ВНИМАНИЕ! Контроль радиочастот!

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
По-моему спор не стоит выеденного яйца. Диапазон любительский? Любительский. Открыт для всех? Для всех. Так какого фига кто-то себе пытается самостийно отчекрыжить "приоритет"?! Или забыли правила хорошего тона, зашёл на частоту, спросил эфир "Частота свободна?", если тишина - работай(хошь "лис" лови, хошь с другом общайся, а хошь погоду на маршруте запрашивай). Если частота занята, не лезь, ищи другую. "Кто первый встал - того и тапки!". А то может ещё радиомаяки выключим, чтобы кому-нибудь стало удобнее? ::)
ИМХУ.
 

d_v

Откуда
Москва
Перечитайте еще раз и очень внимательно документ. 
Я с ГКРЧ работал 5 лет, и совершенно точно могу сказать, что человек не в теме, прочитав Общее решение ГКРЧ, не сможет понять, о чем же они конкретно. Ссылаться на Общее решение ГКРЧ при конкретных разборках за использование РЭС - это все равно как ссылаться на Конституцию, когда тебя менты тащат в кутузку. Между Общим решением ГКРЧ и конкретными должностными инструкциями надзорных органов слишком много промежуточных документов, в которых и зарыты все собаки.

радиостанции диапазона 146-174 МГц предлагают сотни и даже тысячи магазинов. Было бы так, если бы диапазон был исключительно для государственной и военной надобности? Нет. В документе всего лишь указано, что в случае появления военных или государственных РЭС гражданские пользователи обязаны уступать им частоты, а всё остальное время могут свободно ими пользоваться.
Нет, это совершенно не так. Если вояки уже согласовали частоту, то обратно они уже вас заставить уступить ее не могут. Но обычно вояки пишут в согласовании "без претензий на помехи от военных РЭС", т.е. они подстраховываются от исков и снимают с себя головную боль по обеспечению ЭМС граждан со своим оборудованием.
Далее, вы путаете государственную надобность и Государственный диапазон. "Государственность" диапазона означает не то, что в нем не могут работать РЭС граждан, а то, что администрирование диапазона не находится в исключительном ведении РЧЦ Минсвязи.  Диапазон 118-136 Мгц тоже Государственный, но пользуются им в основном граждане, и РЭС для него тоже везде продаются.
 

d_v

Откуда
Москва
Диапазон любительский? Любительский. Открыт для всех? Для всех
Он открыт для всех, но не для всякого применения. Использование этого диапазона, как и любого другого, регламентировано. Например, коммерческое использование его запрещено.
(хошь "лис" лови, хошь с другом общайся, а хошь погоду на маршруте запрашивай)
Неа. Ловить лис разрешено только на нескольких конкретных частотах этого диапазона, а вовсе не на всех. Общаться с другом можно, да, но только по личным вопросам. Погоду запрашивать на маршрут нельзя.
 

FlyCat

43 регион
Я с ГКРЧ работал 5 лет, и совершенно точно могу сказать, что человек не в теме, прочитав Общее решение ГКРЧ, не сможет понять, о чем же они конкретно. Ссылаться на Общее решение ГКРЧ при конкретных разборках за использование РЭС - это все равно как ссылаться на Конституцию, когда тебя менты тащат в кутузку. Между Общим решением ГКРЧ и конкретными должностными инструкциями надзорных органов слишком много промежуточных документов, в которых и зарыты все собаки.
Что Вы имеете против Конституции? Это основополагающий документ конкретного государства и никакой другой закон, документ или постановление не может ему противоречить.
А когда тащат в кутузку вам и знание конкретных статей не поможет, потому-что чихать им на ваши знания.
Каким образом Вы работали с ГКРЧ? Лампочки им в коридоре меняли? Может всё-таки подробнее расскажете?

