Самолёты-тандемы.

nikk

Кто ищет,тот всегда отыщет.
Откуда
Москва
Ну не надо так горячиться.Этот утка летал и разбился из за проблем с винтом.
 

Denis

Я люблю самолеты!
А сравнительный анализ где?
А самостоятельно?

В разделе "силовые установки" есть такая ветка "установка пропеллера сзади". Там выложен скан статьи с интересным графиком, почему то этот рисунок сейчас не открывается. На этом графике нанеснены значения CxS и Cxf для ряда самолетов, включая как утки,  так и шедевры классики. Там все понятно кто есть кто.

Исторически среди экспериментальных самолетов первое место по минимальноve Схf (Cx трения по отношению к общей омываемой поверхности) держал Wittman Tailwind, до появления самолетов Lancair,  Glasair, гоночных  Nemesis и Mariah и рекордного Arnold Ar-5. Гоночный самолет, который уже не летает и хранится в музее, Shaw Nemesis по прежнему остается рекордным по минимальной величине вредной поверхности летательного аппарата, способного поднять хотя бы одного человека. Самолет Arnold Ar-5 немного ему уступает. При этом у них неубирающееся шасси. Все эти самолеты - нормальной схемы. Все известные утки и тандемы по отношению к ним далеко в тени.

Если же рассматривать планеры с максимальным аэродинамическим качеством как при ограниченном, так и неограниченном размахе, то у всех у них хвост также традиционной ориентации.

На настоящий момент не известно способба превзойти характиристики вышеназванных ЛА путем отхода от классической аэродинамической схемы.  

При переходе от тянущего к толкающему винту возникают существенные дополнительные потери КПД винта, которые, во избежание снижения крейсерской скорости при заданной мощности мотора, нужно отнять где-то в другом месте, например, путем уменьшения размеров ЛА. Если тогда вновь вернуться к классике, результат будет еще лучше.  

Вывод: кроме необычного внешнего вида нетрадиционные схемы ничем не сверкают. Чтобы научить их относительно хорошо летать нужно потрудиться. Если стремиться к абсолютному совершенству, это неверный путь. :IMHO
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
привет всем мне очень многое понравилось из ваших высказываний к сожалению авиация имет несчастные случаи как то классические схемы так и все остальное будь то дирежабли вертолеты экранопланы гидросамолеты  утки тандемы трипланы мускулолеты и тд везде есть человеческий фактор но если самолёт красив и оригенален тем более собрав такую модель убедился в её устойчивости в полёте почему бы нет ?Скольколюдей испытывали классику туполева  и прочих создателей и что просто надо учитывать ошибки и в полёте не забывать что самолёт не машина остановился вышел попинал колесо и дальше поехал
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Ну как так можно делать сравнительный анализ схем? по меньшей мере это не правомерно. Где постановка задачи,  где методы, где проектные исследования?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Классика Туполева унесла на тот свет в разы больше жизней в абсолютном исчислении, чем все остальные схемы вместе взятые. Потому как массово производилась и интенсивно эксплуатировалась.

Так что сравнивать желательно бы в относительных показателях, приведённых к единому знаменателю :-X
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
по меньшей мере это не правомерно
Неправомерно, но достаточно наглядно - для рекордно-гоночных машин классическая схема стала практически монотипом. Тогда как попытки использовать тандемые варианты были.  Кстати - это справедливо, и еще более наглядно для мускулолетов...  Сравните достижения "Госсамера" и "Дедала".

Классика Туполева унесла на тот свет в разы больше жизней
Ну - да автомобили еще больше народа передавили. Конструктивные недостатки классики Tуполева, только ей и характерны.
 

lav

Я люблю строить самолеты!
На настоящий момент не известно способба превзойти характиристики вышеназванных ЛА путем отхода от классической аэродинамической схемы.  
А мне известно несколько способов, вот некоторые работы известных
аэродинамиков(некоторые выдержки)
 

Вложения

Denis

Я люблю самолеты!
Из всех этих способов ничего не вышло. Биплан с нормальным хвостом есть тоже классика. Условия снижения индуктивного сопротивления или другими словами, увеличения эфективного размаха  бипланной системы давно известны.  также давно известно, что такой биплан уступает моноплану по Сумах и поэтому требует некоторого увеличения площади несущих поверхностей.

Результирующим преимуществом биплана является снижение массы конструкции по сравнению с монопланом при заданной подъемной силе и индуктивном сопротивлении. Для того, чтобы это преимущество получить нужно каким-то образом связать оба крыла в жесткую на изгиб конструкцию (например, стойками и расчалками), и переварить связанный с этим прирост сопротивления. Не обязательно параметры бипланной коробки при этом будут давать аэродинамическите преимущества пред монопланом.  

