Строим самолет по мотивам Bearhawk

Denis

Я люблю самолеты!
Денис  писал:
"С этой точки зрения 75-80кг/м2 это тот диапазон нагрузок на крыло, когда металлическая обшивка только начинает иметь смысл, а 90кг/м2 - это когда уже не применяют тканевую обшивку, а цельнометаллическое крыло достигает полного расцвета своей красоты." 

Из истории авиации .
Самолет И-16 с нагрузкой на крыло более 100кг/м2   имел тканевую обшивку.
Самолет Cetus (RV12) - нагрузка на крыло 50кг/м2 - цельнометаллический
Не все вписывается в ваши значения.
Грамотные и оптимальные конструкции - вписываются. Иногда металлическую обшивку применяют не из технических соображений. Потом воюют с последствиями.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Поддерживаю коллег, утверждающих, что  если банально копировать самолет, то просто по-человечески нужно с автором поделиться. Причем за каждую копию ЕГО изобретения.

Но было бы так же интересно, если автор использует идею и создаст новый оригинальный самолет.

Я за справедливость и честность!
Присоединяюсь!
 

Denis

Я люблю самолеты!
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Polikarpov/06.htm

Конструкция И-16



ПЛАНЕР И-16 имел смешанную конструкцию.

ФЮЗЕЛЯЖ - деревянный полумонокок, каркас которого состоял из 11 выклеенных из фанеры шпангоутов (рам), четырех лонжеронов,и стрингеров. Обшивка выклеивалась из березового шпона и состояла из двух частей, стыкуемых в плоскости симметрии.

КРЫЛО - двухлонжеронное, состояло из центроплана и двух отъемных консолей.

Лонжероны центроплана -ферменные, клепанные из труб ХМА (позднее - З0ХГСА).

Нервюры - ферменные из дюралюминиевых профилей (Д1). Обшивка центроплана -снизу дюралюминиевая (листовой Д1 толщиной 0,5 мм) и фанерная сверху. Лонжероны консолей с полками из труб ХМА и стенками из Д6. Носок крыла обшивался листовым дюралюминием толщиной 0,5 мм. На машинах последних типов дюралевая обшивка верхней поверхности крыла доходила до 45,5% хорды. Нижняя поверхность крыла обшивалась дюралем в зависимости от наличия дополнительных топливных баков и балок под РС-82.

ЭЛЕРОНЫ, а также РУЛИ высоты и направления имели трубчатые лонжероны из стали и нервюры из профилей Д6. Обшивка - полотняная.

Без комментариев.
 

455

Откуда
Москва
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Polikarpov/06.htm

Конструкция И-16



ПЛАНЕР И-16 имел смешанную конструкцию.

ФЮЗЕЛЯЖ - деревянный полумонокок, каркас которого состоял из 11 выклеенных из фанеры шпангоутов (рам), четырех лонжеронов,и стрингеров. Обшивка выклеивалась из березового шпона и состояла из двух частей, стыкуемых в плоскости симметрии.

КРЫЛО - двухлонжеронное, состояло из центроплана и двух отъемных консолей.

Лонжероны центроплана -ферменные, клепанные из труб ХМА (позднее - З0ХГСА).

Нервюры - ферменные из дюралюминиевых профилей (Д1). Обшивка центроплана -снизу дюралюминиевая (листовой Д1 толщиной 0,5 мм) и фанерная сверху. Лонжероны консолей с полками из труб ХМА и стенками из Д6. Носок крыла обшивался листовым дюралюминием толщиной 0,5 мм. На машинах последних типов дюралевая обшивка верхней поверхности крыла доходила до 45,5% хорды. Нижняя поверхность крыла обшивалась дюралем в зависимости от наличия дополнительных топливных баков и балок под РС-82.

ЭЛЕРОНЫ, а также РУЛИ высоты и направления имели трубчатые лонжероны из стали и нервюры из профилей Д6. Обшивка - полотняная.

Без комментариев.


Денис вы утверждаете , что обшивка крыла И-16 не полотняная ??
Скан из книги "Самолетостроение в СССР" стр.155  (ЦАГИ) - серьезное издание
 

Вложения

455

Откуда
Москва
Цельнометаллический Грифон - нагрузка на крыло чуть больше 50 кг/м2.

Что ни самолет то громадная инженерная ошибка???
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Во-первых, о пиратстве говорить мне кажется по меньшей мере преждевременно, т.к. самолет только начал строиться.
Во-вторых, не факт что мы построим самолет, на 100% соответствующим чертежам, уже сейчас появляются мысли кое-что изменить.
Во-третьих, наборы труб продаются только тем, кто купил чертежи, либо совместно с чертежами, так что при покупке комплекта труб, этот вопрос снимется сам собой.
Предлагаю вернуться к обсуждению вопроса о пиратстве когда самолет будет построен, и если к тому времени за чертежи не будет заплачено.

По крылу Денис озадачил, посмотрел Тундру, там крыло с V-образным подкосом и со стрингерами, будем думать как реализовать на нашем самолете и то и другое.
 

Вложения

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Это крыло работает (на фото) только в паре с V -образным подкосом.
Можно без стрингеров, уменьшив шаг нервюр. Теперь представь, это крыло с тканевой обшивкой, как советует Денис. Задача Дениса озадачить.
Делайте крыло по чертежам и все будет окей.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
С крылом с тканевой обшивкой на первом самолете заморачиваться точно не будем.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Это контр подкосы, они разгружают основные подкосы от прогиба при сильных отрицательных перегрузках.
Вот ссылка на домашнюю сборку:   http://mybearhawk.com/index.html
Делайте как здесь и все получится.
 

