своё местоположение на местности с картой занятие бестолковое и опасное.
 

veter86

Я люблю строить самолеты!
Да а он и носит действительно справочный характер. например при выполнении конвеера достаточно по компасу одбивать повороты по 90 градусов, и полет происходит красиво, и головой вертеть меньше. можно использовать компас авиационного GPS он для этого случая очень даже подходит. и информативность его как раз та которая нужна, а не от лодки компас, всетаки перед ним совсем другие задачи ставятся, а ки-13 можно как резервный поставить, на всякий случай, весит немного а информацию дает и красивый. на компасе очень хорошо если видно цифры всего круга на 360 градусов, не нужно в голове пересчитывать новый курс, голова свободна на другое.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
@ urii

Пардон... но Вы не ответили на вопрос - чем самостоятельно поверенный китайский компас проигрывает сертифицированному шлюпочному за 10 000 рублей. Системы коррекции чего бы там нибыло - нет ни в китайце ни в шлюпочном. И даже КИ - 13 не во всех модификациях имеет волшебные винтики.


Кстати - подробной инструкции как крутить винтики у кишки я не нашол. Пробовал крутить наобум - стало много хуже. Кишка у меня правда полуубитая - без жижи и негерметичная - нет гайки. В общем поиграл и выкинул в коробку с всякой забавной рухлядью в кладовке. Когда кишка еще была с жижей и ее еще не стряхнули - работала хреновее чем китайский пластмассовый шарик за 200 рублей. КИ - 13 - это в общем не точный измерительный прибор а прибор последнего шанса - разглядывая что он показывает так и хочется начать читать что либо успокоительное - типа помилуй меня грешного богородица.... и далее по тексту.

Как стряхнули кишку ? - положили обтекатель дельталета вверх ногами в машину при перевозке. Когда приехали на место - картушка уже слетела со штыря. При разборке - сломали гайку стеклянного пузыря.  В общем - кто имеет кишку - не переворачивайте и не трясите. При перевозке - храните в коробочке с ватой - в правильном пространственном положении.
Принципиально не чем просто в инструкции я бы написал использовать на удалении от металлических предметов. Инструкции по списанию девиации на бычьему глазу(КИ 13) по моему были и в учебнике СВЖ Чёрного, Караблина или в его паспорте. Я уже не вспомню. Помню, что нужно было поставить самолёт  на ровной площадке и поворачиваясь на 90гр винтами сводить к минимуму погрешность итак на 360гр. Потом погрешность заносилась в графики, которые были на Ан2 сбоку. Но в них не кто не когда не смотрел. Кус выдерживался с учётом магнитного склонения земли. С карты снимались дельта магнитная и при прокладке маршрута её учитывали. Стал забывать..... по моему если дельта с + её вычитали и наоборот. Ну что ещё можно сказать по этому поводу при полёте в районе магнитных аномалий пользоваться КИ 13 не рекомендовалось.  Так, что любой нормально показывающий, рядом с эталонным компасом можно считать нормальным. В обще магнитный компас штука капризная он даже в разных полушариях имеет разные веса концов стрелок. Так,  что более точным можно считать GPS компас но он имеет особенность более точно работает при движении.
Ну а по части жижи там простой лигроин а с торца винтик отверните и залейте это успокоитель но вам он не поможет :) он успокаивает картушку.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
попробуйте это.Дорого правда .демо версию пробовал на нексусе7 работала четко https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ixellence.ixgyro.android.pro
Нет не стоит возьмите по моей с сылочке думаю не пожалеете. 6 приборов все нужные и работают на мой взгляд очень даже ничего.

aircraft cocpit. Просто наберите в  плэй маркете 171рупь и будет вам счастье. Для работы горизонта в настройках поставьте гравитация.
Вот здесь  https://play.google.com/store/search?q=aircraft%20cocpit&c=apps&hl=ru
 

DX_pilot

А в небо!.. Только раз окунись....
попробуйте это.Дорого правда .демо версию пробовал на нексусе7 работала четко https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ixellence.ixgyro.android.pro
Нет не стоит возьмите по моей с сылочке думаю не пожалеете. 6 приборов все нужные и работают на мой взгляд очень даже ничего.

