Устойчивость, неустойчивость дельталета в продольном и боковом отношениях.

sun

Я люблю строить самолеты!
Для конктетики например крутанули вы телегу вправо. Рассогласование начинает заворачивать тягой крыло влево - правое крыло испытывает большую подьёмную силу.
Ты читал опыты Сергея? Если руль небольшой и поворачивается без фанатизма - крыло поворчивает туда, куда и телега, а если руль побольше и движения порезче, да еще из крена - возникает качественно иная картина, крыло валит в обратный крен, значит появляются другие факторы. И этот фактор - инерция крыла. При резком воздействии на телегу  крыло, (особенно если оно стоит в вираже) не успевает повернуть за ней, переложиться в другую сторону так быстро, и смещается только килевая, а как только это произойдет, "ножницы" прогрессируют от возникших аэродинамических сил
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Рассогласование начинает заворачивать тягой крыло влево - правое крыло испытывает большую подьёмную силу. Вот тебе и левый крен пошёл и без гуляния килевой.
"Гуляние" килевой предусмотрено конструкторами крыла, чтобы в одном случае оно демпфировала порывы воздушного потока, с другой стороны, чтобы облегчить управление в боковом отношении. И только потому, что килевая имеет возможность смещаться при создании управляющего сигнала пилотом на крен. ПК тогда не был известен и не применялись тогда столь мощные двигатели. Но время идет. Появилось с развитием этой техники и такое опасное явление, как ПК. И подвижная килевая вновь заняла свою нишу в этом процессе.

Объяснение этого явления и как развивается ПК рассказано вначале ветки и довольно подробно. Мы вот все несколько зациклились на перекосе узла подвески (хотя это очень важно), но килевая фактически сразу при перемещении РУ в любой бок, начинает смещаться (как балансировочный аппарат за счет смещения, переноса веса) и задумано это лишь для того (повторюсь), чтобы облегчить управление по кренам.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Ты видел опыты Сергея? Если руль небольшой и поворачивается без фанатизма - крыло поворачивает туда, куда и телега, а если руль побольше и движения порезче - возникает качественно иная картина, крыло валит в обратный крен, значит появляются другие факторы.
Например на самолете есть шарик скольжения, который всегда покажет в развороте, куда скользит самолет или, если он в центре - разворот координированный. Скажем разворот влево. Если Вы не до дадите левую ногу, шарик займет какое-то положение не дойдя до центра. Разворот не координированный, но самолет все равно разворачивается влево со скольжением влево.

Шарик в центре разворот координированный - нет скольжения. Передали педаль левой ногой, шарик уйдет от центра вправо, самолет скользит вправо. Если эти моменты уравнять самолет с левым креном будет скользить вправо, а самом полет будет прямолинейным. Этой возможностью пользуются летчики на посадочной прямой, борясь с боковым ветром.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Обратите внимание, насколько мощен этот узел на дельталетах Revo
Дружище! Как же мы обратим на него внимание, если ты фотку не дал?
У меня такое ощущение, что мы изобретаем велосипед. За бугром дельталеты шагнули далеко вперед, нам для начала надо скопировать это, подобно Р-1 (копия Фау) и Ту-4 (копия В-29).
У них еще видео есть, где этот дельталет, (оборудованный демпфером), летает и плавно садится в ветренную погоду, как по рельсам (и тут же на его фоне другой дельталет, типа наших жиденьких, корячится и болтается, как фантик, еле садясь на полосу).
 

Вложения

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Кили на колесах оборудованы рулями с тягами, управляются пока не понял как. Пилон видимо углепластиковый, предельно жесткий на кручение. Обратите внимание, какая тонкая передняя труба телеги. Интересен узел соединения задних тросов с килевой. И КИЛЕВОЙ КАРМАН ОТСУТСТВУЕТ КАК КЛАСС !
Всем полезно посмотреть https://www.facebook.com/Evolutiontrikes/?ref=page_internal
 

