Редуктор МДП

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
andris  у  вас  мотор  Субару ЕА 71  с  самодельным  редуктором ?  Я  верно  понял ?

А  демпфер  у  Вас  есть ?  И  не  слишком  ли  велик  момент  инерции  винта ?

Если  нет  демпфера  -  это  очень  плохо.
Или  если  демпфер  есть  -  возможно  он  недостаточно  эффективен....

И  ещё -  слышал  историю  ( на  курсах  в  Авиагамме )  как  порвали  ( причём  довольно  быстро )  шестерни  в  Ротаксовском  редукторе  ( где  есть  демпфер )  -  просто  поставив  какой  то  невероятно  дубовый  винт.  С  запредельным  моментом  инерции.  Винт  был  просто  физически  тяжёлый.  Хозяина  ЛА  предупредили  что  дело  хорошо  не  кончится.  Он  не  поверил  а  проверил.  Шестерня  с  сильно  облущенными  зубами  валялась  в  Авиагамме  в  коллекции  безвременно  попорченных  запчастей  в  назидание  слишком  самоуверенным  самоделкиным....  Тот  самоделкин  вроде  не  пострадал -  но  почти  чудом.  Такое  везение  бывает  не  всегда.

То  что  рвёт  зубы  ровно  в  двух  местах  ИМХО  -  говорит  что  скорее  всего  есть  какая то  жёсткая  пульсация  -  которая  ничем  не  смягчается  в  достаточной  для  Вашего редуктора  мере.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Посмотрел  фото :

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/DSC04558.JPG

Винт  не  производит  впечатление  очень  массивного  изделия...

А  вот  демпфер  от  мерса -  возможно  слишком  жёсткий ?



Если  вылетают  зубы  в  двух  определённых  местах  -  значит  есть  какие то  циклические  пульсации  и  скорее  всего  -  есть  некий  резонанс...

И  ещё  -  припоминаю  лекции  Данилюка.  Это  конечно  большой  специалист  по  винтам.  Он  нам  пару  часов  втолковывал  теорию  -  сколько  лопастей  для  винта  лучше.

Попробую  с  конца  лекции.  Не  смотря  на  то  что  чем  меньше  лопастей  -  тем  выше  КПД  -  есть  ньюанс.  Наименьшие  вибрации  и  пулсации  при  косом  обдуве -  возникают  у  многолопостных  винтов. Многолопастные  винты  -  это  если  лопастей  4  или  более.  Трёхлопостные  винты  на  поршневых  гражданских  самолётах  -  во  время  долгого  набора  высоты  вытрясают  мозг  из  пассажиров.  Поэтому  пассажирские  самолёты  могут  обеспечивать  комфорт  только  с  винтами  имеющими  4  или  более  лопастей.  Три  лопасти  на  гражданском  самолёте  -  это  от  бедности  или  по  недоразумению.  Истребитель  -  самолёт  пилотажный  и  для  него  долгий  набор  высоты  не  характерен.  Поэтому  для  истребителя  три  лопасти  в  самый  раз.  Трёхлопастной  винт  хорош  для  истребителей  и  самолётов  предназначенных  для  пилотажа.  Двухлопастной  винт  в  условиях  косого  обдува  порядочно  колбасит  и  он  не  оптимален  для  пилотажных  целей...  Кроме  того  двухлопастной  винт  -  вроде  плохо  себя  ведёт  при  резком  маневрировании...  В  ряде  случаев  размеры  двухлопастного  винта  оказываются  неудобно  большими  при  применении  на  энерговооружонных  ЛА.  Этои  факторы  привели  к  отказу  от  двухлопастных  винтов  в  истребительной  авиации  периода  ВОВ.

Тогда  у  Данилюка  спросили  -  что же  нам  делать  -  бедным  дельталётчикам ?  У  нас  винт  -  сзади  и  всегда  частично  экранирован  задницей  пилота.  То есть  обдув  всегда  косой...

Он  ответил  в  том  смысле  -  что  если  Вы  бедные  дельталётчики  -  Вы  наверно  сами  выпилите  винт  из  дерева  -  двухлопастной...  И  будете  летать  как  получится  -  с  Божьей  помощю...  А  если  Вы  хитрые  дельталётчики  -  отчего  бы  вам  не  попробовать  поставить  на  582  Ротакс  редуктор  Е  1 : 4  и  винт  на  6  лопастной ?  Есть  примеры  когда  люди  так  делали  и  имели  весьма  хорошие  результаты....