Диапазон любительский? Любительский. Открыт для всех? Для всех
Он открыт для всех, но не для всякого применения. Использование этого диапазона, как и любого другого, регламентировано. Например, коммерческое использование его запрещено.
А ведь недавно
Смотрим ТРЧ для 144-146 МГЦ - на первичной основе это диапазон Любительской службы. Если Воздушная создает здесь Любительской помеху - Воздушная должна уйти.
Общаться с другом можно, да, но только по личным вопросам. Погоду запрашивать на маршрут нельзя.
Так вот я имею личный вопрос к своему другу про погоду по какому-то маршруту. Заметьте, вопрос сугубо личный. Только не говорите мне, что общение про погоду запрещено категорически.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Например, коммерческое использование его запрещено.
Это-то понятно, осталось определить само понятие "коммерческого использования". Например, если я буду там транслировать рекламу это одно, но если я буду запрашивать некие данные(бесплатные) для выполнения коммерческого полёта, например, то это коммерческим использованием ЧАСТОТЫ уже не будет.

Неа. Ловить лис разрешено только на нескольких конкретных частотах этого диапазона, а вовсе не на всех. 
При проведении неких соревнований, мероприятий это возможно и так. А вот при проведении тренировок или ещё чего-то типа "сбацать быстро на коленке в пионерлагере кружок для ознакомления с радиоспортом" - нефиг делать. Я спокойно бегал со своими сыновьями и игрался "в войнушку" возле китайской границы с р/с купленными в ближайшей "Евросети", настраивал спутниковую тарелку и т.д. Никто меня не арестовывал, несмотря на наличие "в огороде" тестя антенного поля радиочасти.
Не надо гнать волну. "Всё, что не запрещено - разрешено!", это раз. И второе, любой подзаконный акт не может противоречить вышестоящему закону. Т.е. УК не может противоречить Конституции, должностная инструкция - Федеральному закону и т.д. Остальное всё - самоуправство. Чиновников, авиаторов, радиолюбителей, етц.
В рассматриваемой здесь ситуации одна из РАВНОПРАВНЫХ сторон захотела стать "более равной"(с) Дж.Орруэл. По причине ли большей численности или из-за того, что, исторически, они пользуются данными диапазонами дольше, не знаю. Но "дедовщину" разводить это плохо.
ИМХУ.
 

d_v

Откуда
Москва
Каким образом Вы работали с ГКРЧ? 
Я интегрировал их базу данных с базой данных частотных присвоений ГРЧЦ Минсвязи.
Я спокойно бегал со своими сыновьями и игрался "в войнушку" возле китайской границы с р/с купленными в ближайшей "Евросети"... Никто меня не арестовывал, несмотря на наличие "в огороде" тестя антенного поля радиочасти.
Это потому, что вы не создавали помех радиочасти. В данном случае вы могли бы создавать только помехи другим любителям. Использование конкретных частот внутри любительских дипапазонов обычно регламентируется самими же любительскими ассоциациями, которые потом сами по своей инициативе подключают связьнадзор к преследованию злостных нарушителей установленного регламента. О чем собственно и сообщал топикстартер в первом сообщении:
"Сами радиолюбители тоже не дремлют - особенно питерские. Создана и функционирует целая любительская система, ребята сами пеленгуют, вычысляют, готовят документы от официального объединения, а уж службы просто реагируют на готовенький материал."
То есть на практике это вопрос того, у какой ассоциации больше авторитета в Связьнадзоре на тему соблюдения правил и обычаев работы в любительском диапазоне - у федерации радиолюбителей или у федерации парапланеристов. Ставлю на первую.

Но в нашей жизни бывает всякое, посмотрим на развитие ситуации, может питерские парапланеристы победят радиолюбителей?
Просьба топикстартеру сообщать о развитии ситуации.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
То есть на практике это вопрос того, у какой ассоциации больше авторитета в Связьнадзоре на тему соблюдения правил и обычаев работы в любительском диапазоне - у федерации радиолюбителей или у федерации парапланеристов. Ставлю на первую.
О чё м и речь. НИКАКИХ ЗАКОННЫХ оснований у радиолюбителей по ущемлению прав других юзеров данного диапазона нет! И они могут идти лесом со своими претензиями. И поберегите ставки, т.к. есть ещё суд и не только районный. С точки зрения закона все эти ПОНЯТИЯ нарушают Ваше(моё, его  и пр.) право на осуществление законного пользования. Нужно бы сторонам мозги вправлять, а не пытаться оправдывать одну из них "традициями". А то, не преведи господь, завтра у Вас во дворе алкаши большинством голосов постановят своё исключительное право бухать в детских песочницах, а детей пошлют. Традиционно.
 

