Трэкер APRS на коротких волнах

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Пришла СМСка все успешно приземлились, никаких происшествий не случилось, пошли кушать. Потом на пляж.

Всем до свидания и спасибо за внимание.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ BK
Передай парням что они молодцы , и что за ними смотрели за перелётом из Украины ))) Ну конечно если они знают географию !))) :)

ПыСы интересно узнать отчёты по дальности. Я смотрел конечто там натыканно этих репитеров что ёлок в лесу
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
@ BK
Передай парням что они молодцы , и что за ними смотрели за перелётом из Украины ))) Ну конечно если они знают географию !))) :)

ПыСы интересно узнать отчёты по дальности. Я смотрел
конечто там натыканно этих репитеров что ёлок в лесу
Передал.

Дальность согласно лог-данных была максимальная 333 км с высоты 2,750 метров , средняя дальность с этой высоты 315 км. Передатчик мощностью 8 Ватт.

Географию вашего региона они знают в основном с карт театра военных действий времен холодной войны, ну и с гугль земля немного.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
За "приветы" СПАСИБО ! :)
2750 км ...высоковато для наших условий ...мы обычно от 600 метров до 1000 летаем. А 8 ватт передатчик был на борту или на "базе" ? И какая в этом случае была высота установки базовой антенны ?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
8 watt мощность бортового передатчика было более чем достаточно.  Базовые антенны не выше крыши частного дома. Также бывают на крышах многоэтажек. В море стояла яхта с антенной на мачте.В общем надо прямую видимость.    После этого полета один из производителей трэкеров имеет идею бортового репитера. О результатах дам знать.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
А 8 ватт это такое же устройство фото которого я указывал раннее ? Т.е. это стандартное решение ?
Про высоту базовой  антенны в  их эксперименте специально спрашиваю, что бы понять чистоту их эксперимента. Дальность до яхты в море это ИДЕАЛЬНЫЕ условия или частный вариант. Но такие их данные очень ценные
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
А 8 ватт это такое же устройство фото которого я указывал раннее ? Т.е. это стандартное решение ?
Так точно. Стандартное как на фото.

В этом полете они также хотели "отловить" те iGates, которые запускают их маркер в Интернет, а не те которые просто принимают или ретранслируют.    Несколько дней назад на сайте www.aprs.fi были проведены апгрейды, которые позволяют видеть эту функцию (кто передает маркеры в Сеть). Эксперимент в общем удался, линии заданного пути на гугль земля ползли вниз по карте Флориды как на карте РВСН (Strategic Missile Command) :).

Один из героев-радиолюбителей - Джеймс Кларк, на нижнем фото Майк Стюарт проводит предполетную перед групповым вылетом на Ошкоше07.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ BK

У меня доступ есть до усилителей на диапазон 144 до 30 ватт. Как думаешь , имеет смысл их на бортру применять? Т.е. если летишь в близи маркера то на 8 ваттах работаешь , а если по дальше отлетаешь от репитера включаешь бустер , и работаешь уже на 30 ваттах. Без питания он мощность передаёт "сквозняком"
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Разберусь, доложу. Хотя навскидку думаю что это очень хорошее решение.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Там модуляция наверно ЧМ а не АМ, что существенно лучше для ПРМ-ПРД.
http://rf.atnn.ru/s2/rzn-6x.html

В общем дальность можно считать как 4*КОРЕНЬ(Высота полета).
Мощность передатчика не столь важна в свободном пространстве.
:)
Формула на 3 странице.

http://focus.ti.com/analog/docs/techdocsabstract.tsp?familyId=368&abstractName=swra169a
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
В общем дальность можно считать как 4*КОРЕНЬ(Высота полета).
Мощность передатчика не столь важна в свободном пространстве.
Это теория , а практика говорит НЕСКОЛЬКО о другом ))) :)
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
@ BK

У меня доступ есть до усилителей на диапазон 144 до 30 ватт. Как думаешь , имеет смысл их на бортру применять? Т.е. если летишь в близи маркера то на 8 ваттах работаешь , а если по дальше отлетаешь от репитера включаешь бустер , и работаешь уже на 30 ваттах. Без питания он мощность передаёт "сквозняком"

"Просветился" я немного по этому вопросу.  30 Ватт используют трэкеры на авто и грузовиках, так что в самолете можно, особенно если репитеров мало. К тому же переход с 8 Ватт до 30 очень хорошее решение.

Вот тут есть примеры репитерских антенн на 2 метра.http://www.ac6v.com/antprojects.htm#2M

А вот тут интересные данные по репитерам с того полета. Указаны некоторые дальности и азимуты от известных станций http://www.db0anf.de/app/aprs/stations/digiusage-N687MS
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Да уж очень занятно. Уже договорился с несколькими владельцами телевизионных башен в Украине о размещении на них подобных "штуковин" ))) Но первую буду испытывать у себя во Львове и на себе. :)
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Не настолько дальше что бы связываться с телебашнями.  ;)
Если твоя высота 600, а приемник на земле, то дальность будет 97 км.
Если приемник поднять на 100 метров - 105 км.
Если приемник поднять на 200 метров - 112 км.
Если приемник поднять на 300 метров - 120 км.
Если приемник поднять на 600 метров - 138 км.

Хотя если у Вас другая математика (и физика) ...
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Andrey12

У меня химия другая. Моей практики и мозга.

Это Вы мне результаты формул привели ?
А я Вам про реалии жизни и не как в теории у Вас , а в холмистой местности. Вот теперь возьмите , поставьте антенну у земли , возле вас холм высотой 100 метров , а самолёт спроэцируйте с высоты 600метров и удалении 100км на эту антенну , так какая у Вас будет дальность связи ?


Мы ведь не про пустыню и море говорим. А про реальный ландшафт. Так там чем выше подвес антенны тем дальше связь.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Интересную антенну установили на Сонекс.  Хвалятся что передача идет на отлично.  
Купили год назад здесь  http://kollmanradio.com/product_info.php?products_id=6181 и не жалуются

Выглядит установленной на Сонексе так
 

Вложения

Вверх