Удачные и неудачные узлы крыльев дельталетов.

Тов. Сухов

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые производители крыльев! Решил на своей телеге поменять крыло. Да не тут то было. Небо 14 один кубик, а М 17 другой. Пришлось переделывать весь узел подвеса. Ребята давайте жить дружно.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
С этим аргументом согласен!. Это как раз "Неудачный" вариант 
Не, я неугомомонный, так просто не спишу идею в утиль :)
А если рассматривать идею  цельного троса не для регулировки, а в качестве окончательного варианта? Вся суть в цельном тросе (синий) от носа до хвоста. Изгибов-разгибов нет - трос заделан под определённым углом во втулке соотв формы.  Трос изгибается даже минимум вдвое меньше чем в традиционном коуше. Поскольку трос цельный, то нет сразу 4-х ответственных соединений,  которые нужно контролировать. Второй трос (зелёный) лишь в качестве фиксирующего основной на втулке, поэтому нагрузки на обжимках несоизмеримо меньше (см. выше).
Хотелось бы услышать минусы, кроме того, что такая "втулка" сложнее в изготовлении чем классическое решение, т.к. изгиб сразу в 2-х плоскостях (троса еще сходятся к носу и хвосту).
 

Вложения

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
OSS сказал(а):
Хотелось бы услышать минусы, кроме того, что такая "втулка" сложнее в изготовлении чем классическое решение
А как ты не дашь тросу соскочить вбок со втулки? Там выемка какая-то будет или что?
 

welder

Я люблю строить самолеты!
Господа,а как регулировать длину боковых тросов ? Правого и левого ? У кого нибудь есть идеи ?
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
А как ты не дашь тросу соскочить вбок со втулки? Там выемка какая-то будет или что?
Будет или нет не знаю - пока теория, просто вариант цельного троса понравился, но интересны минусы :) Конечно канавки нужны.  По сути это изогнутая деталь в виде двух коушей, совмещенных под необходимыми углами в 2-х плоскостях.   Это может быть вообще красивая и обтекаемая закрытая изогнутая составная деталь с  каналом внутри под трос с обжимками . Второй кусочек троса тогда вообще не нужен.
 
S

sun

Еще  один очень удобный узел - быстросъемная серьга верхнего заднего троса, легко накидывается и снимается с головки заднего болта, в то же время гарантировано не соскочит, не знаю, понятно ли из рисунка, там роль замка играет небольшой пятак на полоске пружинящей стали, не помню, на каком аппарате видел, но очень удобная штучка.
 

Вложения

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
А зачем нужно регулировать троса? Если ту купил крыло оно должно быть сделано окончательно и не требует регулировок. Если сам варганишь - сразу можно рассчитать.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
А зачем нужно регулировать троса?
Например, под геометрию своей телеги.
Телеги ведь они разные.
Когда я купил себе крыло, то зная это, попросил приложить к штатным ещё и  троса, заделанные только с одного конца. С обещанием вернуть или те, или другие.
При облёте убедился:
- что для меня угол "V" маловат, пришлось удлинить боковые нижние на 5 см каждый,
- из-за этого пришлось укоротить боковые верхние,
- поперечину отпустил на 3 см,
- трапецию передвинул см на 20. Для этого переделал все нижние продольные троса.

Что не говорите, а крыло часто приходится адаптировать под конкретную телегу.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Хочу рассказать о довольно неприятных технических решениях на некоторых аэросовских крыльях.

1. Почему-то центральный трос поперечины закрепляется на конце килевой так, что невозможно изменить натяжение поперечины. Нужно или сверлить самому ещё одно отверстие в килевой, или вообще переделывать заделки тросов.

2. Узел крепления стоек трапеции к килевой совмещён с узлом крепления телеги к крылу. В результате невозможно изменить центровку аппарата.

При заказе крыльев следует оговаривать обе возможности. Иначе вам скажут, что Вы же заказали именно такое крыло.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
На доработку не тянет, но в те времена, когда ещё каждый раз перед полётом собирал и разбирал крыло ощущал неудобство от поиска "лягушки" передних тросов, когда крыло уже поставлено на трапецию и эту лягушку нужно застегнуть, а перед этим где-то в траве нащупать.

Жизнь значительно упрощается, если лягушку просто подвязать к носовому узлу тонким капроновым шнуркочком.
Длина шнурка должна быть достаточной для того, чтобы не мешать складывать крыло в пакет, когда сводятся стойки трапеции. При полёте обычно заправляю шнурок внутрь обшивки крыла и после этого надеваю капотик.
 

SVR

любитель
Откуда
Челябинск
Хочу рассказать о довольно неприятных технических решениях на некоторых аэросовских крыльях.
2. Узел крепления стоек трапеции к килевой совмещён с узлом крепления телеги к крылу. В результате невозможно изменить центровку аппарата.
То есть как, на Стриме с узлом стандарт не меняется центровка ни вперед , ни назад? Только одно положение? А как же тогда тримера ставят?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
А как же тогда тримера ставят?
Триммер ставят, когда имеется раздельные узлы. Это нужно оговаривать при заказе крыла. Если специально не заказать то, что вам нужно, то вы рискуете получить, то, что удобно продать производителю.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
ВМ так делает на Марлинах
Вот только сейчас дошло зачем этот смотанный конечик, а то на трапеции  толкаешь от  себя носовой узел одной рукой, второй тянешся за лягушкой в траву- камасутра!
 