FlyCat

43 регион
d_v, Вы тут постоянно пишете "страшилки" о невозможности получения пилотами соответствующих разрешений и различных придуманных запретах. Посмотрите внимательнее тему с первой страницы.
А еще лучше расскажите, что обозначает позывной радиостанции подобного вида:
RV6LFE/am
Ну, а поскольку, как я убедился, ссылками Вы пользоваться не умеете, придется всё перекопировать сюда.

Для указания особых условий работы радиолюбителя к его позывному через дробь добавляются дополнительные буквы.
RV6LFE/m - из автомобиля,
RV6LFE/mm - с борта корабля (речного или морского),
RV6LFE/am - с борта воздушного судна (самолета, вертолета, воздушного шара)
RV6LFE/s - с борта космического корабля,
RV6LFE/p - из полевых условий (переносная радиостанция),
RV6LFE/a - из временного места (дача, садовый домик, домик в деревне и т.п.),
RV6LFE/QRP - работа малой (менее 5 Ватт) мощностью,
RV6LFE/QRPP - работа сверхмалой (менее 1 Ватта) мощностью.
http://www.qrz.ru/beginners/callsign2.shtml
А сейчас скажите, что мешает мне, зарегистрировавшись как радиолюбитель установить радиостанцию на ВС и добавить к позывному /am.
 

d_v

Откуда
Москва
Вы тут постоянно пишете "страшилки" о невозможности получения пилотами соответствующих разрешений.
Ни разу не писал. В нашей стране возможно получение любого разрешения.
что мешает мне, зарегистрировавшись как радиолюбитель установить радиостанцию на ВС и добавить к позывному /am. 
Ничто не мешает. Если вы будете вести с помощью этой РС и под этим позывным обмен, разрешенный для любительской службы. Обмен в целях  безопасности воздушного движения (в чем питерские любители обвиняют питерских парапланеристов) для этой службы не разрешен.
 

FlyCat

43 регион
что мешает мне, зарегистрировавшись как радиолюбитель установить радиостанцию на ВС и добавить к позывному /am. 
Ничто не мешает. Если вы будете вести с помощью этой РС и под этим позывным обмен, разрешенный для любительской службы. Обмен в целях  безопасности воздушного движения (в чем питерские любители обвиняют питерских парапланеристов) для этой службы не разрешен.
Итак, радиолюбители могут обсуждать практически все возможные темы
http://www.qrz.ru/beginners/talking.shtml
в том числе и безопасность воздушного движения.
 

d_v

Откуда
Москва
НИКАКИХ ЗАКОННЫХ оснований у радиолюбителей по ущемлению прав других юзеров данного диапазона нет! 
Это верно. Но у парапланеристов ведь тоже нет оснований для ущемления прав радиолюбителей, да? Топикстартер, как радиолюбитель, обвиняет парапланеристов в ущемлении его прав. Но делает это, не пояснив доходчиво, в чем состоит нарушение, в котором он обвиняет парапланеристов (а оно есть). Поэтому парапланеристы и обиделись, и считают это наездом.
Хорошо бы, чтобы топикстартер привел аргументы со ссылками на нормативные доки которые тут так жаждут. Наверное они же есть у него под рукой? (мне искать лень, т.к. меня эта тема никак не задевает, я в нее просто от ностальгии по старой работе влез :))
 

FlyCat

43 регион
Никто тут не обиделся, просто попытались радиолюбителям разъяснить существующее положение вещей. И желательность мирных контактов, без "кавалерийских" наездов. Ссылки на нормативные документы были даны, но, видимо, их стоило давать более крупным шрифтом.
d_v, убрал задевшую Вас фразу. Написали бы про вашу ностальгию чуть раньше и мы бы нашли более приятную тему для общения.
:)
 

RD1AS

Любительская служба
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я занимаюсь координацией выявления и устранения помех любительской службе по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
По данному вопросу заведены темы
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=9357
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=9358&start=0

Позвонил я в Москву в Роскомнадзор насчет зарегистрировать 146025.
Регистрацию воздушных подвижных осуществляет минобороны. они этим не занимаются. Могут зарегистрировать только наземную связь. Надо подать заявку в Москву, экспертиза и прочие процедуры на год. И все равно частоту под парапланы не дадут.
То есть на данное время законного пути для парапланеристов нет.
Неофициально предложили использовать радиолюбительский диапазон 144мГц.
А можно Фамилию этого деятеля?
По поводу особенностей для летных аппаратов малой высоты - удивило. Но действительно столкнулся впервые.