sun

Я люблю строить самолеты!
SKYWOKER сказал(а):
Кили на колесах оборудованы рулями с тягами, управляются пока не понял как.
Вероятней всего от авиамодельного автопилота, который (в зависимости от выбранного режима) позволяет поддерживать либо прямолинейный полет с выбранным курсом,  либо стабилизировать аппарат в кренах.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Думаю, кили от педалей все-таки.
Вот видео, где сравнивают полеты в турбуляку наших классических дельт и Revo, разница видна даже с земли неискушенному глазу.
https://www.youtube.com/watch?v=ah43ouUvK9I
Может нашим уважаемым производителям (которых остались единицы) надо для начала скопировать конструкцию, удешивив по возможности второстепенные узлы?
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Что ты зациклился на "первопричине"?
Это не я, а ты пытаешься доказать, что пилот вцепившись в левую стойку - причина неустранимого правого крена, а все остальное - сопутствующие факторы.  Мне только не понятно с какого перепуга он решил в нее вцепиться? :о)
Действия пилота всего лишь следствие уже начавшегося процесса.  ...
Попутал с кем-то ... . Я таки согласен с тобой по этому вопросу с  уточнением: что таким образом картина развития ПК только усугубилась. Пилот своими действиями приложил руку к рассогласованию.
Убивает не единственный конкретный фактор, а их сумма. Выход суммы на их компенсацию за пределы возможностей балансирного управления.
Ну в-общем с этим тоже не спорю, просто ведь видишь в чем дело, все кирдыки начинаются со скручивающего воздействия на кубик, без этого ни РМ ни ассиметрия тяги особого вреда не приносят, поэтому логично рассуждать о какой-то одной причине, запускающей процесс, а остальное только как условия для протекания процесса. ...
Разве мало существует факторов для запуска начальной фазы расхождения? Да любой пузырь турбулентности и лёгкий управляющий момент можешь и считать "спусковым крючком". Вот что её эту фазу останавливает? Вот именно: "правильное управление", жёсткость конструкции, кили, приблуды Квика ... Что усугубляет? ...... Разобрали.
По износу своих узлов реально воспринимаю переваренные ими нагрузки. Давно являюсь ярым поклонником и пропагандистом жёстких узлов и тщательного устранения малейших люфтов несущего пилона. Благодаря чему справляюсь с остальными факторами и с отсутствием килей  ;)
Наиболее "защищённый" аппарат будет и более безопасным в эксплуатации. Но и в то же время отлично понимаю: что вогнав аппарат с Хондой Д или Р 912 в глубокий правый крен на недостаточной высоте, добавив обороты - пилот подпишет себе приговор и с их наличием ... . Одной прибавки РМ и без рассогласования может хватить. Любой люфт (в т. ч. и незаметно увеличившийся) при отсутствии аэродинамической стабилизации и пр. приблизит край этой планки. Что и зачем "первопричиной" называть?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Выложил пару статей ЦАГИ о невыводимом крене и кувырке дельталёта. Базовые знания динамики полёта необходимы. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1485919424
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1485919555
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Пилон видимо углепластиковый, предельно жесткий на кручение
Предельно жёстким на кручение является прямая труба, а тут я вижу, что пилон имеет изгиб
(очевидно для удобства пассажира)
Изогнутый пилон заведомо меньше способен сопротивляться кручению, чем прямая труба.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Обратите внимание, какая тонкая передняя труба телеги.
По вашему это говорит о жёсткости пилона?
Придётся вас огорчить, если поставить эксперимент на скручивание, то жёсткость пилона никак не изменится, даже если передний подкос убрать совсем.

Тонкий передний подкос на этом аппарате это просто вынужденная мера т.к. Рево летает довольно быстро.
Для аэродинамики это плюс, а для безопасности при посадке на неудобья это минус т.к. тонкий подкос быстрее согнётся.

Подкос кстати надо делать либо овальным (каплеобразным), либо если круглым, то с изгибом вперёд, чтобы при жёсткой посадке он гнулся куда угодно только не к пилоту.
Каплеобразный кстати и аэродинамику улучшит.
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
За бугром дельталеты шагнули далеко вперед, нам для начала надо скопировать это
:IMHO прелесть дельталета в простоте и дешевизне. При такой сложности конструкции и за такие деньги целесообразней самолет купить и быть счастливым.
 

