Rotax 553F

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
А все таки кто нибудь знает про впрысковый мотор 800 серии Ротакс ? 
Может быть имеется в виду V образный четырехтактник.
На снегоходах ставят серию двигателей объемом 800, 1000 и 1300 (JetyPro). Я о них упоминал на одной из веток по двигателям. Выглядят солидно, но мне лично не понравились: 2 шатуна посажены на 1 кривошип. Как следствие - высокая вибрация на малых оборотах. Хотя по отзывам снегоходчиков, 800-й самый лучший из серии.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
600mm:   А во сколько вам обошлась эта силовая установка?  Двигатель + редуктор+ мероприятия по установке...
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
600mm  -  напишите  пожалуйста  поподробнее  -  что  у  Вас  за  дополнительный  привод  заслонок  и  как  он  работает.  Вы  привод  от  давления  газов  упразнили ? 

И  ещё  -  у  Вас  управление  зажиганием  при  помощи  родного  компьютера ?   Что  с  углами  зажигания  -  стробоскопом  смотрели ?
 

600mm

Я люблю строить самолеты!
600mm:   А во сколько вам обошлась эта силовая установка?  Двигатель + редуктор+ мероприятия по установке...
Обошлось мне всё дешевле, чем 582.Покупал я тут http://avtogir62.narod.ru/prod01.htm   Установка мотора подходит на штатное место 582 и больших переделок нет. Пластину для крепления редуктора я могу такую вам выслать цена около 280-300$ (метал не простой крепче, чем д-16т). Делал всё сам, поэтому цену не знаю за установку.
 

600mm

Я люблю строить самолеты!
600mm  -  напишите  пожалуйста  поподробнее  -  что  у  Вас  за  дополнительный  привод  заслонок  и  как  он  работает.  Вы  привод  от  давления  газов  упразнили ? 

И  ещё  -  у  Вас  управление  зажиганием  при  помощи  родного  компьютера ?   Что  с  углами  зажигания  -  стробоскопом  смотрели ?
Дополнительного привода нет, всё штатное только правильно установлено. Клапана REV
работают не от выхлопа, а от вакуума. Ставите в разрыв пневмо клапан электрический, а  кнопку  на РУД и если нужно, то  на вираже или взлёте добавляете максимум газ и на 7000 об нажимаете кнопку и тогда резкий прирост мощности до 8100 об. Ощущения жуть,
Ракета.
С зажиганием всё просто, не ставьте и скорей всего не поставите родное и не очень надёжное зажигание. Купите проверенное ДУКАТИ в Авиагамме от 582 с переделкой шпоночного паза на маховике  и проставкой на статор оно встает. Опережения 2 мм до ВВТ. 180 ватт генератора мне на всё электронику хватает, а у меня её немало поверьте один автопилот чего жрёт.

Тягу проверял динамометром . Он у меня до 250 кг стрелка легла дальше не знаю сколько.
А с электростартером тоже можно проблему решить в Авиагамме продаётся комплект на заднюю крышку от 582. Подходит.


Совет, Если меняете на такой мотор, то и винты меняйте тоже,  а то у меня лопасть из комля вырвало и улетела метров на 70.

Ладно пишите или звоните 8 950 599 4131 Яков. У Вас еще много вопросов будет.
;)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Внешне  управляемые  заслонки  -  это  видимо  на  более  новых  ( чем  наш ) модификациях  моторов  ....  Вот  вычитал :

3-D R.A.V.E. – это развитие той самой идеи. Собственно, все просто. Вместо одной гильотины теперь две, работающие в паре. За счет этого появилась возможность более гибко управлять выпуском. Не банальное «клапан открыт – клапан закрыт», а уже с вариациями: открыты оба клапана, один открыт, а второй закрыт, ну и т.д. То есть раньше было явное разделение: клапаны R.A.V.E. закрыты на оборотах холостого хода и средних оборотах спокойного движения и открыты на высоких оборотах, где требуется максимальная мощность и отдача. Теперь, с появлением парных клапанов, управление выпуском стало объемным. Компьютер получил объемную 3D-карту открытия клапанов. Появилась возможность управлять мотором на средних оборотах, в режимах скоростей 40–100 км/ч, еще и здесь, дополнительно повышая экономичность мотора.

