Труба тонкостенная ст20 - где и как?

pro-test

Я хочу научиться строить самолеты.
Откуда
Ульск
Подскажите в поволжье, где можно найти ст 20,тонкостенную?
Если негде купить, можно использовать подручный материал ;) из ст20 делают трубопроводы гидравлики на экскаваторах :cool:
Я слышал ,что это конструкционная сталь.
 
R

rjycfknbyu

А чем не устраивает шовная труба из пс08 или ст3? В Волгограде ее валом стенки 0.8-1 мм все возможные диамнтры
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
это действительно конструкционная сталь - пишите требуемые диаметры и размеры, у нас на складе есть пара тонн разных диаметров - готовы выбрать для вас, если есть нужная. Труба из Ст.20 намного прочнее "водопроводных" - крепкая труба... Подробности можно в личку. Олег
 
R

rjycfknbyu

Пределы текучести и модули упругости одинаковы, так что не прочнее. Пр шву при сжатии и растяжения они не рвутся
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
В Ульяновске есть металлобаза в этих Инженерных проезда в промзоне, но там больше ст10  есть и ст20  тонкостенки начиная от диаметра 10мм . если интересно поищу контакты
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Пределы текучести и модули упругости одинаковы, так что не прочнее. 
Стоит лишь попилить и погнуть лист Ст3 и Сталь20 своими руками, как разницу в прочности почувствуете! Предел текучести у Ст3 "плавает" в довольно широких пределах.
Гуано, короче... Но приходится использовать на безрыбье... :(
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
http://tradesteel.ru/kontakty/   ст 20 http://tradesteel.ru/metalloprokat/truby/truby_besshovnye_g_d/   есть и 30ХГСА  http://tradesteel.ru/metalloprokat/truby/truby_dlja_mashinostroenija/
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Назрел по стали 25хгса - где и как ?
В отличии от 30хгса - сваривается без ограничений, прочнее Ст.20 и "пищевой" нержавейки, её применение в фермах возможно навсегда бы закрыло споры о полноценной замене американской стали и прочности сварных швов. К слову сказать, труба 4130 обошлась мне в среднем 2000р за 1кг и это без таможни, треть стоимости - доставка.
Ни как не могу найти реальных продавцов стали 25хгса,интернет просто забит "мусором" в данном сегменте. Интересует круг Ф30, 80 мм, лист 1.5-2.5 мм, может кто то подскажет где можно реально купить в небольшом количестве ?
Про трубу и не мечтаю, но это тема для обсуждения , можно ли заказать её изготовление, как это организовали парни с профилем на подкосы ? Допустим 30хгса труба тонкостенная стоит 200 - 300р за 1 кг, вполне доступная цена. Хотелось бы узнать мнение сообщества ;)
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Вы ломитесь в открытую дверь. Проблема стальных тонкостенных труб для сварных ферм уже несколько лет как решена.

Применение в фермах труб из отечественной стали 30ХМА (полный аналог стали 4130) навсегда закрывает споры о полноценной замене американской стали и прочности сварных швов.

Такие трубы производятся на Первоуральском новотрубном заводе и стоят, как из стали 20.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Такие трубы производятся на Первоуральском новотрубном заводе и стоят, как из стали 20.
Может подскажете реального продавца этих труб, думаю Первоуральский завод не станет отправлять 50- 100 кг .
 

rotor1976

...дар Божий - жизнь вечная...
Такие трубы производятся на Первоуральском новотрубном заводе и стоят, как из стали 20.
Может подскажете реального продавца этих труб, думаю Первоуральский завод не станет отправлять 50- 100 кг .
Действительно было бы здорово выйти на мелкооптового поставщика тонкостенной трубы. И небольшое уточнение: может всё же 30ХМ, а не 30ХМА, т.к. сайт Первоуральского завода говорит о сортаменте трубы из 30хма начиная только лишь с 32 мм, а это уже ну очень много для ферм? А вот 30ХМ вполне от 4 мм диаметра заявлено. http://www.trub-prom.com/poleznaya-informatsiya/sortament-trub-zavodyi/oao-pervouralskiy-novotrubnyiy-zavod-pntz
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Трубы на Первоуральском с Ф 4 мм ст30ХМ бесшовные холоднодеформированные,
а из стали 30ХМА бесшовные горячедеформированные и действительно с Ф32 мм.    
А буква А всегда говорила об улучшенных свойствах стали ИЛИ: Если в самом конце марки стоит буква А, то таким образом обозначается высококачественная сталь, содержание фосфора и серы в которой сведено к минимуму.
Две буквы А в самом конце (АА) говорят о том, что данная марка стали особо чистая, т. е. серы и фосфора в ней практически нет.

Плохо конечно что не улучшенные но думается не критично...
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Думаю, что мелкооптового поставщика тонкостенных труб 30ХМА пока не существует - спроса пока нет. Хотя это может стать неплохим бизнесом для кого-то.

Мы покупали 2 тонны разного сортамента от 10х1 (безшовные холоднодеформированные) с самого завода. Думаю, что 50-100 кг они не будут катать. Они не работают на склад.

Завод перестраховывается, поэтому пишет 30ХМ. На самом деле мы проводили химанализ и разрыв образцов полученных труб. Всё соответствует 30ХМА.
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Завод перестраховывается, поэтому пишет 30ХМ. На самом деле мы проводили химанализ и разрыв образцов полученных труб. Всё соответствует 30ХМА.

 
Вот это ЦЕННАЯ ИНФА.
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
http://xn--j1adlj.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/8-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%8F/8-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-30%D1%85%D0%BC%D0%B0

Сталь ст. 30ХМА  применяется:



для изготовления бесшовных труб, которые используются в мотовелостроении.

Старая но очень полезная инф, подтверждающая ВСЕ выше сказанное (открытые двери) http://www.aviajournal.com/arhiv/2004/03/06.html
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
В чём наша заслуга, если не сказать подвиг первопроходцев?

Поначалу завод вообще не хотел браться за наш заказ - партия ТОНКОСТЕННЫХ бесшовных труб 30ХМА. (Толстые трубы и кругляк 30ХМА широко распространён и сейчас в стране). Нам говорили, что специалисты по этим техпроцессам давно вымерли, и завод НЕ ГАРАНТИРУЕТ качество.

1. Мы согласились весь риск взять на себя (это было отражено в Договоре). Мы даже согласились на навязанную нам нагрузку - 1 т горячедеформированных труб 30ХМА 45х2,5 (хотя сейчас мы нашли применение этим трубам).

2. Мы провели подробное исследование характеристик материала, не ограничиваясь сертификатом. Результат превзошёл наши ожидания - отличные недорогие трубы.

3. Отработали технологию изготовления ферм в стапеле, собрали ферму самолёта.

Дело осталось за малым - кто бы организовал заказ в Первоуральск на несколько тонн, а потом мелкооптовые поставки этих труб потребителям. Слябы варят в Златоусте по заказу трубопрокатного завода. Не будет Первоуральский завод изготавливать маленькую партию, не выгодно.
 

Вложения

Вверх