Регулировка крыла дельтаплана.

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  *Слабина тросов поперечного нижнего контура при полностью собранном каркасе неизбежно возникает при достаточно большом угле наклона плоскости трапеции к килевой трубе.
  Если не будет слабины тросов поперечного контура ( нижний и верхний, как замкнутый контур ), то, при сборке, трапеция не сможет пройти точку в которой её плоскость перпендикулярна килевой. В этой точке, потребная  длина боковых тросов максимальна.
  Таким образом, обеспечивается простая собираемость каркаса - без заклинивания и разборки/сборки узлов крепления тросов.
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
Таким образом, обеспечивается простая собираемость каркаса - без заклинивания и разборки/сборки узлов крепления тросов.
Верхний узел крепления трапеции лежит чуть впереди линии, соединяющей боковые узлы, поэтому точку максимального натяжения трапеция не проходит и ничего клинить не будет.
Боковые троса красным:
 

Вложения

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
SUN прав.  Зависит от точки крепления трапеции к килевой. Так-как крепление трапеции к килевой вынесено перед линией соединяющей боковые узлы, то чем гриф трапеции больше смещаем вперёд, тем сильнее натягиваются троса. Если-бы точка крепления трапеции лежала на этой линии, то степень натяжения тросов не зависела бы от положения трапеции. Но в этом случае, вероятно, возникли-бы сложности при сборке.
По той-же причине при полёте появляется нагрузка на передних тросах трапеции.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
По той-же причине при полёте появляется нагрузка на передних тросах трапеции. 
Согласен, именно так на большинстве современных моторных и спортивных крыльев.
Вот и пара картинок есть...
 

Вложения

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
...Коротко и ясно!!! Все остальные объяснения - притянутость за уши!!! ...Либо есть конструктивные недостатки.

Вот я же говорил!
Осталось разобраться с АПУ-подвязками и может ещё чего, которые все-таки не всегда работают!!!.... ;)
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Вот, кстати, вспомнился случай...  На "Атлете" из последних версий, у пилота из Рязанской обл. ( или самой Рязани ) при разгоне в горизонте ручка коротким движением , несильным рывком уходила ( назад?/вперёд? ) на небольшую величину ( несколько см. ). Насколько помню,  действия, направленные на устранение этого явления и результат исправления остались " за кадром".

  Поразмыслив над расположением узла крепления трапеции и линии соединяющей боковые узлы крепления тросов нижнего контура, можно предположить, что такое поведение ручки могло быть вызвано тем, что положение узла трапеции практически совпадало с линией боковых узлов. Точнее, находилось совсем немного сзади. При этом должны были быть натянуты задние троса
  При увеличении скорости и изменении момента на крыле ( появляется тянущее вперёд усилие на ручке - работа тех самых корневых АПУ ), линия узлов боковых тросов "проскакивала" за узел крепления трапеции - немного назад ( всё в пределах +/- 3 см ). При этом должны натягиваться передние троса и ощущаться небольшой рывок на ручке.

Такое положение узла трапеции и линии боковых тросов могло получиться при "подгонке под себя, чтобы было удобнее ( эргономичнее )". То, есть при переносе положения ручки трапеции ближе к пилоту ( чтобы увеличить угол крыла на разбеге ) и при увеличении V- образности ( смещение линии боковых узлов вверх )...


  Было бы интересно услышать этого пилота...


Ниже, приведена схема, с учётом V-образности*(прогиба боковых труб под нагрузкой). Линия, соединяющая узлы крепления нижних боковых тросов находится ЗА узлом крепления трапеции, но натягиваться будет задний нижний контур продольных тросов...
*добавлено
   :) Шах... :)
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Уже предвижу возражения по поводу представленной картинки... :)
И про отрицательное геометрическое V.  И, что этого не может быть потому, что не может быть никогда...

Прогиб боковых труб и вообще, деформацию каркаса под нагрузкой, ни кто не отменит...

  А если вспомнить старые лавсановые крылья ?( в основном спортивные дельтапланы - НЕ на дельталёты ). Проблемы собираемости были...

  Потому, когда кто-то начинает подгонять крыло ( геометрию каркаса ) под свои нужды, полагаю, не вредно иметь достаточно полное представление о том, что на что влияет и к каким результатам это может привести.
  Собственно, в этой ветке, общими усилиями и, весьма не плохо, это получается... ;)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
И про отрицательное геометрическое V.  И, что этого не может быть потому, что не может быть никогда...