Работает все так же, как и более простая предыдущая схема с одной гильотиной – от давления в картере. В заглушенном состоянии вторичный клапан открыт, первичный закрыт. На холостых и низких оборотах первичный клапан закрыт, а вакуум в картере закрывает вторичный клапан. На средних оборотах ECM открывает вторичный клапан в нейтральное положение, делая давление в картере нейтральным. На высоких оборотах давление в картере повышается, и открывается первичный клапан.
В отличие от мотора 800R Power T.E.K., система клапанов 3-D R.A.V.E., установленная на новом моторе Rotax 600 H.O. E-TEC, дополнена электронным сенсором положения заслонок, соединенным с общим управляющим компьютером ECM и специальным рычагом, связывающим два клапана. Не гильотины, а именно два клапана (двигатель 2-цилиндровый).

Нашол  здесь :

http://www.redsleds.ru/magazine/archive/01_04_2008/expert/0

Перевод  -  правда  косой  какойто...   Про  давление  в  картере  какойто  невразумительный  лепет.  ( от  слова  лепетать ).  Давление  из  картера  может  использоваться  для  привода  клапанов.  Только  клапана  на  выпуске  - давление  в  картере  не  регулируют.  Они  регулируют  -  давление  рабочего  цикла  в  цилиндре.  Как  понимать  -    "делая  давление  в  картере  нейтральным " ?

Это  как  я  понимаю  -  типичное  :

Ветер  флажок  колышит.
Без  запятых  -  формально  не  ясно  где  причина  и  где  следствие .....
 

rus

Я люблю строить автожиры!
600mm приобрел двигатель в AVTOGYR.RU :
Обошлось мне всё дешевле, чем 582.Покупал я тут http://avtogir62.narod.ru/prod01.htm ;
Но  600mm довел этот мотор до совершенства, приехал к нам в Москву и указал на все недостатки. Огромное спасибо! Это касается зажигания и редуктора.
Хочу отметить, что у мотора ROTAX 600 Н.О. система клапанов 3-D R.A.V.E. открываются автоматически при увеличении оборотов мотора (примерно с 5000 об.) просто давлением из картера! А вот модифицированный  Rotax 600 H.O. E-TEC - электронно.
Но, дорогой друг 600mm может возьмешь еще один движок такого класса, но SUZUKI 800 и попробуешь его?
У него не только малый вес и таже мощность (более 140 л.с.), но две свечи на цилиндр, и ручное управление на клапана мощности по отдельности.  Это они называют словом "форсаш".
 

Вложения

600mm

Я люблю строить самолеты!
Да мотор интересный, но он абсолютно не подходит под Авиацию.
1.Поршневая стоит не по центру оси, а значит, нарушена центровка и неудобства капотирования.
2. Крайне не удобно обслуживать карбюраторы, и выхлопную систему, так как она находится на одну сторону.
3. Летом от выхлопа будет греться карбюраторы.( мотор заточен под снегоход).
4. Абсолютно нет мяса для крепления редуктора, да и редукторов на мощность свыше 140 лошадей трудно найти и рассчитать. Да и мощность свыше 120 не нужна на СЛА, проблемы с моторамой,  винтами и.т.д. Всё это ведёт к тяжести.

Единственное что интересно это 2 свечи на цилиндр.

С BRP проще с запчастями. Да и всё ровно по взаимозаменяемости,  они передовые в мотора строении, они придумают другие догоняют.  Так что лучше не мудрить, скупой платит дважды.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Дорогой 600mm вы не правы утверждая:
Да мотор интересный, но он абсолютно не подходит под Авиацию.
1.Поршневая стоит не по центру оси, а значит, нарушена центровка и неудобства капотирования.
Этот мотор установили на прыгающий автожир Половинкин из Новосибирска и в восторге от него. Посмотри какое капотирование на фото.
У него устанавливается в основном инжектор, а не карбюратор. А крепление редуктора лучше чем на ROTAX.
Лишней мощности не бывает - просто не пользуйтесь клапанами мощности, вот вам и 120 л.с. будет.
Сейчас для этих моторов в Москве в качестве редуктора приспособили стандартный его родной ременной вариатор, но с постоянным коэффициентом передачи. Очень интересное решение, весной посмотрим.
 