Вложения

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
А вот обведенные детали ваши мастера должны знать. Это просто контрподкосы. И ставят их практически на всех (но не совсем на всех) подкоснах самолетах. Они работают при посадке и поддерживают подкос, который в этом случае работает на сжатие.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Если подкос один и достаточно прочный, никаких контр подкосов ненужно.
Соответственно в потоке меньше торчит палочек, лучше обтекание, больше скорость, меньше жрет бензина.
Идеально если листы на крыле приклепаны в потай. Чем чище крыло тем оно лучше летит.
 

Leonid

Специалист
Применение дюралевой обшивки на самодельных американских самолетах ( где вроде бы более уместна тканевая) ещо связано и с тем что самолет обычно сам делает тот у кого нет денег чтобы купить уже готовый. Т.е предполагаемые расходы на ангар ( а это частенько в раёне 500-800 долл. в месяц) делают ощутимую дыру в семейном бюджете. Хранить же самолет с тканевыми крыльями на открытом воздухе- это значит перетягивать их каждые 4-5 лет( зависит конечно от погодных условий).
вот и получается что иногда есть смысл применить металл там где он по науке ненужен. Иногда металлом обшиваются и серийные тканевые самолеты( видел неоднократно Стинсоны и цессны первых моделей) по этой же причине.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
kv72 Парни вы с какого региона. Мы на Украине в Киеве, сейчас клепаем RV-7. Много интересных преспособ и инструмента можно купить. Купить на фирме, не у нас. Просто могу показато на фото,а Вы решите нужно это Вам или так можно обойтись. Сильно облегчит работу.
Если интерестно напишите в личку.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Буржуи любят контурное оперение из трубок. Оно конечно технологично, но по аєродинамике фигня. Если сделать профилированое, то это шаг вперед.
Вот обэтом стоит подумать. ::)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Применение дюралевой обшивки на самодельных американских самолетах ( где вроде бы более уместна тканевая) ещо связано и с тем что самолет обычно сам делает тот у кого нет денег чтобы купить уже готовый. Т.е предполагаемые расходы на ангар ( а это частенько в раёне 500-800 долл. в месяц) делают ощутимую дыру в семейном бюджете. Хранить же самолет с тканевыми крыльями на открытом воздухе- это значит перетягивать их каждые 4-5 лет( зависит конечно от погодных условий).
вот и получается что иногда есть смысл применить металл там где он по науке ненужен. Иногда металлом обшиваются и серийные тканевые самолеты( видел неоднократно Стинсоны и цессны первых моделей) по этой же причине.
Абсолютно согласен с Леонидом. Вроде бы ткань и легче, но сколько гимора потом с перетяжкой , да и с покраской тоже не мало. Думаю не даром Цесна все свои самые массовые модели делала с цельнометаллическим крылом, тоже что ли инженерная ошибка ?
 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Применение дюралевой обшивки на самодельных американских самолетах ( где вроде бы более уместна тканевая) ещо связано и с тем что самолет обычно сам делает тот у кого нет денег чтобы купить уже готовый. Т.е предполагаемые расходы на ангар ( а это частенько в раёне 500-800 долл. в месяц) делают ощутимую дыру в семейном бюджете. Хранить же самолет с тканевыми крыльями на открытом воздухе- это значит перетягивать их каждые 4-5 лет( зависит конечно от погодных условий).
вот и получается что иногда есть смысл применить металл там где он по науке ненужен. Иногда металлом обшиваются и серийные тканевые самолеты( видел неоднократно Стинсоны и цессны первых моделей) по этой же причине.
Абсолютно согласен с Леонидом. Вроде бы ткань и легче, но сколько гимора потом с перетяжкой , да и с покраской тоже не мало. Думаю не даром Цесна все свои самые массовые модели делала с цельнометаллическим крылом, тоже что ли инженерная ошибка ?
А как объяснить применение тканевой обшивки в оперении и хвостовой части фюзеляжа?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Во-первых, о пиратстве говорить мне кажется по меньшей мере преждевременно, т.к. самолет только начал строиться.
Во-вторых, не факт что мы построим самолет, на 100% соответствующим чертежам, уже сейчас появляются мысли кое-что изменить.
Во-третьих, наборы труб продаются только тем, кто купил чертежи, либо совместно с чертежами, так что при покупке комплекта труб, этот вопрос снимется сам собой.
Предлагаю вернуться к обсуждению вопроса о пиратстве когда самолет будет построен, и если к тому времени за чертежи не будет заплачено.

По крылу Денис озадачил, посмотрел Тундру, там крыло с V-образным подкосом и со стрингерами, будем думать как реализовать на нашем самолете и то и другое.
Или то или другое. Тундра  выглядит как пример сборной солянки со свининой и курятиной одновременно. На самолете такой размерности оптимальное решение - крыло Тейлора с тканевой обшивкой, V-образным подкосом и контрподкосом. Сэкономите 30кг веса или добавите прочности или понемногу то и другое.   
 

Denis

Я люблю самолеты!
Цельнометаллический Грифон - нагрузка на крыло чуть больше 50 кг/м2.

Что ни самолет то громадная инженерная ошибка???
Я уже высказал свое мнение по поводу Грифона в соотвествующей ветке. Не буду повторяться.
 
Вверх