Ребят из частной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Мне самому немного не понятно, но наверно китайцы не рассчитали что эта "дура" так рано упадёт и думали что она сгорит при вхождении в атмосферу..., а теперь траектория показывает что нет? или что-то другое там случилось? Кто скажет?... Однако китайцы "на всякий случай" сказали что падение этих обломков на Россию не грозит! А куда? А если вдруг на Россию?...
НЕ волнуйтесь. Упадет туда, куда надо... :geek:
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Район падения фактически будет понятен не ранее 24 часов,
Пока только только известна траектория этого фрагмента,
В том числе она проходит частично и над Штатами...
 
  • Великолепно!
Reactions: BSM

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
НЕ волнуйтесь. Упадет туда, куда надо...
Нет, здесь работает ТОЛЬКО гравитация...

Район падения фактически будет понятен не ранее 24 часов,
Это подтверждение что траектория падения обломков китайского РН не предсказуемая...
Что-то "китаёзы" всему миру опять не говорят...
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
Поражает не то что они летают/падают - а то как быстро всё восстанавливают и вводят в строй. Наверно потому что без понтов .
 

Сергей Сергеич

Я люблю строить самолеты!
Поражает не то что они летают/падают - а то как быстро всё восстанавливают и вводят в строй. Наверно потому что без понтов .
Оно то так, но выглядит тоскливо без транспарантов, попов с кадилом , людей военной форме , и звезду героя никто никому не вручает. Скучно живут
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
Да ужжж ! Всем бы так заскучать ! Молодец Илон , всё-таки осуществит юношеские сны .
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Это подтверждение что траектория падения обломков китайского РН не предсказуемая...
После прохода атмосферы от ступени мало что останется. Фрагменты двигателей, баки высокого давления и в общем то и все. Вероятность ущерба близка к вероятности прямого попадания метеорита. Если на сушу упадет и местные любители найдут обломки то растащат по коллекциям. То что показывают упавшие большие конструкции - это первые ступени.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Тогда почему говорится о потере ее управляемости? Она уже мертвая, с момента отделения полезной нагрузки. Или же китайцы хотели ее управляемо свести с низкой орбиты?
Ступень не мертвая. Ее управляемо сводят с орбиты в нужном районе. Бывают конечно и исключения чаще всего отказ или исчерпание топлива. Например у Spacex в марте этого года ступень три недели болталась на орбите после запуска Старлинка вместо управляемого схода как обычно бывает. Однако и тут импульс для схода скорее всего был но не полный потому что с круговой орбиты высотой 290 км ступень так быстро сама не сойдет. Интересно что Шаттл до отделения бака выводился на суборбитальную траекторию и далее довыводился системой орбитального маневрирования на нужную орбиту именно чтобы бак не оказался на той же орбите. Так же сделано и у системы Атлас-5 - Старлайнер.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Ступень не мертвая. Ее управляемо сводят с орбиты в нужном районе.
То что Шатлы выводились основными двигателями на траекторию падения в индийском океане, куда падал основной бак, а дальше на устойчивую орбиту с помощью небольших орбитальных двигателей, я знаю. Но я ничего не слышал об управляемом своде с орбиты последней ступени, например Союза.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Оно то так, но выглядит тоскливо без транспарантов, попов с кадилом , людей военной форме , и звезду героя никто никому не вручает. Скучно живут
Ну так Вы бы на Украине то и сохранили бы традиции при запуске украинских РН... :)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Прототип Старшипа впервые совершил штатную посадку.
Кто нибудь мне объяснит что там за белые дымы вырываются из звездного корабля перед стартом, во время взлета и даже после посадки?
Ну очень странная картинка особенно если учесть, что это звездный корабль который задуман для полетов на Марс как самый короткий по продолжительности маршрут среди звездных маршрутов.
Только не надо мне тут грузить, что это дренаж из баков с топливом и с жидким кислородом.
Это же звездный корабль, а не бочка с подскоком на 12 минут полета.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Ну так Вы бы на Украине то и сохранили бы традиции при запуске украинских РН...
Украина вне космических соревнований, но судя по многодесятилетним попыткам России запустить модуль Наука, скоро она окажется там же. :(
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Только не надо мне тут грузить, что это дренаж из баков с топливом и с жидким кислородом.
Это же звездный корабль, а не бочка с подскоком на 12 минут полета.
Так если корабль приводится в движение жидкостными двигателями, значит у него есть баки для этого, а них есть дренажи. А как без них?
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Оно то так, но выглядит тоскливо без транспарантов, попов с кадилом , людей военной форме , и звезду героя никто никому не вручает. Скучно живут
вы будете смеяться но там даже нет забора. к ракете можно подойти на расстояние метров 300.
это примерно 5 часов езды от моего дома, сосед сфоткался.
приехала охрана, сказали чтобы близко в след раз не подходили, даже не стали задерживать.
суть в том что все строго по делу. без языческих символов и надувания щек
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Украина вне космических соревнований, но судя по многодесятилетним попыткам России запустить модуль Наука, скоро она окажется там же. :(
Судя по цитатам из Кривого рога нет. :mad:
Что касается России, то поживем - увидим...:)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Так если корабль приводится в движение жидкостными двигателями, значит у него есть баки для этого, а них есть дренажи. А как без них?
Вы меня огорчили.
Если бы кто нибудь из словоблудов или кнопкодавов так ответил, то можно было бы это как то и не заметить.
Вы наверное не обратили внимание на некоторые мои слова как то: " особенно если учесть, что это звездный корабль который задуман для полетов на Марс как самый короткий по продолжительности маршрут среди звездных маршрутов. "

