Трава для ГВПП

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
У меня мотоблок косит на высоте 5см и то я считаю это хреново.
Вы подобрали своему качеству укоса не то слово.
Это не просто "хреново", это полное несоответствие нормам, принятым в авиации для сохранения функциональных качеств дернового покрова ГВПП. Норма как раз и составляет высоту травы после укоса в 8-10 см:

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 декабря 2009 г. № 1215 "Руководство по эксплуатационному содержанию аэродромов": http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58195/
6.6.33. Дернина должна удовлетворять следующим требованиям:
иметь густоту травостоя и плотное сплетение корневищ на глубину не менее 12-18 см;
обладать связностью, упругостью и устойчивостью к истиранию;
иметь высоту травостоя не более 30 см, а после скашивания не менее 8 см.
6.6.34. Качество дернового покрова должно отвечать нормативным требованиям, приведенным в таблице 6.4.
Таблица 6.4. - Качество дернового покрова

6.6.35. Уход за дерновым покровом состоит из следующих работ:
прочесывания травостоя и разравнивания мелких неровностей;
прикатывания дернового покрова;
подкормки трав минеральными удобрениями;
искусственного водополива травяной растительности;
скашивания трав и уничтожения сорняков;
борьбы с грызунами.

6.6.40. Скашивание травостоя рекомендуется выполнять не менее чем 2 раза в год. Первое скашивание делается при достижении растениями высоты 30 см, второе - осенью до наступления заморозков. Высота травостоя при скашивании должна быть 8-10 см.
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
У меня мотоблок косит на высоте 5см и то я считаю это хреново.
Вы подобрали своему качеству укоса не то слово.
Это не просто "хреново", это полное несоответствие нормам, принятым в авиации для сохранения функциональных качеств дернового покрова ГВПП. Норма как раз и составляет высоту травы после укоса в 8-10 см:

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 декабря 2009 г. № 1215 "Руководство по эксплуатационному содержанию аэродромов": http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58195/
6.6.33. Дернина должна удовлетворять следующим требованиям:
иметь густоту травостоя и плотное сплетение корневищ на глубину не менее 12-18 см;
обладать связностью, упругостью и устойчивостью к истиранию;
иметь высоту травостоя не более 30 см, а после скашивания не менее 8 см.
6.6.34. Качество дернового покрова должно отвечать нормативным требованиям, приведенным в таблице 6.4.
Таблица 6.4. - Качество дернового покрова

6.6.35. Уход за дерновым покровом состоит из следующих работ:
прочесывания травостоя и разравнивания мелких неровностей;
прикатывания дернового покрова;
подкормки трав минеральными удобрениями;
искусственного водополива травяной растительности;
скашивания трав и уничтожения сорняков;
борьбы с грызунами.

6.6.40. Скашивание травостоя рекомендуется выполнять не менее чем 2 раза в год. Первое скашивание делается при достижении растениями высоты 30 см, второе - осенью до наступления заморозков. Высота травостоя при скашивании должна быть 8-10 см.
Просто эти нормы для самолетов типа АН-2, а для мелкой техники это будет многовато.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вот, что мне очень понравилось:
http://video.yandex.ru/users/tpgeo/view/3/#
но не могу найти в РФ...
Я тоже пробивал эту тему.
Ближайший дилер в Украине.

Кстати, сам мотоблок очень дорогой, а вот отдельно (без мотоблока) такую косилку можно купить совсем не дорого. А подключить её можно к любой гидравлике с соответствующими параметрами.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
6.6.40. Скашивание травостоя рекомендуется выполнять не менее чем 2 раза в год.
;D
Я кошу 2 раза в месяц и то некоторые травины успевают вымахать с пол колеса дельталёта!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Покажите видео.
Я не верю, что существуют механические грабли для МТЗ способные собирать скошенную траву длина травин которой составляет 5 - 10 см.
 
что делать с бурьяном, который все время лезет и лезет?
Если регулярно косить, то бурьян погибает, остаётся только мягкая травка.
Сорняки из травы выводятся частым скашиванием.
+100 не спать, не спать, косить, косить !!! И не давать цвести и тем более семена разбрасывать. Большинство сорняков однолетники, ну плюс некоторая живучесть семян. Если косить постоянно, то во первых Вы получите хорошую корневую (что в общем то цель), во вторых уменьшите кол-во сорняков. Полностью вывести - увы, рассеются с прилегающих территорий. Химия, исходя из практики моих товарищей (вполне себе известные ландшафтники), практически бессильна. По крайней мере мне сказали так: "выкинь эту х..ню (химию) из головы и начинай косить"

п.с. Забыл норма травы от 25кг/га, но реально до 40 кг/га можно сеять.
ИМХО это очень мало! Можно конечно и так, но стоит учитывать, что бОльшую часть сожрут птицы, к тому же всхожесть 60-80% это в общем то нормально у семян... В общем расти будет конечно, но долго. Если не экономить, то ковер можно вырастить довольно быстро. Хотя в первый год ожидать очень сильной корневой все же наверно не стОит.

