В поисках бомбера.

S

staryi

Большое дело делаете, Спасибо Вам.
С уважением.
 

redwolf

Я люблю строить самолеты!
Может есть у кого информация по нем. пилоту Людке Хайнцу ???
Сходу нашёл вот что:
http://forum.12oclockhigh.net/archive/index.php?t-2008.html

унтерофицер (был бы офицер - можно было бы найти что-то на ww2.dk), 8/JG3, Bf-109 G-4, 7 побед
В июле 1943 сбит, взят в плен. Убит при попытке побега.

Вот на эту книгу ссылаются: http://militera.lib.ru/h/hazanov_gorbach/03.html

Победы по датам и типам можно найти здесь (1943 до середины и 1943 с середины): из семи побед три Бостона.
http://www.cieldegloire.com/jg_003f.php
Фото посланца второго Евросоюза найти не удалось.

На reibert тоже искали Людтке - это не из Вашей команды? :)

А к копающим у всех отношение разное... Кто-то вполне может считать, что тревожить погибших не стоит. Да и копающие разные -   вот одних товарищей знаю (среди них сокурсник) - никогда даже поглядеть на список и места стоянок в своём районе не дам - изувечат и перероют через одно место just for lulz. Одно хорошо- самостоятельно искать места стоянок, используя документальный метод, у них мозгов не хватит ))
 
R

rjycfknbyu

Сами не знаете что творите. Копарей никогда не понимал. Ребята то 20-25 летние были. Воспитанные Партией. Комсомольцы,  члены Партии, которые твердо знали что религия опиум для народа, они даже в плену под риском смерти комсомольские и партийные билеты прятали, а вы попа притащили. Непорядок. Это если б летчикам по 50 было, то да.... А воевало молодое поколение в основном.
 

deltaniks.

Я люблю дельталёты!
Как то не славно вы написали 1983. Вы ещё на матерей воинов наедьте, они поди тоже  сыновей комсомольцев в спину крестили когда те уходили на фронт. А эти копатели - настоящие Мужики, сделали большое Дело и в станице появилось ещё одно место для поклонения павшим, и именно это место теперь тоже будет воспитывать подрастающие поколения.
 
R

rjycfknbyu

Про матерей-это ваши слова. Традиционное забалтывание. Свое видение мира на погибших ребят вешать не надо, да использовать это в каких то целях пусть и нематериальных не есть хорошо.
 
Сами не знаете что творите. Копарей никогда не понимал. Ребята то 20-25 летние были. Воспитанные Партией. Комсомольцы,  члены Партии, которые твердо знали что религия опиум для народа, они даже в плену под риском смерти комсомольские и партийные билеты прятали, а вы попа притащили. Непорядок. Это если б летчикам по 50 было, то да.... А воевало молодое поколение в основном.
Откуда вам знать о чём они тогда думали, и чем жили. Меньше смотрите телевизор! Наша страна многогранна, если мы начнём делить и сравнивать, то вскоре получим свой "майдан".
Это памятник экипажу, погибшему за свободу своей Родины.
И пусть каждый проезжающий, или проходящий знает, что это действительно было, и не где-нибудь "ТАМ" , а именно вот "тут"
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
Откуда вам знать о чём они тогда думали, и чем жили. Меньше смотрите телевизор! Наша страна многогранна, если мы начнём делить и сравнивать, то вскоре получим свой "майдан".
Это памятник экипажу, погибшему за свободу своей Родины.
И пусть каждый проезжающий, или проходящий знает, что это действительно было, и не где-нибудь "ТАМ" , а именно вот "тут"
Согласен. Так и есть.
А поп - это частный случай. Пришел он,сделал свое дело...кому от этого хуже стало?
Насильно попов везде пихать - идиотизм,как и любых других священников. Вера - дело сугубо личное.
А совершил он свой обряд над могилой...ну и хорошо.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Сами не знаете что творите.
Сами не знаете, что говорите.
Воспитанные Партией. Комсомольцы,  члены Партии, которые твердо знали что религия опиум для народа,
Судя по тому, что у вас слово"партия" с большой буквы, то таки да, религия для Вас - опиум. А Пионэры - всегда готовы  :)
они даже в плену под риском смерти комсомольские и партийные билеты прятали, 
... что бы предъявить, в случае возвращения, органам и тут же отправиться в лагеря...
На этот случай представилось, на сколько была перекопана земля в лагере для военнопленных. Где все спрятали свои билеты. И староста, объясняющий фрицу, что это кроты накопали. Ночью. Или группа бежавших из лагеря, но бежавших не к фронту, а к месту захоронения своих документов. Жуткий сюжет был бы. :eek:   
А воевало молодое поколение в основном.
:eek: Вот я именно об этом чуть выше писал. Ещё одно поколение и останется .... воевали немцы против корейцев. Северных  :eek:
Что бы Вы уже чётко знали, не понимаемые Вами копари, очень легко определяют возраст того, кто погиб. Причём каждого. И Ваша среднестатистическая стрижка - "в основном", показывает, что реально "никто не забыт" конкретно Вами. То же  - в основном. Тысяча туда, тысяча сюда. Главное, что Партия знала,  кто, какого возраста, где лежит.
Свое видение мира на погибших ребят вешать не надо, да использовать это в каких то целях пусть и нематериальных не есть хорошо.
Это Вы сами себе сказали?  Видение одно у копарей - найти и с Почестями похоронить. Естественно и священник. Так сказать - отдать минимальную дань уважения за то, что эти люди сделали. Скажите, что это мои слова. И я скажу Вам - да, мои.
Вы всё время путаете "поисковиков", с "охотниками за древностями". Это разные направления. Иначе не всплывали бы забытые партией и комсомолом имена солдат списанных как безвозвратные потери.
Я не буду вступать с Вами в дальнейшую полемику. Каждый имеет право на свою точку зрения. Плохо другое, что цинизм приводит к повторению тех же ошибок и ничему хорошему не учит сегодняшнее поколение.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Насильно попов везде пихать - идиотизм,как и любых других священников. Вера - дело сугубо личное.
Кто Вам сказал, что насильно. Вы это останкам воина скажите. По крайней мере, так будет справедливее. Ведь священник, исполняя обряд, отпевает ЛИЧНО останки воина. Другое дело, что копари определили имя захораниваемого.  И родственники распорядились о порядке проведения обряда. Надо конкретизировать, а лозунги  - дело то же индивидуальное.
 

