STOL CH-801

samodelkin

Я люблю этот Форум!
Откуда
Вилюйск
Ребяты, я вам вот что скажу. Я видел как АН-2 два дня таскали трактором по полю в попытках взлететь, у него как помнится хвостовая опора. И такие самолеты как ЯК-40 АН-24 Л-410 все с носовой стойкой, довольно прилично летают с раскиших площадок. Налетался в свое время,в болотниках из порта к самолету ходил. Давайте не будем спорить о глубине болота.
Нехрен с болота летать на СЛА.
А вот колеса на 701м в самом деле классные. Они почти такого же размера как на мотоцикле Тула.
Я помнится на нем ехал прямо, там где другие зигзагом ;D
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Ачто хотел сказать, то и сказал. Эзоп во мне не воскресал.

Так на Ротаксе летать низзя!

Даже в более высоких чем LSA  нормах VLA присутствуют те же ограничения  по профилю взлета и посадки. А на самом верху ограничений - не допускается экстплуатировать агрегаты ЛА, начиная с двигателя и винта, з апределами ограничений, установленных для них.

На Ротаксе 912, 912S, 914, даже сертифицированном разрешается летать только в таких условиях, когда возможна безопасная посадка при внезапном отказе двигателя. Вдобавок, требования по безопасности на отказ двигателя напрямую прописаны в нормах от ультралайтов до VLA включительно. От этой печки и плясать.

А пляска такая получается.  Набор высоты разрешается на скорости, обеспечивающей безопасную посадку перед собой в случае внезапного отказа двигателя.
Для самолета CH-701 эта скорость 88-96км/ч. Нормальная скорость для легких самолетов-высокопланов таких размеров и массы.  Она также превышает скорость сваливания более, чем в 1.3раза.
Для соблюдения критериев безопасности по вышеназванным НЛГ необходимо после отрыва выдержать самолет у земли до разгона этой скорости. Оторваться он может рано, но длина участка выдерживания может быть довольно большой, а полная длина взлетной дистанции будет ничем не выдающаяся.

На указанной скорости СН-701 в случае внезапного отказа двигателя имеет шанс сам опустить нос и перейти в устойчивое планирование, хотя и кирпичное. На меньшей скорости, в сочетании с большим плюсовым тангажом, он с большой вероятностью посыпется на хвост, а пилот не сможет ничего поделать на малой высоте, даже если среагирует мгновенно. В НЛГ прописано такжен стандартное время реакции пилота 3сек. Для высоты до 15м и кирпичного качества это слишком много.  

При отказе в период выдерживания, даже если самолет летит еще на скорости, меньшей скорости сваливания без газа, т.е. когда часть подъемной силы создается от обдува винта и непосредственно вертикальной проекции тяги, самолет шмЯКнется прямо там, где сдох движок, но с небольшой высоты. Так происходит и при предельно короткой посадке этого самолета.

Вывод: При строгом соблюдении требований НЛГ по безопасности взлета не получится реализовать максимальный градиент набора и минимальную взлетную дистанцию. А то, что получится, не выглядит привлекательно в сопоставлении сневажными  крейсерскими характеристиками.

Похожие проблемы есть по профилю посадки и возможности ухода на второй круг.

Вот и получается снаружи похоже на Джип, а с дороги - не сворачивать!
Букв много, смысла мало. Или полное непонимание концепции STOL.
Даже спорить не хочется.

"На Ротаксе 912, 912S, 914, даже сертифицированном разрешается летать только в таких условиях, когда возможна безопасная посадка при внезапном отказе двигателя."

А на каком-то двигателе РАЗРЕШАЕТСЯ?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Букв много, смысла мало. Или полное непонимание концепции STOL.
Даже спорить не хочется.

"На Ротаксе 912, 912S, 914, даже сертифицированном разрешается летать только в таких условиях, когда возможна безопасная посадка при внезапном отказе двигателя."

