Трубки... в место лопаток.

Руслан, как продвигаются дела?

    Ну вы прям за пару дней захотели продвижение...

  Я вот за кастрюлей сгонял за 40 км - а о своих скалярках в аквариуме забыл (корм не взял)...   Теперь они мне руки отгрызут или сдохнут...   Подшипников дома хренова туча а выбрать не могу.  (ось для начала сделать нужно (то ли полую из трубки от ручного насоса с тоненькой (ещё одной) внутри - то ли выточить тонкий вал у токаря и высверлить тонкий ход топлива по валу...     Форсунку центробежную рассматриваю от ручных распылителей яда в огороде.    (благо парочку топливных насосов бензиновых б/у есть)

   А тут вода в душевой потекла дома да ещё под пластиком...

      В общем продвижения ещё не скоро будут...

     (а вы наверное думали что я уже тяговые характеристики своего двигателя снимаю ?..)


  Мне этот двигатель уже за пару дней уелся до чёртиков (всю башку занял)...     Вот буквально пару часов назад приехал в магазин на машине...   Скупился - вышел и пошёл пешком домой...  Прошёл метров 100 и только потом вспомнил что машину забыл возле магазина...   

  И это только один описанный случай за пару дней...    (раньше такого "напряга" в голове как-то не было)
 

pkr

А мне летать охота!
Откуда
Киев
(раньше такого "напряга" в голове как-то не было)
понимаю...
что бы няпряга не было, варианты кидайте на ветку, вместе легче переносится "няпряг" Вдруг кто что стоящего подскажет.
(ось для начала сделать нужно (то ли полую из трубки от ручного насоса с тоненькой (ещё одной) внутри - то ли выточить тонкий вал у токаря и высверлить тонкий ход топлива по валу...   
мой вам совет, ищите варианты такие что бы меньше приходилось "точить".
какие параметры вала (диаметр, длина, диаметр отверстия)? (примерно)
 
мой вам совет, ищите варианты такие что бы меньше приходилось "точить".
   
  Да - согласен...    Проще "лишнее убирать" с готового агрегата чем "наращивать" ...

параметры вала (диаметр, длина, диаметр отверстия)?
  Тут будет всё зависит от степени нагрева камеры и "размягчения" её стенок...  Специально взял большой объём чтоб и мощность получать и стенки не перегревать (тем более как вы показали на видео во вращающемся объёме основной "жар" будет находится в центре вращения... (а там у меня ничего нет).       Диаметр самой топливной трубки должен быть малым по тому что перекрываться топливо будет НЕ возле самого отверстия распыления - а  снаружи...    То есть чтоб не было задержки по командам не подконтрольного топлива в трубках должно быть мало...

     (надо бы сначала в голове всё "выстроить")

Вот к примеру такой вариант выбора... 

 Уплотнительное устройство вращающегося вала для бензина... 


 Или распыл топлива - взять и просто подсунуть трубку с подачей топлива под воздушную (подачу воздуха внутрь камеры) - то топливо автоматом должно распылятся  (как в обычном самом дешёвом пульверизаторе)...    В этом случае даже не нужно мощных насосов ставить (есть у меня слабенький - он из бака просто доставляет топливо под малым давлением к "рабочему" насосу) и сам узел где топливо из неподвижной части (топливопровод) подаётся в подвижную (полый вал) можно делать не сложным...  (давление-то в магистрали малое)

          Но давление воздуха на входе при заводке двигателя врят ли будет большим а значит под вопросом хороший "распыл" такой системы...


  Идём дальше ко второму варианту...   Берём два или три насоса...   Ставим их один за одним...    (первый под малым давлением подаёт ко второму рабочему а тот в свою очередь подаёт ещё к одному и в итоге получаем под 5-7 атм)...     В цилиндре можно просто в крутить в вал центробежную форсунку и получить отличнейшее распыление но цука уплотнительное устройство на входе в вал при этом должно эти 5-7 атм хоть немного держать...    (если там чё и будет с него капать - то это в принципе можно в "обратку" пустить)

    В общем "каша" пока в голове...
 
     И к стати у меня в этой каше одно зёрнышко "всплыло" сегодня...

   Движёк-то по этому принципу будет хоть и реактивный но очень и очень ТИХИЙ...    (...это ж воооще хорошо...)

   Шипеть будет - свистеть ...нет.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Шипеть будет - свистеть ...нет.
А это из чего следует? ;D
"Шипеть" он будет только в случае неэффективного истечения газа, его малого расхода и температуры. В другом случае "свистеть" он будет. От природы.
ИМХУ.
 
"Шипеть" он будет только в случае неэффективного истечения газа, его малого расхода и температуры. В другом случае "свистеть" он будет. От природы.

    А вы это китайцам расскажите...   Как у них не эффективно используются реактивные двигателя для подъёма салюта в небо...


  Вот вам такие же бочёнки только из картона и без принудительного входа окислителя в камеру сгорания...

   Горит порох внутри...    Бочёнок (из-за смещения сопла) раскрутился на земле и взлетел...  (дальше бахнул заряд)

    Кто слышал полёт такого салюта знает что они не свистят а шипят...

    А лопатки и шипят И свистят...     (чё тут непонятного - свист убирается)


     (шипеть-то он конечно громко будет но уже без "привлечения" свиста)
 

Вложения

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А вы это китайцам расскажите.
А Вы книжку по ГТД откройте, хотя бы сокращённый вариант вводных лекций от Жоржа(ссылку я давал). Почитайте, что такое площадь "критического сечения сопла" и собственно, что такое докритическое, критическое и сверхкритическое истечение газа и от чего всё это зависит.

