Секретные проекты люфтваффе.

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Иногда модератор торопится убрать, хотя темка о репресиях развивалась интересно... Просматривал старые журналы Мир авиации 93-94гг, там как раз затрагивалась тема шараг, были даже выдержки из протоколов допросов окружения Туполева...
Учитывая, что это 93-94г., то вобщем мусор, кроме номеров дел, уже кое-что, спасибо!
 

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
А вы что хотели? По закону ознакомится с делами могут только близкие родственники репресированных, а то если всякие журналюги начнут копать...
 

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
А вы что хотели? ...
Честно говоря- фотокопий дел...   ::)
Так флаг вам в руки и барабан на шею!
А то вы больше смахиваете на Фому из детского мультика...
Ему говорят на улице зима...
Не верю, в трусах и майке на прогулку...
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Так флаг вам в руки и барабан на шею!
А то вы больше смахиваете на Фому из детского мультика...
Ему говорят на улице зима...
Не верю, в трусах и майке на прогулку...
А вот обижаться не надо...  ;)
Вокрут т.н. "репрессий" столько всего понаверчено, что хочется знать факты и самому делать выводы...  ::)  
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Так флаг вам в руки и барабан на шею!
А то вы больше смахиваете на Фому из детского мультика...
Ему говорят на улице зима...
Не верю, в трусах и майке на прогулку...
А вот обижаться не надо...  ;)
Вокрут т.н. "репрессий" столько всего понаверчено, что хочется знать факты и самому делать выводы...  ::)  
Ну CINN всем понятна ваша позиция, не первый раз так высказываешся   ;D  
Понимаеш, Ежов тоже не думал что попадет под молотилку ;)
Так что подумай, а вдруг ты попадеш по что либо такое, будеш потом вопить, ну как же так, я же так все это люблю и уважаю  ;D
Ты поспрашивай тех кто лагеря прошел что они по данному поводу думают, а не официоз нынешних дней продвигай...
И кстати, не обижайся на этот пост ;)
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Ну CINN всем понятна ваша позиция, не первый раз так высказываешся   ;D  
Понимаеш, Ежов тоже не думал что попадет под молотилку ;)
Так что подумай, а вдруг ты попадеш по что либо такое, будеш потом вопить, ну как же так, я же так все это люблю и уважаю  ;D
Ты поспрашивай тех кто лагеря прошел что они по данному поводу думают, а не официоз нынешних дней продвигай...
И кстати, не обижайся на этот пост ;)
Ну, я не вопил, что "всё это люблю и уважаю"...
Прадеда, по причине смерти в 1942г. как раз в лагере(ст.58), спросить уже не могу...
Нынешние дни мне вообще, а официоз в частности, не нравятся...
Я всего лишь хочу САМ разобраться исходя из фактов. САМ, понимаете? Без "толкователей"...
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Ну CINN всем понятна ваша позиция, не первый раз так высказываешся   ;D  
Понимаеш, Ежов тоже не думал что попадет под молотилку ;)
Так что подумай, а вдруг ты попадеш по что либо такое, будеш потом вопить, ну как же так, я же так все это люблю и уважаю  ;D
Ты поспрашивай тех кто лагеря прошел что они по данному поводу думают, а не официоз нынешних дней продвигай...
И кстати, не обижайся на этот пост ;)
Ну, я не вопил, что "всё это люблю и уважаю"...
Прадеда, по причине смерти в 1942г. как раз в лагере(ст.58), спросить уже не могу...
Нынешние дни мне вообще, а официоз в частности, не нравятся...
