Северок летит на Диксон

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Ждем видео, мои поздравления с благополучным завершением перелета!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, спасибо большое!
Пока делается основной отчет


  Готовим взлетку для нашего самолета.
Трактор выделил нач. гидробазы, Константин Мирошниченко,
Впервые в береговом поселке Диксон, самолет "Северок" приземлится для дозаправки и вылета на Соп.Каргу, Мыс Каменный, Воркуту.

  На самом деле посадочная полоска была очень сложна, с одной стороны море, с другой столбы электропередач, с третьей здания.
Механик геологов, Сергей Овчинников, дал опытного тракториста и вместе мы сделали несколько направлений для посадки, выровняв волокушей угольную отсыпку.

Северок после приземления. Посадка из-за ограниченного участка происходила на малой скорости с полностью выпущенными закрылками.  Взлет также был  сложен из-за бокового ветра с полной загрузкой.
(Крайнее фото Ю.Ахломов)
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Понравилась сказка про Оленёнка и Квадрика.

Прямо, музыкой навеяло из прошлой жизни: как-то недалеко от куста где мы делали работу по скважине, чуть поюжнее тех мест где водятся Оленёнки и Квадрики,  и куда изредко залетают Северки, но чуть посевернее самого Северного Кавказа, в зарослях развесистой клюквы ягеля я обнаружил совершенно новые и годные вообще нарты. Дело было среди лета. История с нартами была такая: местный хант поздней весной слегка перебрал шайтан-воды и свалился с нарт в снег проспаться. Пока спал снег растаял вообще и нарты пришлось бросить до зимы.

А с Квадриком, видимо было наоборот: ранней осенью погонщик Квадрика перебрал шайтан воды, свалился на песок поспать, а проснулся когда там уже лежал снег и Квадрика пришлось бросить до весны?
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
..какая чёрная галька, как уголь
- это и есть уголь, философ. Гляньте выше, написано "выровняв волокушей угольную отсыпку."


А по Квадрику все просто, друг, Ходжа
Недалеко от места где работает и живет ненец Юра с семьей, есть небольшая база отдыха, за которой, Юра присматривал. Вот нас и попросили перед зимой забрать Квадрика, который сам по себе приехать не мог. Мы с, Андреем и слетали помочь малышу выбраться из тундры. Я обратно полетел один, а Андрей перегнал желтенького, аки по суху :)


Нарты в тундре..
Северок повсеместно встречал на возвышенностях оставленные нарты с поклажей и без. Сложенные чумы и зачехленные снегоходы.
Так оленеводы оставляют часть утвари на пути сезонного перегона стада к побережью. Благо воров в тундре нет.
Кстати, по фото видно насколько низко Северок шел над тундрой, борясь с сильным встречным ветром.
Фото, Гыданский п-ов
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
1. ..А мы идем на Остров! ..готовиться к перелету через пролив.
Справа остров Конус, с кормы Морпорт Диксон

2. Остров Диксон.
Бухта Самолетная и вид на поселок и пролив Превен.

  Вылетев с аэродрома Острова, Северок направляется к месту подготовленной для посадки площадки, на материковой части.
Чуть выше на страничке о подготовке посадочной
 

Вложения

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
даа , не все так хорошо , грязновато видать- скажите честно?
запустение присутствует покажите как есть а то Виктор ...кроме романтики ...есть и наверное не все так красиво и душевно ...правду 
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  К сожалению большому, мой родной поселок, что на фото мертв. Эти дома оставлены людьми и везде холод и пустота.
  С 90-х годов, люди этих домов, зная что они теперь никому не нужны, уезжали либо бросая все, либо таща все, что можно. Оставшихся, практически насильно перевезли через пролив в другое жилье.

   После этого некогда цветущий поселок, остался под раздачу мародерам или приезжим варягам из берегового поселка, которые ищут чем поживиться, какую-то мебель, линолеум и т.п.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Виктор, спасибо- бальзам на душу....
На крайнем фото  р. Кара- район водопада Буредан-ю?( гряда Пайхой?)   Над этими заполярными просторами прошла моя молодость, спасибо за фото! Очень рад за тебя!
Взаимно спасибо, Николай.
На фото, небольшая река Тунгомы-Яха, впадающая в Байдарацкую губу и увал ТалотаМыльк 200 м. MSL от Буредана всего 80 км восточнее.
Не мудрено ошибиться.
 

