Сборка 650 Зодиака из русского КИТа 2

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
А попроси Палыча
...опыт и знания ДяДи ВоВы[sup]ЛВП[/sup] - конечно же богаж огромный, но захочит ли он "тратить" безвозмездно нажитое ???
...если будут советы конечно отдам должное, но это что косаемо лично меня...


[edit]...а вот в данном случае всё уже давно просчитано конструктором, прочнистом, технологом и сомнений не вызывает...
...это будет и есть узнаваемый лонжерон от "Русского КИТ[sup]а[/sup]" - С.С.С.Р.[/edit]


 











[highlight]...ВСЕ ВОПРОСЫ[/highlight] ПО КИТ[sup]у[/sup] к Сергею В. @Кит
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...а оно как водится...???
...что бы производить КИТ[sup]ы[/sup], сначало необходимо отладить выпуск ЭРОПЛАНОВ !!!









[highlight]...ВСЕ ВОПРОСЫ[/highlight] ПО КИТ[sup]у[/sup] к Сергею В. @Кит
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Спасибо всем за поддержку и интерес к моей ветке. Думал, что начну следующую сборку в выходные. Но вторая половина сообщила, что поедет в среду к подруге на дачу поздравлять с днем рожденья. Пока был на даче успел грунтануть скелет Р.Н. Заблаговременно очистил гараж и установил стол. Конечно следующие фотки, будут менее эстетичны, но не менее познавательные. Утром в среду, ничто не предвещало беды, когда я начал собирать Р.В. Отметил линию установки уголков, согласно мануалам и чертежам, от установленного в горизонтальной плоскости уголка.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Вырезал из одного длинного уголка, два уголка крепления, не знаю, как назвать, наверное, лонжерона Р.В. и собрал это на клико.  Интересно в оригинальном ките они уже готовы или нет. КИТ сказал с этим вопросом к экс Майору. « Он собрал самолетов больше, чем птах на небе и его совет на вес золота». В общем респект майору, уважуха и почтение.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Вставил в обшивку свою конструкцию вместе с остальными нервюрами. Предварительно разметив середину американской «козьей ногой». Поймал дырочки и посадил на клико по передней кромке.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Перевернул Р.В. и также по линии наживил на маленькие клико. Тут меня осенило, отверстия под петлю  триммера есть, а под сам триммер обшивка не прорезана. Очень злой позвонил Виноградову. Он спокойно  меня известил, что я являюсь счастливым обладателем супергнутой обшивки,  т. к.  одна предыдущая  поставка получались с перекосом и они отказались от реза под тример .   Опять же интересно как это у дедушки Хаинца? Дальше хуже я решил собрать силовой узел, но с ужасом обнаружил, что про..терял самый главный вертикальный уголок. Опять  ему позвонил…  и с чувством грусти об этом сообщил.  Он ответил «Ваш фюзеляж готов и презентом к нему будет, уголок». В общем поцеловал его в нос и положил Р.В. под стол.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Еще одно значимое событие ожидало меня в этот день. Приезд великого Гуру Лехи и я с новыми силами напал на закрылок. Это первый мой самостоятельный « вылет» и эти ощущения передать нельзя.  Бегал от чертежей к мануалам, правый это закрылок или левый и смотрят ли средние нервюры изгибом от меня)))  В общем дело пошло.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Те же действия с обратной стороны. Здесь хочу поделиться своими секретами. Чтобы заправить гипотенузу  обшивки надо оставить нервюры на самом нижнем клико, иначе порежетесь, как я. Когда короб собран, выставить отмеченную линию на нервюрах можно через заранее сделанные на заводе  отверстия, в  моем случае по миллиметру двигая их заточенным самонарезом через отверстия, пока линия не появится во всех отверстиях, дальше прижимайте и сверлите. Устанавливать петлю на закрылок нельзя (чуть было не просверлил под нее отверстия, прилаживал так и сяк, если максимально вверх то по краю петли, в общем, теперь позвонил в поддержку) до сборки крыла т.к.  сказали закрылок выступает на 3 мм вверх и вниз и ставится на установленное крыло, и игрой положения петли выбирается равномерно указанный размер и порекомендовали проклепать большой катет и одну клепку малого.  Дальше мучить их не стал, но забыл спросить, на хрена Хаинц так изгольнулся.  Ответьте, кто знает.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Вдохновленный своими необъятными знаниями, второй засадил, как по маслу.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
С хмурым видом приняв мою работу, Леха поставил оценку хорошо. И поведал историю. О тяжелой судьбе мотодельтапланериста, вынужденного по выходным вместо сборки заколачивать длинный рубль  в окрестностях Грызлова.  Посмотреть на мою работу прилетел с ближайшего аэродрома носорог. Потом я с гордостью убрал верстак, для фото на первой странице и произвел крайнюю фотосессию.
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...ну блин Mr.Коршун... :eek: ...с душой работаешь...
...а твои повествования в два раза, если не в три...увеличивают интерес к твоей сборке...

...а фото есть? ...с гуру вместе...назови фото: "кто как ест, тот так и работает!"


но забыл спросить, на хрена Хаинц так изгольнулся.
...а это очень банально, что бы билдеру жизнь мёдом не казалась.


« Он собрал самолетов больше, чем птах на небе и его совет на вес золота»
...это огромное (но очень лестное!) прИувеличение...значительно меньшее кол-во...
...для справки... :)
...саморучно ноль едениц, только финансирование... ;D
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Майор
После ответа кит, все стало понятно, и вопросов больше нет.
Давай здесь не будем мешать, и переедим на ветку СССР :D
а Коршуну успехов. :)
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Ну как все хорошо у Лехи. Раз – два, все собрал. Вот станет женатым, будет коляски и кроватки собирать. А в гараж, как на б-тки бегать. Ну, теперь про новую любовь. Странное ощущение, когда берешь в руки холодную, не обработанную заготовку из С.С.С.Р. (коль они его так назвали) зенкуешь, зачищаешь и грунтуешь. И вдруг она приобретает душу. Держишь ее в руках, разглядываеш, любуешься и ощущаешь реально исходящее тепло и ласково называешь деталькой))) От удовольствия даже забыл сфоткать окончание грунтовки.
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Все зачистил и приготовил к грунтовке. Здесь есть нюанс, каждую нервюру перед грунтовкой отметил цифрой и буквой, а при покраске с обратной стороны перенес на уже покрашенную сторону, а там обезжирил и покрасил.  Хоть в обшивке и есть заранее просверлиные отверстия, нервюры наверное различаются, в общем перестраховка поможет. Внимание! Страшная предосторожность! Рисовать на нем можно только специальным американским маркером, на худой конец маркером для компакт дисков. Только на хрена это надо не пойму, если перед этим мы 600 шкуркой все шкрябуем.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Но тут появилось солнышко и я решил покрасить все на улице.
 

Вложения

Вверх