А на каком-то двигателе РАЗРЕШАЕТСЯ?

Концепцию STOL я понимаю как раз правильно. К сожелению, СН-701 в эту концепцию вписывается плохо.

Нормальный авиационный двигатель тем отличается от Ротакса, что за счет соотвествующих особенностей конструкции, ограничений по режимам и регламента обслуживания, вероятность его внезапного отказа сведена к исчезающе малой величине. В идеале она должна быть сопоставима с верятностями таких событий, как отказ системы управления или разрушение конструкции ЛА.   По этой причине на нем можно летать даже в таких условиях, когда благополучный исход полета всецело зависит от надежности двигателя.  

Взлет и посадка на короткие площадки, ограниченные препятствиями к таким условиям относятся. Поскольку реализация предельных ВПХ, характерная для самолетов самолетов STOL, требует использования мощности двигателя для создания части подъемной силы и управления аэродинамическим сопротивлением, то у такого ЛА появляется область опасных режимов  высота-скорость, внутри которой отказ двигателя приводит как минимум к повреждению конструкции ЛА, как максимум - к катастрофе. Такая же область опасных режимов характерна и для вертолетов.

При этом приходится считаться с тем, что самолет STOL при каждом взете или посадке в таких условиях нектотрое время будет находиться в зоне опасных режимов и всецело будет зависеть от надежности силовой установки.

Также получается, что такого рода взлеты и посадки полнстью запрещенн нормами летной годности для СЛА и VLA. Если самолт СЛА может в принципе реализовать режимы КВП с использованием энергетической механизации, то он будет эксплуатироваться за пределами таких норм. Дело в том. что нормах летно йгодности этих категорий ЛА прямо прописано, что процедуры взлета и посадки должны обеспечивать безопасность при отказе двигателя в любой момент времени.

В принципе, есть возможность сделать самолет, который при выполнении таких требований будет обладать высокими ВПХ и тоже может быть назван самолетом STOL.

Наверное, запас безопасности карман не тянет.    
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
ОК, одномоторные ЛС запретить. Заодно и вертолеты - у них вообще качество никакое...

А теперь суровая правда жизни.

Ссылку хоть на одно ЛП с 701 по причине отказа двигателя на взлете.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
При этом приходится считаться с тем, что самолет STOL при каждом взете или посадке в таких условиях нектотрое время будет находиться в зоне опасных режимов и всецело будет зависеть от надежности силовой установки.
И еще один момент. Насчет экстремальных режимов взлета - возможно (хотя не доказано, даже если самолет свалится после прекращения обдува, что не происходит моментально даже при отказе двигателя (вариант с улетевшим ВВ не рассматриваем), характер сваливания очень мягкий, с неглубоким опусканием носа.

Но к посадке это никак не относится. АБСОЛЮТНО - это вы из какой-то другой оперы приплели, не подумав.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Согласен с Andreas.
1. 701-й не валится как кирпич.
2. Ротакс лучший из того, что работает на автомобильном и стоит понятные деньги.

А еще вот что, Денис: вылети на 701-м и только потом делай выводы. А то получается как в том кино: "я книжку не читал, но скажу..."  Ты ведь сам летаешь на Скае, да еще и на Жуке. Это что ли нормальный авиационный двигатель?
Ничего личного, глубокое знание теории вызывает уважение, но перед тем как ругать борщ надо его попробовать.
 

samodelkin

Я люблю этот Форум!
Откуда
Вилюйск
[
И еще один момент. Насчет экстремальных режимов взлета - возможно (хотя не доказано, даже если самолет свалится после прекращения обдува, что не происходит моментально даже при отказе двигателя (вариант с улетевшим ВВ не рассматриваем), характер сваливания очень мягкий, с неглубоким опусканием носа.





Он не свалится, он парашутирует, так же как и АН-2.
 

Denis

Я люблю самолеты!
[
И еще один момент. Насчет экстремальных режимов взлета - возможно (хотя не доказано, даже если самолет свалится после прекращения обдува, что не происходит моментально даже при отказе двигателя (вариант с улетевшим ВВ не рассматриваем), характер сваливания очень мягкий, с неглубоким опусканием носа.





Он не свалится, он парашутирует, так же как и АН-2.
Ошибаетесь. Если самолет снижался с газом на скорости все же большей скорости скаливания без газа, то посде отказа двигателя он действительно будет парашютировать,  в случае СН-701 и 801  с недопустимо большой вертикальной скоростью.

Но если движок скончается на режиме. который характеризуется участием обдува в создании подъемной силы, то тогда он резко опустит нос и посыпится как КирпичЪ!

Если  при этом будет запас высоты, то самолет сможет набрать скорость и прейти в управляемое планирование. Иначе - шмЯК!

ШмЯК будет относительно мягким, если в момент отказа от колес до земли будет  1метр.

Таким образом определяются верхняя и нижняя границы безопасных режимов посадки с обдувом. заметим, посадки, а не взлета или набора высоты.

Это - отдельная песня.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Ротакс 912


On October 16, 2003, at 1800 central daylight time, an experimental amateur built Croke Zenith CH 701, N701US, collided with trees during a forced landing one-quarter mile from the pilot's private airstrip following a go-around from runway 18 (1,000 feet by 20 feet, grass) in Brussels, Wisconsin. The pilot was not injured. The airplane was substantially damaged. The 14 CFR Part 91 personal flight was being conducted in visual meteorological conditions without a flight plan. The local flight originated from the private airstrip at 1730.

The pilot reported that after a local flight he returned to the airstrip to land. He stated he was not happy with the approach so he initiated a go-around from an altitude of about 15 feet above the ground. He reported the engine only produced about 4,000 rpm instead of the normal 5,300 rpm when he applied full power. The pilot reported he was unable to sustain a climb with the reduced power and the airplane settled into trees in a wooded area off the south end of the airstrip.

The airplane was powered by a Rotax 912 UL, 80 horsepower engine. The engine had accumulated about 100 hours when the pilot purchased it with an additional 2 hours since it was installed on the accident airplane.

On the NTSB Form 6120.1/2, the pilot reported there were no mechanical malfunctions or failures.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Ротакс 912


On October 16, 2003, at 1800 central daylight time, an experimental amateur built Croke Zenith CH 701, N701US...
Если это попытка показать ненадежность четырехтактных Ротаксов, то весьма неудачная. Эта авария слишком хорошо известна, как и ее истинная причина.
Это цитата из письма Йона Кроука, пилота-владельца-строителя этого самоля, альтерация слова stupid - его же:
"I made a STUPID modification that caused this accident. "
Письмо было написано через неделю после аварии.

Случай на самом деле поучительный и донельзя наглядный, название урока: "Как без больших усилий испортить себе вечер".
Человеку, видите ли, не понравились слишком тугие возвратные пружины заслонок карбюраторов и он поставил пружинки послабее. Надо отдать ему должное, у мужика хватило клубней публично признаться в своей ошибке. А то бы все, конечно, списали на ненадежность двигателей Ротакс.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Не нужно доказывать ненадежность четырехтактных Ротаксов. В среденм доля происшатесвий по причине полного или частичного отказа двигателя на самолетах с ними вдвое выше. чем с лайкомингами только по данным NTSB. В том числе и с невыясненной причиной отказа.

 
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Денис, пример-то вы привели, только совсем не в тему.
Я спросил про ЛА вследствие отказа двигателя, как вы сказали "в зоне опасных режимов "

В этом же случае был не взлет, а прерванная посадка, без всяких экстремальных моментов. Двигатель потерял мощность, в 5 метрах над землей, и аппарат влетел в деревья в 400 метрах от полосы. Что как раз подтверждает его неплохие летные качества.

