Влияет ли высота пилона на безопасность и др. характеристики?

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
в установившемся горизонтальном полете не меняя оборотов в балансирной скорости начать очень медленно отдавать ручку, и смотреть на стрелку вариометра, как только она перестанет ползти вверх, остановится прежде чем пойти в обратную сторону, это и будет начало второго режима. Засечь скорость, и запомнить положение ручки,  и ответить для себя на какой таки скорости и в каком режиме происходит отрыв аппрата от земли.
Вполне реальный экперемент. Так можно определить потребную экономическую скорость и по сути безопасно, но если аппаарат на балансировочной скорости будет в наборе высоты.

А в горизонтальной плоскости плоскости при медленной отдаче РУ ВАР надо держать на ноле, и это будет минимальная скорость полета,  когда  ВАР покажет начало спуска.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Ну не лукавьте. Скорость +- 5 км/ч мы поймаем. А если при отдаче ручки усилия вдруг начнут уменьшаться, значит хреновая продольная устойчивость
С этим не поспоришь. Если усилия на РУ по мере потери скорости начнут еще и уменьшаться аппарат неустойчив в продольном отношении по перегрузке.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Всё это я уже многократно проходил. Пробуйте, у Вас всё получится.
У самолёта с мотором (мдп) экономическая скорость будет такая же, как и с остановленным мотором.

Я тоже считаю, что на этом обсуждение можно остановить. Лучше поэкспериментировать в полёте. Это безопасно.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Мне тоже кажется, что теории достаточно. Жаль, что я еще на 2-3 недели прикован к дому обстоятельствами и не имею возможности проверить этот режим на практике. Скорость минимальную,  когда начинается снижение при полностью отданной РУ в подкос проверял не раз, а вот о втором режиме в полете, как-то не задумывался. Теперь по возможности обязательно проверю.
 
Привет. вклиниваюсь в разговор. я не спец. сразу говорю. пробовал взлетать с ручкой в подкос (на вытянутых) и после отрыва просто делал выдерживание паралельно земле. разгонял и в набор. вполне нормально. но сейчас первые 20метров разгоняюсь придерживая трапецию, а потом просто расслабляю и она находит свое место и так взлетаю и опять придерживаю для лучшего разгона потом в набор. так мне больше нравится. зачем тормозить разгон крылом вначале, если скорости для взлета все равно мало? поэтому разгоняю вначале с прижатой трапецией.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
basmen, Вы всё делаете, как надо.

первые 20метров разгоняюсь придерживая трапецию, а потом просто расслабляю и она находит свое место и так взлетаю
Это значит, что Вы взлетаете на балансировочной скорости. Попробуйте отметить показания УС в момент отрыва. Отданная трапеция на разбеге не означает большого угла атаки.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Попробуйте её подключить так, как на фото и проверить по навигатору.
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
А можете обосновать так же вразумительно как с винтомоторным полетом?
Если я правильно понял просьбу, то нужно показать, что экон. скор. в свободном полёте равна экон. скор. с работающим мотором. Если так, то разбирайтесь в моих формулах.
 

Вложения

  • 75,6 КБ Просмотры: 79
S

sun

Если я правильно понял просьбу, то нужно показать, что экон. скор. в свободном полёте равна экон. скор. с работающим мотором. Если так, то разбирайтесь в моих формулах.
Все правильно, за исключением реактивных самолетов, у них минимум потребной тяги приходится на скорость макс. качества, и если дальше снижать скорость, тягу, единственный параметр, которым может управлять летчик придется добавлять, либо самолет начнет снижаться - то есть все признаки второго режима наступают на скорости макс качества и ниже, хотя потребная мощность будет снижаться дальше.
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
втором режиме обязательно будет снижаться - это полная чушь,
Достопочтенный, Sun, где же вы узрели в тексте berkuta слово ОБЯЗАТЕЛЬНО, любишь кусаться :)?, спор ради спора? Человек имеет ввиду, что второй режим очень неустойчив по сути, взависимости от моментальных условий может начаться и снижение, поэтому в полётах, особенно на взлете, желательно не доводить до этого режима, потому как запасы и по распологаемой мощности и по Су отсутсвуют. :mad:
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
У него УС живёт своей жизнью. 
Вот как раз УС совпадает с навигатором  :) , за точность варика я конечно не ручаюсь . Центровка точно не задняя , от средней двигаю только вперед (триммер) , на взлете средняя обычно , движек Хонда (это как раз ЯВНО  :)) Вот в такой конфигурации аппарат весит 490 кг
http://my.mail.ru/mail/dmitriy.avezov/photo?album_id=_myphoto#photo=/mail/dmitriy.avezov/_myphoto/8
В таком составе вот так взлетает ;
http://video.mail.ru/mail/dmitriy.avezov/_myvideo/13.html
P.S. При 70 км дельт даже со мной одним снижается  
Всем доброго времени суток. А скажите пожалуйста какая у вас Хонда, и какое крыло? Спасибо.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Эта ветка началась с разбора влияния высоты пилота на безопасность полета в различных режимах и постепенно перешла в теоретические споры, на тему возможности взлета во втором режиме и вообще, что собой представляет этот 2-й режим, где граница с 1-м режимом.

Некоторые путали экономический режим, с наивыгоднейшим, называли его верхней точкой в поляре Су по Сх. Саму поляру путали с зависимостью Су по альфа (углу атаки). Угол атаки равный максимальному качеству связывали с экономической скоростью и т.д.

Много было ляпов, вроде разобрались, а к единому мнению так и не пришли.

Я заглянул на эту ветку в связи с разбором влияния внешней силы сопротивления (в данном случае кинокамеры на съемках художественного фильма "Ладога") на поведение и возможности пилотирования дельталета с такой аппаратурой.

Разбор проходил в постах 223-294. Там не хватало одного элемента, как эта камера крепилась на самом деле.

Теперь есть фотография:
 

Вложения

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Напомню, после взлета аппарат резко разворачивало право, и одновременно появлялся сильный левый крен аппарата, что многих читателей форума и оппонентов, желающих высказать свое мнение, насторожило и ввело в заблуждение. Поведение аппарата до полного удивления было непонятно. Почему, вдруг, так происходит, вроде по логике вещей аппарат должен, кренится наоборот вправо, а у него возникает сильная тенденция к левому крену, вроде в необъяснимую противоположную сторону. И этот крен с трудом пилоту приходилось, парировать.
 

FlyCat

43 регион
Разворот вправо понятен: ничем не скомпенсированное аэродинамическое сопротивление от кинокамеры на длинных штангах крепления, что дает большой разворачивающий момент вправо.
Крен влево проистекает из первого пункта: дельталет под действием разворачивающего момента и силы тяги винта начинает активно смещаться вправо, а крыло стремится продолжить прямолинейное движение и тянет телегу влево за точку подвеса, а так как точка подвеса расположена выше центра тяжести и вектора тяги возникает вполне закономерный левый крен.
 
Вверх