Вопрос по композитам

Денис

Я люблю строить самолеты!
Графит в гелькоут намешанный дал какую то поверхностную тонкую пленку ( слой ) белесый такой , при сцарапавании под ним более темная структура ........... :unsure:
Такое ощущение что и твердость этого поверхностного слоя рыхлая , царапается срезом торца бакулки лиственницы:oops: . Твердость его похоже неахти .
Шкурил дефекты 800-1500 ой наждачкой с водой - вода окрашивается в радикально черный цвет . И поверхность становится более темной . ( на фото темное пятно у комля )
Волнуюсь за ЭТУ матрицу

Посмотреть вложение 551241
В следующий раз применяйте более проверенные цемент или маршалит. С маршалитом поверхностная твёрдость особо высокая.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Или алмазную пыль! :alien:
Действительно, жизненный опыт подсказывает же, что графит -мягкий материал.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Мы применяли двуокись циркония в ЭД 20 для самодельного гелькоута -твердость великолепная . Решение с графитом , подрядчика который вроди не новичек в матрицах ....... :unsure: . может она еще нокончательно полимеризовалась . 3 недели как изготовлена .
 
Откуда
Киев
вообще все оксиды отличный наполнитель, оксиды металлов продаются как сухие красители для бетона. для прочности волластонит, и он же как наполнитель.


Про " шкурить-то матрицу с ним бесполезно " Не согласен, великолепно полируются, а микрошероховатости нивелируются любым разделителем
 
Откуда
Киев
ЗЫ... замешивать надо сначало смолу с наполнителями, что бы не выпало в осадок загустить диоксидом кремния, дать пару суток отстоятся смеси и уже потом добавлять отвердитель
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
ЗЫ... замешивать надо сначало смолу с наполнителями, что бы не выпало в осадок загустить диоксидом кремния, дать пару суток отстоятся смеси и уже потом добавлять отвердитель
А можно из ведра с крышкой и пылесоса сделать деаэратор, тогда и отстаивать долго не надо будет.
 
Откуда
Киев
А можно из ведра с крышкой и пылесоса сделать деаэратор, тогда и отстаивать долго не надо будет.
нет, дегазация тут не при чем, время надо для того что бы произошло "смычивание" Есть, конечно, замасливатели, например аминосиланы, но штука дорогая и купить в розницу практически невозможно. Пару дней под атмосферным давлением хватает в данном случае
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
нет, дегазация тут не при чем, время надо для того что бы произошло "смычивание" Есть, конечно, замасливатели, например аминосиланы, но штука дорогая и купить в розницу практически невозможно. Пару дней под атмосферным давлением хватает в данном случае
Смачивание происходит в процессе размешивания, а не во время отстоя.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Вопрос по композитам . Точнее по ЭД-20 .
Работал с ПЭПА . Требуется увеличить время .
ПЭПА 10 % позволяет укладку делать 4 часа . Сейчас стало теплее 23-25 градусов ( наверно из за этого ) через 3 часа начала твердеть :( .
Коллега посоветовал уменьшить ПЭПы ,вплоть до 5 % :unsure: безпотери качества полимеризации.....
Так ли ЭТО ????

Имею возможность матрицу прогревать 35-40 градусов ( после стягивания )
Лопасти ветрогенераторам
1.jpg
20240404_153727.jpg
20240329_162408.jpg
2.jpg


c55cbac4-cce8-41dc-9a5f-1aac6ed4e15a.jpg
20240411_141834.jpg
20240411_165451.jpg
20240411_165811.jpg
20240415_200834.jpg
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вопрос по композитам . Точнее по ЭД-20 .
Работал с ПЭПА . Требуется увеличить время .
ПЭПА 10 % позволяет укладку делать 4 часа . Сейчас стало теплее 23-25 градусов ( наверно из за этого ) через 3 часа начала твердеть :( .
Коллега посоветовал уменьшить ПЭПы ,вплоть до 5 % :unsure: безпотери качества полимеризации.....
Так ли ЭТО ????

Имею возможность матрицу прогревать 35-40 градусов ( после стягивания )
Лопасти ветрогенераторам
Посмотреть вложение 552076Посмотреть вложение 552077Посмотреть вложение 552078Посмотреть вложение 552079

Посмотреть вложение 552080Посмотреть вложение 552081Посмотреть вложение 552082Посмотреть вложение 552083Посмотреть вложение 552084
Меньше 8 процентов нельзя, это предел, дальше хуже, лучше добавить спирт 1..3 процента. Тэта лучше использовать.
Также пластификатор дег-1 когда добавляешь (10процентов) тоже дольше полимиризация идёт.
 
Откуда
Default City
Коллега посоветовал уменьшить ПЭПы ,вплоть до 5 %
Химию не обманешь, это не катализатор, который не расходуется, а часть химреакции. Как пишут в инструкциях: "Необходимо строго соблюдать рекомендованные соотношения при смешивании компонентов! Если не соблюсти пропорции и температурный режим, изделие останется липким!"
 
Откуда
Киев
Нет. Соотношение смола - отвердитель высчитывается по эпоксидному эквиваленту. Например я работаю с смолами самых разных производителей, то же с отвердителями. Очень часто я смешиваю разные отвердители и высчитываю соотношение к тем смолам, для которых смешивал отвердители используя данные тех документации. Если ты нарушишь рекомендованное соотношение, то в композите будут или не полимеризированные молекулы смолы или свободные молекулы отвердителя
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Отн. удлинение при разрыве большое, т.е. связующее эластичное. Наверное это плохо при работе композита на сжатие.
 
Откуда
Киев
я не знаю что сейчас поставляют в РФ, но посоветовал бы чешский отвердитель TELALIT 0590. даст 5-6 часов до начала полимеризации, не склонен к закипанию и вязкость у него как у воды.
 
Вверх