Владимир Иванович Забава - 80!

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
О-о!
Владимир Иванович, Долгих лет жизни Вам! И здоровья!
И, пользуясь случаем, в очередной раз поклон Вам за создание СЛА в нашей стране!
"Энергопрогресс" помните?
С уважением.
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!ДОЛГИХ ЛЕТ И ЗДОРОВЬЯ!!!
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
С Днём рождения Владимира Ивановича!
Здоровья и творческого долголетия!
 
Чемпионат СЛА 1995г в Шебекино Белгородской области под руководством Забавы ВИ. Мне в это лето было скучно и я сел на двухколесный мотоцикл и поехал на этот слет за 1000 км из Краснодарского края. Ехал два дня, ночевал в палатке. Приехал на Заячью поляну и увидел много дельтиков и самолетиков, познакомился с участниками. Разрешили бесплатно ночевать в гостиннице и питаться за деньги со спортсменами. Впечатлений масса. Пригласили полетать вторым пилотом на воздушном шаре. Полетели вечером с Игорем. Красота, вокруг нас летает дельталет - фотографирует. Перед большим массивом леса Игорь решает снижаться, дальше Украина. Видим, как по лугу возле какого-то хутора бегут за нами дети и взрослые. Вижу на приборе скорость снижения - 6, говорю - Игорь, не сильно ли приложимся? Не, нормально будет... Каак приложились, коленки за ушами оказались. А шар подумал, что нас уже нет и подпрыгнул метров на двадцать. Второе приземление было полегче, вцепились в веревку клапана - начали гасить... Шар вытянулся и лег на землю. Прибежали дети и взрослые почему-то с топорами... Начали кричать что мы капиталисты и потоптали их огороды и луг. И что они сейчас порубят нам шар, чтобы мы не летали. Я им объяснил, что порубив шар они потом хатами за него не расплатятся... Тут один из них, который кричал, что хотел нас из Шмайсера подстрелить представился участковым уполномоченным Куропатой и потребовал документы. Игорь спокойно пожал плечами и сказал, что с собой нету. Я как лох показал паспорт... Который Куропата тутже отнял и сказал, что встретимся в суде. За что? За-то, что люди за нами бежали через частные огороды и этот луг у них в аренде, как бы частный. Я был в шоке от такого обвинения, корзина шара оставила два пятна примятой травы, а людьми мы не управляли. Пока ругались стемнело.  Потом Игорь выпустил несколько ракет и за нами приехали ребята на Камазе. Погрузили скатанный шар и вернулись в лагерь. В лагере я подошел к Забаве ВИ и объяснил ему ситуацию с отобранным паспортом. Он сказал не переживай, завтра на аэродром приедет губернатор и они порешают эти проблемы. На следующий день меня пригласили в автобус с поездкой на Прохоровское поле танкового сражения. Приехав обратно подошел к Забаве, он протянул мне паспорт и сказал, что все решили...  С тех пор у меня к Владимиру Ивановичу только слова благодарности. Поздравляю с днем рождения, желаю здоровья и удачи. И главное, хороших людей вокруг. С уважением Павлов Георгий Григ.
 
Прибежали дети и взрослые почему-то с топорами... Начали кричать что мы капиталисты и потоптали их огороды и луг. И что они сейчас порубят нам шар, чтобы мы не летали. Я им объяснил, что порубив шар они потом хатами за него не расплатятся... Тут один из них, который кричал, что хотел нас из Шмайсера подстрелить представился участковым уполномоченным Куропатой и потребовал документы. 
20 лет назад, странно, хотя - нет. :) :) :)
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Дорогой Владимир Иванович !

Как вчера помню как Вы пришли в Отдел дельтапланерного спорта ЦК ДОСААФ СССР в середине 80-х прошлого столетия. Там сидели юные Кареткин,Жеглов,Рябцев и т.д. Командовал незабвенный генерал Вишняков.
И пошло поехало ...!
Мы  пригласили Вас войти в Дельтаклуб МАИ, Вы начали осваивать мотодельтаплан , кто не знает,как мастер слова, ввели новое слово- ДЕЛЬТАЛЕТ и оно прижилось!, много чего начали организовывать и проводить.
Запомнились гос.испытания Славутича УТ в Гаграх, первые выезды сборной СССР на различные международные соревнования, Вы всегда поддерживали различные прорывные идеи!
Особенно запомнилось как мы организовывали Ваше 50-летие в р-не Прага! Его вел весь вечер легендарный Анастас Микоян ! Это было незабываемо! Он как взял слово так весь вечер рассказывал нам о сталинских временах,истории авиации,своей семье.Вечер пролетел на одном дыхании.Фантастика, до сих пор помнится ясно и в деталях!
Вы взяли на себя роль Главкома СЛА России и с честью и пользой  несете ее несколько десятилетий,за что Вам благодарны сотни наших пилотов.
Многие многому у Вас учились и уверен учатся!
Вы многое пережили,даже собственную клиническую смерть! Это не многим дано... Бог дал Вам вторую жизнь и Вы ее с пользой для людей ,для пилотов живете и по-прежнему творите добрые дела.
Это здорово!
Поздравляю Вас от всей маёвской гвардии и уверен от той первой ушедшей в историю Сборной СССР по дельтапланерному спорту с очередным и дай Бог не последним Юбилеем !
Здоровья,счастья,процветания, мечтаю пожать Вам лично руку!

