Вопрос новичка про стеклоткань

P. S. Или вообще все подругому надо делать?

Голубчик, конечно всё по другому! Особенно если ЭТО касается авиации! А полиэфирка, вообще не про авиацию. Огромной информацией обладает этот форум, но Вы почему-то игнорируете её. Определитесь с тем, чего вы хотите получить в итоге. Даже обтекетели колес шасси, не делаются из говна и палок. Без обид.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Без обид, спасибо за подробное изложение технологии, можете ещё объяснить что и почему вы считаете говном и палками?
 
Говном и палками я считаю применение непонятных материалов и связующего, типа полиэфирных смол и не каких подробностей в изложении технологий не требуется. Но если Вы всё это будете наматывать на те болванчики которые на фото, и у Вас нет требований по весу и прочности. то наверное что-то и получится в смысле формы. Но всё остальное под вопросом.
Задайте чёткий вопрос: какого качества изделие хотите получить?
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вот эту тему посмотрите, там примерно сказано, как сделать обтекатели и прочие композитные изделия.

Спасибо. Болван капота он делал также как и я свой. Про материалы понятно только что углеткань.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Говном и палками я считаю применение непонятных материалов и связующего, типа полиэфирных смол и не каких подробностей в изложении технологий не требуется. Но если Вы всё это будете наматывать на те болванчики которые на фото, и у Вас нет требований по весу и прочности. то наверное что-то и получится в смысле формы. Но всё остальное под вопросом.
Задайте чёткий вопрос: какого качества изделие хотите получить?
Попрошу вас больше не отвечать и не комментировать,все равно ничего конкретного и полезного сказать не можете. За сим прощаюсь с вами
 
Говном и палками я считаю применение непонятных материалов и связующего, типа полиэфирных смол и не каких подробностей в изложении технологий не требуется.
Валерий, у Вас излишняя предвзятость. :) Не забывайте про принцип - необходимой достаточности. Это же обтекатели для колес.
К тому же стекломат наверняка пропитывают хорошим замасливателем, который отлично взаимодействует со смолой, как например, ровинг. Чего не скажешь о некоторых тканях, вроде как прямой замасливатель а пропитывается очень плохо, и не всякой смолой.
Лично сталкивался с тем, что основа ткани пропитывается хорошо, а уток вообще не пропитывается с отвердителем ТЭТА, ПЭПА.
И что касается полиэфирки. Да, прочность у нее меньше, но зато у нее очень хорошая адгезия. А в композитах, опять же, из личного опыта, заметил, что адгезия смолы с наполнителем гораздо важнее, чем прочность самой смолы. (Пусть работает волокно, а задача смолы, просто их склеивать как можно прочнее)

Ну и на последок. Стекломат лучше самоуплотняется под действием поверхностного натяжения смол, чем стеклоткань. Полиэфирка лучше растворяет клей стекломата, и волокна не тянутся за кисточкой, как мне рассказывали, кто пробовал эпоксидкой пропитывать стекломат.
Другими словами, если нет глубокого опыта, то полиэфирка и стекломат - это достаточный и приличный результат, там где имея хорошие (правильные) материалы получишь говницо. Причем это стопроцентно, если нет опыта.

На счет модели. Если есть вопросы, чем намазать чтобы не прилипло, то лучше всего для такой грубой поверхности подойдет силикон, проще всего из тюбиков для автопрокладок.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый niksann, я готов подписаться под каждым Вашим словом, но изготовленные мной обтекатели с применением полиэфирной смолы, через два сезона превратились в лохмотья. Полиэфирка при попадании камешков просто выбивается, т.е она хрупкая. К сожалению не могу показать на фото (всё осталось на погибшем диске), но потом пришлось заново всё выклеивать, благо остались матрицы.
Я совершенно не имею ничего против экспериментов, но зачем же заведомо "выкручивать себе руки" когда всё уже давно перепробовано.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
На счет модели. Если есть вопросы, чем намазать чтобы не прилипло, то лучше всего для такой грубой поверхности подойдет силикон, проще всего из тюбиков для автопрокладок
Спасибо, для меня сейчас основной вопрос количество и состав слоев.
 
для меня сейчас основной вопрос количество и состав слоев.
Жесткость пластика увеличивается не пропорционально увеличению толщины. Жесткость растет быстрее. Поэтому самый правильный вариант - изготовить пробные пластинки подходящего размера и самому определиться.
Поскольку обтекатели имеют яйцевидную форму, то толщину можно сделать в районе 1 - 1,5мм это если из стеклоткани хорошо уплотненной. 2мм конечно будет еще лучше, но тяжелее. Тут ведь еще вопрос веса для всех разный.
 