Вложения

doktor

Я люблю строить самолеты!
а какой бы вы двигатель предпочли -этот или фольсваген жук той же мощности на 3000об и без редуктора соответственно
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
а какой бы вы двигатель предпочли -этот или фольсваген жук той же мощности на 3000об и без редуктора соответственно
А  как  Вам  кажется  - Фольксваген  жук  -  не  похож  в  данном  случае  на  суп  из  топора ?  Чтобы  с  Фольца  -  получить  больше  100  кобыл  в  авиаварианте  -  нужно  купить  неслабый  набор  импортных  деталей  -  включая  картер....  И  проявить  ещё  немеренную  ловкость  рук  как  мотористу.  Вобще  мотор  -  конверсию  жука  -  я  склонен  считать  не  Жуком  а  спец  мотором  VW   Авиа.  В  отличие  скажем  от  Suzuki G-13BВ  -  который  можно  вынуть  из  битой  машины  -  привинтить  редуктор  и  использовать  не  вскрывая  мотор.

Мотор  от  снегохода  в  данном  случае  используется  заводской  сборки.  А  Фольц  -  это  самоделка  со  всеми  вытекающими.  Я  например  -  думаю  что  использовать  приспособленный  мотор  от  снегохода  или  автомобиля  -  это  нормальный  ход  -  если  вмешательство  в  мотор  требуется  минимальное.  А  вот  -  строить  чудо  природы  конструктивно  похожее  на  фольц  -  точно  не  буду. Это  игрушка  для  идейных  мотористов. 

А  вобще  -  если  нужны  130 - 150  кобыл  -  без  дураков....  наверно  тогда  нужно  ставить  мотор  авиационный  без  всяких  разговоров  про  конверсии.  Лакоминг  или  Континенталь  или  хотябы   М-332А Lom Praha....
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Да мотор интересный, но он абсолютно не подходит под Авиацию.
1.Поршневая стоит не по центру оси, а значит, нарушена центровка и неудобства капотирования.
Водянку копотируй как хочеш, обдувать нужно радиатор, а он так же не привязан к движку, т.е. простор для фантазий
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
а какой бы вы двигатель предпочли -этот или фольсваген жук той же мощности на 3000об и без редуктора соответственно
А  как  Вам  кажется  - Фольксваген  жук  -  не  похож  в  данном  случае  на  суп  из  топора ?  Чтобы  с  Фольца  -  получить  больше  100  кобыл  в  авиаварианте  -  нужно  купить  неслабый  набор  импортных  деталей  -  включая  картер....  И  проявить  ещё  немеренную  ловкость  рук  как  мотористу.  Вобще  мотор  -  конверсию  жука  -  я  склонен  считать  не  Жуком  а  спец  мотором  VW   Авиа.  В  отличие  скажем  от  Suzuki G-13BВ  -  который  можно  вынуть  из  битой  машины  -  привинтить  редуктор  и  использовать  не  вскрывая  мотор.

Мотор  от  снегохода  в  данном  случае  используется  заводской  сборки.  А  Фольц  -  это  самоделка  со  всеми  вытекающими.  Я  например  -  думаю  что  использовать  приспособленный  мотор  от  снегохода  или  автомобиля  -  это  нормальный  ход  -  если  вмешательство  в  мотор  требуется  минимальное.  А  вот  -  строить  чудо  природы  конструктивно  похожее  на  фольц  -  точно  не  буду. Это  игрушка  для  идейных  мотористов. 

А  вобще  -  если  нужны  130 - 150  кобыл  -  без  дураков....  наверно  тогда  нужно  ставить  мотор  авиационный  без  всяких  разговоров  про  конверсии.  Лакоминг  или  Континенталь  или  хотябы   М-332А Lom Praha....
а если вам надо на автобензине летать,если вы редуктора боитесь.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
а если вам надо на автобензине летать,если вы редуктора боитесь. 
На  автобензине  летать  позволяют  моторы  от  снегохода  автомобильные  моторы ( включая  упомянутый  мной  Судзуки )  и  Вальтеры  / ломы  /  из  Праги  :)  С  Америкосами  -  хуже  дело....  они  капризнее  к  бензину.

Объясните  -  почему  купить  и  поставить  редуктор  Вы  боитесь  -  а  собирать  мотор  из  разрозненных  деталей  -  не  боитесь ?  Редуктор  -  тоже  нужно  суметь  сделать.  Кстати  тот  самодельный  редуктор  -  который  у  нас  есть  -  будет  проходить  наземные  испытания.  После  пары  часов  работы  на  стенде  -  под  нагрузкой  -  будет  разобран  и  продифектован.  Тогда  и  решение  о  возможности  лётной  эксплуотации  принимать  будем.

