Вихрелёт Хаустова

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Еще раз повторяю, на моей картинке показано [highlight]поперечное[/highlight] сечение трубок тока.
Ну во первых, это не повторное сообщение. В том посте нет упоминания об этом, а во вторых, сути это не меняет.
Мы ведь в данном случае рассматриваем идеальный вариант, и если представить, что движется поверхность с манометром относительно среды, я не вижу сил, которые могут сделать такое расслоение.
Вязкостью и силами трения с поверхностью пренебрегаем.
То что датчиками фиксируется понижение давления тут есть много вопросов, к способу обдува, к качеству поверхности, к отверстию через которое происходит отбор, к среде в которой происходит эксперимент.
По любимому вами закону Паскаля давление должно быть везде одинаково.
Ну и ладно, всё это пустое. Дальше то, что из всего этого, что вы хотите мне сообщить, по поводу обозначенного эффекта?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Ну и ладно, всё это пустое. Дальше то, что из всего этого, что вы хотите мне сообщить, по поводу обозначенного эффекта?
Наверх 
Этим рисунком я показываю, как Вы только что подтвердили, что по закону Паскаля в каждой точке давление действует во все стороны одинаково и суммарное воздействие на поверхность обдуваемого тела уравновешивается со стороны атмосферы.
Таким образом ни о каком присутствии Бернулли в делах создания подъемной силы речи не может быть.

Давление на поверхности обдуваемого тела всегда будет отличаться от давления воздуха в невозмущенной атмосфере, но это давление вовсе не обусловлено  законами Бернулли, а возникает из за центробежных сил при криволинейном движении воздуха.
Можете еще раз взглянуть повнимательнее на картинку обтекания сверх-толстого профиля в моем сообщении [highlight]№124.[/highlight]
На верхней картинке отчетливо видно где центробежные силы прижимают воздух к поверхности вызывая увеличение давления, где эти центробежные силы  отжимают воздух от поверхности снижая давление и, самое главное, где это давление равняется давлению в невозмущенной среде.
Это та  точка на поверхности когда движение воздуха изменило направление кривизны своего движения. Именно в той точке на исчезающе малом отрезке пути воздух двигается прямолинейно не испытывая никаких центробежных сил и, следовательно, не оказывает никакого давления на поверхность.
И если даже Вы согласитесь с этим положением, то всё равно эти силы давления ни коим образом не создадут подъемную силу.
Так что же на самом деле порождает эту подъемную силу?
А вот что.
Криволинейная поверхность при условии безотрывного обтекания искривляет траекторию движения масс воздуха в результате чего эти массы воздуха покидают пределы обтекаемого тела с некоторой поперечной скорость, которая и называется скоростью отбрасывания.
А дальше, в соответствии с непререкаемым законом Ньютона об импульсе силы, возникает та самая подъемная сила.

Справедливости ради скажу, что я по полной использую это распределение давления по поверхности обтекаемого тела имея ввиду первопричиной того давления воздействия центробежных сил.
Это мне помогает оценить характер обтекания поверхности и чуть подправив геометрические координаты профиля позволяет  повысить аэродинамическое качество профиля.
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
я не вижу сил, которые могут сделать такое расслоение.
Это не расслоение, а стопка элементарных трубок тока.
Просто бесконечное число слоев трубок тока я сократил до трех.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А вот всеми любимый S-образный профиль.
Но качество обводов профиля не оптимальное.
Смотрите к чему это приводит.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
И если даже Вы согласитесь с этим положением, то всё равно эти силы давления ни коим образом не создадут подъемную силу.
Так что же на самом деле порождает эту подъемную силу?
А вот что.
Криволинейная поверхность при условии безотрывного обтекания искривляет траекторию движения масс воздуха в результате чего эти массы воздуха покидают пределы обтекаемого тела с некоторой поперечной скорость, которая и называется скоростью отбрасывания.
Не совсем так. Позже сформулирую ответ, с использованием вашего рисунка. Сейчас пока занят
 
Неужели по так называемому Вами бреду темы нечего сказать  умным мира сего, кроме как бред...  и бред не подлежит обсуждению ???