Ходжа

Pigs fly.
Ребята, спасибо вам.
Не слушайте скептиков. Вы всё правильно сделали.

"Совесть - это нравственная категория, позволяющая безошибочно различать дурное от доброго".
 

redwolf

Я люблю строить самолеты!
А поп - это частный случай. Пришел он,сделал свое дело...кому от этого хуже стало?
Насильно попов везде пихать - идиотизм,как и любых других священников. Вера - дело сугубо личное.
А совершил он свой обряд над могилой...ну и хорошо.
Тут ещё такой нюанс... Не каждый поп возьмётся отпевать некрещёного. Это отступление от канонов и если поп это делает - то под свою ответственность перед Богом. Если он здесь присутствует - с долей вероятности, близкой к абсолютной - либо как-то установили, что ребята крещёные, либо поп хорошо подумал перед отпеванием. Дело-то серьёзное, как бы... это со стороны кажется, что кадилом помахал и всё....
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Спасибо ребята ! Правильное дело сделали . Война не будет окончена пока не будет похоронен последний солдат !  И не слушайте никого , поступайте по совести . Еще раз спасибо Вам за ваши труды !
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Было бы не плохо, отписать и на Дуглас. Только номер машины или, хотя бы, двигателей, указать. У них шикарный музей, есть книга учёта побед и потерь. Описать место и всё остальное. Фотографии. Можно сразу же получить информацию по агрегатам. Если надо. И ничего, что ленд-лизовский. Техника, то же заслуженный фактор победы.  ... а кто то коллекционирует мячики от пин-понга  ::)
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Не сразу решился написать. Я на стороне тех кто копает , ищет и погибших и их родственников , на стороне тех кто тратит время ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ , чтобы Мы и следующие помнили, как это было и для чего. Спасибо Вам !!!------------------- Возражение тем , кто не знает нужно ли искать и для какого результата ищут. ------ Среди тех , кто против поисков , есть и такие, кто строит самолёты и летает на них, и при этом вносят изменения в чертежи под свои представления об аппарате. ---------- А теперь спросите себя : а зачем всё это ? 1. В вилку между "Квиксилвер" и "Цессна" укладываются аппараты на любой вкус пилота и любой конструкторский изыск. 2. Аппараты на вторичном рынке сопоставимы по ценам с Вашими затратами на самостоятельную постройку. 3. Аппараты на вторичном рынке (тип) уже летающие. ------------- А  Вы всё таки строите? А наверно для души.---------------
... а кто то коллекционирует мячики от пин-понга
И ведь тоже для души , просто душа - она  разная, я так думаю.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Удивляет, почему до сих пор, до Вас никто не перезахоронил останки летчика и не установил личность героя и памятник. Самолет упал рядом с деревней, на месте падения бывали местные жители и военные и такое вот безразличие
Отчего ж? Местные жители внимание проявили!
Тут дед Вася начал свой рассказ
Как искали пулемёты,как хотелось заполучить пистолет пилота, как трактором утянули и сожгли один движок, который был виден на поверхности.
Народ наш с детства практичен,но не будем их упрекать за душевную чёрствость,у переживших войну-другая шкала жизненых приоритетов. Однако сожжение двигателя было явно ритуальным! ;)
КАА- с первого поста всем ясно ,что вы против "копания" и не стоит это повторять несколько раз
Вы совершенно не поняли сказанного мной,как и @ Olearius,который написал много слов но не о том. Как некоторые другие, почуяв "контру"...
В сухом остатке имеем:
Торжественно захоронены останки пилота-л-та Евдокимова (правда не в соответствии с тогдашними воинскими традициями), и установлен памятник, что несомненно важно по разным причинам(правда не в месте гибели л-та).
либо как-то установили, что ребята крещёные,
Какие ребята? Касаемо Евдокимова, возможно это и было установлено, а вот могилу бомбардира- л-та Шибина, никто не искал (как следует из текста), но вытащили экскаватором искорёженный двигатель,который может стать экспонатом в каком-либо музее (хоть техники).  :-X
Было бы не плохо, отписать и на Дуглас. Только номер машины или, хотя бы, двигателей, указать. У них шикарный музей, есть книга учёта побед и потерь. Описать место и всё остальное. Фотографии. 
Хороший мысля! Во имя укрепления мира и взимопонимания между народами! :)
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Спасибо ребята ! Правильное дело сделали . Война не будет окончена пока не будет похоронен последний солдат !  И не слушайте никого , поступайте по совести . Еще раз спасибо Вам за ваши труды !
Лучше по моему и не скажешь,присоединяюсь, МОЛОДЦЫ!
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
@Nemesis на месяц в читатели. Ветку почистил.

@ Kopach42 - Спасибо за ветку, за то, что делаете.
 
Вверх