Я всего лишь хочу САМ разобраться исходя из фактов. САМ, понимаете? Без "толкователей"...
Ну честно говоря самому разбиратся во всем этом если ты не историк и не имееш доступа к архивам то вряд-ли...
Идти по пути изучения множества источников самой различной ориентации и предназначения и пытаясь выловить истинну, думаю наиболее доступный путь, по крайней мере в моем понимании ;)  очень часто авторы пытающееся скрыть истину волей-неволей оставляют нужную информацию котороя после сопоставления создает достаточно достоверную картину. Отрицать какой ценой была достигнута к примеру индустриализация или победа ВОВ и возвеличение тиранических личностей ради повышения ура-патриотического уровня тоже глупо, это выгодно только правителям и они в который раз пользуют всех опять :mad:
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Ну, я не вопил, что "всё это люблю и уважаю"...
Прадеда, по причине смерти в 1942г. как раз в лагере(ст.58), спросить уже не могу...
Нынешние дни мне вообще, а официоз в частности, не нравятся...
Я всего лишь хочу САМ разобраться исходя из фактов. САМ, понимаете? Без "толкователей"...
 Иннокентий, до сих пор еще не разобрался? Какие еще факты нужны? Ну строили общество на внеэкономических стимулах... Люди, которые это продвигали, по крайней мере вначале искренне верили, что так лучше...  Так как заставить людей работать? Либо вдохновить этой идеей всех (а что делать с несогласными?), либо принуждение тем или иным способом, третьего не дано... Способов принуждения было достаточно - от обычного крепостного права (ведь фактически оно было отменено в России не в 1861 году, а в 1961 году Хрущевым - ведь это факт, что сельское население СССР паспортов не имело, и не мне объяснять, что такое у нас человек без паспорта - это не Америка) до всевозможных законов, в общем-то немыслимым в сколько-нибудь разумном обществе - о тунеядстве, фарцовке, спекуляции, за наличие иностранной валюты вообще расстрел... да стоит ли перечислять... являющимися источниками пополнения лагерей...
Люди, жившие в этих условиях еще вокруг нас...
 Если думаешь, что таким способом комплектовали лагеря только  в тридцатые годы, ошибаешься...
  Рассказывал мне один знакомый, как комплектовали строительство АЭС в Мангышлаке в семидесятых годах:
"Собрали нас, специалистов, ведет совещание начальник стройки в чине генерал-майора... Вопрос - сколько нужно людей на стройку? Мы - минимум пять тысяч... Хорошо,какой срок? В течении 2-3 месяцев; но ведь нужны не просто люди, нужны сварщики, котельщики, трубоукладчики... Записал аккуратно... Через два месяца начали прибывать эшелоны под охраной, точно - нужные специалисты... Спрашиваем, ребята, как вы сюда попали? Оказалось, еще два месяца назад на воле гуляли и ни о каком Мангышлаке не помышляли... Вот так..."...
 А ведь и сейчас живут и те, кто сажал, и те, кого сажали.. Что, совсем не за дело? Вряд ли, скорее повод был... Не нужен - пускай гуляет, нужен - либо через стройку на объекты народного хозяйства - "химики" - либо через армию, тот же стройбат...
  Может, и право нынешнее руководство, что не хочет ворошить эти дела, иначе мы вместо дела просто между собой передеремся...
По крайней мере, была тут серия по телику про артиста Жженова, как он проезжал по местам заключения своей молодости (как я понял, сидел за фарцовку)... Он воспринимает это просто - а каким иным способом можно было эти края поднять?
 