Вложения

  • 213,8 КБ Просмотры: 139

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  ..Возвращаясь с Диксона, самолет Северок пересек Енисей и тут же попал на живописную возвышенность под названием Оленьи Рога, посыпанную свежим снежком..
Потом покрытой туманчиком
Потом свежим дождичком

- Наверно это Арктика, детка, подумал Северок

Фото- Гыданский полуостров, 71.30 СШ
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
в/ч 03177 "Бригада" и вид на Островной поселок Диксон, с самолета Северок.

Несколько белых медведей, облюбовали этот район Острова со стороны в/ч. Теперь, они практически хозяева, в оставленном людьми поселке.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Доброго дня или вечера, дорогие друзья!

  Разрешите официально поздравить всех нас с завершением перелета Воркута- Мыс Каменный- Диксон - Воркута, посвященный " Столетию Диксонской метеостанции"
  Давайте озвучим цифры сухой статистики перелета и скажем спасибо, кто не словами а делом поддерживал продвижение, самолета Северок к столице Арктики, поселку Диксон.

  Маршрут самолета, вылетевшего с Подмосковья еще в апреле, проходил по дорогам путешественников и корабелов, полярных авиаторов и геологических партий.
  Можно с уверенностью сказать, что каждая минута полета в высоких широтах, была наполнена смыслом, интересом к истории и конечно риском, куда же без этого в Полярном небе.
  В любом случае, мы с Северком всегда ощущали поддержку людей, тех кто неравнодушен к малой авиации, к большим и малым посёлкам за Полярным кругом, кто болеет за природу Арктики.
  Вдвойне приятно, что перелет "100 лет Диксонской метеостанции" как и " Северок летит на Вайгач", мы провели собственными силами на собственные средства, поддержку друзей, северян, малых авиаторов и путешественников России.
  В результате пусть немного, но нашему Северку удалось впервые доставить диксонским ребятишкам, гостинцы из Воркуты.

Пос. Амдерма. Очень дружественный поселок, где многие жители стали мне знакомыми и добрыми друзьями. Семья Кононюк, И.Козюлина, М.Соболев, Ю. Попович, А. Шпагин, семья Порывкиных, Н. Королева, В.Марьян.
Пос. Каратайка: Семья Нефедовых, В. Вехорев
Пос. Мыс Каменный: Семья Анищенко, О.Патынок
П/ст. Сопочная Карга: Семья Быстровых, С. Пашкин, В.Поддубский, А.Лысаковская
  Г. Воркута: Здесь образовался целый круг сподвижников во главе с одним из первых дельталетчиков, А.Абганеевым. С. Дорохов- мастер на все руки, делающий с нуля автожир. И даже вездеходчик помогает, мой сосед по ангару, Г.Гончар.
Воркутинцы помоложе: очень выручивший меня в трудную минуту, Игорь Танец, С.Щербак, И.Приходько, В.Мережко, Н.Кожевникова, В.Богино.

  Пос. Диксон: Низкий поклон моей Родине и всем, кто из моих земляков помогал лично, поддержал заказом или просто счел нужным безвозмездно поддержать подготовку к перелету. Без Вас, мои дорогие, ничего бы не получилось!
  Вот мы, неравнодушные северяне, Диксончане, извините, если кого не упомнил!
  И.Куртенкова. Т.Лисицкая. Р.Прасценис. Ю.Шарафудинов. Л.Корсунова. С.Бандерич. А.Пульнов. В.Гульцев. В.Шакин, М.Яцышин,Н.Луганская,И.Кицан, И.Канунников, В.Радченко,А.Ашлапов, В.Гладышев, Э.Аралова, Г.Сергеев, Е.Рылеева, Г.Голубов, Н.Дектерева, С.Игнатенко, Г.Науменко, Ю.Галат, А.Денисова, Н.Курах, А.Морин, Д.Матюшкин, А.Чуриков, В.Городчиков.
  Кто помогал в поселке: Ахломовы, Мингажевы, Л.Конева, Н.Шигина,К. Мирошниченко,В.Крылов,Е.Фадеев,И.Смирнов, Р.Жуков. Н.Болдырева, Г.Потапов,А.Бухта,В.Смирнов,В.Гамбургер,А.Анисимов, В.Курбанов, Мингажевы

  АОПА- России- В.Тюрину А.Иванову, компании Фронтлайн Авионикс, сайту fpln.ru, Моим друзьям на ФБ, кто поддержал перелет: И.Сахаров, И.Колоколов, А.Чернов, С.Ионченков, Д.Шаповалов, Д.Матюшкин, А.Савинков, И.Варников, искренняя благодарность!

