В поисках следов Великой войны.

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Командир одел очки и притворяется будто рулит , хотя одел  что б непугать пассажиров и вздремнуть немножко  благо самолет позволяет  ;D
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Конечно немного жаль , что в этот раз не нашли самолет. Но разве может такая мелочь испортить настроение когда вновь увидел друзей и пообщался с хорошими людьми.  Еще раз хочу поблагодарить Сашу Михайлова за его отношение к людям и к жизни в целом.  Надеюсь продолжение рассказа еще будет .
" Бороться и искать, найти и не сдаваться " !
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Нашел в инете , возможно это тот самолет , а может и другой, но бездушие с каким моральные уроды разбомбили то что не смогла сделать мать-природа поражает! :mad: Бездушно срубленная обшивка, и разбитые моторы ......... впрочем смотрите сами.
http://video.mail.ru/inbox/viktorovich_s/394/408.html
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Спасибо за рассказ.
Кстати, ведь вы про рыбу наверняка с местными гутарили.
Появилась в Великом рыба? (Несколько лет назад задохнулась.)

Самолёт похоже тот. Там других нет. В тех краях ещё только в районе Гориц, говорят, мессер вертикально воткнулся. Но это говорят...
А до этого самоля нужно всё-ж как-нибудь добраться. Может номерок какой на детали остался и удастся понять его историю.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Получил огромное удовольствие от этого полета. Экипаж в три пары глаз всматривался в болота, и каждому так хотелось крикнуть нашел... Не нашли, но искали, ищем, и будем искать, помнить и ставить мысленно себя на их место. По дороге назад каждый думал о своем. Но даже не возникло мысли что летали зря. Один из лутших дней в этом году.
 

Asach

Тянутель в Небо
Андрей, спасибо за рассказ . У нас под Питером северо-западнее оз. Вялье лежит в таком же виде Пе-2 . А в самом Вялье с воздуха просматривается еще что то . Местные рассказывают , что сели на аэродром подскока да так и остались три Ил-2 . Вечером выложу фотки моторов Пе-2.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
под Тверью лежит Ил-4 из полка Преображенского, бомбившего Берлин, вероятно эта машина над Берлином тоже была. после окончания базирования на острове Сааремаа в Эстогнии, полк Преображенского перелетал куда то под Москву и одна из машин села на болото под Тверью. Этот случай описан в мемуарах. Как сели описано, как по глубокому снегу в декабре выходили, как проваливались в болото не замерзшее под снегом. Сам летал туда на Ми-2 в 1998-м, тогда самолет был гораздо целее. и оба мотора еще были в порядке и с винтами. Фото есть где-то. Обратился помню тогда в Музей победы на поклонке - заберите экспонат уникальный, получил отказ в помощи. Потом правда мы нашли еще один Ил=-4 на дальнем Востоке и поставили его все же на Поклонку. Но "берлинский" Ил-4 все равно жалко. мог бы быть эскпонатом, да каким!

А на Вялле село 8 Ил-2, 4 улетело, 4 утонуло. Один достали ребята из Воронежа в 78-м, остальные возможно еще там.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@Инженер-109
Ну про ИЛ-4 с Дальнего Востока история известная.

@ЛОДОЧНИК@samodelkin_33rus
То что слетали - МОЛОДЦЫ!
НО с летящего самолёта найти лежащий самолёт в лесу-болоте, дело безнадёжное.
Я писал в другоё ветке , что мы в двух экспедициях проходили в 20-30 метрах от останков самолёта и не могди его найти в Карпатах. Только на третий сезон на него нас вывел проводник. Поиски самолётов дело тонкое , кропотливое и ОЧЕНЬ времяпоглощаемое. Я уже где то писал в другой ветке , что мы сделали анализ за сколько времени месные тубыльцы разбирали в "пыль" истребитель и бамбордировщик . На первый нужен был месяц , на второй - ДО трёх .... :-/
 
Вверх