У немногих самолетов положительный эффект биплана в самом деле получен. Самый яркий пример- Ан-2.
 

Denis

Я люблю самолеты!
В проектировании мускулолетов в конц еконцов тоже пришли к классике. Одним из ярких представителей таких машин является Monarch B.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Ну как так можно делать сравнительный анализ схем? по меньшей мере это не правомерно. Где постановка задачи,  где методы, где проектные исследования?
Пожалуйста, вот постановка задач.

1. Сравнение потребной суммарной площади поверхностей и сводки сопротивлений при заданной подъемной силе на взлете и посадке.

2. Сравнение эффективности размаха.


3. Сравнение эффективности механизации.

4. Сравнение массы конструкции.

Во всех этих сравнениях с большим отрывом побеждает нормальная балансировочная схема. Иногда по массе имет преимущество нормальный же биплан.

Все остальное в тени - Рутан, извини.  :~~)  
 

lav

Я люблю строить самолеты!
Ну как так можно делать сравнительный анализ схем? по меньшей мере это не правомерно. Где постановка задачи,  где методы, где проектные исследования?
Пожалуйста, вот постановка задач.

1. Сравнение потребной суммарной площади поверхностей и сводки сопротивлений при заданной подъемной силе на взлете и посадке.

2. Сравнение эффективности размаха.


3. Сравнение эффективности механизации.

4. Сравнение массы конструкции.

Во всех этих сравнениях с большим отрывом побеждает нормальная балансировочная схема. Иногда по массе имет преимущество нормальный же биплан.

Все остальное в тени - Рутан, извини.  :~~)  
Тогда...вот ещё одна попытка.. склонить к адюльтеру "классике"нашего беззаветного приверженца схеме Пено.Надеюсь, Вы не назавёте и на сей раз этот тандем классическим бипланом? ;D
 

Вложения

  • 116,8 КБ Просмотры: 124

FlyCat

43 регион
А сравнительный анализ где?
А самостоятельно?

В разделе "силовые установки" есть такая ветка "установка пропеллера сзади". Там выложен скан статьи с интересным графиком, почему то этот рисунок сейчас не открывается. На этом графике нанеснены значения CxS и Cxf для ряда самолетов, включая как утки,  так и шедевры классики. Там все понятно кто есть кто.

Исторически среди экспериментальных самолетов первое место по минимальноve Схf (Cx трения по отношению к общей омываемой поверхности) держал Wittman Tailwind, до появления самолетов Lancair,  Glasair, гоночных  Nemesis и Mariah и рекордного Arnold Ar-5. Гоночный самолет, который уже не летает и хранится в музее, Shaw Nemesis по прежнему остается рекордным по минимальной величине вредной поверхности летательного аппарата, способного поднять хотя бы одного человека. Самолет Arnold Ar-5 немного ему уступает. При этом у них неубирающееся шасси. Все эти самолеты - нормальной схемы. Все известные утки и тандемы по отношению к ним далеко в тени.

Если же рассматривать планеры с максимальным аэродинамическим качеством как при ограниченном, так и неограниченном размахе, то у всех у них хвост также традиционной ориентации.

На настоящий момент не известно способба превзойти характиристики вышеназванных ЛА путем отхода от классической аэродинамической схемы.  

При переходе от тянущего к толкающему винту возникают существенные дополнительные потери КПД винта, которые, во избежание снижения крейсерской скорости при заданной мощности мотора, нужно отнять где-то в другом месте, например, путем уменьшения размеров ЛА. Если тогда вновь вернуться к классике, результат будет еще лучше.  

Вывод: кроме необычного внешнего вида нетрадиционные схемы ничем не сверкают. Чтобы научить их относительно хорошо летать нужно потрудиться. Если стремиться к абсолютному совершенству, это неверный путь. :IMHO
Много эмоций и ни одной цифры. Я считаю что неудачными бывают конструкции любой аэродинамической схемы. Если классики в силу определенных обстоятельств больше, это не значит, что она лучше. Просто остальные схемы изучались гораздо меньше. Кстати есть предложение сделать перерасчет аэродинамики Арго. Народ в той ветке будет благодарен. А то что-то его слишком пинают, а ведь это любимая вами классика.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
На мой взгляд ОСНОВНОЕ преимущество многокрылых схем в их способности сохранять заданное положение в пространстве, при любых условиях. Это-же свойство и главный недостаток (для невнимательных). Ещё один плюс многокрылости-можно запрограмировать систему крыльев на определённые режимы, для которых характеристики аппарата будут выше чем у идентичной классики :IMHO.

 БОЛЬШЕ КРЫЛЬЕВ!!!
 

Вложения

  • 25,1 КБ Просмотры: 116
Вверх