Прогиб боковых труб и вообще, деформацию каркаса под нагрузкой, ни кто не отменит...
Ни прогиб боковых балок, ни V-образие отрицательное или положительное принципиально не меняют картину.
 

Вложения

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Кстати №1 - (это для Иванов и для всех любопытствующих) на схеме прекрасно видно насколько эффективны относительно точки подвеса АПУ-поддержки, по сравнению с "вашими АПУ-подвязками, которые "РАБОТАЮТ ВСЕГДА". Процентов на 40, ...не меньше!!!

Кстати№2 - так и не услышали от Вас о скоростном диапазоне крыльев с Вашими регулировками АПУ-поддержек, которые "РАБОТАЮТ ВСЕГДА"?

Кстати№3 - диапазон работы углов атаки дельтакрыльев что-то в районе 20-22 град. У крыла "Апогей" )))))), знаю точно 26-27. Это я намекаю про работу хвостиков корневых профилей, S-образность, которых обеспечивают АПУ-подвязки, которые "РАБОТАЮТ ВСЕГДА"!

линия узлов боковых тросов "проскакивала" за узел крепления трапеции - немного назад ( всё в пределах +/- 3 см )
И ещё ждём рассказ, как у жёсткой фигуры треугольник одна из вершин может гулять ТУДА-СЮДА 3 см.

Кстати№4 ...допускаю, что может быть мы Вас не правильно понимаем? Хотя Вы так всё подробно описываете, что трудно разночтение.
Вот тут не знаю!
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Кроме крыла, указанного на чертеже, в мире и даже в нашем отечестве, существует ещё большое разнообразие крыльев. Конструкции этих крыльев так же отличаются разнообразием.
Если корневые АПУ работают НЕ всегда, значит они не правильно отрегулированы, или не правильно сконструированы, или в конструкции крыла применено другое устройство автоматического поддержания продольной устойчивости.
Именно в этом их основная роль. Что и ощущается по величине усилий на ручке трапеции при её перемещении по тангажу. ( Надеюсь, это не требует объяснения? )

Складывается представление, что Вы не внимательно читаете сообщения и описания или намеренно выдергиваете из контекста фразы...

На приведённом чертеже крыла, корневые АПУ малоэффективны... Возможно, Вы будете любезны объяснить для чего так сделано... ( уменьшение усилий на ручке при перемещении по тангажу, увеличение максимальной скорости крыла...).
От себя могу только добавить, что КОНЦЕВЫЕ АПУ от кувырка, при разгрузке паруса, не спасают...

Ещё раз повторюсь, я не делаю крылья. Я их испытывал ( разные ) и настраивал, и высказывал свои соображения по настройкам. Право производителя, прислушиваться к ним или игнорировать...
Так же, " неизвестные" крылья, после ремонтов или долгого хранения, требуют серьёзной регулировки.
На основе этого опыта, у меня сложились определённые представления о регулировка крыла и их влиянии на его летные характеристики.

Я летал, например, на крыле Атом с диапазоном скоростей: 45 км/ч в горизонте и 155 на выводе из петли. На моторе Ротакс-582. На французских крыльях Bionics и Nuvics с комфортным диапазоном скоростей в горизонтальном полёте 50 - 125 км/ч. И на многих других крыльях...
НО, у всех у них были нормальные, штатные ( серийные ) настройки.

Попытки менять регулировки крыла ( от штатных ) в угоду увеличению одного из параметров, не всегда оправдывают ожидания. Скорее можно ожидать появление дискомфорта в основных режимах полёта или снижению характеристик  устойчивостм ( безопасности ). Вы, как конструктор крыльев со стажем, наверняка понимаете, что не возможно взять конструкцию крыла 25-ти летней давности, заменить обшивку на современные материалы, изменить регулировки систем и чтобы оно "стало лебедем" ;)
Крыло с кардинально улучшенными характеристикам получается не столько регулировками, сколь изменением всех конструктивных параметров.
Это и закрой элементов паруса и закладка разной по жесткости ткани по поверхностям, и подбор сочетания жёсткости элементов каркаса и определённые "хитрости" в конструкции соединения обшивок... и проч. и проч.    
Вот, например, современные яхтенные паруса, уже лет 15 как кроят на болванке паруса в натуральную величину. Именно для достижения длительных высоких характеристик...

В общем, взаимно, надеюсь на подробности...
Можно без намеков, чтобы было понятно всем читающим, а не только "посвященным"...
В том числе про жёсткий треугольник, который образован... ( чем? )
Тогда проще будет достичь взаимного понимания обсуждаемого вопроса.