Итак.
Отматываем процесс в обратную сторону.
Значит, садится этот межзвездный корабль следовавший по пути Земля - Марс- Земля и пыхтит из дренажных отверстий некими излишками сжиженного газа и жидкого кислорода, ну как в том удачном подскоке консервной банки из нержавейки.
А чего это там пускать дымы из баков?
Видать там давление подросло от испарения содержимого баков. А чего это они вдруг начали испаряться только при посадке?
Да нет, они как и положено начали испаряться прямо во время заправки, а потом при полете и не останавливаясь даже уде в посаженном на Землю виде.
Значит, этот процесс протекает постоянно из за постепенного нагрева содержимого баков.
Смотрим назад по времени.
А почему этот звездный корабль вздумал приземляться?
А, он же прилетел с Марса.
А сколько времени он летел с Марса до Земли?
Злые языки говорят, что для этого надо месяцев 8 лёту.
Но на Марсе еще не построили "бензоколонку" с жидким кислородом и сжиженным газом.
Стало быть надо этого добра прихватить с Земли так , чтоб можно было вернуться.
А сколько времени надо лететь от Земли до Марса?
Опять таки, чистого лёту месяцев восемь.
Но туды- сюды гонять нет смысла так далеко.
Значить надо задержаться на Марсе пару месяцев хотя бы, чтоб покопаться там в недрах и порыскать по поверхности в поисках марсианских червяков и птеродактелей.
Итого, заправив баки сжиженным газом и жидким кислородом и постоянно пыхтя этими дренажными отходами в течении почти ДВУХ лет какой то Маск будет уверять толпу, что в баках его звездолета останется достаточно топлива для успешного полета с Марса на Землю и для успешной посадки?

Я это к чему ёреничаю?
Ну, туда можно и на кислороде долететь, до Марса, а вот обратно надо другие компоненты. И двигатели для старта с Марса будут другие и на другом составе топлива - окислителя.
И для приземления двигатели что помогли унести астронавтов на Марс уже не помогут.
Стало быть испытания предназначены только для подтверждения самой посадки пустой скорлупы из нержавейки.
Далее надо будет отработать алгоритм с полновесным прототипом.
А потом всё придется начинать с начала на новых двигателях который у Маска пока не просматриваются.
Да и новые компоненты для совершенно другого двигателя пока не опробованы.
Всё упирается в окислитель, который весь до капельки выпарится даже по дороге на Марс.
Соорудить холодильник-охолодильник пока у Маска не стояла такой задачи, да и энергии для этого надо откуда то взять.
Так что пока это только игра в мечту для мечтателей в розовых очках.

Хотя к тому времени можно у России попросить ядренную космическую электростанцию.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх