Строим самолет по мотивам Bearhawk

Leonid

Специалист
А как объяснить применение тканевой обшивки в оперении и хвостовой части фюзеляжа?
Фюзеляж и хвостовое оперение обычно варятся из труб и к ним клепать металл , как бы так выразится, не с руки. Тем более что оперение обычно легко снимается, потом кладется в машину, увозится домой и в течении дня-двух перетягивается с минимальным использованием материалов.
С крылом мороки значительно больше. Даже просто снять и как-то перевезти- уже целая процедура, которую одному никак не осилить.
КАсаемо фюзеляжа- на состояние его обшивки инспекторы смотрят менее придирчиво чем на состояние обшивки крыла. Т.е его можно перетягивать как бы через раз. Хотя Стинсон с полностью обшитым дюралем фюзеляжем я тоже видел.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Я тебе скажу по простому. Если продуть в трубе контурное и профилированое,да еще пусть и с профилироваными расчалками то с повышением скорости , контурное проигрывает. Аэродинамика,брат!
До 400 км/ч все еще годится. При этом весит порядка 3кг/м2. Нормальные герои всегда идут в обход?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Чемпион породы: http://www.goldenwestflyin.org/Event%20Info/Awards16.jpg

http://www.airport-data.com/aircraft/N374WT.html

На моторе в 85л.с. этот "бешеный обувной коробок" развивает 270км/ч, а на 170л.с. все 370. Догоним?
 

Leonid

Специалист
Современные покрытия на основе синтетических тканей живут в самых тяжелых условиях 20-30 лет и более стойки к атмосферным воздействиям чем тонкая дюралевая обшивка, выдерживая резкие кол##анимя атмосферных условий. Кореннная пероценка ценностей произошла в конце 1950-х годов, когда изобрели Ceconite и Polifiber. Доказано Аляской.
У меня был знакомый живущий собственно в КАнаде, но летающий на своем самолете каждый день на работу на Аляску. Он мне говорил что средняя цена аренды ангаров в том регионе- около 700 долл .  В ГОД. Что собственно он и платил. Т.е ангары там доступнее чем, например в Калифорнии.(а солнце тоже там другое и менее жарящее). Тем более что их там можно строить самому за совсем небольшые деньги. Потому что другое законодательство.
Мой знакомый калифорнийский авиационный механик( с лицензией на инспекцию). говорил что даже если использован Полифибер со всеми правильными красками и пр. и самолет стоит на Калифорнийском солнце- надо потихоничку откладывать деньги на скорее всего неизбежную перетяжку каждые 5 лет. Но для небольшого самолета это будет все-таки дешевле чем арендовать ангар.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Современные покрытия на основе синтетических тканей живут в самых тяжелых условиях 20-30 лет и более стойки к атмосферным воздействиям чем тонкая дюралевая обшивка, выдерживая резкие кол##анимя атмосферных условий. Кореннная пероценка ценностей произошла в конце 1950-х годов, когда изобрели Ceconite и Polifiber. Доказано Аляской.
У меня был знакомый живущий собственно в КАнаде, но летающий на своем самолете каждый день на работу на Аляску. Он мне говорил что средняя цена аренды ангаров в том регионе- около 700 долл .  В ГОД. Что собственно он и платил. Т.е ангары там доступнее чем, например в Калифорнии.(а солнце тоже там другое и менее жарящее). Тем более что их там можно строить самому за совсем небольшые деньги. Потому что другое законодательство.
Мой знакомый калифорнийский авиационный механик( с лицензией на инспекцию). говорил что даже если использован Полифибер со всеми правильными красками и пр. и самолет стоит на Калифорнийском солнце- надо потихоничку откладывать деньги на скорее всего неизбежную перетяжку каждые 5 лет. Но это скорее всего будет все-таки дешевле чем арендовать ангар.
Если он так боится солнышка, пусть оденет чехлы на весь самолет. Тогда даже Скайрейнджер, обтянутый дельтапланным дакроном за 20 лет не захочет новых колгот. 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Кстати,о птичках:контурный стабилизатор легко может быть свободнонесущим - 40-миллиметровой дюралевой трубы на заднем лонжероне цельного стабилизатора более чем достаточно даже для маневренных нагрузок по акробатической категории.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Кстати,о птичках:контурный стабилизатор легко может быть свободнонесущим - 40-миллиметровой дюралевой трубы на заднем лонжероне цельного стабилизатора более чем достаточно даже для маневренных нагрузок по акробатической категории.
Но у расчаленного там труба 19мм и это есть хорошо. Как ни профилируй оперение, трудно на нем получить Cxp <0.01 и преимушеств по профильному сопротивлению перед плоской пластинкой практически нет. зато у плоской пластинки произвожднгая Cyalpha практически точно равна 2pi/rad, даже при малом удлинении и малом Re а у всех профилей конечной толщины она ниже. Поэтому ГО в виде плоской пластинки всегда имеет минимальную площадь для обеспечения требуемого сдвига фокуса назад. Кроме ограничений по воздушным нагрузкам (400-500 км/ч) оно имеет меньший Cymax при отклонении РВ, что может сказаться при балансировке пикирующего момента от мощного закрылка Фаулера, но это тоже лечится  увеличением плеча, а также установкой генераторов вихрей на передней кромке РВ.
Вес контурного оперения минимален. Поэтому переходить к профилированному профилированному оперению рационален только тогда, кожгда контурное точно выходит за пределы своей применимости. Замечу, что при относительной толщине менее 5-6% любой симметричный профиль на оперении уже мало отличается от плоской пластинки по Cymax и Cyalpha.  Например, ГО самолета Ан-2можно с точки зрения аэродинамики считать плоской пластинкой, хотя оно имеет осязаемую толщину и некий профиль.   
 

Leonid

Специалист
чехлы на весь самолет.
Всегда удивляюсь, но   безангарные самолетовладельцы исключительно редко пользуются чехлами.  В лучшем случае чехлом закрывается остекление кабины. Самолетов в полном комплекте чехлов- буквально единицы.
Могу только предположить следующее: Ведь кто чаще всех летает? КАк раз владельцы самых дешёвых тряпко-самолетов. Дорогие игрушки, жрущие много бензина и требующие сверхдорогого обслуживания- стоят в ангарах и в них заводятся мышы. А на КАбах и подобных- летают каждые выходные. Для себя. Т.е чехлы надо снимать и одевать глотая пыль.. А как это делать в одиночку?? И потом, куда их девать? После 9/11 все аэродромы обнесли заборами и естественно определили место стоянок авто где-нибудь за забором. Т.е ехать сначала к самолету, снимать чехлы, класть их в авто, потом отгонять за забор, потом идти пешком, а после полета все в обратном порядке- целая процедура. Опять же проблема с мытьем самолета, которое чаще всего запрещено делать самому потому что отнимает работу у специальной аэродромной команды, которая приносит деньги владельцу. Команда мойщиков категорически отказывается заниматься чехлами( чтоб чего не повредить и не ходить по судам за ерунду). Т.е по телефону мойщиков уже не закажеш, надо ехать самому.

Короче "подьехал-вжик и полетел" никак не получается.


Вот из-за таких мелочей, которые безусловно надо учитывать, металл становится очевидно предпочтительней.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Еще про Тейлоркрафт. С мотором Континентал А-65 мощностью 65л.с. Тейлоркрафт ВС-65 развивает 168км/ч, у него площадь крыла 17м2, профиль NACA 23012, V-образные подкосы на 2/3 полуразмаха, контрподкосы, вся обшивка тряпка, оперение, естественно, контурное, полетный вес 530кг из которых 220кг полезная нагрузка. На моторе Континентал 85 л.с. 170км/ч у него крейсер, а полетный вес 680кг из которых 300кг он добросовестно везет полезной нагрузки.

Аи-10 хороший самолет, но, оказывается есть к чему стремиться.    
 

Вложения

Denis

Я люблю самолеты!
чехлы на весь самолет.
Всегда удивляюсь, но   безангарные самолетовладельцы исключительно редко пользуются чехлами.  В лучшем случае чехлом закрывается остекление кабины. Самолетов в полном комплекте чехлов- буквально единицы.
Могу только предположить следующее: Ведь кто чаще всех летает? КАк раз владельцы самых дешёвых тряпко-самолетов. Дорогие игрушки, жрущие много бензина и требующие сверхдорогого обслуживания- стоят в ангарах и в них заводятся мышы. А на КАбах и подобных- летают каждые выходные. Для себя. Т.е чехлы надо снимать и одевать глотая пыль.. А как это делать в одиночку?? И потом, куда их девать? После 9/11 все аэродромы обнесли заборами и естественно определили место стоянок авто где-нибудь за забором. Т.е ехать сначала к самолету, снимать чехлы, класть их в авто, потом отгонять за забор, потом идти пешком, а после полета все в обратном порядке- целая процедура. Опять же проблема с мытьем самолета, которое чаще всего запрещено делать самому потому что отнимает работу у специальной аэродромной команды, которая приносит деньги владельцу. Команда мойщиков категорически отказывается заниматься чехлами( чтоб чего не повредить и не ходить по судам за ерунду). Т.е по телефону мойщиков уже не закажеш, надо ехать самому.

Короче "подьехал-вжик и полетел" никак не получается.


Вот из-за таких мелочей, которые безусловно надо учитывать, металл становится очевидно предпочтительней.
Однако, цельнометаллический легкий самолет гораздо больше хочет в ангар. Сессна, которая простояла 20-30 лет на открылой стоянке, вне зависимости от налета, с большой вероятностью имеет очаги коррозии на верхней обшивке крыла, развивающиеся вокруг микротрещин, а это чревато гораздо худшими последствиями, для владельца, чем перетяжка Пайпера.   
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Парни, делайте первый Bearhawk  по чертежам, ближе к оригиналу.
С следующий можно импровизировать. Два самолета можно будет сравнить.
Если соберусь строить я Bearhawk, то однозначно крылья метал, оперение двояковыпуклый, семетричный профиль. Идеал Дениса Скайренжер, он туда и пляшет. :D
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Аи-10 хороший самолет, но, оказывается есть к чему стремиться.  
...а баржоми, а ессентуки!
...сначала думай потом говори! Да!

@ orkaan
Идеал Дениса Скайренжер, он туда и пляшет.
...идеал инженера Дениса Афанассиева - VW он сам говорил!

/me
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Друзья, предложен Континентал мощностью 210 л.с. по цене 10 тысяч. Говорят - новый. Может, кому подойдет на подобный аппарат?
Что касается крыла, то аэродинамика хромает и у металлической, и у тряпочной конструкции по всем известным причинам. Композитная (в том числе и фанерная), конечно же, глаже.
А подкосы - они все-таки кушают много мощности, если это конечно это не коротышки на треть размаха. Иначе бы все летали исключительно с длинющими четырьмя подкосами и лесенкой стояли бы контрподкосы:).
 

Leonid

Специалист
0цельнометаллический легкий самолет гораздо больше хочет в ангар. Сессна, которая простояла 20-30 лет на открылой стоянке, вне зависимости от налета, с большой вероятностью имеет очаги коррозии на верхней обшивке крыла, развивающиеся вокруг микротрещин, а это чревато гораздо худшими последствиями, для владельца, чем перетяжка Пайпера.   
Хочет конечно. Но не всех пускают. Цессна- самолет на производстве которого сильно экономили. Там вообще никакой защиты внутри нет( кроме конечно слоя чистого алюминия). Другое дело собраный собой самолет.
Редкий самодельщик не потратит времени и сил чтобы тщательно, с любовью отгрунтовать или покрасить внутренние поверхности любой детали. Причем ещо до клепки. А потом будет ещо тщательно мыть, полировать и натирать ваксой всё наружное три четыре раза в год.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Кстати,о птичках:контурный стабилизатор легко может быть свободнонесущим - 40-миллиметровой дюралевой трубы на заднем лонжероне цельного стабилизатора более чем достаточно даже для маневренных нагрузок по акробатической категории.
Но у расчаленного там труба 19мм и это есть хорошо. Как ни профилируй оперение, трудно на нем получить Cxp <0.01 и преимушеств по профильному сопротивлению перед плоской пластинкой практически нет. зато у плоской пластинки произвожднгая Cyalpha практически точно равна 2pi/rad, даже при малом удлинении и малом Re а у всех профилей конечной толщины она ниже. Поэтому ГО в виде плоской пластинки всегда имеет минимальную площадь для обеспечения требуемого сдвига фокуса назад. Кроме ограничений по воздушным нагрузкам (400-500 км/ч) оно имеет меньший Cymax при отклонении РВ, что может сказаться при балансировке пикирующего момента от мощного закрылка Фаулера, но это тоже лечится  увеличением плеча, а также установкой генераторов вихрей на передней кромке РВ.
Вес контурного оперения минимален. Поэтому переходить к профилированному профилированному оперению рационален только тогда, кожгда контурное точно выходит за пределы своей применимости. Замечу, что при относительной толщине менее 5-6% любой симметричный профиль на оперении уже мало отличается от плоской пластинки по Cymax и Cyalpha.  Например, ГО самолета Ан-2можно с точки зрения аэродинамики считать плоской пластинкой, хотя оно имеет осязаемую толщину и некий профиль.   
Вообще не понял содержания поста.При хорде в метр различия между 40 и 19-миллиметровой трубой по Сх возможно будет найти лишь при помощи мелкоскопа в то время как сопротивление расчалок составляет вполне заметную величину,особенно,если учитывать их вибрацию.Последняя фраза насчет оперения Ан-2 вообще противоречит всему предыдущему тексту - противоположная сторона и отстаивает профиль оперения небольшой толщины,а я высказался в плане того,что свободнонесущим можно сделать даже и контурное оперения - не ломится ли Денис в открытую дверь,споря не с оппонентами,а с собственными трактовками их позиций?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Посчитаем сопротивление. V- образные подкосы с  контрподкосами таких размеров, как у Суперкаба (они же подойдут и на Bearhawk) дают CxS = 0.03м2 с округлением сверху. Сводка сопротивлений самолета без их учета 0.5-0.55м2, в этот диапазон попадают самолеты: С-172, РА-20, РА-22, РА-14, Bearhawk.
Снижение максимальной скорости по сравнению с отсутствием подкосов составляет, в зависимости от мощности мотора порядка 2% или 4-5км/ч на фоне 220-240км/ч.

При измерении максимальной скорости в летных испытаниях нелегко обеспечить погрешность в 5%.
 
 

Denis

Я люблю самолеты!
CxS оперения контурной схемы с ромбом расчалок у таких самолетов имеет также похожую величину,
0.035-0.04м2

Полное устранение оперения из сводки сопротивленй также добавит примерно 2% максимальной скорости.

Считаем дальше?
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Денис, по твоим подсчетам Пайпер недалеко ушел от Нюпора или Сопвича.
Все эти проценты суммируются и в конечном итоге забирают 20-30% скорости.
А это уже ощутимо.
 
Вверх