Leonid

Специалист
Что-то вы , батенька, цитатами партии Яблоко заговорили..
НАселение царской России было на 90+% крестьянским. Из них только что-то около 10% были крепостными. В центральных раёнах. Их-то Александр Освободитель и освободил в 1861-м. В колхозы стали сгонять в начале 30-х. С перегибами конечно. А до того даже землицу бесплатно давали. Работай только. Прям как после войны под дома и дачи.
Я сам из сельской местности и частенько разговаривал со стариками о тех временах. Отец кое-что тоже рассказывал. Коллективизация конечно была трагедией. Но вот что интересно никто мне никогда не говорил что отсутствие паспортов было проблемой. И что сами колхозы были проблемой тоже не говорили. Русский народ издревня работал артельно, жил соборно,управлялся общинно. Царь- он же далеко был, как и Генсек. А к каждому колхознику милиционера не приставиш.
Сетования на "внеэкономическую" экономику тоже излишни.Эта экономика обеспечила полную независимость СССР( от ножек Буша и не только), бесплатное образование, медицину и даже то жилье, которое сейчас по $5К за метр идет- давалось бесплатно. Тем кто работал конечно.  Тунеядцев и фарцов садили? Ну так что ж тут плохого?
Я так скажу, экономика СССР была самой правильной для подавляющего большенства населения. Чуства алигархов меня мало интересуют. КАк впрочим и их чуства тех кого они обваровали и обваровывают. Времена т.н "застоя"- самые золотые времена. Мы даже не заметили что жили при коммунизме. Причем сами. И ещо пол Африки кормили,одевали и катали на КАмазах. Где, какая ещо страна в мире смогла быть настолько развитой( в космос первыми плетели) и независимой экономически? Америка? ТАк завтра китайское руководство волевым решением запретит поставки товаров в Штаты и в Штатах начнется разруха,голод и гражданская война. И так живут все т.н. развитые страны первого мира. На рабском труде третьего мира.
Когда в стране экономика правильная, то население это чуствует и размножается. А какая из современных демократических( если это можно так назвать) стран размножается не за счет азиатской иммиграции? Никакая.

"Фенимор Купер в своей знаменитой серии про Зверобоя, сам того не сознавая, отметил интересную тенденцию. Первыми среди индейцев подсознательно почувствовали начало конца вовсе не вожди и шаманы, а лишенные какого-либо права голоса на военных советах краснокожие скво. Раскуривавшие трубки мира с пришельцами индейцы не заметили, что их скво вдруг стали ограничиваться двумя детишками. Почти на цивилизованный манер. Ни до Фенимора, ни до Чингачгука так и не дошел нехитрый смысл женских рассуждений: рук-то у среднестатистической скво всего две, а не шесть, как у паука. Поэтому максимум, что она может предпринять, пока до ее мужчины медленно доходит смысл происходящего - схватить в каждую руку по индейчику, а в зубы - паспорт и мобильник."(C)
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/cfr.shtml
 

Leonid

Специалист
строили общество на внеэкономических стимулах...
Что-то вы , батенька, цитатами партии Яблоко заговорили..
НАселение царской России было на 90+% крестьянским. Из них только что-то около 10% были крепостными. В центральных раёнах. Их-то Александр Освободитель и освободил в 1861-м. В колхозы стали сгонять в начале 30-х. С перегибами конечно. А до того даже землицу бесплатно давали. Работай только. Прям как после войны под дома и дачи.
Я сам из сельской местности и частенько разговаривал со стариками о тех временах. Отец кое-что тоже рассказывал. Коллективизация конечно была трагедией. Но вот что интересно никто мне никогда не говорил что отсутствие паспортов было проблемой. И что сами колхозы были проблемой тоже не говорили. Русский народ издревня работал артельно, жил соборно,управлялся общинно. Царь- он же далеко был, как и Генсек. А к каждому колхознику милиционера не приставиш.
Сетования на "внеэкономическую" экономику тоже излишни.Эта экономика обеспечила полную независимость СССР( от ножек Буша и не только), бесплатное образование, медицину и даже то жилье, которое сейчас по $5К за метр идет- давалось бесплатно. Тем кто работал конечно.  Тунеядцев и фарцов садили? Ну так что ж тут плохого?
Я так скажу, экономика СССР была самой правильной для подавляющего большенства населения. Чуства алигархов меня мало интересуют. КАк впрочим и их чуства тех кого они обваровали и обваровывают. Времена т.н "застоя"- самые золотые времена. Мы даже не заметили что жили при коммунизме. Причем сами. И ещо пол Африки кормили,одевали и катали на КАмазах. Где, какая ещо страна в мире смогла быть настолько развитой( в космос первыми плетели) и независимой экономически? Америка? ТАк завтра китайское руководство волевым решением запретит поставки товаров в Штаты и в Штатах начнется разруха,голод и гражданская война. И так живут все т.н. развитые страны первого мира. На рабском труде третьего мира.
Когда в стране экономика правильная, то население это чуствует и размножается. А какая из современных демократических( если это можно так назвать) стран размножается не за счет азиатской иммиграции? Никакая.