  Но  собрать  мотор  Фольц - чтобы  получить  полноценные  характеристики  -  причём  в  комплектации  не  предусмотренной  заводом  изготовителем  _  это  что  -  просто  или  дёшево ?  Если  2  раза  нет  -  тогда  зачем ?

Если  двухтактник  -  будет  вызывать  сомнения  -  он  у  нас  не  нулёвый  :(  -  однозначно  пойдёт  в  ссылку  на  дельтик  -  а  на  самолёт  поставим  -  или  Субарик  (  вещ  проверенная  на  практике )  -  или  ещё  какуюто  автоконверсию.  В  пределах  100  кобыл  -  есть  выбор.  А  вот  время  Фольца  -  наверно  уже  проходит.  Как  и  время  Бурьяна....   Как  время  моторов  Гном - Рон  -  было  -  да  сплыло....  кончилось.
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
а время допотопных лайкомингов еще не прошло разве.?Однако считается самолетный мотор ,надежный потому что две свечи на цилиндр и маггнето дундукатти стоит ;D
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
а время допотопных лайкомингов еще не прошло разве.?Однако считается самолетный мотор ,надежный потому что две свечи на цилиндр и маггнето дундукатти стоит ;D
Допотопный  лайкоминг  -  например  сделанный  50  лет  назад  -  это  заводской  -  вполне  органично  спроектированный  и  изготовленный  мотор.  Заводская  вещ.  А  авиа  фольц  -  это  как  правило  или  тухлая  конструкция  в  50  кобыл  ( тухлая  относительно  современных  авто/авиа  конверсий )  -  либо  сложная  дорогостоящая  самоделка.

Если  говорить  про  моторы  -  время  которых  кончилось  -  в  мире  автомобилей  например  -  мотор  от  ВАЗ 2108  -  бородатый  конечно  -  но  пока  актуален.  А  запор  уже  труп.  Как  и  ГАЗ  АА  ( полуторка  ) . И  с   малой   авиацией  также.  Лайкоминг  -  хотя  и  древний  -  пока  лучше  чем  то  -  на  чём  многие  пытаются  летать у  нас.  Древняя  Сессна  с  древним  лайкомингом  -  для  многих  -  недостижимая  мечта.   :)

Вобще  4 т  моторы  -  имеют  очевидный  выигрыш  против  двухтактных  -  у  4 Т   моторов  гораздо  совершеннее  система  смазки  -  меньше  тепловая  напряжонность  и  меньше  склонность  к  прогару  поршней.  Надёжность  -  выше.  Правда  и  вес  больше.  Но  это  для  самолётов  не  так  страшно. 

А  вот  для  дельт  -  автожиров  -  мотопланеров  -  и  самых  маленьких  самолётов  -  2 Т  моторы  -  будут  актуальны .  Они  полегче  -  поменьше....   Если  ещё  и  не  слишком  дорого  можно  достать  -  тогда  вобще  привлекательны  как  ничто  иное.
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
да авиа фольц ,как впрочем и не авиа,такая же "органично спроектированная весчь" ;D как и лайкоминг.Практически ни чем от него не отличается.И используют они практически одни и те же комплектующие ,те же поршни,те же гильзы,те же шатуны.И изготовители комплектухи одни и те же пистонсы,горильо,кранки,  гудричи,итд Про ваз 2108 даже и говорить нехочу ,с точки зрения авиации глядя на тяжеленный чугунный блок отлитый из переплавленных батарей водяного отопления,ну только совсем от безрыбья можно позарится.А вот сузучка 800 это действительно достойный мотор и что самое главное с водяным охлаждением ;D и по удельной мощности равых нет
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
doktor  -  не  передёргивайте.  Я  сравнивал  разные  поколения  авто  моторов  и  разные  поколения  авиа  моторов....   Про  то  чтоб  летать  на  моторе  ВАЗ  -  я  не  писал.  Если  кто  на  них  и  летает  -  это  не  есть  гут.