Поэтому у меня есть конструктивное предложение для уменьшения помех на диапазоне. Радиолюбители закроют глаза на нашу работу в узком участке, например 144200-144250 или что то типа того.А мы не будем лезть везде где попало.
Могут же люди помочь друг другу?
Если нет, то все останется скорее всего по старому. Радиолюбители будет свистеть в микрофон надуваясь от важности, или сопровождать нас в полете музыкой.
А мы будем смотреть, не приближается ли к нам вертолет Роскомнадзора с большим пеленгатором.
Давайте решим вопрос конструктивно, со взаимоуважением, по человечески в конце концов.
Мы всегда за взаимное уважение и поиск правильного решения. К сожалению данная ситуация образовалась из-за не продуманности или просто выпадания из системы и пуска на самотёк.
Данный вопрос в любом случае надо решать. Готов встретится и пообщатся по данному вопросу или устроить дабаты тут.
С уважением к вашему хобби.
Александр.
 

RD1AS

Любительская служба
По-моему спор не стоит выеденного яйца. Диапазон любительский? Любительский. Открыт для всех? Для всех. Так какого фига кто-то себе пытается самостийно отчекрыжить "приоритет"?! Или забыли правила хорошего тона, зашёл на частоту, спросил эфир "Частота свободна?", если тишина - работай(хошь "лис" лови, хошь с другом общайся, а хошь погоду на маршруте запрашивай). Если частота занята, не лезь, ищи другую. "Кто первый встал - того и тапки!". А то может ещё радиомаяки выключим, чтобы кому-нибудь стало удобнее? ::)
ИМХУ.
Заблуждение большинства обывателей.
Любительский - значит выделен для "любительской службы".
т.е. для лицензированных радиолюбителей. Необходимо сдавать экзамен, оформлять разрешения, и даже после этого на частотах необходимо проводить радиосвязи называя позывные и соблюдая регламент радиообмена.
 

RD1AS

Любительская служба
То есть на практике это вопрос того, у какой ассоциации больше авторитета в Связьнадзоре на тему соблюдения правил и обычаев работы в любительском диапазоне - у федерации радиолюбителей или у федерации парапланеристов. Ставлю на первую.
О чё м и речь. НИКАКИХ ЗАКОННЫХ оснований у радиолюбителей по ущемлению прав других юзеров данного диапазона нет! И они могут идти лесом со своими претензиями. И поберегите ставки, т.к. есть ещё суд и не только районный. С точки зрения закона все эти ПОНЯТИЯ нарушают Ваше(моё, его  и пр.) право на осуществление законного пользования. ...
Это ваше личное мнение, или Вы высказываетесь от лица сообщества?
Друзья.
Каждый раз когда начинаем объяснять, что не имеете права работать на любительских частотах, почемуто нам не верят и каждый раз упрекают нас и требуют от нас документированые объяснения в отношении радиолюбительской службы.
Для нас проще написать заявление в Роскомнадзор и они совместно с Радиочастотным центром выявляют и превлекают.
Но мы все нормальные люди, и понимаем, что вы стали заложниками ситуации. В прошлом году уже столкнулись с данным вопросом, на каком-то там сайте (если надо, подниму информацию) давали разъяснения. Но в этом году опять столкнулись с правонарушением законодателства РФ со стороны вашего движения.
И в очередной раз стараемся мирно урегулировать данный вопрос. Понятно, что моментально вопрос не реально решить, но и оставлять на месте тоже не годится.
Надеюсь на понимание, с Уважением.
 

darkwolf_13_

Я люблю Небо!
Откуда
exUSSR.
как то слишком накинулись на радиолюбителей, но в радиэфире также воздух на свои категории (диапазоны) поделено....никто ж не будет пилотаж посреди трассы крутить на элке меняя эшелоны...все или по заявке или уведомлению куда надо полетят аккуратно. Да, в районе круга можно и безлцензионные LDP/PMR использовать. Но при полете на другую точку придется использовать обще принятое оборудование. Да, авиционные р/станции намного дороже, но минутку мы ж метизы для постройки и обслуживания не в стоймаркете и т.п берем,- стараемся или на спрусе, или заказать у мастеров, потому как от качества зависит исход полета, так и с р/станциями та же "петрушка"... лучше делать и тут как правила  требуют, а поводов поотклонятся от буквы закона будет и без этого предостаточно...
 

