Трава для ГВПП

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
фотку то покажи, может она у всех есть, а мужики то не знают 
Горец птичий.
Народные названия: спорыш, птичья гречиха, топтун-трава, гусятница, трава-мурава, куроед: http://www.liveinternet.ru/users/3707322/post228885200/

 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
фотку то покажи, может она у всех есть, а мужики то не знают 
Горец птичий.
Народные названия: спорыш, птичья гречиха, топтун-трава, гусятница, трава-мурава, куроед: http://www.liveinternet.ru/users/3707322/post228885200/

Да да это она.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
У нас эта трава зовётся спорыш.
Кроме того, что она очень сильно привлекает птиц своими семенами и в авиационных травосмесях, несмотря на её устойчивость к вытаптыванию, вы её не найдете. С другой стороны спорыш - отличная лечебная трава, и если её выращивать на аэродроме и по укосу сдавать в фармакологию, неплохой бизнес, сопутствующий авиационной деятельности получится :)
 
Состав травосмесей:
Овсяница луговая
Овсяница красная
Овсяница овечья
[highlight]Костер безостый[/highlight]
Райграс пастбищный
Мятник луговой
Полевица белая
[highlight]Клевер белый
Клевер розовый[/highlight]
Пырей ползучий
Пырей бескорневищный
Пырей острец
Житняк ширококолосный
Житняк узкоколосный
Люцерна желтая
Свинорой
Прибрежница солончаковая
Оказывается, клевер и люцерку нельзя:

И с какого рожна меня раскритиковали, ежели я в основной массе посеял травы из списка.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Оказывается, клевер и люцерку нельзя:

И с какого рожна меня раскритиковали, ежели я в основной массе посеял травы из списка. 
Дорогой ski_vova, если бы Вы заглянули в Приложение 14 "Примерные составы травосмесей для глинистых, суглинистых, супесчаных и засоленных почв в различных зонах" по там же размещённой ссылке "Руководство по эксплуатационному содержанию аэродромов": http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58195/ (эта ссылка неразрывная часть этого списка), то сразу же поняли бы за что вас раскритиковали.
 
то сразу же поняли бы за что вас раскритиковали
какраз и не понял за что.
Но всеравно спасибо за содержательный документ.
С интересом почитали, сдлали выводы, но всеравно сделаем по своему. Но сейчас понятно чего нужно весной потсеять для пущей важности.
Хотя без всех этих понтов полоса сама травкой заростает, косить не успеваеш, и именно той травой, которая сама хочет рости на данном типе грунта.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
У нас эта трава зовётся спорыш.
Кроме того, что она очень сильно привлекает птиц 
Мне больше нравится трава мурава. Спорыш напоминает споры. Может в этом есть смысл. Её семена возможно очень стойкие как спора. И потому выдерживают всякое механическое воздействие, мороз. Она же однолетка. А птичек привлекает лишь воробьёв. Но воробей птичка осторожная и не когда близко не подпускает. Я не разу не встречал чтобы воробей столкнулся с самолётом. Голубей сам ловил. Однажды на Ан 2. Я старался не маневрировать и голубь влетел прямо в двигатель. Потом понял нужно наоборот делать некоторые движения, птица принимает их за попытку её поймать и уходит. Может я ошибаюсь но видя приближение птицы я делал лёгкий маневр и после этого не разу не сталкивался с птицами.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
то сразу же поняли бы за что вас раскритиковали

Как раз и не понял за что.
Но все равно спасибо за содержательный документ.
Если коротко, то согласно приложению 14, суть вот в чём:
Клевер белый и Клевер розовый входит в состав травосмесей только для подзолистой и лесостепной зоны. Клевер розовый только для глинистых почв, а клевер белый - для суглинистых и супесчаных почв. При этом процент участия компонента в составе аэродромной травосмеси - не более 10%. У вас же - 50%. Клевера в составе травосмесей для остальных климатических зон - степной зоны, зоны сухих и полупустынных степей вообще нет, даже такого мизерного количества как 10%.
Костер же безостый, да, применяется в составе аэродромных травосмесей во всех климатических зонах от 10 до 30 процентов, в подзолистой и лесостепной зоне от 15 до 25%. У вас же - 50%.
 
Вверх