Строительство самолета SONEX в Москве

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Я почему спорю?
Ну не слышал я нормальных аргументов, кроме того что они этого не делают! Или у них в мануалах написано НЕ ГРУНТОВАТЬ?
@ samodelkinn ...ну представь этот титанический труд по превращению аннодированного аллюминия в тот, который можно грунтовать!

...плати и лети!
...то есть, купи и клепай!



/me
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я почему спорю?
Ну не слышал я нормальных аргументов, кроме того что они этого не делают! Или у них в мануалах написано НЕ ГРУНТОВАТЬ?
@ samodelkinn ...ну представь этот титанический труд по превращению аннодированного аллюминия в тот, который можно грунтовать!

/me


А с чего ты взял что он аннодированный? Был бы он таковым я бы помалкивал.

Я прекрасно знаю что его можно не красить, но хоть бы один аргумент высказали. ;)
Хотя тут палка о двух концах.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Все эти самолеты, по сути являются большими игрушками для больших мальчиков. Дядя построил самолет и полетал в выходные! ;D  Что потом с игрушками происходит, все знают?
С этой точки зрения, чем быстрее мы получим конечный результат, тем лучше. А грунтовка отнимает очень много времени. В тоже время, стойкости сплава 6061 хватит надолго. Даже если самолет бросить на улице под забором, пройдут годы до того момента, когда коррозия начнет сказываться на прочности конструкции. Это один из главных аргументов упрощения конструкции и уменьшения расходов.
Все эти самоделки не расчитаны на длительную эксплуатацию! Здесь важно быстрее получить конечный результат. Т.Е полетать.

Вася не крась!
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Даже пары алюминий-сталь?
Даже пары алюминий-сталь?


Дык у них в мануалах про то, ничего не написано ;D
Хотя даже если не красить, сколько времени пройдет до начала коррозии?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Даже пары алюминий-сталь?
...там таких пар нет!
...мотораму и титановые стойки шасси в расчёт не принимать!

/me 

Там их навалом.
Все болты, гайки, шайбы. Стальной стержень заклепки, тело заклепки и сам металл. Хотя все это с покрытием, но все таки ;)
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Ну,что вы спорите,горячие "финские" парни!Может у них дюраль анодированная с наполнением водой!Дык,он(дюраль) и не позеленеет(а зеленеет от от наполнения хромпиком),и каждая 10-я заклёпка должна быть не анодированной и без грунтовки(для электропроводимости).Но ето то у нас,а там... :-/
 

vak

Откуда
Россия
Как то неожиданно быстро назрел вопрос, что нужно то самое Hardware, которое не входит в кит. В частности петли рояльные MS20257P3, которые входят в конструкцию руля направления. Сонекс рекомендует заказывать в шпрусе или виксе, но что-то очень не хочется опять связываться с доставкой + таможней, может у нас где можно купить?
 

Master+

Ответственный TUNDRA-строитель
Василий, может стоит проштудировать весь мануал - глядишь еще чего "всплывет" на весомую посылку из-за океана? Тогда и стоимость доставки будет эквивалентна стоимости покупки...
 

vak

Откуда
Россия
Естественно, если все таки придется заказывать мелочевку оттуда - я закажу все что рекомендуется, список есть. Просто вдруг это уже и здесь можно купить. Вчастности в данный момент, петли и болты AN3-7A и 6А  шайбами и гайками.
 
Откуда
50-77
Вчастности в данный момент, петли и болты AN3-7A и 6А  шайбами и гайками.
Hardware, которое не входит в кит. В частности петли рояльные MS20257P3, которые входят в конструкцию руля направления. 
Какая-то лукавая контора КИТы Сонекса делает... в первый раз слышу, чтобы метизами не комплектовался КИТ... что же там, одни штампованные железяки?  :eek:
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Mitja-san сказал(а):
Какая-то лукавая контора КИТы Сонекса делает... в первый раз слышу, чтобы метизами не комплектовался КИТ... что же там, одни штампованные железяки?
...очень предвзято! ...и голословно!
...но это от неведения и незнания сути дела и ситуации!

...фирма Сонекс Аиркрафт ЛТД отправит всё-всё до последнего винтика но лишь при условии, что он оплачен!
...грубо говоря! ...за Ваши деньги любой каприз!
...да хоть чёрта лысого!

...для этого имеются специальные бланки-заказов!
...которые расчитаны на любого заказчика(любой кошелёк).
...что бы гибко выполнять заказы...

/me
 

Master+

Ответственный TUNDRA-строитель
Kiyko_PS сказал(а):
но это от неведения и незнания сути дела и ситуации!
убедительно, согласен!
Kiyko_PS сказал(а):
фирма Сонекс Аиркрафт ЛТД отправит всё-всё до последнего винтика но лишь при условии, что он оплачен
Павел, спасибо за разъяснение! Предыдущий мой пост удален по причине некорректности...
 
Откуда
50-77
фирма Сонекс Аиркрафт ЛТД отправит всё-всё до последнего винтика но лишь при условии, что он оплачен!
Т.е. как? Кит, в принципе, продается без метизов, но метизы можно купить за отдельные деньги?  :eek:
Какой же смысл покупать без метизов? "Чехом" же всегда дешевле, да и доставка с растаможкой на КИТ не увеличились бы особо... нежели потом мыкаться с отдельными заказами на Шпрусе и т.п?  :-?
Загадочно... Это не экономия...  :IMHO тогда что? :question
 

corner

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ангарск
Покупай в шпрусе и не парься. До 1000 евро без таможни. Пусть отправят почтой USPS.
За 2-3 недели дойдет. На своей почте получишь.
 
Вверх