Силовая установка ТУ-4 привод генератора

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Ну да,вес будет под 30. Котя в моторе все облегченное. Что ни снимаю - оноиничего не весит. Тжелое только магнето,колен-вал и маховик. Обьем маленький а вес всеравно набегает. Сделали-бы его кубов на 800-1000. Цены бы ему небыло.
 

посейдон

мой дельталет,мой дельталет.......
Да, они были в качестве генераторов, маслонасосов и стартеры для первых реактивных истребителей. У меня кстати последний вариант.
Николай фото можете выложить.У меня такой же хочу поменять маховик подскажите как снять.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Маховик я снимал. Откручиваем храповик ключем на 36 предварительно открутив 3 болтика отверткой.затем снимаем вентилятор. Как-нибудь стопорим мотор,у меня он был уже без цилиндров и я стопорил его за колен-вал. Берем ломик с плоским концом и откручивпем спец-гайку.резьбы везде обычные - правые. Потом берем храповик,вкладываем в него гайку м12, закручиваем на место,затягиваем.если маховик сам не слезет ,  оттягиваем его сбоку ломиком и с другой стороны постукиваем молоточком ,провернуть,еще постукать.
 

Дудин Николай

Я люблю строить самолеты!
А маховик-то зачем менять, я временно поставил от ваз-2108. Мороки немного, просто поддерживать двигатель в рабочем состоянии надо, до установки вместо него винта.
 

Владимир 47

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ставрополь
У меня есть книга.  Аварийно-вспомогательные агрегаты м-10, м-10 Б и моторы СМ 10 Б. СМ-10 БТ руководство по ремонту
ОБОРОНГИЗ 1953. Очень подробная 332 страницы. Мощность 11.5 л.с. при 3350 об в мин. Комплектовались Повышающий редуктор 1,95 или понижающий 1.37
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Сегодня разобрал его магнето. Нашел причину его выхода из строя при повышении оборотов. Нужно переделывать ротор.
А вообще конструкция надежная и интересная. Искру дает при оборотах менее 100.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Дудин Николай


я бы тоже присоседился к этой книге.........плиз
 

Дудин Николай

Я люблю строить самолеты!
Владимир, чтобы книгу выложить на почту, надо всего комп. и сканер и с помощью гуглдиска.  Можно обойтись фотоаппаратом. Узнай у друзей, они всегда помогут.
 

Дудин Николай

Я люблю строить самолеты!
Владимир, чтобы книгу выложить на почту, надо всего комп. и сканер и с помощью гуглдиска.  Можно обойтись фотоаппаратом. Узнай у друзей, они всегда помогут.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Книга у меня. 330 страниц. Расписано абсолютно все. Включая работы по восстановлению деталей хромированием,кадмированием,цинкованием
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
во книгу некогда скопировать........а меня клянешь что не делаю коленвал
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ vladimir26

а нет там у вас контор которые делают скан.....я бы прислал денег
 
Вверх