"Фенимор Купер в своей знаменитой серии про Зверобоя, сам того не сознавая, отметил интересную тенденцию. Первыми среди индейцев подсознательно почувствовали начало конца вовсе не вожди и шаманы, а лишенные какого-либо права голоса на военных советах краснокожие скво. Раскуривавшие трубки мира с пришельцами индейцы не заметили, что их скво вдруг стали ограничиваться двумя детишками. Почти на цивилизованный манер. Ни до Фенимора, ни до Чингачгука так и не дошел нехитрый смысл женских рассуждений: рук-то у среднестатистической скво всего две, а не шесть, как у паука. Поэтому максимум, что она может предпринять, пока до ее мужчины медленно доходит смысл происходящего - схватить в каждую руку по индейчику, а в зубы - паспорт и мобильник."(C)

http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/cfr.shtml
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Идти по пути изучения множества источников самой различной ориентации и предназначения и пытаясь выловить истинну, думаю наиболее доступный путь, по крайней мере в моем понимании ;)
Вот и задаю вопросы- а не видел ли кто оригиналы дел наших авиаспециалистов, или фрагментов дел?

Скажем, книги про Поликарпова и Лавочкина многое говорят о положении дел в тогдашнем НКАП, и о взаимоотношениях персоналий... Например Туполев выглядит совсем неоднозначной фигурой...
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
строили общество на внеэкономических стимулах...
Что-то вы , батенька, цитатами партии Яблоко заговорили..
Леонид, в очередной раз поражаюсь, ну и ну  ;D ;D ;D
Ты вот так и не ответил, чего в штаты то укатил? ;)
 

Lev

Я люблю этот Форум!
строили общество на внеэкономических стимулах...
Что-то вы , батенька, цитатами партии Яблоко заговорили..
НАселение царской России было на 90+% крестьянским. Из них только что-то около 10% были крепостными. В центральных раёнах. Их-то Александр Освободитель и освободил в 1861-м. В колхозы стали сгонять в начале 30-х. С перегибами конечно. А до того даже землицу бесплатно давали. Работай только. Прям как после войны под дома и дачи.
  Угу... Только работа за "палочки" (если Вы уж из деревни, то должны знать, что это такое...)... А если до посинения, то и (может быть) грамоту дадут ;D... А насчет дома и дачи - вот это и работай на приусадебном участке в свободное (которого в общем-то нет) от работы за "палочки" время, иначе этот самый участок отберут и с голоду со всей семьей подохнешь, поскольку "палочками" сыт не будешь...
   Леонид, мы с Вами жили в разных странах... Я в той, что называлась СССР, а Вы в какой?
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
строили общество на внеэкономических стимулах...
Что-то вы , батенька, цитатами партии Яблоко заговорили..
НАселение царской России было на 90+% крестьянским. Из них только что-то около 10% были крепостными. В центральных раёнах. Их-то Александр Освободитель и освободил в 1861-м. В колхозы стали сгонять в начале 30-х. С перегибами конечно. А до того даже землицу бесплатно давали. Работай только. Прям как после войны под дома и дачи.
  Угу... Только работа за "палочки" (если Вы уж из деревни, то должны знать, что это такое...)... А если до посинения, то и (может быть) грамоту дадут ;D... А насчет дома и дачи - вот это и работай на приусадебном участке в свободное (которого в общем-то нет) от работы за "палочки" время, иначе этот самый участок отберут и с голоду со всей семьей подохнешь, поскольку "палочками" сыт не будешь...
   Леонид, мы с Вами жили в разных странах... Я в той, что называлась СССР, а Вы в какой?
У меня складывается впечатление что он из той самой пресловутой номенклатуры которой было неплохо и до сих пор рьяно защищает порядки советов. Ну а когда союз грохнулся  так основная масса онных (различного рода комсомольских работников и инструкторов парткомов) в силу того что были наиболее осведомленны о положении дел быстренько кто сделал бизнес по крупному (помотрите биографию любого олигарха) а кто укатил в Штаты и вот оттуда сейчас заливает про грандиозные экономические успехи СССР и особенном человеко-любии режима ;D  Особенно умиляет пасаж про то как Африку кормили ;D ;D ;D  Я вот будучи по работе в одной из этих стран отчетливо вижу куда вся эта помощь занесла несчастных аборигенов, лучше бы их не пытались железной рукой в социализм загнать ;)
 