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
Предельно жёстким на кручение является прямая труба, а тут я вижу, что пилон имеет изгиб 
Алексей, в бОльней степени жёсткость на кручение будет зависеть от диаметра, материала и толщины стенки трубы. А ещё в бОльшей степени, жёсткость системы телега-крыло будет зависеть от конструкции и жёсткости узлов на концах пилона (шарнира и подвеса). Всё, естественно, должно быть равнопрочным.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Обратите внимание, какая тонкая передняя труба телеги.
По вашему это говорит о жёсткости пилона?
Придётся вас огорчить, если поставить эксперимент на скручивание, то жёсткость пилона никак не изменится, даже если передний подкос убрать совсем.

Тонкий передний подкос на этом аппарате это просто вынужденная мера т.к. Рево летает довольно быстро.
Для аэродинамики это плюс, а для безопасности при посадке на неудобья это минус т.к. тонкий подкос быстрее согнётся.

Подкос кстати надо делать либо овальным (каплеобразным), либо если круглым, то с изгибом вперёд, чтобы при жёсткой посадке он гнулся куда угодно только не к пилоту.
Каплеобразный кстати и аэродинамику улучшит.
Любой передний подкос телег штатно работает только на растяжение, при аварии - может испытать сжатие. При такой длине устойчивость на сжатие мала даже для толстой трубы. Гнутые подкосы делают только по причине увеличения хода ручки по тангажу. Теоретически при жёстком пилоне передний подкос не нужен.
А главная прелесть дельталета в том, что он дарит полное чувство полёта, недоступное самолету. Крыло в руках.
 
I

Ilbus

Кстати нет на РЕВО никакой активной работы рулей на килях в полёте! Там их отклонением тримеруют кренение. Было где-то видео на английском, где "творец" расказывает и демонстрирует работу этих щитков на килях на земле.
 

-сергей

Я люблю летать.
Что ты зациклился на "первопричине"?
Это не я, а ты пытаешься доказать, что пилот вцепившись в левую стойку - причина неустранимого правого крена, а все остальное - сопутствующие факторы.  Мне только не понятно с какого перепуга он решил в нее вцепиться? :о)
.
Именно с перепугу.
И именно с этого и начинается катастрофическое развитие ситуации.
Турбулентность киданула телегу с креном в лево и просадила при этом вниз ты интуитивно открениваешь телегу вправо и даёшь газу.
Я например, делаю откренивание на столько на автомате (о особенно борясь с левым креном) , так что бы этого не делать я должен специально контролировать свои действия.
То есть при резком броске влево руки сами откренивают трапецию, а потом только соображаешь что можно было и не дёргать так сильно. Да и все наверное так делают на автомате.

Ни один из перечисленных факторов развития кирдыка не в силах один развить ситуацию до катастрофической и только все они сложенные вместе могут привести к катастрофе .
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Девочки! НЕ ссорьтесь, скоро ВСЁ объясню в НАГЛЯДНЫХ роликах...! Забудьте про перекашивание обтекателя и "страшные флюгерные топоры и гильотины", ИХ - НЕТ!!!  ;) Все процессы при кирдыке - СОВСЕМ ДРУГИЕ...!!!

Беркут! ЗАБУДЬТЕ про ваше "обязательное!!!" "курсовое рассогласование", 1-3 градуса в ОБЕ стороны при - ПРАВИЛЬНОМ(!!!) управлении  И (ИЛИ) при - АБСОЛЮТНО ЖЁСТКОМ(ФАНТАСТИКА!!!) узле, это - ТЬФУ, а не "курсовое рассогласование"...!
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
...
Придётся вас огорчить, если поставить эксперимент на скручивание, то жёсткость пилона никак не изменится, даже если передний подкос убрать совсем.

...
В большинстве известных схем аппаратов почти так и есть. Но к примеру распространённый узел сочленения пилона с подкосом типа Аэрос 2 - обеспечивает серьёзный прирост дополнительной жёсткости. Под это таким и проектировался.
 
Вверх