Или копипэйстим даже не читая?

Чем фанатизм вреден, так тем, что фанатики перестают думать. А это опасно...
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Не нужно доказывать ненадежность четырехтактных Ротаксов. В среденм доля происшатесвий по причине полного или частичного отказа двигателя на самолетах с ними вдвое выше. чем с лайкомингами только по данным NTSB. В том числе и с невыясненной причиной отказа.

 
Денис, перестань про Ротаксы. Естественно, что происшествий с ними больше чем с Лайками. Лайкам лет сколько? Сколько их стоит на ЛА? У них давно уже нет детских и юношеских болезней. Ротакс на данный момент единственный четырехтактный двигатель, работающий на автомобильном и стоящий понятных денег. С четырехтактными имею (тьфу-тьфу...) только позитивный опыт. Другое дело - 500-я серия - фигня полная.
К нам на аэродром дотянул наш коллега на А24 с 912-м ULS, у которого лопнул картер (!) и полилось масло. Тянул он к нам 30 (!) км. Лопнувший картер конечно не характеризует этот двигатель с лучшей стороны, но к чести Ротакса надо сказать, что они бесплатно заменили картер, хотя срок гарантии уже давно вышел.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Я рекомендую быть осторожнее с Ротаксами. Чести у них совсем нет. И с автомбильным бензином нужно дружить осторожно, особенно с нашим.

Что касается авиационных двигателей , которые можно эксплуатировать на автобензине, то например:

Continental О-200 100л.с. О-300 145л.с. О-470 230л.с.

Lycoming О-235 109-115 л.с О-320 150л.с.

Они стоят очень понятных денег за свои лошадки и ресурс.
Те болячки. котгорых у них просто нет, у Ротакса - неизлечимы.
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Парни, всем привет. Разрешите я включусь в ваш разговор о СН-801. Мы построили самолет Зенит - практически полный аналог 801. Но чертежи сделали сами "с нуля". Самолет облетали, даже зарегистрировали как ЕЭВС. Есть опыт и в постройке и некоторый в эксплуатации. Я считаю, что наш самолет по некоторым параметрам лучьше родного 801. Так мы сразу поставили чаще нервюры, добавили стрингеры на фюзеляже - без этого было много грохота. Если есть интерес - спрашивайте. А у меня есть тоже вопросы к тем, кто експлуатирует такие штуки.
 

SV

Я люблю этот форум!
Парни, всем привет. Разрешите я включусь в ваш разговор о СН-801. Мы построили самолет Зенит - практически полный аналог 801. Но чертежи сделали сами "с нуля". Самолет облетали, даже зарегистрировали как ЕЭВС. Есть опыт и в постройке и некоторый в эксплуатации. Я считаю, что наш самолет по некоторым параметрам лучьше родного 801. Так мы сразу поставили чаще нервюры, добавили стрингеры на фюзеляже - без этого было много грохота. Если есть интерес - спрашивайте. А у меня есть тоже вопросы к тем, кто експлуатирует такие штуки.
Доброго времени суток, Александр!

А Вы не из Тюмени? Это не Вы рассказывали про свой самолёт на мастер-классе по алюминию в Мячково в декабре 2007???
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Приветствую. Да я был на мастер-классе и СН-801 там рассказывал.
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
На нашем сайте avia-comp.ru появилась новая страница про КИТ-наборы нашего самолета Зенит (аналог 801) с фотографиями элементов конструкции.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Про АН-2 прочитал:
If the engine quits in instrument conditions (blind flying when you can't see the ground) or at night, the pilot should pull the control column full aft (it won't stall) and keep the wings level. The leading-edge slats will snap out at about 40 mph (64 km/h), and when the airplane slows to a forward speed of about 25 mph [40 km/h], the airplane will sink at about a parachute descent rate until the aircraft hits the ground.
Какая там в результате вертикальная скорость получается?
 
Вверх