Вложения

Leonid

Специалист
[  Я вот будучи по работе в одной из этих стран отчетливо вижу
Лев, вы чешите по написанному. В годы перестройки.

Я такой жизни( палочек) не видел. Я видел добротные дома, крепкие личные подворья, Мех дворы с десятками комбайнов,авто почти в каждом дворе..
Грамоты давали. Но как правило это от партийных и комсомольских органозаций. А председатель всегда добавлял к грамоте чего нибудь реального.



Кстати, а как бедные колхозники во время войны на свои , семейные, средства танки и самолеты строили? Или они палачками расплачивались?
В наменклатуре я небыл. Я был мастером участка электросетей. Колхоз обслуживал.
А в Африке вы когда были?  Вы за африканцев не переживайте. Им просто халява кончилась.
Вы за местных переживайте. Своих.  Или они не вашы?

"В 1942 году Ершовский колхозник Ферапонт Головатый на свои личные средства купил самолёт для фронта. Саратовские колхозники подхватили этот патриотический почин, внося добровольно личные средства на постройку боевых самолётов. Советское правительство телеграммой поблагодарило саратовцев и лично Ферапонта Головатого."
http://www.peoples.ru/military/aviation/pavel_karavay/
 

Lev

Я люблю этот Форум!

Leonid

Специалист
А как дела в той деревнe сейчас?

Кстати о люфтваффе: Никогда не слышал и не читал что какой-нибудь фермер Фриц Дитц купил мессер для люфтваффе.

Я конечно могу предположить что советские колхозники платили цену которая могла и не отражать действительной стоимости истрибителя, но предствить что все эти десятки и сотни( а может и тысячи) случаев были фальсифицированы, я не могу. А ведь ещо и танки покупали.
Т.е "Кубанские Казаки"- это конечно несколько преукрашено. Но и фильмы из Голливуда тоже далеки от действительности. А в реале советский колхозник хотел(!), а кое-кто и мог мог купить самолет, а немецкий,американский или японский частник-фермер-нет.
Что-то же это должно означать?
 

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
Где то уже пытались разобратся откуда у Ферапонта Головатова нашлось денег на два самолета... Первый Як-1Б стоит в Саратовском музее, второй Як-3 из музея КБ Яковлева в смутное время 90-х был продан за рубеж, где то в частном музее за океаном...

Ф.Головатов держал пасеку, сколько в войну стоил кг меда кто нибудь знает? Буханка хлеба доходила до 800 рэ, бутылка водки до 1000, а 1000 платили за сбитый самолет! Наверняка не он один сдавал деньги и золотые вещи, а всем селом или даже районом, но т.к. он всех больше... Потом нужны были герои и полит органы не зря получали свою пайку... Так появились 28 панфиловцев, хотя их было и не 28, а рядом кавалеристы Доватора также остановили танки... И Гастелло был не один, а экипаж из 4 человек и вродебы не их самолет врезался в колонну... И не летали Сафонов и Сурженко на "попугаях" с надписями во весь борт "За Сталина!", "За СССР!"... Приехала кинохронника, нужен был сюжет о патриотах... Намалевали, отсняли, уехали, замазали...
 
Вверх