А лопатки и шипят И свистят.
Оно конечно, основной шум в ГТД производит КОМПРЕССОР, причём чем выше его обороты, а значит и создаваемое им давление, тем он "громче". У Вас что, компрессор не предусмотрен? По-моему нет, он у Вас есть, только вместо лопаток в нём должны юзаться трубки. Шуму от них будет много больше, чем от лопаток, т.к. лопатки имеют Большее аэр.качество/КПД чем кусок трубы бешенно вращающийся в потоке! :)
ИМХУ.
 
что такое площадь "критического сечения сопла" и собственно, что такое докритическое, критическое и сверхкритическое истечение газа и от чего всё это зависит.

    Не путайте сопла...    У тех сопел что давал Жорж - другие назначения...

  После горячих лопаток в конце двигателя выходит газ и он "разбросан" по площади в виде вихрей .    Сопло там (именно ТАМ) эти вихри упорядочивают в поток который если пережмёшь - будет называться одним именем  а если не дожмёшь то другим...    Такое сопло и у меня будет НО уже ПОСЛЕ камеры сгорания...    Оно будет собирать всё что от первого и второго контура вылетает...

компрессор не предусмотрен?
  Щас вот...   не предусмотрен...     А трубки я полгода в голове вертел нафига ?...

  Впереди всё как и полагается стоят под углом к потоку трубки...   Правильно обрезанные и нагнетают воздух...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
После горячих лопаток в конце двигателя выходит газ и он "разбросан" по площади в виде вихрей .    Сопло там (именно ТАМ) эти вихри упорядочивают в поток который если пережмёшь - будет называться одним именем  а если не дожмёшь то другим... 
Ох, какой Вы... ленивый. Что книжку недосуг открыть?
Какие нахрен вихри после, или ДО, лопаток турбины/компрессора? Закрученностью потока занимаются в ГТД специальные устройства - направляющий и спрямляющий аппараты(их лопатки) напралющие поток под наиболее ВЫГОДНЫМ углом. Есть ещё щелевые диффузоры для выравнивания скоростей/давлений в потоке. Сопло тут совсем не причём. Оно занимается преобразованием температуры/давления газов в максимальную скорость потока. Ну почитайте уже что-нить! Ну сколько можно безграмотно тролить!

Впереди всё как и полагается стоят под углом к потоку трубки...   Правильно обрезанные и нагнетают воздух... 
Вы про такой инструмент как блок-флейта слыхали? Ну или хоть в бутылку из под лимонада под углом дули в детстве? Что мы слышим? А тепер представьте, что в такую "Бутылку" Вы будете дуть с расходом воздуха килограмм/сек.(и скорость потока будет соответсвующая). Оглохнете нафиг. ГТД будет курить в сторонке. ;D
 
Сопло тут совсем не причём

     Ну вот - дошло наконец...      Дык ежели сопло не причём и оно стоит ЗА камерой сгорания - чего вы им мне в нос тыкаете ?..


   Флейту могу организовать но вот беда - дорабатывать выход двигателя придётся (ставить там "свисток" специально для вас)

  И блин при чём здесь флейта (если это не просто "труба" а труба со специальным вырезом для вибрирования воздуха).  Сами посмотрите в начале (область ближе к губам которая). 
 

Вложения

Руслан , но если развивать идею дальше,то максимальную эффективность она примет в виде прямоточных реактивных двигателей ,закрепленных на лопастях типа вертолётных??  :-?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Дык ежели сопло не причём и оно стоит ЗА камерой сгорания - чего вы им мне в нос тыкаете ?..
А то, что "шипение" или "свистение" струи, истекающей из него определяется его параметрами, которые влияют на СКОРОСТЬ истечения потока. БЛИН!!!! :mad:

И блин при чём здесь флейта (если это не просто "труба" а труба со специальным вырезом для вибрирования воздуха).
Вы не внимательно читаете, не просто "флейта", а "блокфлейта". Ещё её называют "перуанская флейта"("Полёт кондора" слыхали?)
 
будет с помпажом

     Да...   он даже не понял под какими углами стоят трубки относительно потока...    

   Флейтами бы ему только заниматься в этом случае ...

     Ну или человек не знает из-за чего идёт звук у свистка (или его любимой флейты (которой пытается меня по мусе щЧёлкнуть))
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Флейтами бы ему только заниматься в этом случае ...
А Вам - только "палычем для поросят" :)

Ну или человек не знает из-за чего идёт звук у свистка (или его любимой флейты (которой пытается меня по мусе щЧёлкнуть))
Да Вас и вазюкать не надо, Вы сами с этим прекрасно справляетесь. ;D
А звук идёт/рождается из-за срыва потока. Отгадайте теперь, у кого оный срыв будет наступать раньше, будет громче? Можете для примера штыковой лопатой махнуть, а потом трубой равной длины. "Почувствуйте разницу"

Это потому ,что он не понял газодинамических процессов предлагаемой конструкции!
Хрена там понимать-то, если ничего не объясняется? А не объясняется по причине незнания процессов протекающих в "кастрюле", Да и не только в ней. Например, топикстартер не понимает, что плоские торцевые крышки, в которые он воткнул "маленькие трубочки" будут работать как центробежный дисковый насос. Ну, и к чему сие приведёт? ;)
 
Вверх