Скатать и склепать трубу для лонжерона?

yurij78

Я люблю самолеты !
используются тонкостенные алюминиевые трубы диаметром больше 100мм.
А сколько это больше 100 мм. Впродаже есть трубы Ф115х3. На своём самоле применил трубу 130х2.5 от поливалок- купил в колхозе за банку самогона.Или сам процесс интересен?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот так можно придать и конусность и изгиб.
...только такие трубы,отлично работающие в разного рода трубопроводах, да и большие емкости варят по такой же методике, применять для силовых конструкций настоятельно не рекомендую - швы должны идти либо вдоль, либо поперек оси трубы.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Вот так можно придать и конусность и изгиб.
...только такие трубы,отлично работающие в разного рода трубопроводах, да и большие емкости варят по такой же методике, применять для силовых конструкций настоятельно не рекомендую - швы должны идти либо вдоль, либо поперек оси трубы.
Трубы из стекла и угля мотают не вдоль и не поперек.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Трубы из стекла и угля мотают не вдоль и не поперек.
Есть желание поспорить?
Следует ли мне понимать Вас так, что имеется в виду двухслойная навивка металла с противоположным направлением навивки - намотанные композитные трубы (тяги и пр.) делают именно так.
Думаю, однако, что Вы предлагаете просто навивать ленту внахлест, склепывая шов между витками : тогда можно договориться так - я настоятельно рекомендовал так не делать, а Вы, наоборот, предлагаете решать задачу получения трубы из листа именно так. И каждый выберет более приемлемый вариант.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Трубы из стекла и угля мотают не вдоль и не поперек. 
  И вдоль и поперёк и по диагонали.
  Каждый слой имеет свою задачу: диагональное стекло берёт кручение, продольный уголь работает на изгиб, и продольно-поперечный, финальный лист стекла стягивает уголь от вспучивания... т.е. по науке от потери устойчивости в сжатой части балки.  Всё правильно, именно так изготавливаются авиамодельные хвостовые балки для таймерных и резиномоторных моделей... и кстати и более серьёзные промышленные балки тоже.
  Диагональная (преимущественно) намотка применяется для изготовления ракетных баков и корпусов одноразовых твердотопливных  РД работающих под давлением.

  Ваш первоначальный вариант витой из металлического листа трубы тоже используется именно в трубопроводах... а  конструкционные трубы типа балок имеют продольные швы... либо выполняются цельнотянутыми.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
А вот был еще случай - разбирали мы оперение Ил-2. Обнаружилось, что слева руль высоты склепан на трубу диаметром 55 или 60 - не суть, а справа - на того же диаметра, но трубу из листа завернутую. С перехлестом и в перехлест заклепки загнаны... Шов шел вдоль трубы. В военное время допускалось.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Можно, конечно заказать у буржуев, но доставка длинномерных грузов, особенно тонкостенных труб, связана с некоторыми проблемами, с которыми лично мне не очень бы хотелось сталкиваться.
Доставку длинномеров я организую. Проблем нет. Конечная цена доставки с растаможкой в Москве - 12 долл./кг.  с учетом веса упаковки. Ну и плюс еще доставка по Америке до Нью-Йорка. Как-то находил несколько трубных фирм в самом Нью-Йорке, тогда и доставка минимизируется. Можно за одно и трубы 4130 привезти.
По времени - дней 40. Можно быстрее, 10-12 дней, но будет по 15 долл./кг..
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Интересная  тема.  Невольно  вспомнились  клепанные  балки  вертолетов.  Почему  бы  и нет.  Делается  пространственная  ферма  и  по  стрингерам  все  прекрасно  ляжет.    Просто  нужно  более  тщательно  присмотреться  к  этим  технологиям  и  все  обязательно  просчитать. ;)
 

А17

Я люблю этот Форум!
В нашей стране в принципе возможно заказать подобную трубу. Единственно - минимальная партия штук 7..8..9... обращайтесь к крупным продавцам алюминиевого проката - они имеют выход на заводы.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Интереснаятема.Невольновспомнилиськлепанныебалкивертолетов. 
Кстати сказать, в фильме "Рождение вертолёта" есть серия где собирают хвостовую балку на вытяжных заклёпках. Легко и непринуждённо. Какраз по этой теме.
 