aircraft cocpit. Просто наберите в  плэй маркете 171рупь и будет вам счастье. Для работы горизонта в настройках поставьте гравитация.
Вот здесь  https://play.google.com/store/search?q=aircraft cocpit&c=apps&hl=ru
Тут может быть нюанс - не в каждом устройстве может быть нужный набор датчиков.
Например:
- компас - откуда прога берет данные? С магнитрона в гаджете, вестимо. Соответственно, для     навигации абсолютно непригодно (имхо)
- указатель скорости - от GPS, больше неоткуда
- вариометр - скорее всего от акселерометра - в реале работать не будет - проверено.
-высотомер -тоже от GPS, ноль можно поставить, но проку от этого реально никакого,
только если вокруг площадки крутиться.
- указатель крена и авиагоризонт - если не хочешь убиться - лучше на них не смотреть.
Ну или в самый край, когда "попал". Почему? Да все просто. Их показометры тоже работают от датчиков ускорений. У Вас вроде бы С-22, как у меня. В ГП нажмите педальку - увидите много любопытного... :) Ну или в машине на повороте гляньте, какой крен закладывают приборы на ровной дороге...
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Даже если эта прога работает....
Не кажется ли Вам диким покупать за цену прядка ста баксов программу - когда за теже деньги можно купить не программу а аппаратно сделанный гпс навигатор ? Или даже два навигатора.
Вообще ценность навигатора - как компаса представляется мне сомнительной. Завтра американцы в связи с событиями в Новороссии или еще - где им понравится / не понравится вырубят навигацию и что вы будете делать ?  Спутники для навигации нам не дадены - они дядины. Пользуемся пока дядя добрый. Отечественная система гпс - это пока для гражданских целей вещ вообще не внятная.

Вот и получается - электронного компаса - такого чтоб дешево и сердито - нет. Именно компаса а не гпс.

Получается что альтернативы бычьему глазу  для дельталетов и самолетов сла - как небыло так и нет.

По поводу гпс навигаторов минималистического варианта - мне показался интереснвм ( по рекламе ) Bushnell BackTrack Original G2

Впрочем он не дешев.
Зависит от благосклонности дяди сэма / от иностранных спутников.
Достаточно быстро жрет батарейки.
И я его сам не тестировал - так что хорошо ли он работает - бог весть.

Для примера - ссылка на первый попавшийся магазин с упомянутым девайзом :

http://www.zoomgps.ru/products/view/10/50
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ну или в машине на повороте гляньте, какой крен закладывают приборы на ровной дороге...
Вот это я тоже заметил. Ну а про ньансы я писал выше, можно не повторятся. Остальное проверю в воздухе. Возможно для правильного показания нужна чистота пилотирования без скольжения тогда и крен будет соответствующий.  Ну а телефон у меня Самсунг ноут 2, не хилый не терплю дешовки не в смысле цены, а в смысле совершенства.
 

DX_pilot

А в небо!.. Только раз окунись....
Крен - это пол-беды, с шариком просто повнимательнее, беда в другом - при ускорении этот авиагоризонт уйдет в кабрирование, а при гашении скорости - в пикирование. Вот представь - необходимо снизиться, прибираешь обороты - прибор уходит на пикирование, что воспринимается вполне естественно, добираешь ручку - а пикирование или осталось или выросло, потому как скорость еще более падает. И очень печально, если в этот момент в поле зрения не окажется указатель скорости.
Я просто поражаюсь, когда всерьез на соседней ветке обсуждают супервозможности основанного на этом принципе измерений приставки к планшету.
Ветка, однако, про компас. Мне очень понравился  GPSкомпас в гармине, может что-то подобное есть отдельно? Видел в маркетплее программы для навигации и приличные отзывы о них, может здесь решение проблемы.
 
Я просто поражаюсь, когда всерьез на соседней ветке обсуждают супервозможности основанного на этом принципе измерений приставки к планшету. 
После определенных событий с DX_pilot не общаюсь.
Его не оставляет желание "накидать камней" даже через соседние ветки.
Для всех остальных предлагаю посмотреть видео работы "приставки" в соседней ветке для оценки "состоятельности" всех доводов Уважаемого "DX_pilot":
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1369894693/630#644
С позволения форумца aleksandrd, опубликую фрагмент его видео с пробным полетом. Александру Огромное спасибо за предоставленный материал! Его уникальность в сравнении работы 2 приборов! 2 электронных авиагоризонтов!

КП на видео не откалиброван (присутствует угол кабрирования 10 гр. в горизонте), не подключена "статика", прибор закреплен без виброзащиты, тем не менее:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=cYZ3cCTOKQk&feature=youtu.be[/media]
 

DX_pilot

А в небо!.. Только раз окунись....
Ни к чему здесь реклама суперчудо - уникального прибора. Ветка про компас, и я свое отношение высказал  в той ветке. Для начала сертифицируйте это убожество, потом посмотрим. Ну и в дополнение - програмка из маркетплей имеет куда больше возможностей... ;D ;D
P.S. Собс-но - вот про это и писал - пилот добавил оборотов при входе в вираж и этот чудо-авиагоризонт увело на кабрирование

https://yadi.sk/i/C-CFxCrXcDCMn
 
Когда у человека нет аргументов, и он переходит на оскорбления, такое поведение недостойно не только пилота, но и мужчины.
 

DX_pilot

А в небо!.. Только раз окунись....
Вот же ж прилип как банный лист... Уйди! Уйди! Сгинь, нечистая! О, горе мне, окаянному! Черт дернул заинтересоваться меня этим КП....
 

veter86

Я люблю строить самолеты!
https://yadi.sk/i/C-CFxCrXcDCMn вот сдесь как раз тот компас который и нужен, чего еще придумывать. помоему все в нем присутствует для получения информации и он авиационный.
 
Вверх