«IMG_8800»

К  сожалению  я  не  смогу  здесь  воспроизвести  диаграмы  и  примеры  расчётов  подбора  винтов  -  которые  он  писал  на  доске...  Пишу  что  запомнил...  И  как  понял.

И  ещё  -  разбирали  неудачный  вариант  -  когда  винт  трёхлопастной  и  редуктор  1 : 3  попадают  в  резонанс.  Такое  бывает...  И  ресурс  агрегатов  падает...  Ну  то есть  снижается.  Типа  -  число  редуктора  -  если  оно  круглое  -  не  должно  совпадать  с  числом  лопастей.  Это  хорошо  всегда -  если  не  совпадает.  Хотя  бывает  что  резонанс  может  и  не  возникнуть...  Резонанс  вообще  штука  не  всегда  предсказуемая  в  теории.

И  ещё.  Ваш  Винт  всегда  стоял  в  определённом  положении ?  Не  могло  ли  это  как то  плохо  совпадать  с  чередованием  вспышек  в  цилиндрах...  Или  с  усталостью  зубьев...  Возможно  если  переставлять  винт  ( периодически ) в  разные  положения  -  усталость  отдельных  зубьев  не  накапливалась  бы...

В  общем  я  попробовал  перебрать  разные  причины  возникновения  циклических  неравномерных  нагрузок.  Выбрать  что  актуально  а  что  нет  по  двум  фото  мне  конечно  сложно.  Но  подумайте  на  эти  темы.
 

andris

+ 1200 ч. на дельталете
Откуда
Latvia
Приехал ко мне в гости друг, технически грамотный человек, нечайно видел мой полёт. Говорит- у тебя  редуктор  войт в полёте - типа   ууууууууууууууууооооооооооооо     уууууууууууууууууооооооооооооооо  . Сам таково нечуствую  когда лечу , но со стороны  значит слышно. Тем более этот человек даже незнал что я мучаюс с редуктором, просто обратил внимание на нештатный звук.
kvadratov-  большое спасибо за подробный анализ ситуацый. :)
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Одной из основных причин возникновения выкрашивания зубьев редуктора,является чрезмерно облегченный маховик двигателя.
 
S

sun

Мы некоторое время летали с шестью выкрошенными зубами - 4 на ведомой, и 2 на ведущей.  Движок был Субару ЕА 71.
Не знали, пока масло не решли посмотреть - оно было перламутровое. Остатки зубъев не нашли, все было перетерто в пыль. Редуктор был горячий, но не сильно.
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Кстати,при мягком демпфере и очень лёгком маховике,на ЕА71, в результате резонанса-было полное разрушение вилок и самого демпфера ( редуктор был самодельный-не Чернова)
По этому поводу,я задавал вопрос Чернову -На сколько не стоит облегчать маховик?Он поддержал моё мнение. Сказал,что считает,что на ЕА71,маховик облегчать не стоит-сам летает на этом моторе с базовым маховиком. Я считаю,что больше,чем на 30% для этого двигателя маховик облегчать не следует.Это не то место,где надо бороться с лишним весом.
 
S

sun

Счас только в голову пришло: Наверное на субарике из-за опозитного расположения цилиндров крутильные колебания больше, чем на рядном движке такой же мощности
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Счас только в голову пришло: Наверное на субарике из-за опозитного расположения цилиндров крутильные колебания больше, чем на рядном движке такой же мощности
Это  врятли...  А  вот  как  неравномерные  импульсы  у  Субарика  ложатся  на  круговую  диаграму  вращения  двигателя  -  тут  нужно  подумать. Вот  тут  могут  быть  предпосылки  к  возникновению  резонансных  колебаний.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Про  магкость  демпфера  вес  маховика  и  момент  винта...

Все  эти  вещи  должны  быть  в  неком  балансе.  Они  взаимосвязанны  и  их  соотношение  это  цепь  компромиссов.
Тут  нужно  подходить  к  вопросу  серьёзно  -  иначе  будет  ломаться  или  одно  -  или  другое.
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
На практике проверено,что чем легче маховик,тем жоще должен быть демпфер, иначе амплитуда колебаний самого винта,относительно двигателя будет настолько большой,что двигатель возможно и не удастся запустиь( всё это в момент запуска).В случае резонанса демпфер просто развалит.Оптимальный вес маховика-задан производителем.Если маховик максимально облегчен и стоит очень жосткий демпфер,все знакопеременные нагрузки от двс ,достанутся зубчатой передаче обсолютно не сглаженные маховиком,т.к. его-нет.Сам винт -можно рассматривать как маховик.  едва ли он может создавать какие либо колебания соизмеримые с самим двигателем. Чем меньше маховик и жоще демпфер,тем большие знакопеременные нагрузки испытывают зубья вашего редуктора.  Коленвал у субариков очень лёгкий Если сравнивать его с рядными ДВС.Лишонный маховика двигатель-работает очень жостко.
 