Вложения

RD1AS

Любительская служба
Никто тут не обиделся, просто попытались радиолюбителям разъяснить существующее положение вещей. И желательность мирных контактов, без "кавалерийских" наездов. Ссылки на нормативные документы были даны, но, видимо, их стоило давать более крупным шрифтом.
d_v, убрал задевшую Вас фразу. Написали бы про вашу ностальгию чуть раньше и мы бы нашли более приятную тему для общения.
:)
К сожалению мою регистрацию одобрили толькочто и по ходу дискусии не мог тут давать информацию.
Любое использование частотного ресурса на територии РФ документированно. Свободных частот не сушествует.
Документы регламентирующие работу радиолюбителей:

Решение ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб»
http://www.grfc.ru/idc/groups/public/documents/grhc_resheniya/005575.doc
В том числе приложение №2
http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/documents/grhc_native_files/005570.doc

Решение ГКРЧ от 10.03.2011 № 11-11-03 «О внесении изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб»
http://www.grfc.ru/idc/groups/public/documents/grhc_resheniya/007913.doc

И это только последние документы в отношении радиолюбителей. На самом деле документов намного больше.

К сожалению про вас ни в одном документе я не видел.
То что прописано про "воздушная подвижная" - то есть подозрения что вы к нему не относитесь.
Предпологаю что у вас своих документов разрешающие вам полёты до кучи. Или у Вас кто во что гораз? Купил и полетел. (в этом вопросе я не силён, как и вы в вопросе законности использования средств связи).

Подведу небольшую черту.
На текущий момент использование Вами средств радиосвязи в участке 144.0-146.0 МГц и 430.0-440.0 МГц (за исключением 433.075-434.775 мощностью 0.01 Вт) является не законным.
т.е. Вы используете незаконные передающие устройства и являетесь "радиохулиганами".
Это сухим языком закона на сегоднешний день. Прошу не делать нападок на меня, эта фраза констатация факта.
Кто не верит, может позвонить в наше региональное подразделение Роскомнадзора или Радиочастотного чентра.

Мое личное мнение: все вопросы всегда можно решить в спокойной и дружеской обстановке. К сожалению иногда попадаем на не желающих понимать нас и нам ни чего не остаётся как решать вопрос по закону.

Спасибо.
 

FlyCat

43 регион
RD1AS, может я невнимателен, но в темах на вашем форуме не увидел ссылки на наш. Вы что-то обсуждаете в своем кругу, мы в своем, появлялся тут ваш товарищ с кавалерийскими замашками и шашкой наголо, но он оказался к конструктивному диалогу слабо пригоден. Надеюсь на спокойное, взвешенное обсуждение. и, пожалуйста, разместите ссылки на эту тему у себя, не надо нам "испорченный телефон" когда информация передается через кого-то, пусть ваши товарищи тоже прочитают и выскажут свое мнение.
Есть много взаимоинтересных точек пересечения
В мире довольно распространена ситуация, когда радиолюбительская станция или ретранслятор находятся на воздушном шаре. Неужели неинтересно такие связи провести?
Или у кого в активе есть связь со станцией находящейся на параплане километров за 400? Такие подтвержденные связи могут стать жемчужинами вашей картотеки.
Вот скажите, только честно, у кого из ваших есть хоть одна связь с */am? Нет и неинтересно? Не может быть!
 

RD1AS

Любительская служба
Уважаемые друзья.
Владею информацией в отношении радиолюбительской службы.
Но практически ничего не знаю в отношении организации и требований радиосвязи в вашей сфере.
Может кто из знатаков даст небольшой и понятный ликбез для понимания. Это поможет правильно подсказать как лучше решить данный вопрос. Возможно может и чем смогу помочь в продвижении.
 
Вверх