Вакуумный дирижабль - возможно?

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Углепластик с параметрами, которые я принял? А чтобы "летало" - не нужно уже? Кстати, ЧЕЧАКО  изложил популярно доказательство невозможности "ВД" со сплошной оболочкой, сделанное Р. Целли ещё в 1915 году. Но вряд ли ЧЕКАКО об этом знает.
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
А располагаемая ширина "шпангоута"? У меня было проще: 1 погонный метр каркаса из разных стержней.
 
S

slavka33bis

При условии действия только радиальных нагрузок.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Кстати, ЧЕЧАКО  изложил популярно доказательство невозможности "ВД" со сплошной оболочкой, сделанное Р. Целли ещё в 1915 году. Но вряд ли ЧЕЧАКО об этом знает.
Не знал- это верно. Спасибо, за подсказку, почитал Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуумный_дирижабль   Теперь-знаю, хоть что-то, по теме.
Но, видимо никогда не узнаю: зачем обсчитывать конструкцию, если она не может существовать теоретически.
Пы Сы Нашел еще одно доказательство попроще: для того, чтобы ВД- летал, его усредненная плотность должна быть ниже плотности воздуха. Считая, что конструкция состоит из оболочки с малой плотностью и каркаса с бОльшей плотностью, что бы в среднем получилась плотность воздуха. Если каркас плотнее воздуха, то следовательно оболочка должна быть- ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА,
Интересно-зачем тогда каркас? ;D
 
S

slavka33bis

). О расчёте. По заданным условиям элемент корпуса и тем более сфера не взлетают располагаемая сила Архимеда 24,05 кг, а вес оболочки и элементов жёсткого каркаса 27,84 кг.
А теперь вывод:-

Кольцо оболочки будет весить 28 кг (по Вашему расчёту).

А значит один квадратный метр этой жесткой оболочки будет весить 1,783 кг..

Площадь сферы диаметром 5 метров равна примерно 78 кв.м..
Вес всей сферы получается 139 кг..
Объём сферы равен 65,45 куб.метра.
Вес вытесняемого ей воздуха при +15 градусов будет равен примерно 85 кг..

Напоминаю, вес конструкции равен 139 кг.

Считаю, что до появления новых материалов (с гораздо большей удельной прочностью) разговоры о вакуумном дирижабле можно считать абсолютно бессмысленными.
 
S

slavka33bis

Для Карабас

Владимир, проанализируйте пост №65 и дайте своё заключение (где там ошибка?).

Речь пошла уже не о отдельно взятом кольце, а о сфере.
Фокус в том, что просто кольцо и замкнутый силовой оболочкой объём - это не одно и тоже.

Сколько Вам надо времени для того, что бы подготовить и решить свою версию задачи по своей версии конструкции и доказать, что такая конструкция способна иметь объёмную плотность хотя бы равную плотности вытесняемого воздуха?

Я не говорю уже о подъёме полезного груза...
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Ай да ЧЕЧАКО! "Считая, что конструкция состоит из оболочки (почему-то только с "малой" плотностью?) и каркаса с бОльшей плотностью?), чтобы ВД летал, его (а не только "конструкции!!) усреднённая плотность должна быть ниже (меньше!) плотности воздуха". Это основное требование для ВД (и всех остальных аппаратов ЛЕГЧЕ воздуха - по плотности!), но почему-то уважаемый ЧЕЧАКО не включает в состав ВД объём внутри оболочки (совсем без газа!), благодаря чему и ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ снижение усреднённой плотности до нужной величины. А плотности материалов оболочки и каркаса могут быть и больше плотности воздуха (обычно так всегда), хотя и очень желательно, чтобы поменьше.
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Вячеслав, мой ответ Вам куда-то ушёл, но я его не вижу. М. б. в "личное"?
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
ВЯЧЕСЛАВ. как я уже писал, я в поисках приемлемой формулы для оценки размера сферы, при которой она сможет хотя бы "витать", будучи выполнена из определённых материалов(каркас и герметизирующая плёнка-оболочка),а пока решаю эту "задачку" подбором. На это и нужно время. Программ нет, только "школьный" калькулятор. Я думаю, что "витающая" сфера из углепластика должна быть не меньше 18-20 м в диаметре при абсолютном вакууме. Уточняю подбором.
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
я в поисках приемлемой формулы для оценки размера сферы, при которой она сможет хотя бы "витать", будучи выполнена из определённых материалов(каркас и герметизирующая плёнка-оболочка),а пока решаю эту "задачку" подбором.
Задачка (теоретическое обоснование, вывод формул для практических расчетов) решена так давно, что предлагается к решению на практических парах по сопромату.
Берете "старую" формулу, физ.свойства "нового" материала и проверяете "уровень развития техники и технологии": взлетел - ура!

ЗЫ1: в том же источнике дана формула по расчету эллипсоида вращения (дирижабль!) и даже указаны места  преимущественногой потери устойчивости.
ЗЫ2? Устойчивость устойчивостью, но есть физическое явление, которое "хоронит" вакуум в герметичном сосуде (курс матеаловедениея): секрет абсолютной укупорки был утерян в средние века  :'(
 

Вложения

S

slavka33bis

                    Ветка закрыта. (иначе ветка утонет во флуде)

                     До появления в природе:

                     - новых сверхпрочных материалов 
                         с удельной прочностью, в несколько раз выше удельной прочности
                         материалов, известных на сегодняшний день, 

                     - новых вариантов сверхустойчивых конструкций, которые могли бы быть
                         изготовлены из этих материалов !
                     

 
Вверх