Последнее редактирование:

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Спасибо, для меня сейчас основной вопрос количество и состав слоев.
Как разделитель подойдет скотч, аккуратно наклеенный на пенопласт.
скотч выбирайте не прозрачный, что бы не пропустить кусок.
к скотчу смола не клеится.

для достаточной прочности хватит толщина 1,5..2мм тем более у вас стенки будут.

самое сложное не обтекатель, а как закрепить обтекатель, что бы он не отвалился со временем.

для этого надо сделать усиления в местах крепления. Отмечу, что это не подрессоренная штука и перегрузки там за 20ед.
и обтекатель норовит развалиться.
так же, если его тяжелым сделать, то нагрузки больно большие будут на узлы.

Посмотрите прототипы, как сделано.

так же по контуру выреза под колесо, тоже надо сделать усиление или отогнутый бортик.

и последние, у вас самолет тихоходный, зачем вам обтекатели то ?
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Как разделитель подойдет скотч, аккуратно наклеенный на пенопласт
Да, это мой любимый разделитель, ещё бывает стрейч плёнку использую..
Про усиления понял, буду предусматривать.

и последние, у вас самолет тихоходный, зачем вам обтекатели то ?
Ээээ.. Ммм.. Надо начать издалека...
Я гуманитарий, работаю головой. Отдыхаю, работая руками в своей мастерской И не только. С эпоксидкой неоднократно работал, заливая дерево.
Когда делал стеклопластиковую полку в самолёт, понял что это для тоже отдых.
Так что изготовление обтекателя для меня наполовину развлечение.
А с другой стороны, летаем с грунтовой полосы, грязь летит и на крылья и на оперение и на Винт, он же сзади. Поэтому и подумалось что обтекатели на основные стойки мне не помешают.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Лучший разделитель для пенопластовых моделей пищевая фольга наклеенная при помощи аэрозольного клея. 100% защита полистирола от стирола в полиэфирной смоле. Легко удаляется с поверхности ламината при помощи наждачной бумаги. В некоторых случаях и при аккуратном съëме матрицы с модели, можно использовать как разделитель при дальнейшей формовке в матрице.
Аэрозольный клей наносить на фольгу, пенопласт пропылесосить . Дефекты на пенопластовой моделе можно подшпаклевать пластилином.

IMG_20220603_170234.jpg


IMG_20220603_170306.jpg
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Разные аэрозоли клеевые использовал, но что то не очень как то.
Посоветуйте что ни будь, что б на грабли не наступать.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
А с другой стороны, летаем с грунтовой полосы, грязь летит и на крылья и на оперение и на Винт, он же сзади. Поэтому и подумалось что обтекатели на основные стойки мне не помешают.
C обтекателями колёс в грязь будет много проблем - забиваться грязью будут. Лучше сделайте что-то вроде коротких "крыльев"(как у велосипеда), так многие "химики" делают - такие "щитки" закрывают только ту часть колеса, которая "бросает" грязь вверх...
IMG_3402.jpg
 
Последнее редактирование:

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Разные аэрозоли клеевые использовал, но что то не очень как то.
Вопрос про приклеивание фольги или про временную фиксацию армирующих при инфузии? Для фольги любой... Если фиксация недостаточная можно нанести клей на пенопласт. После нанесения клея секунд 30 подсушка..
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вопрос про приклеивание фольги или про временную фиксацию армирующих при инфузии? Для фольги любой... Если фиксация недостаточная можно нанести клей на пенопласт. После нанесения клея секунд 30 подсушка..
клей для приклейки на века, сейчас приходится пользоваться клеем момент в банке и наносить кисточкой.
аэрозоль не сохнет внутри, липкий остается.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
На сколько в курсе, например под инфузию хорошо заходит спрей 3М 77. Высокая цена оправдывает качество, но сейчас его найти, думаю, уже не реально.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
На сколько в курсе, например под инфузию хорошо заходит спрей 3М 77. Высокая цена оправдывает качество, но сейчас его найти, думаю, уже не реально.
Это для инфузии, а для приклейки кожи в салон или ковролина на пол он не подходит совсем, он несохнущий.
мне надо что бы высыхал всё таки.
 
Вверх