S

sun

Этоврятли...АвоткакнеравномерныеимпульсыуСубарикаложатсянакруговуюдиаграмувращениядвигателя-тутнужноподумать. Воттутмогутбытьпредпосылкиквозникновениюрезонансныхколебаний.
У рядного движка щеки коленвала сдвинуты на 90 град. у субарика на 180. Я говорю о 4-х цилиндровых.  У субарика одновременно по две вспышки, у рядника такого нет.
Кажется так.
 

Blanicman

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Латвия
версия для двигателья субару  еа-71 
Вопрос к  конструкторам редуктор . У меня самодельный редуктор  2,23-1   .  ( 47-21 .ширина зуба 29 мм ,диаметр 55мм , косые зубя , межцептровое 80 мм). Большая шестерня висит между двумя подшипниками, с той проблем нет. А маленькая шестерня висит на валу  после двух 206 подш.- тоесть один конец свободный .      Вот с малой  проблема- изнашиватса ( до отломания ползуба) два зуба с верху и два зуба с низу ( ровно по 180 гр) . Удалось достать еще одну новую маленькую шестернью ( в 90-тые делали небольшую партию) , вот и сней происходит тоже самое . Каждая отслужила по 200 часов.
Или эта недружное  соотношение для зубев , либо  :-/ . Смущщает то что именно по две  противоположенные зубя изнашиваетса .Если износ был бы хаотичным - принял бы как факт -200 ч. и в пенсию шестернью . Поменял бы другой редуктор, но этим дорожу что в нём вмонтирован бензонасос, а электрический  както нехочетса ставить.
В чём может быть проблема такого поведения?  Неподымал бы вопрос , но хотелось разобратса уже изза принцыпа.
За ранее благодарю.
Скажем так что проблемы с шестерней возникают потому, что шестерня расчитывалась для макс мощности 50 лс и предназнечена была для двухтактного двигателя, на Буранах она работает без проблем, на 4 х тактник не пойдет, так как у 4х тактника большие крутильные колебанияи и для 4 тактника нужно модуль у шестерни побольше закладывать. Собственно редукторы эти разработал я и в 1990-1992 годах мы сделали партию не помню точно 30 или 50 штук, до сих пор смотрю кое где попадаются. Шестерни делали на заводе РАФ. Андрис, мой тебе совет, замени редуктор, поставь например  редуктор Чернова .
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Нашарил  в  книжке  Де  Вилльера  интересную  картинку :

Пульсации  момента  рядного  4 ц  мотора.
Чтото  мне  подсказывает  что  и  здесь  всё  будет  обстоять  также.
 

Вложения

mkr

Я люблю строить самолеты!
Братья по "болезни",(имею в виду небо, а не неполадки), кто крайний раз связывался с Черновым по chernov@tut.by? Не могу его найти. Летаю на G13В c  его редуктором с 2006г., налетал за это время более 600 часов и только в этом году поменял подшипник. Хочу заказать еще один редуктор под G15A или G16A. Кстати, делает ли он плиты под эти двигателя? Кто что подскажет? Не охота беспокоить человека по телефону, но, видимо, придется.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Не охота беспокоить человека по телефону, но, видимо, придется.
Телефон для того и придуман, что бы решать свои дела и проблемы. Чернов по электронке редко отвечает, проще позвонить. А потом что значит "не охота беспокоить". Наоборот обязательно надо беспокоить, это его работа, а мы ему платим деньги. Мне вот очень хочется его побеспокоить, что бы закрыть вопрос с комплектностью. Летом получил редуктор с демпферной резиновой муфтой, но без переходного стакана и пальцев, которые соединяют стакан с муфтой. Периодически названия Чернову, наконец получил в сентябре посылку, в которой был один переходной стакан, но не было пальцев. Вот сейчас думаю: то ли опять начать названивать ему (благо на Skype деньги положил), то ли самому выточить эти пальцы, а на форуме открыть новую ветку относительно этого косяка в его работе.
 
Вверх