Например вот любой гомосапиенс мира сего , даже конченый и обдолбаный может повторить сё:      https://www.youtube.com/watch?v=GFOodsMUehc       , а именно - подтвердить  изменения веса так называемой гравицапы при одном и том же направлении вращения, скорости и потоке  только при замене шнековых завихрителей в S-блоке с  правой крутки (правая часть ролика) на левую - (левая часть ролика).

Вес гравицапы меняется на +25 грамм при правой крутке шнековых завихрителей, и наоборот на -25 грамм при замене шнековых завихрителей на левую крутку. Вес гравицапы в статическом состоянии - 225 грамм.
При уменьшении потока воздуха вес гравицапы возвращается  к своему статическому состоянию в 225 грамм.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Здесь в зоне прижатия происходит сужение потока и ускорение со снижением давления.
Здесь происходит передача кинетической энергии профиля потоку.
Далее происходит уже снижение давления за счет центробежной силы и создается подъёмная сила. Именно это пониженное давление в приповерхностном слое и вынуждает отклоняться вышележащие слои и огибать поверхность профиля.
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Но качество обводов профиля не оптимальное.
Лобик провален.
Это не я провалил, это такой профиль мне попался на вскидку.
Я не менял координаты обводов профиля.
Вот таким профилем пользуются те, кто из каталога его выбирает.
У меня в каталоге порядка 2000 профилей.

А когда немного "поколдовать" с  координатами, то все эти огреха исчезают.
А смещать точки приходится совсем немного, порядка долей процента.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А когда немного "поколдовать" с  координатами, то все эти огреха исчезают.
Я обычно колдую в компасе сплайном. Там новые координаты получаю. На глазок. А потом делаю фанерный шаблон, и напильником довожу поверхность по изогнутой линейке.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вы хотели услышать толковые слова в отношении Вашей гравицапы?

Пожалуйста.

При [highlight]уменьшении потока воздуха[/highlight] вес гравицапы возвращаетсяк своему статическому состоянию в 225 грамм. 
В этом высказывании есть ключевые слова [highlight]уменьшении потока воздуха[/highlight] .

Для начала для проверки существования эффекта крутаните свою гравицапу без выдува воздуха.

Затем попробуйте наполнить дымом Ваш шарик и повторить оба опыта.

Я так понял, Вам ничего не стоит всё это отснять и выложить нам для созерцания и дальнейшего осмысления.

А так не понятно в какую сторону сдувается воздух из шарика.

И для завершения процесса познания гравицапы попробуйте просто дунуть воздух из шарика вверх, а потом вниз.

Так отделяют в экспериментах "мух от котлет".
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Неужели по так называемому Вами бреду темы нечего сказатьумным мира сего, кроме как бред...
Разгоревшаяся полемика призвана выяснить природу подъемной силы и больше не надеяться на Бернулли, на вихри в любом исполнении и на мечты запрячь торнадо как об этом мечтает многодум со своим почитателем польским парнем.
 
Для начала для проверки существования эффекта крутаните свою гравицапу без выдува воздуха.

Затем попробуйте наполнить дымом Ваш шарик и повторить оба опыта.

Я так понял, Вам ничего не стоит всё это отснять и выложить нам для созерцания и дальнейшего осмысления.

А так не понятно в какую сторону сдувается воздух из шарика.

И для завершения процесса познания гравицапы попробуйте просто дунуть воздух из шарика вверх, а потом вниз.

Так отделяют в экспериментах "мух от котлет".
Я понял...
и дико извиняюсь перед ужасно... и очень умными мира сего   за так называемый  Вами  бред с'УМАсшедшего...  посему я так полагаю нужно просто заткнуться  по теме...
PS:
Хотя на ютубе тьма-тьмы роликов по теме мной выложено... и с подсвеченными газиками ... и без газиков  , газики и вверх и.... и газики вниз..  даже в 5-е измерение продувал...
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А когда немного "поколдовать" с  координатами, то все эти огреха исчезают.
Я обычно колдую в компасе сплайном. На глазок. А потом делаю фанерный шаблон, и напильником довожу поверхность по изогнутой линейке.
Можно и топором доводить поверхность профиля.
Вот только спрашивается зачем тыкать в клавиатуру если результат работы программы Компас требует как водится на производстве всё опиливать напильником с приложением гнутой линейки?

