Штамповка нервюр.

Откуда
Москва
В Страж Лазере так же режут подобное. Правда  на люминдии поверхность хреновая выходит. Требует доработки напильником  :(
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Пробивной, это просто, есть набор инструмента, соответственно матрица и пуансон, система подаёт лист и в нужных местах вырубаются отверстия нужной формы или выдавливается ребро.  Гибочный такого же типа. Фрезерные и токарные, это современные обрабатывающие центры с раширенными возможностями, ну и лазер я уже описал. Для алюминия напильник не требуется, наждачки 100-150 единиц на палке вполне достаточно. При любом способе вырезания, требуется зачистка или снятие заусенцев.

Информацию о станках можно посмотреть на сайте фирмы Абамет: http://www.abamet.ru/index.php

По поводу мехобработки надо обращаться к Андрею Соколову.
 

vikon

Я люблю этот Форум!
Спасибо!!!

Познавательно но не наглядно!!!
Буду кумекатьдальше...
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте Все! Мне встречались следующие варианты изготовления нервюр из листового дуралюминия: а) вырезается заготовка с припуском на отбортовку, зажимается через центровочные отверстия между двумя пуансонами и при помощи ударов молотка отбортовка "валится" в сторону нужного пуансона, в котором предварительно выполнены "лунки" для формирования неизбежного гофра материала нервюры. Способ хорош при применении достаточно пластичного материала. б) - вырезается заготовка с припуском на отбортовку, далее производится высверливание отверстий в заготовке по периметру линии отгиба кромки, затем производится подрезка заготовки от края в сторону высверленных отверстий, с целью получения сегментальности отгибаемой кромки. Затем как и в случае а), через центровочные отверстия заготовка зажимается между двумя пуансонами и при помощи молотка полученные ранее сегменты отгибаются в нужную сторону. Поскольку гофрирование материала не происходит, выплнять соответсвующие "лунки" в пуансонах нет необходимости. Способ хорош при применении достаточно жестких материалов, либо достаточно толстых листов. в) - заготовка обрезается в чистовой размер, устанавливается в кондуктор, где производится приклепывание заранее изготовленных гнутых уголков. Никакой гибки поверхностей двойной кривизны. Явно получается тяжелее чем в предыдущих случаях. Но если материал стенки нервюры достаточно толстый, по-видимому иначе не получится. А еще есть вариант изготовления ферменной нервюры из экструзионных профилей со сборкой в кондукторе. Именно этот вариант лично мне более всего нравится, но к сожалению, не попадались такие решения в доступных мне конструкциях, и буду рад, если кто-нибудь поделится методикой расчета ферменных нервюр.    
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Ну если говорить о технологичности, то для небольшой серии уже выгодно делать целиком фрезерованные нервюры. По времени, на современном выскоскоростном ЧПУ, 15-20 минут.
По деньгам надо считать, но тоже не дорого. Только что позвонил и спросил ориентировочные цены на мехобработку на обрабатывающем центре. 1500 рублей час работы станка в среднем, это для стали, жаропрочки и т.д. Дюраль, аналогично, но скорость обработки выше, соответственно и объём выработки. На мой взгляд, это куда выгоднее, чем гнуть и тем более собирать клёпанную конструкцию. Плюс, получается возможность делать нервюры для трапецивидного крыла без изготовления оснастки.
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Да! Нам бы Ваши цены и на материал и на обработку! Отправился я как-то недавно в фирму, оборудованную станками CNC, с намерением легко вырезать заготовки для нервюр, за работу раскроя фрезой попросили 240 евро в час, плюс отдельно труд программирования. Ушел кроить вручную. Правда можно еще кроить и лазером, и водой, но капитализм не даст Вам радости сэкономленных средств. А я только на миг представил себе, сколько бы встало фрезеровать из монолита, да плюс сколько в стружку уйдет уже оплаченного материала. Бррр...  
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Когда я установлю и налажу всё оборудование, то милости прошу. Объявление на сайте обязательно будет. Материал могу найти сам, даже импортный.
 

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Вот тагда я и поламаюсь на постройку металического самолета :~)Переведу денежку  :cool:попрошу нарезать комплект нервюр и шпангоутов,в вагон и ко мне ;) Мне нравится такая идея тем более что я работаю в ж-д компании машины в москву возим (к счастью тут авиа форум ;D)Так что до Владика я себе с Москвы хоть слона вытяну.
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
недавно воспользовался услугами компании по обработке металла. Мне нужно было гнуть профиля, но они еще и режут и выбивают отверстия. Час работы стоит 2400р, я уложился в 1.10 но если не трепаться с мастером (я стоял над душой и давал ценные указания ;D) то минут на 15-20 меньше. Фирма называется Перфосталь, находится в городке подмосковья Поварово, чуть дальше Зеленограда.
Кстати, гнут на [highlight]нужный[/highlight] угол
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Если тебе не надо, то это не значит, что не надо другим.
[/quote]


Надо не надо, я не о том. Болшинство народа не понимает элементарные вещи, просто потому что никогда с этим не сталкивались. А часто все бывает намного проще чем кажется.
Вот даже на фотке чуть выше, там метал какой толщины, и с каким радиусом его гнули? Как мыслишь , они сильно с этим заморачивались за определенную плату?
На самом деле , чтобы нагнуть эти профиля, времени потребуется  больше. Притом я подозреваю что они гнут на том же станке что и я.
Вот когда тебе будет надо, зайдешь ко мне в гости, и нагнем все это дело совершенно бесплатно, и при том правильно! Ну и по рюмочке чая можно будет. ;D
 

455

Откуда
Москва
Листогибочный гидравлический пресс с ЧПУ Multipress 135-30 фирмы EHT Werkzeugmaschinen GmbH c прессовым усилием 135 тонн, точностью позиционирования упоров 0,02 мм, рабочей длиной 3 м, автоматическим бомбированием, автоматической сменой ручьев, автоматической корректировкой дожима, автоматической поддержкой листа при гибке кромок и автоматическим построением последовательности гибочных операций.
Большой ассортимент лучшего немецкого листогибочного инструмента (штемпелей и многоручьевых матриц) фирмы EHT Werkzeugmaschinen GmbH.

http://perfosteel.ru/content/view/12/28/
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Листогибочный гидравлический пресс с ЧПУ Multipress 135-30 фирмы EHT Werkzeugmaschinen GmbH c прессовым усилием 135 тонн, ]


Крутая штука , при необходимости сам воспользуюсь! ;D
Однако меня больше интересует минимальный радиус загиба, и есть ли возможность регулировать этот самый радиус при гибке металла разных толщин, или он гнет с одним радиусом? Там прижимные планки меняются или нет для этих целей? :-?
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Минимальный радиус загиба определется исходной толщиной листа и используемым сплавом. На всё есть ГОСТ и ТУ, а сделать можно любой.
 

455

Откуда
Москва
Листогибочный гидравлический пресс с ЧПУ Multipress 135-30 фирмы EHT Werkzeugmaschinen GmbH c прессовым усилием 135 тонн, ]


Крутая штука , при необходимости сам воспользуюсь! ;D
--?
Прайс на гибку
http://perfosteel.ru/content/view/86/59/
 
Вверх