Конверсия  мотора  жук  -  как  идея  -  возникла  50  ( или  более )  лет  назад  в  зарубежных  странах  как  дешовый  проект.  Ну  были  у  них  эти  моторы  на  любой  помойке.  По  мере  того  -  как  моторы  использовались  для  разных  фанеролётов  типа  Арго  -  но  хотелось  большего  -  пошла  модернизация  мотора  почти  до  неузнаваемости. 
Практически  - то  что  начиналось  как  дешовый  проект  из  подручного  хлама  -  стало  недешовой  и  непростой  вещицей.  Если  я  Скручу  мотор  с  автомобиля  Жук  или  Транспортёр   -  а  потом  куплю  всё  что  требуется  и  на  него  поставлю  -  сколько  процентов  по  весу  в  авиаварианте  останется  от  того  что  я  снял  с  машины ?  И  сколько  будет  стоить  мотор  по  себестоимости  -  если  предположить  что  мотор  от  машины  Жук я  куплю  на  свалке  за  50  $  ? 

На  сегодняшний  день  -  находясь  в  России  строить  авиафольксваген -  можно  помоему  только  по  религиозным  убеждениям.  Например  задавшись  целью  построить  какойто  самолёт  который  с  ним  летал  -  там  когдато...   С  полной  достоверностью  конструкции.

А  если  задача  построить  ЛА  -  достаточно  нормальной  конструкции  не  вкладывая  в  него  лишних  средств  -  думаю  что  всё же  рациональнее  будет  обратиться  к  более  современным  автомобильным  моторам  ( например  японским ).  Для  использования  фольца  в  России  -  нет  никаких  преимушеств  -  на  сегодняшний  день.

Увы -  мы  уже  сильно  отклонились  от  начальной  темы  этой  ветки.  Дошли  -  можно  сказать  до  чистого  флуда.

Если  попытаться  составить  таблицу  разумной  мощности  двигателей  различного  вида  -  нужно  признать  что  фирма Rotax  -  предлагает  неплохую  подборку.

Rotax 503  -  45 - 50  кобыл

Rotax 582  -  65  кобыл

Rotax 912 S  -  100  кобыл

Основной  недостаток  этих  моторов  -  цена.
Как  альтернатива  им  -  могут  выступать  моторы  от  различных  снегоходов -  водных  мотоциклов  -  и  автомобилей.  Как  двух - так  и  четырёх  тактные.

А  вот  дальше  -  в  мощностях  150  -  200  -  250  и  более  сил  -  всё  сложнее  и  хуже.  Там  скорее  всего  нужно  применять  моторы  4 Т.  При  мощности  порядка  130 - 160  сил  -  возможны  автоконверсии  или  например  Прага  Лом  4 Ц ...   При  больших  мощностях  -  Прага  Лом  6 Ц  и  так  нелюбимые  Вами  Лайкоминги  Континентали  и  т.п.

Я  не  упомянул  про  М 14  и  его  родственников ?  Мне  кажется  что  это  семейство  двигателей  -  просто  раззорително  для  частного  владельца  -  если  только  он  не  приватизировал  вовремя  из  ДОСААФа  -  парочку  ЯКов  и  контейнер  запчастей  -  за  ящик  водки.  Такие  случаи  бывали  конечно...  Однако  М 14  по  эксплуатационным  расходам  -  вобщето  прорва  порядочная.  Хотя  если  летать  на  государственном  ЛА  и  за  государев  счёт  -  как  в  пристнопамятные  времена  в  ДОСААФ  -  ЯК -  прикольная  игрушка....   Жаль  что  ныне  с  халявой  дело  плохо....

Кажется  я  понятно  описал  исходные  для  выбора  авиамотора  частного  ЛА  с  ограниченным  бюджетом  постройки  и  эксплуотации ?  Думаю  что  такой  ход  мысли  присущ  не  мне  одному   :)
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
я с вами полностью согласен,хотя являюсь большим противником авиамоторов .Не поверите,из-за воздушного охлаждения и  поэтому их сверкритического отношения к топливу и к степени сжатия.
 

zatura

Я люблю строить самолеты!
А кто может сказать почему Rotax на новых двигателях для снегоходов отказался от впрыска .Новейший двигатель Rotax 799 без впрыска. Я хочу поставить 2 тактник на Rans S 10 но мне нужен впрыск чтобы летать инвертед. Нужно сил 130-140.Может кто подсажет
 
Вверх