Вы попробуйте хоть какую нибудь программу в которой сразу можно получить все сведения про профиль при различных шероховатостях поверхности, различных значениях числа [highlight]Re[/highlight], где можно отогнуть часть профиля (элерон) и выбрать оптимальные значения?

Вот что можно посмотреть в моей программе для профиля  CJ3209

И кроме картинок всё это получить в виде таблиц с параметрами каждого графика.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Вот только спрашивается зачем тыкать в клавиатуру если результат работы программы Компас требует как водится на производстве всё опиливать напильником с приложением гнутой линейки?
Чтобы качественный шаблон (из оцинкованной жести) получить нужны уточнённые координаты. Многие профили имеют гробы или провалы. На сплайне это хорошо видно. Чуть там подвинул, чуть здесь и уже плавная дужка.
А без напильника все равно не обойтись. 
Да и стоит ли мне осваивать кучу программ. Для моих целей достаточно.

К стати я тут недавно профиль от планера SG-38 немного изменил. Может проверишь? 
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Хотя на ютубе тьма-тьмы роликов по теме мной выложено...
Вы думаете, что все просто обязаны отслеживать что Вы там в ютубе выложили?

Я Вам предложил как изолировать отдельные части эксперимента из общего результата без всяких задних мыслей.

Спрашивается, зачем дуть из шарика?
Спрашивается, с какой точностью изготовлены сопла и куда они дуют, в  плоскости вращения или под углом к плоскости вращения?
Спрашивается, есть ли какие либо внешние поля которые могут наводить токи на вращающееся кольцо?

И если у Вас есть конкретные ролики с дымным наполнением шарика, то выложите это на обозрение.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Многие профили имеют гробы или провалы. На сплайне это хорошо видно. Чуть там подвинул, чуть здесь и уже плавная дужка.
Во многих профилях специально закладывают горбушки и вмятины для достижения определенных целей.
А с помощью напильника Вы превращаете один профиль в другой.
И самое главное, Вы работаете втемную не зная к чему может привести вольности при опиливании напильником.

Наверное Вы помните анекдот когда изготовив по чертежам подводную лодку, слесаря опилили напильниками её до аэробуса?
 
Вы думаете, что все просто обязаны отслеживать что Вы там в ютубе выложили?

Я Вам предложил как изолировать отдельные части эксперимента из общего результата без всяких задних мыслей.

Спрашивается, зачем дуть из шарика?
Спрашивается, с какой точностью изготовлены сопла и куда они дуют, в  плоскости вращения или под углом к плоскости вращения?
Спрашивается, есть ли какие либо внешние поля которые могут наводить токи на вращающееся кольцо?

И если у Вас есть конкретные ролики с дымным наполнением шарика, то выложите это на обозрение.
К сожалению я Вас  обманул выдавая желаемое за действительное, так что извините за беспокойство...
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Вы помните анекдот когда изготовив по чертежам подводную лодку, слесаря опилили напильниками её до аэробуса
Ну я вообще то это без фанатизма делаю, однако хотелось бы примеры таких "специальных" огрехов в форме лобика профиля.
Ведь именно там закладывается начало траектории огибания профиля.

Хотя я пожалуй знаю один такой пример. Клюв на нижней стороне передней части профиля винта. В профильной ветке.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
К стати я тут недавно профиль от планера SG-38 немного изменил. Может проверишь? 
У меня такого профиля нет.
Возможно перед SG-38 есть еще какие нибудь символы?

Для проверки что было у того профиля и что получилось требуется ввести в таблицу относительные координаты профиля.

А далее вся работа сводится к выбору качества (шероховатости) поверхности и значение числа [highlight]Re[/highlight]

Самое долгое это ввод в таблицу координат профиля.

Вот всё что у меня есть из профилей начинающихся на букву [highlight]"S"[/highlight]
 

Вложения

Вверх