Строительство с-та Tundra (вторая серия).

Молодцы! Все четко, по науке
И правда красиво! Хотя я бы вытяжку все же встроил ПОД место окраски (если красите на столе - то в стол, и т.д.). Опыл все же тяжелый, не спроста в малярных камерах автомобильных (мне знакомых по крайней мере) вытяжка в полу. Да и к космонавту земля под ноги вернется :)
 

Panda

Tundra - мечта!
Вот и наступил день первой "золотой" заклепки!
Клепали лонжероны стабилизатора... и неудачная заклепка уже тоже была - высверлили аккуратно (довольно легко удаляется) и заменили... процесс пошел!  :craZy
 

Вложения

Panda

Tundra - мечта!
Молодцы! Все четко, по науке
И правда красиво! Хотя я бы вытяжку все же встроил ПОД место окраски (если красите на столе - то в стол, и т.д.). Опыл все же тяжелый, не спроста в малярных камерах автомобильных (мне знакомых по крайней мере) вытяжка в полу. Да и к космонавту земля под ноги вернется :)
так ведь не сталкивались с этим ранее... когда Руслан мне эти слова произнес, про вытяжку снизу, уже поздновато было что-то менять... расскажите, как сделать? попробуем переделать, хотя я не знаю, для внутренних деталей самолета может не стоит уж добиваться ЛКП как на автомобиле (до зеркального, полированного блеска), здесь же вопрос укрывистости и защиты важен! мы и так на три раза красим каждую деталь (кислотный грунт-праймер, обыкновенный грунт-праймер, алкидная краска)...
подскажите, бывалые!?
 

Master+

Ответственный TUNDRA-строитель
[highlight]Отличное изделие! [/highlight]
То, что нервюрки немного "пляшут" - пусть не напрягает. При установке обшивки они займут свое правильное положение, при этом обеспечится натяжение обшивки и, как следствие, отсутствие хлопунов и "игра" обшивки.
 
для внутренних деталей самолета может не стоит уж добиваться ЛКП как на автомобиле (до зеркального, полированного блеска)
Тут лучше у Руслана спросить, но думаю верно. С вытяжкой снизу меньше надышитесь в данном случае ИМХО. На переделки время наверно тратить жалко (мне было бы жалко, все же цель - самолет!)
Простите что поумничал  :-X
:)
 
а так - колпак переворачиваем вверх ногами и запихиваем под столешницу забором вверх. вместо столешницы решетка мелкая (относительно). В больших камерах, где такая хрень стоит, в решетки встроен воздушный фильтр (лично его выколачивал в целях экономии, очень много краски в виде опыла на себя берет. очень похож на минвату рулонную, чуть плотнее и форму держит чуть по иному.
Далее, в больших камерах видел следующее: в полу фильтр, под ним соответственно яма, на дне ямы вода. Часть опыла, прошедшего сквозь фильтрА оседает на поверхности воды.
 

Panda

Tundra - мечта!
а так - колпак переворачиваем вверх ногами и запихиваем под столешницу забором вверх. вместо столешницы решетка мелкая (относительно). В больших камерах, где такая хрень стоит, в решетки встроен воздушный фильтр (лично его выколачивал в целях экономии, очень много краски в виде опыла на себя берет. очень похож на минвату рулонную, чуть плотнее и форму держит чуть по иному.
Далее, в больших камерах видел следующее: в полу фильтр, под ним соответственно яма, на дне ямы вода. Часть опыла, прошедшего сквозь фильтрА оседает на поверхности воды.
Спасибо! но это точно для высококачественной окраски автомобилей, для создания идеально ровного окрашивания. Для внутренних частей самолета, думаю, это излишне - главное защитные свойства! И, как правильно Вы заметили, жалко времени, которое дорого для непосредственной сборки самолета...
 
для создания идеально ровного окрашивания
и для этого тоже, но для маляра главное через несколько лет кровью не кашлять... бывает такое с людьми. Но это не про нас, ибо красить всего - ничего  :)
Так что лучше Тундру собирать!

блин, зафлудил ветку хорошую  :-X простите засранца  :STUPID
:)
 

Вложения

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Господа, пришло время отчитаться о проделанной работе. Последнее сообщение в апреле. Или в Братске дождей нет и все в отпусках, на пляже :)?
 

Panda

Tundra - мечта!
Господа, пришло время отчитаться о проделанной работе. Последнее сообщение в апреле. Или в Братске дождей нет и все в отпусках, на пляже :)?
И точно - дожди подзадолбали! Давно тут не был (на ветке)! Стройка продолжается, небольшой перерыв был - ребята попросились передохнуть (лето теперь только через год)...
Самое интересное, что прочитал сообщение и пишу ответ с компа, установленного в сборочной мастерской Тундры! теперь тут интернет, телефон и веб-камеры (только они видны с внутренне сетки, в понедельник озадачусь вытащить их в мир)!
Теперь про сборку:
каждый этап фотается, фотки чуть позже, ну вечером можно? В идеале - здесь кардридер и на этот комп ВСЕ фотки, здесь же можно организовать FTP-сервер и ... заходите - глядите сколько влезет!!! потому, что на сайт все равно все не выложишь! а так вообще и в камеру можно зырить...
В процессе стройки не обходится без казусов - в основном они заключаются в том, что по нескольку раз приходится перерывать (вроде бы и без того поэлементно разложенные части самолета и метизы) в поисках какого-нить конкретного болтика, не часто конечно... но! две накладочки так и не нашли :( канадцы тут же экспресс-почтой выслали, которая в Братск не довезла  ;D уроды - говорят приезжайте получать в Иркутск!
В итоге - собрано хвостовое оперение полностью, левое крыло, но не пришита обшивка, хотя готова полностью - решили закрывать после готовности правого крыла, мало ли что подглядеть придется или изменить, и правое почти готово! так что вперед - на фюзеляж...
до вечера, засим удаляюсь!
 

Panda

Tundra - мечта!
Ура! наконец-то у меня дошли руки вычистить вирусы на буке, теперь могу выкладывать фотки! Давно пользуюсь только "яблочной" продукцией (Ipad для инета) очень доволен, но прилепить фотку с него на форуме нельзя, это единственный минус... а бук заразился чем-то нехорошим и в инет ходить не хотел... пришлось лечить его разными "таблетками" :)
 

Panda

Tundra - мечта!
Господа, пришло время отчитаться о проделанной работе. Последнее сообщение в апреле. Или в Братске дождей нет и все в отпусках, на пляже :)?
крылья поехали в сборку!
 

Вложения

Panda

Tundra - мечта!
Стапель крыла, для обшивки и создания горизонтальной "крутки" крыла - будь оно неладно.....
Эта самая крутка немного выпила крови у нашей команды!  :-/
 

Вложения

Вверх