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Немного поотвечаю и пообъясняю по накопившимся вопросам.
ДискусТ- взвод хлыста, специально вчера отсняли, https://www.youtube.com/watch?v=JjLc3oWyI9o&list=UU231bygS-cvGnulH4MD6F5Q , в основном вопрос в том, за что взяться и упереться. Браться надо одной рукой за колпачек рычага, другой-за хлыст, но не очень глубоко, и тянуть колпачек вдоль хлыста. Конечно же нужен некоторый навык. Узел навески, почему такой-сложилось исторически, потому что узел пришлось вешать под мачту, а мачтовое отверстие передвигать не хотелось, потому что сначала еще была мысль о возможности использования этого крыла для полетов без тележки, со временем эта мысль пропала, а узел остался. Кроме того смещение мачты могло повлечь за собой необходимость новых продольных верхних тросов и тросов АПУ, а очень хочется некоторой унификации, дабы не преумножать и без того великое множесто различных тросовых систем.
По "настоящим моторным" крыльям- если вы посмотрите бланк заказа , например Стрима-http://www.aeros.com.ua/order-forms/Stream_ru.pdf , то можно увидеть, что мы предлагаем не то , что "нам удобно", а 4 варианта узлов,два из которых позволяют вариации по ширине (в известных пределах). Некоторые пилоты предпочитают "совмещенные" узлы, которые позволяют изменения "центровки" в пределах 40 мм. Кроме того, для оценки совместимости крыла с имеющейся в наличии тележкой, мы даем необходимые установочные размеры. Для некоторых крыльев мы имеем уже отработанные варианты положения ручки,типа +100 или -100 от стандарта, это обсуждается отдельно, если клиент уверен в необходимости этого.  От экзотических вариантов смещения ручки ,типа 150-400 мм, мы отказываемся, это уже не безопасно. По регулировке натяжения тросов поперечины-на первых сериях Стрэнжеров и Стримов мы делами по 3 отв. для установки этих тросов, но, по прошествию десяти лет , мы поняли, что две другие возможности натяжения не используются и они были упразднены...
В общем- производителям техники свойственен некоторый консерватизм, что с одной стороны хорошо для производителя (дешевле изготовление деталей и подсборок, можно держать склад деталей, унификация,привязка к технологическим возможностям,есть отработанность этих деталей и т.д.) , с другой-хорошо и для покупателей ( приемственность конструкции, можно получить детали со склада на старые аппараты,унификация и т.п.). Все это сказывается, в итоге, и на цене изделия.Кроме того производители работают в рамках различных требований и сертификаций, то,что может сделать самодельщик для себя, производитель никогда не позволит на своем изделии-например регулировки боковых несущих тросов, это табу, и это не единственное нельзя...Был пост о том, что ВМ отказался увеличивать длину стоек-я думаю, что у него были причины на это, и по прочностным соображениям, и по экономическим. По прочности -он заботится не только о себе, но и о вас, и не стремится получить заказ любой ценой в ущерб безопасности, не вижу в этом ничего плохого. Стойка требует усиления, все нижние троса требуют отработки-переделки-это день дополнительной работы и стоит чего-то, не так ли?
Производитель пойдет на изменение элементной базы только в случае безоговорочного преимущества  и необходимости нового решения, потому что каждое новое решение тянет за собой очень много изменений, что в результате отражается на цене.
К чему это я-надо общаться и слышать друг друга,это факт, мы по одну сторону баррикад. :)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Поскольку Сергей Дробышев принял участие в обсуждении, расскажу о своём впечатлении от аэросовского аппарата. В прошлом году ко мне обратился человек (Алексей) с просьбой поучить его летать на мдп. Аппарат он взял с рук. У прежних хозяев он налетал несколько часов и простоял несколько лет. Мотор 912-й. Алексей сказал, что крыло Стрэнджер. Всё шло нормально, пока не началась небольшая болтанка. Мне пришлось двигать трапецией довольно энергично. На посадке был боковой ветер примерно 6 м/с, отклонение от направления взлёта не более 10 градусов. На посадке стало ясно, что учлёт с заднего сиденья в принципе не сможет посадить аппарат, так как пришлось работать трапецией быстро и энергично. О конвейерах не могло быть и речи.
  На мой взгляд после небольшого ослабления натяжения поперечины аппарат потеряет острую чувствительность к болтанке. Но это сделать  можно будет только после некоторых доработок. Я не думаю, что  следует делать крылья без возможности их регулировок.
 

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Ситуация понятна, действительно, у аппаратов , которые долгое время лежали без дела, "усыхает" обшивка, и не важно, из какого материала она сделана, разница только в степени усадки. Обычно, через какое-то время налета все становится на свои места.
Не всегда наличие большого количества регулировочных точек есть хорошо. Летом общались с немцем, владельцем б/у Стрэнжера из ранних серий,чуть ли не прошлого века выпуска, он жаловался, что не может буксировать на малой скорости, а другой буксировщик с таким же крылом делает это легко...В ходе разборок оказалось, что троса поперечины у него стоят в самом натянутом положении , на третьем отверстии.Спросили, почему так,говорит-так было. Посоветовали отпустить, больше не писал.
 
Вверх