Соосная схема

Макsим

Я хочу построить вертолет
Даже представить страшно - редуктор с колонкой и лопастями - это уже пол-тонны...
Думаю в первом варианте, с одним движком и голой рамой и сидушкой спереди, без хвостовой балки, будет в районе тонны.
Двигатель на взлетном режиме - 3600 об/мин - по формуле через обороты и крутьмомент выдаст где-то 230 л.с.
Умножить на 5 кг/лс получится 1150 кг.
Т.е. от земли должен будет оторваться
 

sanjok

Строю Автожир
Откуда
Муром
Пока проектировка,выбор с/у...хочется уложить 200-220кг, апрель-май планирую начать.
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
Даже не знаю... Мне только переборка колонки с заменой подшипников и устранением люфтов (где смог) обошлась в большую кучу времени и сил. Там "миллион" деталей. А чтоб сделать подобное... Это героизм!
 

sanjok

Строю Автожир
Откуда
Муром
Ну не миллион,но все же да сложно. Ладно хоть роторы двух лопастные будут.
 

sanjok

Строю Автожир
Откуда
Муром
Врядли,после расчётов,чертежи отдам на завод,там сделают наиболее сложные детали,что легче помогут знакомые в часных мастерских,ну и сам что смогу.
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
Это не мой, фотку в нете нашел.
Я это почти все полностью перебрал, до винтика и иголки в подшипнике.
И ЕТУшные подшипники нашел в редуктор.
И по колонке почти все заменил и перевтулил, и в МОДШ люфты поубирал. Так что мне не стремно будет на нем летать.
Может у кого будут соображения, как открутить эти шлицевые гайки ОШ?
Ключ "крючок" выскакивает, делал торцевой из большой головки - тож расходится и выскакивает  :mad:
 

Вложения

Зубилом тупым, лучше пневмо. Правда это как то не по авиационному..,но лучше чем направленный взрыв. :)  можно ещё "крючёк" приварить п.а.. потом срезать, зачистить.
 

Daki

Я люблю строить .
Откуда
Курган
Попробуйте   ВД  40  все облить   Или на неделю в масло или саляру... ну это уже не авиационные технологии....но иногда помогают. а из колхозной технологии-----еще  нагреть  и облить водой.....
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
WD вряд ли - там походу просто очень большой момент затяжки. Ведь эта гайка держит на себе несколько тонн центробежной силы лопасти.
Чую, придется заказывать какую-то сложную (читай - дорогую) приспособу из двух частей со шлицами, стягивающихся болтами, и к одной из них приварен рычаг
 
Может подогреть аккуратно газовой горелкой по кругу, (которая с малым баллончиком газовым) и постучать в шлиц.

Главное не перегреть, чтобы металл не отпустить, смазка и резинки чтобы не выгорели (если есть).

Лёгкого нагрева по кругу, по касательной может быть достаточно, чтобы тюкнуть и сорвать.
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
Ну сорвать-то допустим получится.
Поменяю сальники, устраню осевой люфт.
А затягивать как?
Надо же рукой момент чувствовать
 
Свой велик "Орлёнок" вспомнил. И самый драгоценный ключ "семейку" с зубом, который один был на всю дворовую банду  :)
Как давно это было... :(

Тогда Вам есть смысл такой ключ изготовить - дело то не хитрое... Наверное не раз ещё пригодится.
 

wow

Хочу летать
Зубилом тупым, лучше пневмо

ожет подогреть аккуратно газовой горелкой по кругу

Та четам миндальничать, аккуратно.......

Резаком ево нагрей, и двумя попками третий номер....
Раскрутится, куда денется.
Или разорвется......

Если серьезно- в сети есть руководство по ремонту.
 
Вверх