С безграничным уважением - Какурин Вадим.
:~) :~) :~) :~) :~) :~) :~)
 
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Цитата: С тех пор у меня к Владимиру Ивановичу только слова благодарности.

Согласен. Владимир Иванович умеет ставить на место любых местных "авторитетов".
Помню, как наш местный председатель федерации говорит Забаве: "Завтра приедет инспектор, надо быть готовым!" А Забава: "Буду я ещё перед каким-то инспектором бегать." Умеет он, за ним -- как за каменной стеной!
Другой случай. В МТУ начали в очередной раз придираться к бумагам. Владимир Иванович в таких случаях советуют позвонить ему и передать трубку. Так я и сделал. Что он уж там говорил в трубку -- я не слышал. Но нескольких фраз хватило, чтобы все претензии ко мне сняли. Вот такой он наш, Владимир Иванович Забава!
Ещё раз, долгих лет и здоровья!
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Вы взяли на себя роль Главкома СЛА России и с честью и пользой ее несете несколько десятилетий,за что Вам благодарны сотни пилотов.
Многие многому у Вас учились и уверен учатся!
+100!
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
фото и мемуары в студию!
Юца .Далёкие восьмидесятые . Ставропольский краевой дельтапланерный клуб и мы  ,пилоты края , одни из первых кандидатов на получение звания пилот дельталёта . (такая зелёненькая книжечка ,кто помнит  ;),почти как паспорт гражданина СССР  :))
Вопросы -ответы ,сдача теоретических знаний , ну и потом проверочный полёт .Первая встреча с В.И. Забавой и...ну садись полетели ? :eek: Как ,сейчас ?! А когда же ? и что можешь предложить ? Вот ты претендуешь на допуск применение в народном хозяйстве .?! ( уже тогда мы мыслили пылить над полями и огородами и приносить пользу стране Советов!) Давай показывай ,где будешь полезен ...облёт линий электропередач  и поиск пропавших лошадей -это легко .Что  нибудь по оригинальнее  ..Прекрасный осенний день , светит солнышко и знаю что в дальнем саду на границе с Кабардой не все яблоки ещё убраны. Предлагаю туда слетать на разведку боем .
Владимир Иванович соглашается ,но вижу некоторые тени сомнения . Нам то не привыкать  ;D.Все  ближайшие сады ,огороды под контролем -потомки Мишки Квакина дело знают ! ;D Подлётное время минут десять ,заход на посадку ...наблюдаю идёт уборка последних рядов знаменитых Гольден-делишес ! После посадки на поле рядом с садом ,с парашутной сумкой выдвигаюсь в разведку и...только положил пару наливных в карман  :eek: слышу собачий лай и громкие крики сторожей в месте посадки нашей мотодельты. О! Майн гот ! Там же -Забава !Бегу напролом . Огромный кобель и два подходящих хлопца уже нарезают круги вокруг аппарата. Владимир Иванович невозмутимо  сидит на месте второго пилота и ...я запыхавшись пытаюсь обьяснить ...что вот мол летели ...мотор забарахлил и сели на вынужденную . Но парни замечают за пазухой парашутную сумку и ...рассмеявшись разрешают мне вернуться в сад  и набрать яблок. Взлетаем тяжело , Буран на предельных оборотах , но ...всё обошлось ,допуск был подтверждён !  :)
 

Вложения

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
Владимир Иванович скоропостижно скончался вчера - 2.03.15г. поздно вечером у себя в квартире... Сегодня утром он должен был быть на Конференции СЛА... На звонки не отвечал, утром в 8.00. по закону вскрыли квартиру... Владимир Иванович находился в квартире без признаков жизни. Среди тех, кто  вскрывал квартиру первым был наш коллега Сергей Минигулов.
Беда пришла в ОФ СЛА...
Слов нет... :'( :'( :'(
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Да, вот так, ветка посвящена юбилею, а с тяжелым сердцем приходится, говорить о другом. Ушел из жизни один из пионеров создания СЛА России Владимир Иванович Забава. Он заслуженно и навсегда останется в памяти пилотов сверхлегкой авиации. Мои соболезнования, низкий поклон и царствия небесного Владимиру Ивановичу.
 

Александр А

Я люблю всё, особенно самолеты!
Завтра, 02.03., Годовщина со дня ухода Владимира Ивановича. У кого будет время, возможность в 10-30 кладбище Ховрино.
 
Вверх