Аркадич

Gentlemen's Club 115
Откуда
Москва
А сколько это больше 100 мм. Впродаже есть трубы Ф115х3. На своём самоле применил трубу 130х2.5 от поливалок- купил в колхозе за банку самогона. Или сам процесс интересен?
Труба нужна 5 дюймов (127мм) с толщиной стенки 0.05 дюйма (1.27мм). Труба от поливалки подходит по диаметру, но вот коллеги не советуют даже 2мм использовать но видимо из за сложностей проката. Интересно, какая длина труб у поливалок? Те, что я видел на газонных полях в Турово были около 3х метров а мне нужно на хвостовую балку 14 футов (4268мм). и на лонжероны две трубы по 11 футов (3452)мм. Ну и естественно интересен сам процесс производства подобных балок из доступных материалов.

Доставку длинномеров я организую. Проблем нет. Конечная цена доставки с растаможкой в Москве - 12 долл./кг.  с учетом веса упаковки. Ну и плюс еще доставка по Америке до Нью-Йорка. Как-то находил несколько трубных фирм в самом Нью-Йорке, тогда и доставка минимизируется. Можно за одно и трубы 4130 привезти.
По времени - дней 40. Можно быстрее, 10-12 дней, но будет по 15 долл./кг..
20 кг по 15$ и того 300 за доставку, да еще цена самой трубы... Теоретически нормальная цена при условии сборки музейного экспоната, но если летать, а в этом есть цель моя, то вероятность поломки 100%. Ну а стало быть опять заказывать и ждать, хотя и не долго... Все же я склоняюсь к идеи клепать трубу из доступных материалов, что бы даже в далеком ауле, любой загорелый декханин, при желании мог воспроизвести ультралегкий Колб Ультрастар. Над этим вопросом и работаем в одноименной ветке, в разделе " Постройка ЛА по чертежам" Скажите, а можно ли обратиться к вам, например по вопросам доставки авиационных колесиков, клекосов и остальных необходимых для работы инструментов и деталей?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Скажите, а можно ли обратиться к вам, например по вопросам доставки авиационных колесиков, клекосов и остальных необходимых для работы инструментов и деталей?
Ну это уж - заказывайте из номенклатуры Air Spruce все, что заблагорассудится и ждите доставки: это сейчас практикуется повсеместно.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Лапшин писал:
Есть желание поспорить? Обычно я не спорю,а молча беру и делаю.   Труба нужна не мне,зачем мне спорить.Я предложил как вариант.Хозяину ветки решать.Вообще тонкостенную трубу нужно применять с шпангоутами,а тогда и вальцы не нужны.А стык половинок сделать как на Бланнике на хвостовой балке,тогда все можно сделать с помощью струбцин,без вальцов.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
.Вообще тонкостенную трубу нужно применять с шпангоутами,а тогда и вальцы не нужны.А стык половинок сделать как на Бланнике на хвостовой балке,
  А тема ветки меж тем была:

"Скатать и склепать трубу для лонжерона?"
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Но  это  же  почти  одно  и  тоже.  Главное  расчет  и  тут  я  бы  предпочел    прямоугольную  ферму,  это  проще  . ;)
 

yurij78

Я люблю самолеты !
Интересно, какая длина труб у поливалок? Те, что я видел на газонных полях в Турово были около 3х метров а мне нужно на хвостовую балку 14 футов (4268мм)
Поливальные трубы которые я покупал были 6 м.Но мне нужны были 2 куска по 3 м. с флянцами поэтому я отрезал от длинных труб.
 
S

SVD

Такой вопрос - можно ли скатывать трубу не встык, а в несколько слоев.
Как пример нужна труба диаметр 80 толщина стенки 1.5 мм, Берем лист о.5мм и сворачиваем в три слоя.
Если так возможно, то следующий вопрос - можно тогда и усиление сделать не буж, а добавив несколько слоев где это необходимо. И на оборот если к концу нужно уменьшить толщину то и слоев уменьшить соответственное кол-во ? (Легко посмотреть на бумажном листе, как это получается)
И еще стоит ли проклеивать между с собой слои.
Будет ли толк в том, что бы заполнить трубу пеной, как смыслю это даст некоторую дополнительную жесткость (?) на смятие стенок.
И еще ведя расчет для АД 31 или АМГ какими цифрами оперировать.
Прошу простить за навязчивость  :) 
 
Вверх