буду копить бабки на что то подобное
Знатная игрушка, только стоит как треть дельталета :)

Норма как раз и составляет высоту травы после укоса в 8-10 см:
Ню-ню ....  ;D
Мне помнится говорили так: берешь спичечный коробок, ставишь его на длинную грань - это минимальная высота травы, ставишь на торец - это максимальная высота травы. Можно и по другому, но при таком раскладе корневая разрастается в разы быстрее, ей хватает получаемого растением солнечного света и пр., но при этом оно (растение) основную часть энергии тратит на укрепление корневой а не устремляет ее в рост "листвы".
Извиняюсь за терминологию.

Я кошу 2 раза в месяц и то некоторые травины успевают вымахать с пол колеса дельталёта!
два раза в неделю примерно... как мне говорили. Зависит конечно же от условий, полив, солнце, время года (зимой реже  ;D ), но тем не менее. 


;D ;D ;D

Ну хоть снегоуборщик покажите  ;D
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Вообще-то авиационная травосмесь на аэродроме служит для:
- усиления несущей способности ГВПП, в т.ч. в распутицу;
- обеспыливания, исключения подъёма крупных фракций грунта и камушков в ВВ;
- снижения фрикционных свойств грунта в разумных пределах (известно, что износ шин на бетоне гораздо сильнее, чем на дерновой ГВПП если нет кавунчиков).
Например, скашивая меньше рекомендованных 8-10 см мы функции обеспыливания (а значит, износа ЦПГ) значительно ухудшаем. Хотя для качества сена укос до 5 см конечно, очень хорошо. Часто косить тоже не айс - ослабляет траву. Да и смысл - авиационные травосмеси они специализированные, подобранные по сортам травы таким образом, что бы не превышала высоту в спелом виде больше 30 см - как раз тот норматив минимального расстояния ВВ от земли при обжатых шасси, ну, все понимают для чего - чтоб не сечь концы винтов. Но это высший класс, это специализированные, авиационные травосмеси. А вот не специализированные, вымахивающие по пояс, конечно, косить два раза в неделю и даже чаще для красоты (но удобрений тогда нужно ещё подбрасывать и поливать. поливать) можно и даже нужно.
 

sanny

Я люблю строить самолеты!
Косим 2-3 раза в лЁтный сезон самодельной малой роторной косилкой (2 диска).

На фоне скошенной травы вырастает самая сильная, с самой рАзвитой корневой системой, что укрепляет дЁрн. Что и требуется.

Все эти "травосмеси" - убиваются районированными сорняками в течении сезона практически полностью.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
износ шин на бетоне гораздо сильнее, чем на дерновой ГВПП
А ещё на травку садиться намного безопаснее при боковике.
Я лично ваще по этому поводу не парюсь, есть боковик, нету боковика - пофигу!
Трава развернёт телегу как надо без вмешательства пилота.
Но тут есть и обратная сторона медали - привыкнув комфортно садиться на травку, при посадке на асфальт с боковиком можно и навернуться если забудешься  :exclamation
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
арианты косилок без тракторов бывают? Может что-то типа прицепа для автомобиля?
К автомобилю не видел, а вот к квадроциклу бывают

[media]http://www.youtube.com/watch?v=NWbAfsf3M-E[/media]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=RIpXob6F9_U[/media]
 

Вложения

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Вот почему они все такие узкие... на таком квадрике неделю будешь полосу косить, и ценник у него наверняка ого-го!
 
@ XM Eger

не смотря на мое "ню-ню.." хочу заметить, что не оспариваю Вашу возможную правоту. Поправлюсь, в своем посте я вещаю скорее о том, как наиболее быстро привести ковер к эксплуатационным условиям. Т.е., что бы появилась развитая корневая, и не за пару- тройку лет, а значительно быстрее. Моя практика показывает, что если не кормить и не косить - один хрен растет, только хуже в разы. Я первый год парился, кормил, поливал, косил, звонил друзьям озеленителям. Сейчас пару раз в месяц скосил - и слава Богу. Эстетика не та конечно, но не дохнет, хотя качество покрытия ухудшилось заметно (визуально). Опять таки поправлюсь, что говорю не про полосу, а про .. пусть будет просто газон, с умеренно интенсивным использованием, но не ГВПП.
Посему предлагаю мои посты рассматривать как дополнение, а не опровержение постов собеседников.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я ж уже написал - ближайший дилер в Украине.

http://www.brielmaier.com/downloads/Brielmaier_RUS.pdf

vdr.com.ua@gmail.com

Для контактов: Александр
                       044 599-7367
                       067 332-96-76
                       Евгений
                       044 227-31-77
                       096-799-60-59
                       Павел
                       044 221-98-63
 

FlyW

Молчать - я Вас заставлю говорить !
Друзья! Вставим три копейки в озеленение ВПП.
 

Вложения

Вверх