Наши форумчане!
Уже третий раз в перелетах поддерживает меня земляк, таймырец Алексей (Alex77) , второй перелет поддерживает deltafregat,
Mark727, kilot, car-avia, Staratel, Вадим

  В августе была произведена полная ревизия планера и ВМУ самолета. Обнаружилась трещина в верхнем узле крепления передней стойки. Разобрал пол самолета и все сделали по уму, Проварили, зачистили, усилили. Попутно были заменены упоры моторамы и сайлентблоки верхнего крепления двигателя. Прессом выровняли рессоры. Заменил пару уголков багажника, одну гофру выхлопной системы, освежили покрасили практически всю облицовку кабины и боковые обтекатели колес.

  По моей просьбе токарь проточил и заменил оси в обгонной муфте старого образца,редуктора А.Чернова. Теперь она у нас в запасе. Новая муфта и сам редуктор, работают отлично.

  Немного цифр от самолета Северок.
До вылета на Диксон проведены 3 тренировочных полета на берег Карского моря в Амдерминский район, общей протяженностью 1850км. Налет 20 часов 35 мин. Получил опыт посадок с подбором на морской берег и отмели полярных рек.

"100 лет Диксонской метеостанции"
Перелет прошел с 16 сентября по 4 октября 2016 года. Расстояние пройденное самолетом 2540 км. Средняя путевая скорость перелета 90 км/час, полетное время, 28 час 15 мин.
Израсходовано 337 литров 95 и 92 го бензина.
  Что касается бензина. Обязательно нужен прибор для определения качества топлива на месте. В перелете я столкнулся с необходимостью замены топлива.
Совокупное расстояние пройденное с подготовительного этапа в июле, составило 4 390км.
Полный налет составил 48 часов 50 мин.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Теперь в планах продолжить публикацию фото и видеоматериала про перелет. Провести работу над ошибками, сделать выводы и конечно озвучить дальнейшие планы связанные с Арктикой. Также готовлю годовые документы на самолет.
  Ну а у вас, моих друзей есть возможность поддержать сей труд. Буду благодарен тем, кто захочет иметь у себя дома, теперь уже полностью обличенные реальностью, наши сувениры от перелета. Эти заказы помогут в продвижении дальнейших планов, возможно кто то захочет просто помочь делу развития малой авиации в Арктике, буду благодарен..
Наши сувениры от перелета на Диксон
Майка, кружечка и вымпел .
Цена их по 1000 руб, майка 1500 руб.
Моя карта сбербанка 4276 8402 5132 5369
Отправку просьба сообщать в личном сообщении.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Диксон.
Вид на Скуратовский створ (южный пролив Вега) и кораблик на мели.

  Прошлым летом, как рассказывала Таня Ахломова, это ее балок на фото, по этой отмели к кораблику и далее до островка резвился несколько часов белый мишка. Плавал то брассом, то кролем, спал лежа на спине, позировал и ловил рыбу. Коммуникабельный парень оказался, ну или девчонка  :)
 

Вложения

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Вить, пора бы и двигатель посмотреть, пощупать у него , так сказать внутренности. :)Он хоть и БМВ, но все равно из железа...Кстати, маечку мне отложи, буду летом щеголять, и отвечать на вопросы!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Привет, Виктор, спасибо за интерес к маечке.
Собственно по двигателю работы запланировал, как доберусь до него отпишусь обязательно.
Спасибо, что держишь руку на пульсе, а впрочем, ты всегда такой был :)
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Вахтовик Магомед, заблудившийся в тундре, по возвращении написал книгу "Пятьдесят оттенков северного". :)
ЗЫ простите за засорение, коммент просится во флуд в т.н. юмор, но там не поймут в чем дело  ;)
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Понятно, спасибо, L-Weg  ;)

Амдерма, край Югорского полуострова.
Люди.Море.Камни.
Сюда тянет к людской теплоте и открытости, искренности и прямоте.

1.Старожилы Амдермы Иван, слева и Елена Кононюк.
Здесь печется вкуснейший в амдерминском районе хлеб
2.Начальник аэропорта Амдерма, Михаил Соболев
 

Вложения

Вверх