Скатать и склепать трубу для лонжерона?

nick

Я люблю строить самолеты!
ролики через которые протягивается труба делаются разрезными(набирается из профилированых шайб) ,заготовку на ролик набирают из шайб, стягивают и профилируют, получается фильера-ролик, а трубу или проталкивать или протягивать. 
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Но поскольку речь шла о тонколистовом дюрале - ещё один вопрос. Предположим, что такой подкос изготовлен и установлен. Где, в первую очередь, можно ожидать образования трещин, на внутренних слоях или снаружи? Или это одному Богу известно? Понятно, что при одном слое всё навиду. А в случае со слоями как проконтролировать?
Трещины могут появиться где угодно, в первую очередь, конечно, в местах наибольших напряжений, а именно в местах крепления узлов навески, потому как там дополнительно появятся и точечные напряжения от заклепок. А вот узнать о наличии трещины во внутреннем слое при целом наружном  можно только с помощью инструментальной диагностики, например ультразвуковой. Но я думаю появление таких трещин    маловероятным, потому как (тут я согласен с В.П.) связующий клей будет уравновешивать напряжения между слоями и они будут работать одновременно. А что касается самой ультразвуковой диагностики, то на сегодня проблем больших нет. Вот например такой - http://exportpostach.com.ua/pribori38.html - можно купить б/у в районе 20 т.р, а новый стоит около 40т.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Предположим, что такой подкос изготовлен и установлен. Где, в первую очередь, можно ожидать образования трещин, на внутренних слоях или снаружи?
Радиусы соблюдайте и трещин не будет. Радиус не менее 2-3 толщин дюраль позволяет гнуть. Ну и конечно же трещина разовьётся на внешней стороне изгиба где растяжение.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
сабля получается из-за разных диаметров роликов по сечению капли и как следствие разные скорости , проскальзывание практически отсутствует между трубой и роликом вот и получается, что в одном месте труба растягиваеться, а в другом сжимаеться,, устранить его можно сделав прокатные ролики разрезными, муторно , но это лучше чем рихтовать.
Наверх      
Не усложняйте всё просто..... У меня капролоновые ролики между собой не чем не соединены. единственное, что..... имеют механизм сжатия. Прямо в области сжатия внутри трубы текстолитовый дорн. Трубу тяну машиной нет времени сделать лебёдку.Труба на выходе как заводская. На всю протяжку уходит несколько секунд. При отлаженном станке все трубы будут как близнецы братья. Да внутри, чтобы избежать задира трубу смазываю пульверизатором для промывки впрыскиваю немного масла. Единственный недостаток на каждый диаметр трубы нужна новая оснастка ролики и дорн.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Как пример нужна труба диаметр 80 толщина стенки 1.5 мм, Берем лист о.5мм и сворачиваем в три слоя. 
Вы когда нибудь пробовали на коленке скручивать дюраль хоть и 0,5 при размахе три метра (лист стандартный)Это не простой процесс.Слои плотно не ложатся. Всё получается сикось на кось. Нужно хорошее оборудование. Это не для домашнего творчества.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вообще  как  приспособление  для  этого  дела  все  же  необходим  стапель.  На  коленках  вообще  ничего  путного  не  сделать.  Изделия  большой  длинны  можно  делать из  кусков  заранее  отформованного  материала  с  вставкой  шпангоутов  в  местах  сочленения  .
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Вопрос любителям считать,

профиль для гипсокартона "привет джамшутам" :)

все 4 профиля, стенка 0.45мм

100х40 - 2 шт.

50х40 - 2шт.

скручены между собой саморезами шаг 100 мм. по верху, низу и внутри
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
способна ли эта конструкция заменить в качестве лонжерона, конструкцию по схеме, стенка  из листа Д16Т 0.8 мм.
полки из уголкаД16Т 25Х25Х2.5 мм. ????
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
пс, и если не способна пустая, то способна ли если ее заполнить 
пенополистиролом плотностью 35 кг./м3
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Радиусы соблюдайте и трещин не будет. Радиус не менее 2-3 толщин дюраль позволяет гнуть. 
С прописными истинами я давным-давно уже знаком. :) Речь здесь о другом. Об усталостных трещинах в слоёных конструкциях.
Вообще-то, и полумиллиметровый лист - не бумага,
Конечно! И даже бумагу трёх метровой длины, без приспособы, ровно не согнуть. Только приспособа приспособе - рознь.
 
S

SVD

Если позволите вставить свои три копейки, то приспособа может выглядеть так - труба с диаметром ближайшим к необходимом закрепляем по краям к столу через подшипники, втулки т.д. что бы можно было бы проворачивать трубу. В трубе по всей длине сделан прорез в который будет вставляться заранее согнутая кромка листа. Наносим клей, вставляем кромку в трубу, начинаем сворачивать лист, когда с этим покончено берем вторую трубу с внутреннем диаметром который станет матрицей для лонжерона, так же заранее её разрезаем вдоль пополам заводим с двух сторон на свернутый рулон, фиксируем на нем внешнею трубу. Затем начинаем раскручивать рулон, пока он не развернется до внешний трубы. Вынимаем внутреннею трубу, по вырезу - оставляем сохнуть, затем достаем и склепываем.
Это исходная идея.      
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Момент инерции "I" такого сечения около 150 см^4
момент сопротивления "W" при высоте 15 см, соответственно
20 см^3. Момент, приложенный к балке такого сечения пропорционален произведению W на сигма материала.
Это без учета расчета стенки на потерю устойчивости.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Момент инерции "I" такого сечения около 150 см^4
момент сопротивления "W" при высоте 15 см, соответственно
20 см^3. Момент, приложенный к балке такого сечения пропорционален произведению W на сигма материала.
Это без учета расчета стенки на потерю устойчивости.
Материал сталь 20.. В лучшем случае.. Сегодня скрутил коробочку 100х40. Полутораметровый пролет  лежаший на двух опорах по краям выдерживает ~90 кг. По центру... 3х метровый пролет ломается уже на 50...  Шаг крепежа 200мм по центру верхей полки. Причина деформации - потеря устойчивости стенками.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Материал сталь 20.. В лучшем случае.. Сегодня скрутил коробочку 100х40. Полутораметровый пролет  лежаший на двух опорах по краям выдерживает ~90 кг. По центру... 3х метровый пролет ломается уже на 50...  Шаг крепежа 200мм по центру верхей полки. Причина деформации - потеря устойчивости стенками.
И о чем это говорит?
Лишь о том, что Вам лично, доступно лишь безукоснительное повторение готовых конструкций: для самостоятельной их разработки Вы слишком явно не готовы. Увы.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Материал сталь 20.. В лучшем случае.. Сегодня скрутил коробочку 100х40. Полутораметровый пролет  лежаший на двух опорах по краям выдерживает ~90 кг. По центру... 3х метровый пролет ломается уже на 50...  Шаг крепежа 200мм по центру верхей полки. Причина деформации - потеря устойчивости стенками.
И о чем это говорит?
Лишь о том, что Вам лично, доступно лишь безукоснительное повторение готовых конструкций: для самостоятельной их разработки Вы слишком явно не готовы. Увы.
То, что вы компетенты ВО ВСЕМ, я уже догадался. Главное, что б корона не жала, а готов я к чему либо или нет, не Вам решать.

Это технический форум, и я хочу здесь видеть цифры, и умные мысли. Но увы.
 
Вверх