С уважением, к внимательно читающим :)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Если корневые АПУ работают НЕ всегда, значит они не правильно отрегулированы, или не правильно сконструированы, или в конструкции крыла применено другое устройство автоматического поддержания продольной устойчивости.
Продольная устойчивость в диапазоне нормальных режимов обеспечивается без участия АПУ, за счет геометрической и аэродинамической крутки крыла, которая возникает при наполнении паруса. АПУ включаются в работу при разгрузке паруса или уходе на сверхмалые углы, когда нарушается  наполнение паруса, тогда концевые поддержки сохранют крутку лопухов, а подвязки создают и поддерживают S-образность профилей, задирая заднюю кромку, создавая кабрирующий момент.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Ну вот sun уже всё написал! Молодец, по сути всё правильно!

Тогда проще будет достичь взаимного понимания обсуждаемого вопроса.
Вы ошибаетесь, я с Вами не обсуждаю этот вопрос, а пытаюсь наводящими вопросами, дать понять, что Вы вводите людей в заблуждение и, уже не в первый раз здесь на форуме, "громко" заявляя ... эту свою дурацкую фразу!!! - Корневые АПУ работают ...всегда!

НЕТ!НЕТ! и НЕТ!

Трава зелёная, солнце яркое, вода мокрая, корневые АПУ работают не всегда, а только на определённых (производителем, инструктором или собственником) режимах,  на малых углах атаки.

И всё остальное - бла бла бла! Уж извините!!!
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Видети-ли, Вы так ( см. выше ) думаете, а я проверял это на практике. И метод проверки указал...

Вероятно, каждый останется при своём мнении, предоставляя остальным гадать дальше ... ( или пополнять список: " .[highlight]..он останется с нами навсегда..[/highlight]." )...

"Прекратим эту бесполезную дискуссию. Сделай погромче телевизор, сестра.."
( Кавказская пленница")

 
 

petriv

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый господин Иванов!
Вы можете оставаться при своем мнении, это ваше право.

Но не путайте остальных. Ни на одном нормальном гибком крыле будь то дельтаплан или крыло дельталета лопух не лежит на антипике. Иначе крыло просто перестанет управляться нормально. Также подвязки лат тоже прослаблены. Опыт Володи Мысенко и мой в этом вопросе гораздо больше вашего.
 

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
а я проверял это на практике. И метод проверки указал...
Личный опыт и практика - это очень важно.. Даже крылья одной модели чем-то отличаются, а с разными телегами и в разных условиях тем-более. И тем-более, если чужое крыло подгоняется к своей тележке.

Сравнивая разные крылья, их конструктивные отличия и их характеристики, хочется чтобы достоинства разных были-бы обьеденены в одном (желательно твоём) крыле  :)
 

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
Ни на одном нормальном гибком крыле будь то дельтаплан или крыло дельталета лопух не лежит на антипике. Иначе крыло просто перестанет управляться нормально.
Действительно это так, но угол атаки лопуха на разных крыльях в полёте разный. Разный угол до антипиковой поддержки. Разная геометрическая крутка. Ни поэтому-ли крыло КВИК при 13 м.кв. имеет минилальную скорость 55-60 км/час, нашим крыльям с бОльшей круткой и отрицательном угле атаки лопуха для этого нужно при той-же нагрузке 16 м.кв.
 

Вложения

briolet

От модели к дельталету,от дельталета к модели.
Откуда
Москва
Уважаемый господин Иванов!
Вы можете оставаться при своем мнении, это ваше право.

Но не путайте остальных. Ни на одном нормальном гибком крыле будь то дельтаплан или крыло дельталета лопух не лежит на антипике. Иначе крыло просто перестанет управляться нормально. Также подвязки лат тоже прослаблены. Опыт Володи Мысенко и мой в этом вопросе гораздо больше вашего. 
Объясните пожалуйста, почему подвязки лат прослаблены ? 
 

Iuz

Откуда
Беларусь
Дык это чтобы когда попадёте в глубокую воздушную яму, где парус разгрузится и поползет вниз, загнуть заднюю его кромку, увеличив подъемную силу этого участка крыла. В общем чтобы вытянуть Вас из той попы, в которую аппарат загнан усилиями стихии либо Вашими собственными. Трубочкки апу не дают разогнаться быстрее чем следует, а тросики не дают сковырнуться, если разогнаться Вы всёже изловчились - например в пикировании из завешивания на горке.
Ищите инфу про ламинарное и вихревое обтекание, характеристики профилей и Вам воздастся.
 
Вверх