Самолёт Шагман-1.

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребят  надо  бы  ручку  стартера через  ролик  в  кабину  вынести  , мало  ли  что.
 

PAWEL001

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Таганрог
  Размах рыла L=10.2м. Удлинение 10.6 (без учета надкрылка).
Профиль основной части крыла - модернизированный Р-III-18.  Хорда крыла без подвесного элерона и надкрылка 0.85м.
Надкрылок съемный, захватывает немного законцовку и не доходит до фюзеляжа 0.4м.
Подвесной элерон расположен от фюзеляжа до законцовки крыла. немного подробнее о его работе на 43 стр.
https://youtu.be/mG68HDjBRdo
https://youtu.be/OM1I1W4WA9g
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
а почему стабилизатор стоит  под таким углом?? чем это вызвано???
 

PAWEL001

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Таганрог
Вектор тяги создает существенный пикирующий момент, особенно на малых скоростях полета (на взлете). В то же время, стабилизатор имеет предельно-допустимые (в сторону уменьшения) размеры, да и руль высоты в угоду технологичности упрощен до крайности. Поэтому угол установки стабилизатора тоже доведен до предельно-допустимого отрицательного значения. Такое проектирование (буквально во всем)"на грани допустимого" позволило уменьшить себестоимость и вес пустого самолета до минимума и повысить, соответственно, тяговооруженность.
На первом видео самолет с двумя членами экипажа, без закрылков к концу 300 метровой взлетной дистанции достигает безопасной высоты 15м на безопасной скорости. И это при 50-сильном движке.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребят  конечно  новаторство  и  эксперименты  дело  нужное, но  есть ведь определенные  нормы    и  на  мой  взгляд  загонять  их  на  минимум    не  стоило  наверно.  Минимизация  тоже  имеет  свой  предел  и  Ваш  самолет  относится  именно  к  этому типу. Я  это к  тому, что  с  уменьшением  размеров  не  только  уменьшается  вес  и  затраты, но  и увеличиваются  предельно  допустимые  ограничения  эксплуатации  данного  аппарата. ;)
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
есть подозрение что при определённых обстоятельствах эффективности руля высоты может не хватить.такой угол установки как-то рассчитывался?? почему отказались от перевернутого профиля.  и можно кратко устройство крыла? самолет конечно зачетный.
 

PAWEL001

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Таганрог
Крыло подкосное, однолонжеронное с задней стенкой. Каркас крыла дюралевый, обшивка – стеклопластик 0.5мм. Крыло имеет съемный фиксированный предкрылок. Щелевой элерон по размаху располагается от фюзеляжа до законцовки. Крыло рассчитано на перегрузку 3.8 с полуторакратным запасом по прочности. Крыло имеет два узла навески на фюзеляж и один подкосный узел.
     На любом самолете при определённых обстоятельствах эффективности руля высоты может не хватить. Это обстоятельство называется  несоблюдение диапазона эксплуатационных центровок.
     Проектирование на пределе требует строгого соблюдения руководства по эксплуатации. Поэтому я уделил в руководстве особое внимание определению диапазона центровок для этого самолета.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
а лонжерон можно фото и конструкция фюза.(китайцам передавать не буду) ;D пока собираю статистику для повышения самообразованности  :(
 

Dodge Sullivan

Я люблю строить самолеты!
Добрый день! посмотрел видео полёта шагмэн-1. там раскачка на взлёте сильная. У меня вопрос, а почему бы не сделать хвостовое оперение дальше от крыла? Я так понимаю это увеличит запас устойчивости и демпфирующий момент...
 

PAWEL001

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Таганрог
Я больше всех летал на Шагмане. Это, пожалуй, лучший самолет по управляемости, устойчивости и диапазону эксплуатационных скоростей в своем классе. У него один недостаток - одноместный.
Я не пойму о какой раскачке вы говорите.
Дайте ссылку на видео.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
ещё вопрос.... а v крыла в минусе или мне кажется???? если да то из каких мыслей так сделано.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Николай Павлович. можно фото узлов навески крыла и как выглядит ответная часть внутри кабины. из чего сделаны узлы навески?? а если ваш самолет сделать весь из д-16,он уложится в меньший вес??
 
B

botashev

Палыч, я это усёк, и даже понял, что происходит. При верхней ручке в управлении возникает положительная обратная связь, вызванная действием СИЛЫ ИНЕРЦИИ (масса руки и ручки) навстречу вращательному движению самолета от воздействия управления.

Попросту если «ручка сверху», и двинуть ее в сторону, то самолет совершит вращательное движение навстречу вращательному движению ручки, т.е. усилит воздействие управления (положительная обратная связь).
То же самое происходит если двинуть ручкой вперед или назад.
Если же «ручка снизу» то самолет совершит вращательное движение по направлению движения ручки, т.е. ослабит воздействие управления (отрицательная обратная связь).

В сочетании с чувствительным управлением у Шагмана этот эффект положительной обратной связи оказался ярко выраженным. Резких движения лучше не делать. Вот почему я и предлагаю опустить ручку вниз.
Сказанное наверное  относится к движению по крену. А по тангажу??
Даже если ручка внизу, то при расположении ее перед ЦТ самолета, при поднятии носа самолета вверх возникает эта самая якобы положительная обратная связь(движения самолета и РУС навстречу друг другу) , а при положении РУС сзади ЦТ возникает отрицательная обратная связь, движения РУС и вращение самолета происходят в одну  сторону/

Тысячи самолетов имеют РУС впереди ЦТ и такую "плохую" обратную связь. И что? Не высосана ли проблема из пальца?  Тоже рисую такую ручку верхнюю
 

Вложения

Вверх